Радик

Документы по 1812 году ищу

Recommended Posts

Радик    1

У меня вопрос, были ли какие нибудь документы , распоряжения, донесения по 1812 году ? Если есть такие поделитель , интересно почитать. Спасибо. 

Staig    940

есть куда донесений по разному периоду , но их очень внимательно надо сортировать , так как мути там больше чем в наших донесениях по ВОВ. 

Всякие воспоминания откиду сразу , мемуары тоже , там один пиздёжь, ищи донесения типа письма и записки  а так же переписку дворовых со своими баринами . Ну или на кройняк типа таких 

23 Сентября неприятельский отряд, состоящий из трех тысяч человек пехоты, трех полков кавалерии и шести орудий, подался вперед от Москвы по Дмитриевской дороге за 30 верст и занял деревню Сухареву и село Марфино. Казачий пост, находящийся в Сухареве, отступил в деревню Озерецкую. Неприятель далее не пошел, но сим движением он прервал мою коммуникацию с Ярославскою дорогою, которую я учредить намереваюсь через город Дмитров. Я еще не могу решительно сказать, что понудило неприятеля к сему движению; но думаю, что он сие сделал для удобнейшего фуражирования.

• Upvote 1

Радик    1

Подскажите . где ещё можно найти подобную информацию ? 

Дитрих    335

Спасибо Игорь!Такого бы побольше!!!!С ув.

дудук    196

инфа вылезает по крупинкам из разных источников, потом ее объединяешь, отталкиваться можно от Поликарпова и календаря Наполеона, накладываешь на них воспоминания участников (много бреда), карты боевых действий (там все копано и искать только в местах подхода войск), исследования местных краеведов (очень полезно, хотя можно нарваться на АКР, а мы их не копаем), отчеты копарей и побольше в поле чтобы проверить свои версии, чем больше выездов, тем меньше белых пятен

Staig    940

Ну если привязываться к инфе то получается такая картина :)

23 Сентября неприятельский отряд, состоящий из трех тысяч человек пехоты, трех полков кавалерии и шести орудий, подался вперед от Москвы по Дмитриевской дороге за 30 верст и занял деревню Сухареву и село Марфино. Казачий пост, находящийся в Сухареве, отступил в деревню Озерецкую. Неприятель далее не пошел, но сим движением он прервал мою коммуникацию с Ярославскою дорогою, которую я учредить намереваюсь через город Дмитров. Я еще не могу решительно сказать, что понудило неприятеля к сему движению; но думаю, что он сие сделал для удобнейшего фуражирования.

4.jpg3.jpg2.jpg

Staig    940

Если рассуждать с тактической стороны то по всем правилам ведения войны , враг всегда должен быть в поле зрения, поэтому не исключено что Французы отправились за казаками по их маршруту , что бы отследить перемещение , не исключено что казаки выставляли дозоры по всему своему маршруту . так же не исключаю что возможно были стычки на этих самых дозорных точках . Посему если учесть возможный маршрут отхода наших казаков и то что французы возможно отправили отряд для того что бы отслеживать , да и если учитывать что при отходе наши казаки пересекали реку , то возможно там мог и быть дозор , возможно если всё таки французы впёрлись за казаками там и была стычка , вывод , надо пиздюхать по возможному месту отступления наших казаков , особое внимание обратить на возможные переправы через реку или ручей . 

Staig    940

В плен не брать :) 

Screenshot1.png