Перейти к публикации
Ego

Общая, ремонт - реставрация, лопат и лопаток.

Рекомендованные сообщения

на советской не находил клейма...тщательно всё смотрел тер..но пусто :( так что не всегда они есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На царевых точняк есть. Там и металл гут, и в красочке до сих пор поднимаются если не шибко юзаны владельцем.

Вот из последнего, царева БСЛ

post-6636-0-00291600-1441196835_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...клейма вдоль клепок, под плечами смотреть. могут быть и вертикально, и горизонтально. ога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ego, лопатка немецкая или возможно австрийская. Не помню...

На первую мировую и после, до появления складной.  

Попадаются, но очень редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит мне повезло))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обещал выложить свою сапёрку найденную в лесах Алакуртти .Вторую финскую пока не нашел .

На одной из фоток прослеживается еще одна печать ,,К,, но отдельно запечатлеть не могу .Кто знает про клеймо -напишите -спасибо  

post-5420-0-17145600-1442510867_thumb.jpg

post-5420-0-00261800-1442510933_thumb.jpg

post-5420-0-83142400-1442511016_thumb.jpg

post-5420-0-27775600-1442511083_thumb.jpg

post-5420-0-97436800-1442511162_thumb.jpg

post-5420-0-44534400-1442511295_thumb.jpg

post-5420-0-26913800-1442511350_thumb.jpg

post-5420-0-89027300-1442511405_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если цифры поменять местами

post-6673-0-85760800-1442520318_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салем

Фирма «Карлъ Шпигель», основанная в 1880 (по другим данным 1888 г). Производством занимались Виктор Карлович Шпигель и Владимир Карлович Шпигель (скорее всего сыновья)

Фирма производила саперный инструмент, а так же вилы для кавалерийских конюшен.

А отдельное клеймо к возможно клеймо воен приёмки...

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Флегий,

А что за клеймо? Мне видится бородатый мужик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня клеймо ПКА на 1916-й год, металл бодряковский, но естесно раковинки есть. Я её для копа пристрою, и как выше писали так я и заделал, сам штык болгаркой подровнял до ровного угла и тупо облил её краской чтоб раковинки залить, и теперь сохнет. Долго правда, слой краски толстый получился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото есть?

Не я её не фотал. Было б чё особенное другое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый предмет по своему особен))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да оно так ещё получилось, на копе не стал фотать думал рядовая, (они 1905г 1916 и 1940 года почти одинаковые) потом дома сидел делать нех было вышел в гараж бжикнул болгарочкой протёр да краской облил :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ак сейчас то сфотай!)) покажи что есть!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ак сейчас то сфотай!)) покажи что есть!?

Вот же-ж любопытный, ладно, ща полезу достану сфотаю раз тебе так интересно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот смотри, ток клейм всё равно нет, они под краской. По бокам и на самом штыке пилу убирал болгаркой мм по три, сам штык сровнял до нормального угла, поставил трубку вместо деревяхи и ручку от лисипеда приманстырил, получилась прочная лопатка, вторым номнром самое то!post-6199-0-33713400-1442631691_thumb.jppost-6199-0-00598600-1442631721_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фискарь и 1 номер и 2 и даже 3))))) на копе все эти саперки гуано!!! Как вспомню как раньше саперками блины выносили аж мурашки по коже ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фискарь и 1 номер и 2 и даже 3))))) на копе все эти саперки гуано!!! Как вспомню как раньше саперками блины выносили аж мурашки по коже ))

Да не скажи, бывает среди тернов или ещё каких коряг, или каменистый грунт не даёт углубится, надо чё-то небольшое подколупывать камни есть не мало мест где большой хер чё сделаешь или возможно но в разы труднее! Саперки гуано это складные, новодел которые, от то действительно кал! Две брал, так по рассыпались, металл сырой, а эти старые ещё ого-го :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фискарь и 1 номер и 2 и даже 3))))) на копе все эти саперки гуано!!! Как вспомню как раньше саперками блины выносили аж мурашки по коже ))

Да не скажи, бывает среди тернов или ещё каких коряг, или каменистый грунт не даёт углубится, надо чё-то небольшое подколупывать камни есть не мало мест где большой хер чё сделаешь или возможно но в разы труднее! Саперки гуано это складные, новодел которые, от то действительно кал! Две брал, так по рассыпались, металл сырой, а эти старые ещё ого-го :-)
ломал я и Ганс ,и наши саперки,и фискарь)))Фискарь после сварки копает,а саперка лопается(У меня грунт песок,ну накрайняк болото)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Фискарь и 1 номер и 2 и даже 3))))) на копе все эти саперки гуано!!! Как вспомню как раньше саперками блины выносили аж мурашки по коже ))

Да не скажи, бывает среди тернов или ещё каких коряг, или каменистый грунт не даёт углубится, надо чё-то небольшое подколупывать камни есть не мало мест где большой хер чё сделаешь или возможно но в разы труднее! Саперки гуано это складные, новодел которые, от то действительно кал! Две брал, так по рассыпались, металл сырой, а эти старые ещё ого-го :-)
ломал я и Ганс ,и наши саперки,и фискарь)))Фискарь после сварки копает,а саперка лопается(У меня грунт песок,ну накрайняк болото)))

 

ну сапёрки я пока не варил, а фискарь да, лопнул повторно, но после сварки почти год прокопал им, щя надо опять шаманить его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обещанная еще одна саперка . наконец то ее я нашел на даче .У Санька-бородача в сервисе почистил и выставляю на обозрение . Вообще хочу -если честно похвастаться .Не у каждого такой экспанат в таком сохране имеется .Нашел я ее в кольском у Алакурти куда ездил летом \отчет имеется\ .

Мне понятно что последний владелец был фин .,хотя я так понимаю из российских складов царской империи .Год 1918 . А вот по второму клейму ничего не понимаю .Читаются с моих глаз только первые ----( т\д )  Дальше ничего не пойму . Может кто поможет в расшировке -СПАСИБО

post-2237-0-68607700-1445083014_thumb.jpg

post-2237-0-70335400-1445083063_thumb.jpg

post-2237-0-39079200-1445083114_thumb.jpg

post-2237-0-20682100-1445083176_thumb.jpg

post-2237-0-87225800-1445083229_thumb.jpg

post-2237-0-61270400-1445083260_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть такая-же, не гнута, без трещин, но металл от коррозии стал тонким. Раковин глубоких вроде нет, а металл тонкий, ею не копнёшь. С весны валяется в ящике, даж не чистил, не знаю есть там чикухи или нет, но форма такая-же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото с надписью почетче бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такими же во дворе палуторка оббита .ЭТА  ПРЯМ ДУШУ ГРЕЕТ  толстющяя в аккурат хоть сейчас в землю порыться ))) По маркеровке знаешь что ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×