Перейти к публикации
Санька

А кто нибудь ездит по Варшавке в районе Юхнов-спас деменск?

Рекомендованные сообщения

Угра и её окрестности 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Staig сказал:

Угра и её окрестности 

Игорян а мы не туда ездили на угару где уазик толкали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Dshprits сказал:

Игорян а мы не туда ездили на угару где уазик толкали?

Туда только за границы парка 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.03.2018 в 14:46, Staig сказал:

Туда только за границы парка 

туда бы еще раз смотаться )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Dshprits сказал:

туда бы еще раз смотаться )

нехера там рыть , там чуть ближе есть места на в границах а это не есть комильфо . там даже есть два партизанских лагеря , один из них вроде как ложный на который немцы м кинули все силы . второй в глубине 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Staig сказал:

нехера там рыть , там чуть ближе есть места на в границах а это не есть комильфо . там даже есть два партизанских лагеря , один из них вроде как ложный на который немцы м кинули все силы . второй в глубине 

ну там особо и копаного ничего нет, да и блинов не меряно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот схемка на гуглилась такая

попадались ли кому остатки этих бункеров?

мы даже обломков бетона не нашли... у слова-пробитого скоросшивателем

 какая может быть буква первая?

мож схема рукоблудная)))

5c5ddefc4f890_.JPG.a1b6a940654931fa9819e1b630f3cefa.JPG

А так же с большой радостью приму в дар любую информацию по деревне ситское.не только по войне,но и историческую.:-[.спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санька сказал:

попадались ли кому остатки этих бункеров?

А куда смотреть что бы бункеры на схеме увидеть ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

594667-2c4d99a0b609d008743c57be1532f655.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эта статья у меня есть..кстати про финоф больше негде не пишут...только попадалось про добровольческий полк цц интернациональный..от прибалтов до 

французоф:pozor: мож там и фины были....ну а мож Тарас прав про рыжих немцев...

 

BUNKERWALDCHEN-лес бункеров,бункер в лесу..:unknow:

как я вижу,это место справа от дороги по роще после леса  (кто ездил знает)там кто то на шишиге ломился...всю распахали((.мы там объездки прорубали не однократно..так вот.поле чистое ровное..

да и по роще этой мы ходили..одни подосиновики)) и несколько голов от 76мм.

Изменено пользователем Санька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.02.2019 в 23:04, Санька сказал:

мож схема рукоблудная)))

Деревни с речками по расположению верно указаны. А вот с названиями "участков" леса неясно: с одной стороны, они почти все являются географическими названиями природных объектов, расположенных в Германии, Испании, Франции и, возможно, Австрии (Schwarzwald, Wasgenwald, Hornwald, Fernwald u Entenfurt). Что касается Kniewäldchen u Otternwald - возможно, менее известные, местечковые названия лесов Германии или другой дойч-говорящей страны. Сюда же, думаю, и Bunkerwäldchen относится. Хотя на гугле.де пару раз это слово (Bunkerwäldchen) попадается именно в смысле "лесок с бункером", сдаётся что все эти названия фрицами взяты для конспирации при обозначении перелесков или, скорее, отдельных мест в районе Девятовка - Ситское - Гороховка. Но это я так вижу, опыта по войне у меня мало.

По этому лесу в течение года бродил 4 или 5 раз в свободном движении, наугад то есть, - бункеров тоже не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, зря вы там немецкие бункера искали. Если бункера когда-то и были, то при царе Горохе или Наполеоне. Все нанесённые на кроки названия являются названиями лесов ( скорее всего местные, переведённые на немецкий ): Утиный брод, Лес выдр, Колено, Рог, ... Под пробивкой, скорее всего, была буква F - Fernwald - Удалённый ( Дальний ) лес. Для полной ясности лучше бы у местных стариков поспрошать местные названия лесов, перелесков и рощ. Моя мама рассказывала, что когда они прятались в лесу в землянках и на них вышла немецкая разведгруппа, у немцев была подробная карта, на которой были указаны даже тропы и чисто местные названия на немецком языке.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BUNKERWALDCHEN могли отмечать наблюдательный бункер , то есть там была землянка в лесу и всё , так же и блиндажи и городки блиндажные . 

