Перейти к публикации
фреди

по деревяшкам

Рекомендованные сообщения

Народ подскажите , как лучше , быстро и дешево , сохранить дерево .

Речь идет накладки на ручке штык ножа , ручки калатух , лопатные ручки , деревянные ящики . В последнее время много чего накопалось , в хорошем сохране , хотелось бы сохранить в первозданном виде .

 Читать заумные книжки и вновь изучать химию нет время и желания .

За ранее всем спасибо !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все дерево со временем рассыхается!Вывод,смачивать!Но смачивать ни водой а жирной смазкой,думаю подойдет детский крем,он без химии!С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДАА просьба каверзная здесь надо смотреть какое состояние но что первое я делал пытался помыть хорошо дать высохнуть но не сразу а постепенно долго .В салофановый пакет с дырками и постепенно постепенно чтоб не дало трещин при высыхании .Если всё удачно то набирал смолы с сосны растворял в уат спирите чють жиже киселя и клал в пропитку можно нагреть для глубокого проникновения.Смола хороший септик впитывается не давая дальше гниению и вяжет древесину. один нюанс долго выветривается .Дерево конечно не той прочности но на стенку нормально .С ящиками не знаю  Повторяю всё зависит от древесины в каком состоянии   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где то читал про пищевой желотин . Что он дает ?

И еще много пишут про парофин  , сгнившие волокна хорошо забивает .

Что касается пропитки , на основе ПВА , боюсь , что будет кристализоваться , но при этом будет и укреплять . Варианты есть конечно . Хочется из собственных опытов услышать конечно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братцы вы чего? В продуктовом магазине покупаете льняное масло, греете в банке почти до кипения и кистью несколько раз наносите на деревяху! впитывается с неибической скоростью... :-D в сухое свежее дерево на несколько сантиметров проникает а уж в копаную гнилуху впитается со свистом! ;-) я так все дерево обрабатываю для леса, те же топорища и пох им потом все... :89ab73eb72baed9d933bb10ba87eb2b

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно Рус говорит , маслом надо , я ВД40 свою ручку от колотухи проливал потом масленной тряпкой протёр , единственное что около крышки она потом рассыпалась , надо было крушку скрутить а я не додумался и не рискнул, она месяца два вообще никаких трещин и рассыхания не давала , потом выкинул её накуй :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даже в некопаной деревяхе есть бактерии разрушающие ее, а в копаной их в разы больше. антисептик для начала нужен типа "Биощит". не обработать если, будет гнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы что хотите на 1000 лет законсервировать.Сенежем обработай и на твой век хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень много хороших советов ! Остановлюсь на том что надо обработать антисептиком , а далее льняное масло

Думаю тему можно и закрепить , название только подправить .

Всем спасибо ! ! !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой скромный опыт работы с деревяхами говорит следующее, Андрей: Изначально все зависит от состояния дерева. Если есть трещинки, то они точно станут больше- это факт! Если деревяха из глины сырой или воды то задача вытянуть лишнюю влагу. Я беру пакет, заварачиваю ручку в газету и кладу в него. Можно пару дырочек в пакете ,как сказали, сделать, чтоб не засыревала сильно. Строго каждый день проверять состояние! Газету просушивать или заменять на сухую, пакет вывернуть влажным наизнанку и снова насухую упаковать. Так пару недель где-то, может и больше. Дерево высыхает равномерно и без трещин! Консервировать в таком случае ничего не надо! Мои деревяхи лежат уже который год без потерь!!!!Для антуража можно протереть льняным маслом- тогда цвет более реальный (темный) будет ну и от пересыхания аццкого сбережет, если влаги хочется немного оставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году, после прогулки с камрадами по лесу, встал вопрос о сохранении рукояток от калатух. До получения вразумительного совета пришлось их законсервировать: выкопал ямку в ручье возле  логова, уложил их туда и закопал. Спустя какое то время один умный человек подсказал, что для того, чтобы рукояти высохли и не потрескались, надо завернуть в эластичный бинт и сушить при естественной температуре. Другой же, добрый человек, привёз эластичный бинт. Одного рулона хватило на две деревяги от калатух и после проделанных манипуляций, как мне объяснили, всё получилось на ура!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фреди  есть такая пропитка называется Пинотекс я проливал икону которой лет 200 вся изъеденная шашлею побитая жучками местами сыпалась после пропитки древесина окаменела , можно поэксперементировать на старом куске дерева  если не жалко денег на банку пинотекса , у вас будет стоить руб 600 или 700. только что вспомнил что есть пропитка на водной основе но это для гурманов .

Изменено пользователем фриц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ежели вода течет из деревЯги, крути ее плотно в тряпку, бинт али простыняку! не ошибешься... естественная сушка пару недель с осмотром ежин день. а потом льняным и счастие да пребудет! :89ab73eb72baed9d933bb10ba87eb2b:russian:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.11.2016 в 11:20, фреди сказал:

Очень много хороших советов ! Остановлюсь на том что надо обработать антисептиком , а далее льняное масло

Думаю тему можно и закрепить , название только подправить .

Всем спасибо ! ! !

Года 4 уже лежат, септиком не обрабатывал, сварил в масле сразу после приезда с леса)

Вытащены с болотного синего песка!

На наружней стороне потери, потому так в лесу этим ножиком еще в метании тренировались!

 

IMG_20161105_112638_1478334509557.jpg

IMG_20161105_112701_1478334477935.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@caster-troy а в каком масле интересно? Спасибо!И сколько..можно поподробнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ЧК east сказал:

@caster-troy а в каком масле интересно? Спасибо!И сколько..можно поподробнее?

Под рукой было ток подсолнечное в нем и сварил, думаю можно и в льняном! прокипятил где то с полчаса не больше! Вообще это не панацея, раскладуха вот года два валяется, вообще не чем не обрабатывал, ток помыл от глины и всё!

post-6685-0-95798600-1413226116_1478381379106.jpg

IMG_20161106_002224_1478381135849.jpg

IMG_20161106_002332_1478381192905.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял, спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Да нет , про пинотекс знаю . Щас по ЧКистому спосбу иду с газетой в целофане , правда дерево там бодрейшие . Я думаю маслом льняным потом пройдусь и достаточно будет .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деревяшку по Русланову методу с газетой просушил , дерево бодрейшее для нашего региона , как снять железо , что то не поддается , прикипела .....

WP_20161107_14_17_46_Pro.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там гвоздики мелкие, по периметру... Вытащи и будет счастье! :89ab73eb72baed9d933bb10ba87eb2b

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А крышку ? Что то не откручивается .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крышку надо было на мокрую сворачивать... Попробуй обстучать аккуратно, ВД побрызгать адресно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×