Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, МАХрычъ сказал:

Не копеечные!

Хорошие аккумуляторы всегда денег стоили.И это обыкновенные.Про литиевые я вообще молчу.Слава богу они боятся мороза и по этому нам не подходят.В китае не советую заказывать.Потому как чаще всего они не соответствуют заявленным данным.Так же не советую брать аккумуляторы с ёмкостью более 2500мА.ч потому как слишком много потделок в этой ёмкостной категории.Соответственно будет обидно если купишь(на первый взгляд) шикарные акумы,а они поведут себя как последний хлам.Кстати что бы продлить срок эксплуатации аккумуляторов,не стоит их хранить разряженными.

Изменено пользователем kotik
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kotik

Юр, привет. 

А за эти скажи мнение?

 

Screenshot_2017-02-17-11-50-56.png

Заряд-разряд 500. Или сие не существенно?

Спасибо.

Изменено пользователем МАХрычъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, МАХрычъ сказал:

А за эти скажи мнение?

Все аккумуляторы имеют свои особенности.К примеру Ni-MH имеют нехорошую особенность запоминать разряд-заряд(эффект памяти)То есть если вы их не зарядили полностью,или разрядили не полностью,то они запомнят это положение и при следующем заряде(разряде)больше этого порога не зарядятся(разрядятся) со всеми вытекающими последствиями.Плюсы.Имеют большую ёмкость и длительный срок службы.

Ni-Cd - менее ёмкие , но зато способные выдавать больший ток.Так же имеют эффект памяти.

Li-Ion весьма опасны.Если попытаться зарядить простым устройством,то могут просто сгореть.Требуют специального зарядного устройства с контроллером заряда.Одни из самых дорогих.С другой стороны обладают крайне малым током саморазряда и очень большой ёмкостью.Менее долговечны чем Ni-MH.

Из этого можно сделать вывод.если вы пользуетесь часто прибором,то лучше Ni-MH.А если изредка,то лучше Li-Ion.Что о конкретно о Panasonic то не могу ничего существенного сказать.Хотя и считается что это то же что и Sanyo.Но лично мне попал вероятно поддельный комплект и я им остался не доволен.(но это лично мой единичный случай).Вот нашел ещё несколько таблиц.

1607e3df067983f3160b3eb1469cf1db.png

9250ecea0d9f1f9f286a3a30f568a969.jpg

50140545257fdad64c825e5cc357d585.png

b04fc3037abfd14bec64c9a3e6d5cd07.png

ce24e67448fd8a1bb4687c15dfc025b2.png

e4a97108bfdd046af9596ad44fdea083.png

0b102a9dccdd9b5216c444ebe55f5f14.png

0e4e50347e70e644d6844e21930f6556.png

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kotik

Блин, Юр, я чуть моск не сломал!)))

Но СПАСИБО за разъяснения.

Я слышал такую мулю - мол, батарейки выдают 1,5В, а аккумы только 1,2, и соответственно дескать мощА прибора уменьшается...

Так?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МАХрычъ сказал:

Я слышал такую мулю - мол, батарейки выдают 1,5В, а аккумы только 1,2, и соответственно дескать мощА прибора уменьшается...

Так?

То же не раз задумывался по этому поводу.По теории (у меня) 4 батарейки выдают 6 вольт,а аккумуляторы 4.8.Соответственно надо 5 аккумуляторов что бы было 6 вольт.Но из за того что теория и практика не всегда совпадают,то экспериментировать с дорогостоящим прибором как то очковато.А прибор(мой)действительно с сильно севшими батарейками сильно теряет в чуйке,и часто ловит ложняки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@МАХрычъ  Все верно! Батарейка 1,5 вольта, аккумулятор 1,2 .  Прибор будет стабильно работать при напряжении на которое рассчитан до определенного падения.  6 вольт и 4,8  не критичны, но упади до 3,8 --  это уже не работа. В таких случаях делают выносную кассету и на 6 вольт понадобится 5 аккумуляторов и при их хорошей емкости , МД будет пахать и пахать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МАХрычъ сказал:

я чуть моск не сломал

Я в своё время прикинул стоимость аккумуляторов(300р штука.те что были у меня) и батареек 4р штука на тот момент.Потом вспомнил как в самый ответственный момент у меня несколько раз издыхали аккумуляторы и сделал вывод.Буду ходить с батарейками.Сейчас потихоньку задумываюсь о переосмысливании этого положения потому как батарейки уже по 23р(я беру только Фотон и Космос алкалиновые).Если ещё подорожают относительно аккумуляторов,то перейду на последние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Грек сказал:

аккумулятор 1,2

В том то и проблема что некоторые аккумуляторы после зарядки выдают 1.5 вольта,хотя и должны выдавать 1.2.В частности у меня где то валяются литиевые которые после заряда(первое время) выдают 1.5 в.Так вот если у человека нет возможности проверить сколько они выдают на самом деле,то не известно будет ли критично напряжение в 7.5 вольта вместо 6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kotik  Аккумуляторы вещь хорошая, только к их покупке надо серьезно подойти. Самое первое  -- надо покупать свежие , одной партии и хорошего производителя. Второе --  подготовить их к работе. Это произвести три цикла заряда-разряда. А дальше следить что бы не перезарядить и переразрядить аккумуляторы. Очень они боятся переразряда.  Для этой цели следует не жлобничать и купить хорошее ЗУ, в котором есть функция разряда и автоматического выключения при достижении заряда. У меня в МД 10 аккумуляторов, шли в комплекте, по 700Ма. Горя не знал лет 5. Потом почувствовал шось не то... Стал проверять аккумы, каждый в отдельности, оказалось, что 2 проседают до 0,5 вольта, надо менять....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kotik сказал:

Я в своё время прикинул стоимость аккумуляторов(300р штука.те что были у меня) и батареек 4р штука на тот момент.Потом вспомнил как в самый ответственный момент у меня несколько раз издыхали аккумуляторы и сделал вывод.Буду ходить с батарейками.Сейчас потихоньку задумываюсь о переосмысливании этого положения потому как батарейки уже по 23р(я беру только Фотон и Космос алкалиновые).Если ещё подорожают относительно аккумуляторов,то перейду на последние.

@kotik

Я на такой случай всегда с собой два года таскал комплект батареек, так и лежат в рюкзаке нераспечатанные...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Грек сказал:

@kotik  Аккумуляторы вещь хорошая, только к их покупке надо серьезно подойти. Самое первое  -- надо покупать свежие , одной партии и хорошего производителя. Второе --  подготовить их к работе. Это произвести три цикла заряда-разряда. А дальше следить что бы не перезарядить и переразрядить аккумуляторы. Очень они боятся переразряда.  Для этой цели следует не жлобничать и купить хорошее ЗУ, в котором есть функция разряда и автоматического выключения при достижении заряда. У меня в МД 10 аккумуляторов, шли в комплекте, по 700Ма. Горя не знал лет 5. Потом почувствовал шось не то... Стал проверять аккумы, каждый в отдельности, оказалось, что 2 проседают до 0,5 вольта, надо менять....

Зарядку-то вумную ужо купил) 

Дело за аккумами)

IMG_20170215_221304.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kotik  А каким прибором проверялось напряжение? Если стрелочным вольтметром, то это вряд ли. А вот жидкокристаллические могут такое выдать. Дело в том, что эти вольтметры почти не имеют сопротивления и без нагрузки лгут. Вставив в прибор эти 7,5 вольт , включив его и замерив напряжение, эти 1,5 вольта пропадут, они просядут. Да если даже питание прибора на 1 или 1,5 вольта выше -- ничего страшного. Там входной фильтр на конденсаторах на много выше заданного питания заводом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, МАХрычъ сказал:

@kotik

Блин, Юр, я чуть моск не сломал!)))

Но СПАСИБО за разъяснения.

Я слышал такую мулю - мол, батарейки выдают 1,5В, а аккумы только 1,2, и соответственно дескать мощА прибора уменьшается...

Так?

 

Таки правда?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@МАХрычъ Как Божий свет!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Грек сказал:

А каким прибором проверялось напряжение?

Ну на тот момент(эксперименты с аккумуляторами) у меня был только видеотест 2 м(прибор такой СССРовский,цифровой)Электролиты в фильтре и должны быть на большее напряжение.А вот какое напряжение критично для процессора это уже вопрос.Если наши часто выдерживают чуть ли не двойное превышение по напряжению,то с импортными всё значительно хуже.Я бы эксперементировать на своём приборе не стал.

