Перейти к публикации
МАХрычъ

Опять двадцать пять или помогите выбрать прибор)

Рекомендованные сообщения

18 минут назад, Зяблик сказал:

Макс, в ВН нужно везти кучу приборов ))))

Сейчас есть время, возьми потести ряд приборов, но  скажу сразу, для того что бы с теста определиться какой прибор лучше, нужно быть оочень опытным.

Мое мнение, Сигнум -неоправдано дорог, Деус -хорош чертяка, но тоже дорог.

Бери Сорекс 7281 Про(тот же Сигнум, но облегченная версия).

Это если тестить не настроеные приборы, человеком никогда с ними не работавшим.)))))

 

Я имел в виду, что тестить будут операторы с опытом именно по тестируемому прибору. Так объективнее будет.

 

А желающие переменить аппарат

- подержутся (удобен он в руке или нет, легко ли сним ходить или нет. Леня это очень важный фактор, который незаслуженно задвинут в чулан).

- Послушают - если озвучка неприятна, то лучше не мучить себя и машину. Полной отдачи от нее никогда не будет.

- Посмотрят на результаты тестов. Опыт для достижения схожих результатов приходит довольно быстро, если конечно изучать прибор , принципы его работы, и слушать что говорят о настройках опытные пользователи именно этого аппарата.

 

Попрубуют поискать сами. Заранее настроенным прибором.

 

В таком виде мнение составится довольно быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Евгений П сказал:

Да ниче он там не курит.

Просто в какие то выезды он с Беркутом с находками, а я с ТМ нет. Вот и пантуется

Если ты внимательно не читал прошлый мой пост,то повторю.Проверяли.То есть бубен,ппш и мобилку на метре тм не видел.То есть ТМ вообще не давал никакого сигнала.А мой видел.Единственное что увидел ТМ-это моську на 80 см(известный нам копарь окуевал что вообще моську ТМ увидел)Но почему то видел только край моськи,а мой показывал центр.То есть разница в сигналах была в пол метра.Мы 5 выездов так проверяли.Прежде чем копать сигнал проходились по нему двумя приборами.Как я понял ТМ даёт хороший сигнал на 120 мм хвосты,РСы и шапки.Но и мой на эти железяки орёт как пострадавший.Единственный плюс ТМа это отсев мелочи.Недостаток 15 дюймовой катушки хороший сигнал на колючку в отличии от 10 дюймовой,которая колючку отметает.Но и то боюсь это только от того что я ещё с новой катушкой полностью не нашёл общий язык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kotik ТМка хорошо отсекает мелочь, это можно получить подняв 15'' катуху от земли на 50- 60 см.

Но им очень легко проходить большие площади.

То есть ты с ним поосто идешь по нитке. А справа и слева от оси прибора на 50 см (метровая полоса в общем) пробивается грунт. Шапки на метр с мелочью моськи меньше, крупняк больше.

 

Ключевая особенность ты идешь со скоростью обычного пешехода 4-5км/ч.

Клюшкой же ты плавно машешь, с перекрытием взмахов на четверть диаметра катушки. Получая полосу 150 см  шириной и скоростью 0.5 км/ч в лучшем случае.

 

ТМка это не сверхглубина, это скорость прохода, хорошая глубина (при чем на очень большие цели он даст лучшие показатели нежели АКА). 

 

Только и всего. Не принижайте ТМку, она хороша, но специфика применения не позволяет его пользовать как универсальный прибор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Dobromir сказал:

Не принижайте ТМку, она хороша

А я и не принижаю.Если бы не 15 сантиметровый кусок титана в ноге сам бы купил(ещё в прошлом году был уверен что кто владеет ТМом-тот владеет миром:-D).Каждый прибор хорош по своему.Я просто хотел сказать своим постом что ТМ не панацея по глубине и есть приборы с чуйкой не меньше.Для нашего региона это важно,потому как верховое всё собрано задолго до нас и приходится довольствоваться тем что осталось на глубине и простеньким прибором не обнаруживается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для глубины или ипульсник с рамой, или магнитометр. Последнему на титан плевать.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Dobromir сказал:

Последнему на титан плевать

Вот только бюджет  сельского жителя при виде цены впадёт в кому.:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее страдает выорочной слепотой. Отказываясь замечать такие кунштюки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братва, под Новгороде поле одно есть, гектар пять - сенокосы и распашка. В 17-19вв. была ярмарка, до этого дорога из варяг в греки, есть и следя домонгола. От деревень далече. По сухому на жиге доезжал, по весне - внедорожник нужно, или ножками с километр по грунтовке. С фермером договорюсь...

