Перейти к публикации
Kamerad

Дедушкины рассказы!

Рекомендованные сообщения

чтобы не было никаких "Красных баек". хотелось бы услышать от Вас рассказы Ваших дедов о той войне. рассказы ветеранов!

Начну с себя, то что помню(маленький был).

Вот что рассказывал мой дед: начал он войну в 43 году. был минометчиком. дошел до Чехословакии. сбил с миномета самолет. и когда шли через город, прямым попаданием уничтожил пулеметный расчет на крыше здания, за что был награжден высокими наградами. вот все что помню(а может все что дед рассказывал). мне было лет 15, и для меня война тогда была не интересна!

Так же вот рассказам моей двоюродной бабушки. дословно рассказать не смогу. но в общих чертах: жили они семьей в Белоруссии, было их 8 дочерей(одна их них моя родная бабушка, и одна из них двоюродная). так вот когда пришли фашисты в их село, отца сразу расстреляли за то что был коммунистом, через несколько дней к ним пришел мадьяр и сказал пробабке, что завтра вас всех расстреляют! прабабка со всеми дочерми собрали кое какие вещи и ночью ушли в лес. так и были партизанами с 41 по 45!

Так же расскажу про своего родного прадеда по отцовской линии, прадед был немцем, как давно он жил там, в то время еще в Коротякском уезде, Воронежской Губернии не знаю, он как и многие другие жившие там немцы строили село не далеко от Острогожска. Когда начилась война, всех немцев живущих в СССР отправляли за Урал. он сбежал и спрятался на чердаке своего дома(для чего он это сделал не знаю). когда пришли немцы в Острогожск, он был у них переводчиком. за что после войны получил 10 лет без права переписки. после отсидки вернулся в Острогожск и там прожил до конца своих дней! ъ

Вот такая моя история!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вернулся только двоюродный дед 1921 г.р. и того живым не застал т.к. в 71 ом году он умер!Знаю о нем по рассказам родного деда(его мл.брата)!Так вот прошел он всю войну был танкистом потом разведчиком!Дед говорил в бане на него смотреть страшно было весь зашитый перешитый!В рукопашную ходил говорил очень страшно!Идет на тебя немец здоровый руки волосатые и кажешся сам себе на его фоне букашкой!Как жив остался сам не помню!А еще говорил редко в плен эсэсовцев брали они до последнего стреляли а пленные немцы власовцев сами выдавали!Все что помню!Еще помню дед все разыскивал старшего брата(призван он был в 39 ом,а в декабре 42 ого п/б.)Письма от него все пересказывал,он их наизусть помнил,а как пересказывать начнет так слезы у него сами катятся!Дед мой в семье 10 ым был(младшим) а из пятерых старших вернулись двое!Вот такая история!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немного не по теме, но все же. у моей бабушки есть родной брат, короче мой дед, так вот были они в окупации в репьевском районе. короче зверств он не видел, были и румыны и немцы, но вот интересный случай с ним все же произошел. один зольдатен попросил моего деда(ему тогда было где то 6-8 лет) че то сделать с подковами, не помню что конкретно. короче дед взял их и куйнул в костер. немец взбесился и пнул его так, что дед упал руками в костер. рядом был офицер, он кинулся к нему и вытащил за шиворот из огня. че то пробормотал и погразил пальцем солдату! руки не обгорели, но после этого дед был в почете и местных ребятишек! мораль такова, что были на войне и нормальные солдаты(офицеры). но дед все равно совершил свой маленький подвиг!!! ура, товарищи!

а прадед по отцовской линии погиб где-то под Курском. вечная память!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дед Масин Иван В 38-м году был призван в армию, не успел на побывку, началась война, сразу на фронт. Он был связистом, катушку с проводами под обстрелами таскал по передовой. первый раз его ранило осколком, перебило сухожилие на руке, дальше госпиталь, несколько операций, возвращение на фронт. Три пальца из пяти уже не шевелились, но он всё равно метр за метром прокладывал провода для связи.

Передовая это пекло, пуля вошла около глаза и вышла за ухом. Это было в Польше. Опять госпиталь и долгие месяцы на больничной койке. Спасибо докторам глаз остался цел, но зрение на этот глаз и слух на одно ухо потерял.

Его всё хотели самолетом переправить в Москву но: то борта не было, то нельзя его было перевозить. И вот в один из дней сказали- собирайся летишь, а у него опять температура высокая, отложили на потом. Сбили тот самолет. Так дедушка опять уцелел и до конца войны был в госпиталях. Вернулся домой почти в 46-м.