 

2652469531.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Грек сказал:

они просядут

Когда я включаю рейсмус(11 квт)то сетевое напряжение проседает чуть ли не на 100 вольт.(кратковременно)это же не значит что напряжение в сети меньше.Так что просядет или нет в приборе я не знаю,да и как это аукнется то же.Теория и практика не всегда совпадают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kotik   Во всех случаях, в "правильной" электронике обязательно должен стоять стабилизатор напряжения, обеспечивающем работу от и до. Например в пределах 7,5 -- 4,5 вольта. Но дело не в том . В каждом аккумуляторе есть саморазряд! Свежий, заряженный аккумулятор может показать и  1,5 В, а полежит пару часов , будут иные показания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, МАХрычъ сказал:

Таки правда?!

В теории да.Но не знаю никого лично кто так делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kotik Это, скорее всего, заряжаются электролиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Грек сказал:

Свежий, заряженный аккумулятор может показать и  1,5 В, а полежит пару часов , будут иные показания

Литеевых это не касается.Ток саморазряда там столь мизерный,что надо месяц для того что бы упало напряжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kotik У меня дорогой фотоаппарат, рассчитан на 2 аккумулятора. Превосходно работает и от 2 батареек. Но батареи я не использую, только в крайнем случае, боюсь вытечки электролита. Как говорил один еврей, мой знакомый  -- мы не на столько богаты, что бы покупать дешевые вещи. Если берут такие сомнения и боязнь -- обратитесь к электронщикам, желательно со схемой прибора, получите исчерпывающую информацию. Но, только я еще нигде не встречал, что если питание 6 вольт, 7,5 вольт будут критичными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Грек сказал:

в "правильной" электронике обязательно должен стоять стабилизатор напряжения

В том то всё и дело что должен.А стоит ли,я не знаю.(кроме фишера не разбирал ни одного прибора)В мобилках к примеру стоит.Знаю потому что очень часто именно этот стабилизатор и выходит из строя:-DВ любом случае я бы предпочёл учится на чужих ошибках или успехах.Если бы увидел у кого такой же прибор как у меня с 5 аккумуляторами и продолжительном,успешном использовании,то тогда бы рискнул.А экспериментировать на своём,единственном приборе у меня не достаточно денег.А людям далёким до электроники вообще бы не рекомендовал это делать самостоятельно.(из личного опыта)А то даже при самостоятельном подключении автомагнитоллы половина умудряются их спалить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kotik Ха! Если ума нет определить плюс и минус -- очень часто и густо!  Выход все равно есть, если так страшно! Можно поставить стабилитрон. У него то размеры...., где угодно можно воткнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Грек сказал:

Но, только я еще нигде не встречал, что если питание 6 вольт, 7,5 вольт будут критичными

К примеру старые советские усилители звука работающие от 12 вольт от повышения напряжения до 18 только громче работают.А вот если вы подключите к ноуту вместо 19 к примеру 24 вольта,то со 100% вероятностью у вас сгорит шим контроллер питания ноутбука вместе с защитным стабилитроном по входу(проверено на практике).У меня то же дорогой фотоаппарат рассчитанный на работу от 2 аккумуляторов или батареек(правда батареек хватает максимум на одну плёнку).Вы видно плохо инструкцию читали.Преимущество импортной техники в том что там стоит(почти всегда)защита от дурака.И вы не сможете всунуть не тот штекер или не тот источник питания.Если напряжение питания отличается от стандартного,то у этого аппарата обычно блок питания(аккумулятор)не стандартной формы.и вы не сможете засунуть туда другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Грек сказал:

Если ума нет определить плюс и минус -- очень часто и густо!  Выход все равно есть, если так страшно! Можно поставить стабилитрон

Как не странно но полярность чаще всего путают люди которые на этом собаку сьели.Да и речь идёт не о тех кто в этом разбирается.Обычный человек даже слова такого как стабилитрон не слышал.Потому как если человек понимает в электронике хотя бы на уровне чуть больше школы,то и спрашивать не станет.Интересуются обычно те кто очень далёк от этого.Далеко ходить не надо.Один из комрадов этого форума с которым я часто копаю только от меня услышал что батарейки бывают разные.А до этого не понимал почему одни работают долго,а других на день не хватает.А вы про стабилитрон:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×