По находкам там монет до жопы, билоны, рупь Николая там нашёл, митунс и люфтовую. Следы войны, окопы запаханы скорее всего...

Как говорят у нас в России - велкам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И повяжут нас там всем скопом.)))

У меня машины нет, как и прав.

Если только на хвост падать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Dobromir сказал:

И повяжут нас там всем скопом.)))

У меня машины нет, как и прав.

Если только на хвост падать.

Юр, так гоноши Питерских! До нас и москвичам не критично. Хорошо информацию преподать ещё и по параллельным песочницам... Новичков и таких как я, желающих поменять прибор, должно набраться. Символическую денежку на организацию можно и собрать...

Подумай о возможных продажах!!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну о продажах на слетах - этого давным давно нет. Комерческая сочтавляющая от таких мероприятий исчезающе мала.

Собирать деньги можно, но это 

1. Отпугивает часть народу (примерно половину)

2. Требует некоторой отчетности о потраченных  деньгах.

3. У всех разные вкусы. Можно предварительно оговорить состав стола.

4. По опыту знаю, что народ не приемлет оплату организации, особенно, если оная скрыта в виде наценок на продукты.

5. Это просто  очень большой геморрой.

 

 

Так что лучше такой формат. Все приезжают со своими закусками и напитками. + кило свинной шеи на прибывшего. 

Для общего шашлыка. Ну и для подстраховки - так как наверняка будут те, кто приедет как к теще на блины.

С таких брать плату за участие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще момент. Договоришся ли ты сФермером за большую толпу людей?

Поручишся, что все будут вести себя прилично, что все ямки закапывать будут, не потопчут посевы, не нахамят и тд. И тп.

 

Близко деревня. Допустим что кто нибудь стуканет о копателях... и договоренность с фермером для ментов пустой звук, + статья за массовые собрания корячится.

 

1. Делать так для своих.

2. Искать удаленное от населенных пунктов место.

3. Не разбегаться на большие расстояния. 

 

Цель-

1. Встретится и погудеть на природе

2. Протестировать аппараты.

3. Дать возможность новичку поискать в полевых условиях правильно настроенным аппаратом 

 

Не стоит задачи выбить определенное поле от монет, не надо собирать толпу малознакомых и вообще хз кого для количества.

НЕ НУЖНО СВЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЕ И ИСКАТЬ ПРИКЛЮЧЕНИЙ НА ЖОПУ!!!!!

 

Хватает тех приключений, что сами нас находят.

 

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПыСы

Я один раз покопал с малознакомыми копарями, и теперь имею снятую судимость по 222 статье УКРФ.

Теперь я очень бережно выбираю с кем мне пить, с кем вести дела, и с кем копать.

 

 

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Dobromir сказал:

Еще момент. Договоришся ли ты сФермером за большую толпу людей?

Поручишся, что все будут вести себя прилично, что все ямки закапывать будут, не потопчут посевы, не нахамят и тд. И тп.

 

Близко деревня. Допустим что кто нибудь стуканет о копателях... и договоренность с фермером для ментов пустой звук, + статья за массовые собрания корячится.

 

1. Делать так для своих.

2. Искать удаленное от населенных пунктов место.

3. Не разбегаться на большие расстояния. 

 

Цель-

1. Встретится и погудеть на природе

2. Протестировать аппараты.

3. Дать возможность новичку поискать в полевых условиях правильно настроенным аппаратом 

 

Не стоит задачи выбить определенное поле от монет, не надо собирать толпу малознакомых и вообще хз кого для количества.

НЕ НУЖНО СВЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЕ И ИСКАТЬ ПРИКЛЮЧЕНИЙ НА ЖОПУ!!!!!

 

Хватает тех приключений, что сами нас находят.

 

Ох, истину глаголешь! 

