Перейти к публикации
МАХрычъ

Какую выбрать лопату?

Рекомендованные сообщения

А я может сегодня успею и новую получу)

 

Screenshot_20180122-124236.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Зяблик Благодарю.Теперь точно знаю что такую покупать не стоит.А я уже почти поверил что это лопата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kotik Это всего лишь один из видов этих лопат. У моей  лезвие даже на 1 мм не играет. И так как в ролике- первее черенок сломается, чем лезвие заиграет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, kotik сказал:

Жёсткость самого полотна легко решается способом как у меня на фото выше.У меня проблема как раз с черенком.Родной фискаревский,металлический черен то же не выдерживает нагрузок.Думаю можно его заменить на черен из нержвейки,но у нас её так просто,в металлоломе не найдёшь.А покупать будет накладно.Стальная толстостенная труба будет слишком тяжёлой.Хочется то хорошо и бесплатно:-D.У лопаты на видео думаю будет слабым местом не только черен,но и остриё,Будет играть в нижней четверти и соответственно ломаться со временем.Так же из за усиления с обратной стороны на неё будет сильно налипать грунт и соответственно она будет туже входить в землю.Некоторые копари уменьшают нагрузки на лопату путём уменьшения её рабочей площади.Но как по мне,то копать чайной ложкой то же слишком медленно.

И как вы их ломаете не пойму! Или мне такая попалась с толстостенным черенком х/з, но трижды лечился именно штык за три года её юзанья. А вот черенок прочным был, не играл даже. Я её когда на копе забыл то жалел больше о черенке если честно! Думал его на какую нить самоделку присобачить.

ЗЫ Там где ты приварил планку к черенку думаю металл и порвётся от нагрузки, он рядом со швом теперь отпущен. Надо в пластине выточку делать и пускать по верх, чтоб черен зашёл в выточку не тронутым. 

ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Синяк сказал:

И как вы их ломаете не пойму!

Последняя погнулась в этом месте

24.jpg.631bca3c76b1d2084921627a79767fbe.jpg

когда выковырнул из земли кусок брони весом в пол тонны.Соответственно после того как там появилась складка,то восстановить былую прочность трубы уже не выйдет.

1 час назад, Синяк сказал:

Там где ты приварил планку к черенку думаю металл и порвётся от нагрузк

Уже вторая лопата которая успешно выдержала нагрузки в этом месте,но сломалась по месту изгиба черенка.Слабым местом тут является не место приварки,а место изгиба,которое начинает собираться в складки уже при нагрузке килограмм в 60 на рукоятку.

 

2 часа назад, Синяк сказал:

Или мне такая попалась с толстостенным черенком х/з, но трижды лечился именно штык за три года её ю

Была у меня то же с толстой трубой черенка.Мог встать на ручку ногами(это почти 100кг)Но через 3 года так же сломалась.Труба сгнила изнутри.

22.jpg.f1bdb7d4a16d90949bc0334cff83c711.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kotik Я ж в деревне живу, у нас тут технику, плуги, культиваторы, в общим всё варят. Много навидался, и как правило рвало металл рядом со сварочным швом. Вот и предположил.

ЗЫ Там где первая на фото на изгибе согнулась, если с низу пруток наварить по пробовать, тоже не держит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

короче парни, ищите лопату вот этого производителя Лопаты SUN GARDEN, моя была именно  такой, с фибергастовой ручкой, вот как на картинке, но моя  была урезана.

 

94000111-0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил гардену. На вид - надёжная. Наточу, испытаю, расскажу.

IMG_20180122_162620.jpg.ac3564de2f5e363d1f5ae062b3f4c9e7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, МАХрычъ сказал:

Получил гардену. На вид - надёжная. Наточу, испытаю, расскажу.

IMG_20180122_162620.jpg.ac3564de2f5e363d1f5ae062b3f4c9e7.jpg

 С пружиной в ручке??

 

Походу без нее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Trakk сказал:

 С пружиной в ручке??

 

Походу без нее. 

Без. Сам наебался когда заказывал, фото невнимательно рассмотрел, больше видос курил(

У тебя с пружиной? Помогает? Грязью не забивается?

IMG_20180122_162729.jpg

Изменено пользователем МАХрычъ
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во, фотку более менее надыбал

 

 

Лопата.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Зяблик сказал:

Во, фотку более менее надыбал

 

 

Лопата.jpg

Лёнь, мелковата по-моему. Я первый фискарь короткий пользовал, так ну его нах, спина не казённая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, МАХрычъ сказал:
1 час назад, Зяблик сказал:

Во, фотку более менее надыбал

 

 

 

Лёнь, мелковата по-моему.

так это я ручку обрезал. Походный вариант, она как раз в армейский баул входить стала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МАХрычъ сказал:

Без. Сам наебался когда заказывал, фото невнимательно рассмотрел, больше видос курил(

У тебя с пружиной? Помогает? Грязью не забивается?