 В немецких документах , часто попадаются карты блиндажных городков , так вот там блиндажи и подписаны как бункеры , Бункер Алеса, Бункер Ганса и т.д 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, DMZ сказал:

являются названиями лесов ( скорее всего местные, переведённые на немецкий ): Утиный брод, Лес выдр, Колено, Рог, ...

Утки с выдрами - понятно: везде возле речки пасутся; колени с рогами - тоже объяснимо: у реки изгиб коленом назовём, рога от лося в лесу нашли пару раз - назовём рогатым лесом. У меня вокруг деревни части леса тоже названия имеют, но чаще - по фамилиям или прозвищам коренных жителей (Соколовка, Ковалиха, Марокины кусты). Но что делал Васген в русской глубинке (Wasgenwald)? :hi: @Санька Не встречал там Васгеновых потомков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, ПалПалыч сказал:

Wasgenwald

Высокий лес :) 

 А васгенов в тех краях тоже уже полно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, ПалПалыч сказал:

 @Санька Не встречал там Васгеновых потомков?

нет.только русские))))

 

В 10.02.2019 в 11:18, Staig сказал:

то есть там была землянка в лесу и всё

скорее всего,так как за речкой наши стояли.

DMZ

спасибо за развёрнутый ответ.я бы в жизнь не догодался про названия!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Санька сказал:

скорее всего,так как за речкой наши стояли.

Не везде наши за рекой стояли. есть там одно местечко недалеко от тебя , очень серьёзный опорник там был , всё ни как не могу туда доехать , так вот он акурат за рекой был :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Staig сказал:

есть там одно местечко недалеко от тебя

интрига:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Санька сказал:

интрига:-D

Я туда давным давно захаживал , но пролётом , и особо там даже не тормазился , да и парни с форума тоже там были , мы там все вместе были , но буквально тормазнули на краю только для того что бы посмотреть как проехать дальше, это было летом поэтому там был не вариант , а сейчас попалась мне одна схема а там ......... там ещё тогда надо было траву вытаптывать :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а где тута смайлик-сглатывающий слюньки?

а мы на ту сторону только в район гороховки ездили..и чё та хлама вообще нет..но мы на урочище ездили.грибов и яблок набрали.:-D

а по этой до пополты дошли..на берегу тож чёто не фига нет.магнит кидали в рессу тоже пусто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Санька сказал:

а где тута смайлик-сглатывающий слюньки?

а мы на ту сторону только в район гороховки ездили..и чё та хлама вообще нет..но мы на урочище ездили.грибов и яблок набрали.:-D

а по этой до пополты дошли..на берегу тож чёто не фига нет.магнит кидали в рессу тоже пусто

Странно , я на Гороховке был по старине , вполне неплохо было тока по весне и по огородам , а так там проволки алюминевой и кастрюсь просто море , да там голоши резиновые из земли торчат на кардом метре :) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Санька сказал:

DMZспасибо за развёрнутый ответ.я бы в жизнь не догодался про названия!

Санька, Ну а в конечном итоге, местные действительно так называют указанные на схеме перелески? 

Я про свою деревню пример приводил, там лес Ковалиха ещё на ПГМе так обозначен, так он и до сих пор так называется )) То есть тут необязательно свидетельство старожилов: если такое название у местности было, то оно на несколько поколений остаётся. Тем более, что 

10 часов назад, Санька сказал:

только русские))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Staig сказал:

я на Гороховке был по старине

мы не в самой гороховке..ниже. в гридьково и живульках..

QToR436A.png

егерь говорил-здесь немца не было  езжайте за реку)))

 

ПалПалыч

там щас дачники одни остались..бабка одна старая приходила-расказывала,как девки с немцами пережинилися все..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот если не путаю первый скрин это скрин части опорника , надо перепроверить , там просто два места есть , уже не помню а папки листать лениво 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда free будет?)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×