Юр, ежели замутите под Питером, я обязательно подскачу. Для меня двести вёрст не крюк)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ув.Махрычъ, я бы вам все-таки "Сигнум" посоветовал, если старина интересует более чем война.

С "Сорексом" я пробовал ходить после Терки - не впечатлил вовсе. Очень небольшое преимущество по глубине, но такой вынос мозга при этом,что ну его нафиг.

 Продал, потом спустя какое-то время предложили Сигнум мфт7272м по случаю и взял, просто чтобы составить свое мнение, уже имея сильное предубеждение оставленное "Сорексом Про".

Но оказалось,что по старине "Сигнум" реально может доставить удовольствие хорошими и глубокими находками. По войне он конечно не годиться, слишком сложен для этого, и на сильно замусореных осколками местах  выносит мозг. Но по старине, повторюсь - очень и очень. С настройками я разобрался быстро( т.к. имел ранее Сорекс). Напарник по копу , смотрел ,смотрел на Сигнум, и в итоге тоже взял такой же))

Из минусов-  питание 6 батарей АА вместо 4-х. Нужно будет 2 зарядника под аккумы( жрет он их прилично, батареи вообще нет смысла покупать).Ну и настройки, если с непривычки - сложноваты, конечно.

По Новгороду интересно,кстати. Мог Сигнум взять и показать в деле,поделиться настройками.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Sergio78 сказал:

Ув.Махрычъ, я бы вам все-таки "Сигнум" посоветовал, если старина интересует более чем война.

С "Сорексом" я пробовал ходить после Терки - не впечатлил вовсе. Очень небольшое преимущество по глубине, но такой вынос мозга при этом,что ну его нафиг.

 Продал, потом спустя какое-то время предложили Сигнум мфт7272м по случаю и взял, просто чтобы составить свое мнение, уже имея сильное предубеждение оставленное "Сорексом Про".

Но оказалось,что по старине "Сигнум" реально может доставить удовольствие хорошими и глубокими находками. По войне он конечно не годиться, слишком сложен для этого, и на сильно замусореных осколками местах  выносит мозг. Но по старине, повторюсь - очень и очень. С настройками я разобрался быстро( т.к. имел ранее Сорекс). Напарник по копу , смотрел ,смотрел на Сигнум, и в итоге тоже взял такой же))

Из минусов-  питание 6 батарей АА вместо 4-х. Нужно будет 2 зарядника под аккумы( жрет он их прилично, батареи вообще нет смысла покупать).Ну и настройки, если с непривычки - сложноваты, конечно.

По Новгороду интересно,кстати. Мог Сигнум взять и показать в деле,поделиться настройками.

Спасибо. Покурю за него интернет. А к нам велкам весной. Может и я уже с прибором буду, глядишь, в настройках поможете разобраться... 

 Блиннн! Я думал о 705-й, ну фиг с ним - Сорекс, теперь о сиге думаю, к весне решу спектру брать:-D

Где я бабки на всё это возьму???!!!)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, МАХрычъ сказал:

Спасибо. Покурю за него интернет. А к нам велкам весной. Может и я уже с прибором буду, глядишь, в настройках поможете разобраться... 

 Блиннн! Я думал о 705-й, ну фиг с ним - Сорекс, теперь о сиге думаю, к весне решу спектру брать:-D

Где я бабки на всё это возьму???!!!)))))))

ОК, спишемся ближе к весне. С конечно настройками помогу, не вопрос. А 705-я терка кстати тоже неплохой выбор. Сейчас ее по акции можно найти всего за 26000р. По соотношению цена-качество на данный момент конкурентов мало. Отечественный производитель в лице фирмы АКА несмотря на падение курса валют все равно впереди планеты всей - Сигнум почти в 2 раза дороже 705-й!  За такую цену я бы его никогда не взял(есть правда на вторичном рынке интересные предложения).  Хотел тут к своему еще катушек пару прикупить, или может трехчастотку взять - е мае, ценник-то  нереальный. Как будто те катушки не в Москве делают а где нибудь в Японии, и потом везут авиатранспортом. Отечественного производителя можно поддерживать, пока цена на его продукцию примерно вполовину ниже чем импортного, хотя бы равна ей. Но уж когда вдруг отечественное становиться дороже импорта - то в топку такую поддержку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Sergio78 сказал:

ОК, спишемся ближе к весне. С конечно настройками помогу, не вопрос. А 705-я терка кстати тоже неплохой выбор. Сейчас ее по акции можно найти всего за 26000р. По соотношению цена-качество на данный момент конкурентов мало. Отечественный производитель в лице фирмы АКА несмотря на падение курса валют все равно впереди планеты всей - Сигнум почти в 2 раза дороже 705-й!  За такую цену я бы его никогда не взял(есть правда на вторичном рынке интересные предложения).  Хотел тут к своему еще катушек пару прикупить, или может трехчастотку взять - е мае, ценник-то  нереальный. Как будто те катушки не в Москве делают а где нибудь в Японии, и потом везут авиатранспортом. Отечественного производителя можно поддерживать, пока цена на его продукцию примерно вполовину ниже чем импортного, хотя бы равна ей. Но уж когда вдруг отечественное становиться дороже импорта - то в топку такую поддержку.

Ты чего то гусей погнал...

Сигнум не ровня ни терке, ни траку. он рвет и то и то. Единственно близкий по возможностям прибор - это Деус, при чем как минимум в комплектации с блоком.
Сорекс и беркут попроще, но опять же довольно легко уделывают терку и Трака... Как по глубине, так и по скорости отклика от цели, и как следствие - работе на мусоре.
Катушки АКА делают не в Москве, а в Украине (Марс) 
Цены на катушки вполне адекватные, по сравнению с остальными производителями.

ПыСы, трехчастотные катушки (в не зависимости к какому они прибору) это маркетинг, реальной отдачи не дающий... Вот ежели бы вместе с частотой менялись размер и форма катушки - тогда конечно.)))))

катушки с низкой частотой имеет смысл брать большого и очень большого размера, на грунтах засоренных ржавчиной - низкая частота глючит, мелкие цели не цепляет... нужна для крупняка, а ощутимый прирост по глубине покажет только при большом диаметре (в сравнении со средней частотой равного размера.
А еще охренительно жрет батарейку.

средняя частота дает высокую глубину, лучше работает по мелочи, более стабильна нежели низкая частота. наиболее эффективна в размерах от 9 до 13" элипс 9,5*12,5 на мой взгляд одна из самых удачных версий.

Высокая частота высочайшая цеплючесть к мелочи, очень стабильна. наиболее эффективна в размерах от снайперок до 10-12" 9,5*12,5 очень хороша, но 6*10 получше.
На мусорке высокая частота тоже побыстрее чуточку работает

Так вот еще можно гворить о 2х частотной катушке 9,5*12,5, но низкая частота в ней не эффективна, в 13" не эффективна высокая частота.
Учитывая, что пользоваться наиболее удобно 14 кгц, что по войне, что по монетам - имеет смысл комплектовать прибор двумя катушками 9,5*12,5" и 6*10" с частотой 14 кгц

Сейчас у меня Деус с катушкой 28см. я преимущественно пльзую 12 и 18кгц, по монетам или 8 и 12кгц по войне. 4кгц почти не пользую, очень уж она шумит, малейшие электропомехи и свистит аппарат.
Заметную разницу в глубине не обнаружил, но снижением частоты добиваюсь рерулировки чуйки к мелочи. 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственно что портит кашу у АКА - это кондовость и угловатость корпусов приборов. Ну можно сделать лучше и удобнее и легче. Но не хотят. И интуитивностью настроек не обременены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Dobromir сказал:

А еще охренительно жрет батарейку.

А мне показалось что с точностью наоборот.Со стандартной не всегда на день хватало,а 15 дюймовая как минимум на 2 дня(на максимальном токе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размер катушки мало влияет на токопотребление, очень сильно влияет частота. При частоте 3 кгц прибор жрет почти в 2 раза больше чем при 7 кгц и в 3 раза чем 14 кгц.
Точных цифр под рукой сейчас нет, если найду приведу токопотребление в mah 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в ютубе видел как к сигу допблок присобачивают с лишним аккумулятором, мол, у них выход не 1,5В как у батареек, а 1,2, и типа один не лишний, влияет...