Орденоносец был. Привез плащ трофейный кожаный, помню мне его всё втюхивали , мол носи в школу, обрезали чтоб покороче был и ушили, кожа всё таки. я не брал, отмахивался, не модно видите ли было :)

Давно дедушки уже нет, но помню его отчетливо, особенно крепкое рукопожатие когда здоровался с ним. Он своими двумя рабочими пальцами так крепко жал руку, что я двумя так не сожму.

Царствие ему небесное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дед по отцу-ушел на войну в 20-ть с копейкой.Родом он с Белгородской области.Прошло немного времени,как под Харьковом попал в плен.Гансы отправили его в Германию,где он пахал на местных.Как и при каких обстоятельствах был освобожден-не знаю, был там долго.Но репрессий в отношении его не было.Умер в 1994.Имеются награды,храним как память.

Дед по матери артиллеристом прошел войну,дослужился до капитана.Дошел до Берлина.Хабарок гансовский до сих пор имеется)))Умер преждевременно спустя два десятилетия после окончания войны.Рассказов от них увы не слышал,жил далеко....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет .два прадеда погибли. один 13 марта 1943 года на кольском полуострове. причем знал что погибнет в письме за несколько часов до атаки написал письмо домой где говорил что это будет его последний бой... их просто гнали на убой...письмо до сих пор у бабушки.второй прадед погиб где то под смоленском.поезд разбомбили.третий прадед служил в армии черняховского .я к нему часто в белоруссию ездил .связистом был расказывал как то тянули связь и на тропинке им немцы связисты попались они обрыв искали вышли друг на друга лоб в лоб все с оружием. встали друг на против друга автоматы направили друг на друга ,а стрелять ни кто не стал ,так миром и разошлись.зато в другой раз связь вели и на снайпера нарвались .снайпер командира в сердце положил,а прадед рядовым был и это спасло ему жизнь ,немец прикола ради наверно решил его не убивать ,инвалидом лишь сделал,разрывной пулей коленную чашечку раздробил.на этом для прадеда война закончилась.а еще расказывал что черняховский на глазах у него погиб . дед мой во время войны в белоруссии в деревне жил. немцы когда пришли он за печку спрятался и как только немец подошел дал ему по голове ухватом .маленький был не соображал,чуть жизнью за это не поплатился,офицер немецкий спас его сказал чтоб не трогали.потом всей семьем в лес ушли жили с партизаннами на болоте. да хлебнули люди сполна.поклон им всем до земли. живым здоровья,погибшим вечная память.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня оба деда пропали без везти. А бабушка была регулировщицей на дорогах. Помню рассказывала страшно на войне было.

Однажды их начали бомбить. Лежат они в окопе,а рядом снаряды рвутся, когда всё закончилось слева и справа нее всех убило,а её каким то образом не заципило...

А другая бабушка в деревне жила. Рассказывала что когда немцы в деревню пришли сразу начали по сараям шмонать, а она гдето за сараями в дровах свинью спрятала. Так какой то ганс нашел,а когда раскапывал дрова она его вилами заколола и гдето недалеко в поле прикопала... Пытался я искать,так и не нашел ничего.!

Вот такая вот история...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказывал один дед на работе,Иван Илларионович:война для него началась,как говорится,ровно в четыре часа-погранцом был на западной Украине,дошёл до Сталинграда,а назад шли-при переправе через Дон в плот попало,ему бревном в бок ударило,пошёл ко дну-ребята спасли.После лечения оставили в Сталинграде пленными командовать.Первым делом восстанавливали!?!...обком партии потом аэродром.И так дальше и в других освобождённых городах было.Закончил он это дело в 47-м в Риге.Фрицы,говорит,послушные были.А дед этот 3года назад ещё забор сам строил из шлакоблока-во крепкое поколение!Дай им Бог живым здоровья!А не живым уже-вечная память!Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль, что тема очень интересная заглохла...

Муж моей родной тетки, дядя Коля, родился и проживал в белгородской области. Когда в деревню вошли немцы, ему было 17 лет. Немцы собрали прятавшихся по деревне раненых и заперли а сарае. Там же оказался и дядя Коля, его приняли за военного. Матери удалось вытащить его показав метрики офицеру. Вечером пленных расстреляли, а дядя Коля сбежал из деревни и перейдя линию фронта прибился к части. Стал служить в артиллерийской разведке. Больше тридцати раз ходил за линию фронта. Несколько раз был ранен. Закончил войну в Чехословакии. Наград было много, но я в те годы не очень интересовался что там у него, но три красных звезды и две отваги помню отчетливо. Он мне больше запомнился трофеями. Была у него была сабля трофейная, с позолоченной рукояткой с рубинами и рунами СС. Где она сейчас представления не имею. Сынуля его, наверное, пропил. Дядька про войну почти не рассказывал. Помню, посмотрев кино про войну, увидев пленных немцев, рассказал, как в конце войны, артиллеристы гаубичного полка перестреляли колонну пленных. Они их не видели в бою, стреляли с закрытых позиций и на передовую не ходили, а тут ведут... Ну и отомстили... Еще как-то рассказал, что часы у немцев отбирали. У него их было на обеих руках по несколько. На мотоцикле завалился, и на одной руке часы побил, а со второй в медчасти отдал за то, что бы не сдали его, как вредителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда удается, говорю со стариками о войне. Вот такая вот история.