IMG_20180122_162729.jpg

 

с ней, не забивается. Можно кирпичи рубить , по суставам не бьет  , постоянно проверяю, Ну в добрый путь!!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Синяк сказал:

Я ж в деревне живу, у нас тут технику, плуги, культиваторы, в общим всё варят. Много навидался, и как правило рвало металл рядом со сварочным швом. Вот и предположил.

ЗЫ Там где первая на фото на изгибе согнулась, если с низу пруток наварить по пробовать, тоже не держит?

Тут я с вами согласен.Обычно ломается рядом со сваркой.Но в моём случае приварено только по бокам,где нагрузка не такая большая.Верх трубы(куда приходится основная нагрузка) не отпущен и соответственно выдерживает.Приваривать что то снизу не хочется.Будет выглядеть не красиво.Да и если она уже согнулась,то сломается в этом месте в любом случае.Дело только во времени.Есть вариант что обе сломанные лопаты были сделаны с нарушением технологии гибки труб(покупались вместе)На них изначально просматривались следы начала образования складок.Но при покупке не придал этому значения(выбора не было).Хотя с другой стороны при таком интенсивном копе(минимум,раз в неделю) лопаты хватает на год.А это уже не плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полечу своего фискаря пока...Пацаны дали некоторые советы да и здесь посмотрел .@kotik Вот интересно как работает усиление по верху штыка ,не пойму  нихрена...А усиливать надо именно верх мне ща...Посмотрел  тут вчера на свой лопат....:pozor:по верху штыка около ручки пошла трещина блин!!!! Как усиление по верху усиливает нижнюю часть? Не вкурю или не так понял...И что дает зажим в тисках?Пацаны советуют варить полуавтоматом и не слишком большим током....Я так понимаю ,чтоб не ослаблять ,перегревать сильно металл рядом со швом...Кто ,что думает по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Аргушонок сказал:

Вот интересно как работает усиление по верху штыка

 

Только что, Аргушонок сказал:

И что дает зажим в тиск

В тисках сжимая штык уменьшаешь его радиус изгиба,а приваренной сверху шинкой фиксируешь уменьшенный радиус штыка.Меньше радиус-больше жёсткость.Да и грунт держится на лопате лучше.

Изменено пользователем kotik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как сказал.@Синяк  Надо в пластине выточку делать и пускать по верх, чтоб черен зашёл в выточку не тронутым.

Надёжнее точно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kotik сказал:

И как сказал.@Синяк  Надо в пластине выточку делать и пускать по верх, чтоб черен зашёл в выточку не тронутым.

Надёжнее точно будет.

Понято! Спасибо ,что "разжевал"...:friends:А по поводу чем лучше варить,есть мысли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Аргушонок сказал:

А по поводу чем лучше варить,есть мысли?

Вот здесь я не советчик.(не сварщик и опыта минимум) Себе варил электродами УОНИ 13\55 .Тройкой на 80 амперах. Инвертором(что было под рукой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, kotik сказал:

Вот здесь я не советчик.(не сварщик и опыта минимум) Себе варил электродами УОНИ 13\55 .Тройкой на 80 амперах. Инвертором(что было под рукой)

Ну,посмотрим тогда...Может кто и подскажет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таки шо? Где-то убыло, где-то прибыло...

 У меня в магазине приняли претензию на сломаные два прошлогодних фискаря. Без чека, по карте покупки отслеживаются.

Сдал им обе лопаты, три-семь дней рассматривать будут. Если бабло вернут, каждый год можно будет так делать...

:-D

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, МАХрычъ сказал:

Таки шо? Где-то убыло, где-то прибыло...

 У меня в магазине приняли претензию на сломаные два прошлогодних фискаря. Без чека, по карте покупки отслеживаются.

Сдал им обе лопаты, три-семь дней рассматривать будут. Если бабло вернут, каждый год можно будет так делать...

:-D

:-Dоднако интересно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Испытал сегодня гардену.

IMG_20180124_112444.jpg.73c8829fa319cd81a75f25cbd06cee12.jpg

-10. Земля промёрзши санимов на 25. Отточил хорошо. Долбить не пришлось. Воткнул и прыгнул на ней. Поначалу бережно, кусками грунт вырывал и выворачивал, после осмелел - воткнул и всем весом(100кг) на ручку!!! 

IMG_20180124_114150.jpg.77302416140a4fff15a11ba85c6345d7.jpgIMG_20180124_130222.jpg.19ff16850751618d613dd6f13ff92081.jpgIMG_20180124_140528.jpg.a7b5f4c9fff0c9831eb489d9a2b6eca6.jpg

Захватывал всё больше - пласты отрывал огромные, только руками мог перевернуть. Жесть. Для меня непривычно - гибрид лопаты и лома) Подзатупилась о камни естестнно, но с фискарями не сравнить. Я сегодня один за столько же времени вскрыл грунта больше, чем вдвоём за воскресенье. 

Кирпич крошит на ура. 

Достаточно жадная - рыхлый грунт кидал, загребает достаточно. 

БОльший вес не сильно и чувствовал, может действительно какой-то супер-изгиб?...

Доволен.

 

IMG_20180124_151157.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×