Есть смысл?

А 705-я с сигом, я так понял, как аську 250-ю с ней сравнивать, тока наоборот. Я за два года с 505-й понял, что это "хобби" у меня всерьёз, и окупил её находками два раза, посему на приборе экономить не буду. Было бы что экономить) Как с денежкой будет к весне...

Юр, по замусорке сиг  со стандартной катухой как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

со стандартной очень хорошо, но высокочастотка 6*10 несколько лучше.))
допблок нах, лишний вес, и провода...
Аккумы принято замерять под нагрузкой, батарейки без. без нагрузки и то и то дает 1,5V
Аккумы на сиге довольно быстро окупаются.

Про ютуб и лишний аккум - не всех дебилов следует воспринимать всерьез...

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Dobromir сказал:

Ты чего то гусей погнал...

Сигнум не ровня ни терке, ни траку. он рвет и то и то. Единственно близкий по возможностям прибор - это Деус, при чем как минимум в комплектации с блоком.
Сорекс и беркут попроще, но опять же довольно легко уделывают терку и Трака... Как по глубине, так и по скорости отклика от цели, и как следствие - работе на мусоре.
Катушки АКА делают не в Москве, а в Украине (Марс) 
Цены на катушки вполне адекватные, по сравнению с остальными производителями.

ПыСы, трехчастотные катушки (в не зависимости к какому они прибору) это маркетинг, реальной отдачи не дающий... Вот ежели бы вместе с частотой менялись размер и форма катушки - тогда конечно.)))))

катушки с низкой частотой имеет смысл брать большого и очень большого размера, на грунтах засоренных ржавчиной - низкая частота глючит, мелкие цели не цепляет... нужна для крупняка, а ощутимый прирост по глубине покажет только при большом диаметре (в сравнении со средней частотой равного размера.
А еще охренительно жрет батарейку.

средняя частота дает высокую глубину, лучше работает по мелочи, более стабильна нежели низкая частота. наиболее эффективна в размерах от 9 до 13" элипс 9,5*12,5 на мой взгляд одна из самых удачных версий.

Высокая частота высочайшая цеплючесть к мелочи, очень стабильна. наиболее эффективна в размерах от снайперок до 10-12" 9,5*12,5 очень хороша, но 6*10 получше.
На мусорке высокая частота тоже побыстрее чуточку работает



 

))) согласен насчет сигнум не ровня Терке705, но не в 2 раза далеко, учитывая разницу в цене. Сорекс и беркут - тут понятие "уделывают" вообще мало применимо. Глубина на монеты будет конечно на 2-3, может 4 см больше, это при выносящих мозг настройках.  При ходовых настройках для комфортного поиска разницы практически не будет, пройденый этап. Да и бегать как терочники галопом с ними нельзя - только вдумчивый медленный поиск. Опять таки про цену не забываем, а она сейчас куда больше чем у терки.

 

По катухам АКа спасибо, интересно. Сам думаю, какую бы еще катуху к сигнуму купить , но так пока и не решил. Надо бы в живую попробовать, не поможете? Вы вроде в Питере, я тоже)

 

И кстати да,вот про Деус забыл. Может быть следующим попробую его, хвалят камрады.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монетная глубина сига почти в два раза больше чем у терки (в полтора точно), эфективная глубина на плотной замусорке в три раза выше чем у терки. Проверял лично.

 

Другое дело, что при чуть не верных настройках этот отрыв падает до 20%, а то и вовсе исчезает.

 

Блин это как если в Деусе инженерное меню установить, и покрутить чутка все подряд или с вайтс хлт. 

 

Теперь про так называемый комфортный поиск...

Если комфортный от слова тихий и в дискриме, то получите малоотличающийся от остальных аппарат.

 

АКА раскрываются при глубоком изучении меню.

 

Кто ни будь работал с Whites XLT?

Это была легенда несколько лет назад, те кто освоил этот аппарат рвали всех. Вот только освоивших были единицы. ..

 

 

П.С. По настройкам сига - я завтра и после завтра в магазине на удельной с 11.00 до 19.30

Приходи - покажу как его настроить для работы например - на мусорке.

 

Адрес Фермское шоссе, дом 41, корпус 8.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×