Дед моего товарища по борьбе, работал до войны рыбаком в рыболовном колхозе. Деревня находилась на границе охотничьего заказника предназначенного для охот партийных товарищей. Дед помогал организовывать охоты. В общем, на виду был. В июне сорок первого, он с товарищами вышел на лов в Балтику. О том, что началась война, узнал только когда к ним подъехал катер с немецким флагом и арестовал судно. Потом сортировочный лагерь и их раздали эстонским фермерам в виде бесплатной рабочей силы. Стал ловить рыбу для эстонцев. К концу войны, когда приблизился фронт, хозяин предложил ему эвакуироваться вместе в Швецию, сказал, что свои расстреляют, когда придут, но дед отказался. Эстонец дал ему продуктов и лодку. Дед вышел в море и скоро был арестован уже советскими моряками. В особом отделе крутили и вертели, таскали на допросы… После одного из допросов, в коридоре, увидел особиста, показавшегося ему знакомым. На следующий день привели на допрос, там сидит «знакомый» особист. Говорит, что лицо знакомое… В общем, оказалось, что особист до войны офицером охраны одного партийного деятеля служил и был у них в деревне. Охотника охранял. Он деда и вытащил. Стал дед пулеметчиком. Под Кенигсбергом легко ранило. Отлежался и успел еще повоевать в Германии. После окончания боевых действий, работал еще какое-то время в Ангермюнде в администрации. Там же женился на угнанной в германию девушке. Там родилась дочь. Которая мне все это и рассказала.

Через несколько лет решили уехали домой, в Ленинградскую область. Когда уезжали, пришла к ним хозяйка дома, половину которого они занимали. Просила передать посылочку сыну, находящемуся в плену в России. Слышала, что едут в Ленинградскую область, а там как раз сынок… Попробовали объяснить, что область, как половина Германии, но в конце концов согласились. Зажили на новом месте, а как-то вечером стук в дверь. Вошел немец. Он был на поселении в их деревне. Спросил, правда ли то, что они только что из Германии. А в каком городе? Из Ангермюнде, говорят. Немец говорит, что он тоже из этого города… В общем, оказалось, как в сказке, что это и есть тот немчик, которому предназначалась посылка. Через пару лет он вернулся на родину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего дада вообще судьба ! В 38 году призвался в армию .Сначала горя хапнул на Финской . Попал в плен к финам , а те зверюги давай его пытать , а дед возьми и покрой их всех матом по фински (дед был карелом языки очень похожи).Фины подумали о свой и нетронули его . После финской послали в на границу с немцами в Западной Белоруссии .Перед войной усердно копали окопы. У офицера спросили для чего - тот ответил учения скоро .22 НЕМЦИ СТРОЕМ прошагали мимо откинув проволочные заграждения .У наших был приказ не стрелять . Дед лесами месяц пробирался к своим пока не забрели на хутор где местные жители здали немцам . Немци по договоренности с финами карелов отдавали им .Так дед опять попал к финнам где и дождался победы .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушка рассказывала, сама со Пскова, ганцы припёрлись - разбежались все по лесам жители, когда у немчуры проблемы начались на фронте, начали таскать на допросы... Смотрела фильмы - нас, грит, так не били, не издевались, а всё спрашивали, где в лесах люди прячутся? Я знала, но решила молчать, что бы ни было. Всё повторяла нам, внукам, я знала, что мы своих дождёмся... Угнали в Германию.После войны запретили жить в наспункте крупнее райцентра. Подняли пятерых детей. На бундесовские откупные поставили памятник.

Деда по матери не застал, только могила и фото, где он с тросточкой...

Дед по отцу вернулся из-под Будапешта с осколком в колене, всю жиснь с тростью, за войну рассказывать не любил. Знаю только, что был артиллерист. До гибели бабушки держали под Питером большое хозяйство, потом сдал... Семью свою после войны сразу не нашёл, только тогда, когда появились мой батя и тётка, ещё приёмную взяли... Награды его, как святыня.

Упокой Господи рабов твоих - Екатерину, Алексея, Михаила, Зинаиду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×