Jump to content

Recommended Posts

Добрый день. Я нашел сегодня вот такой фонарик в заброшенной воинской части. Кто что знает про него? Заранее благодарю за ответы.

00000000.jpg

4pkQx8QffhE.jpg

zsyrvsl05bA.jpg

Габаритный фонарик , для повозок автомобилей , полевых кухонь 

сигнальный армейский фонарик 1966 года выпуска.

4 минуты назад, Red Fox сказал:

сигнальный армейский фонарик 1966 года выпуска.

ГАБАРИТНЫЙ

Нет друзья,вы не правы!!!! Фонарь саперный,крепится на штырь,для обозначения проходов в минных полях!С ув.

9 минут назад, Дитрих сказал:

Нет друзья,вы не правы!!!! Фонарь саперный,крепится на штырь,для обозначения проходов в минных полях!С ув.

Слава , у нас этих фанарей было по самые фонари , это ГАБАРИТНЫЙ полевой фонарь, когда на учебке выезжали на учения , ими обозначали все точки , штабы , кухни , сартиры даже , так же на ночных учениях цеплялись сзади на рюкзак при переходах или стрельбах так же на технику которая шла без основного света .  от него света как от светлячка который летает , а по минному полю нехера ходить по ночам тем более разминировать , и кстати , батарейки хватало на гулькин хер , а сапёры по ночам тоже по минным полям не ползают и проходы не делают 

Использовали их везде!Да же при ночной атаке бойцам на спину вешали!Название его фонарь саперный!!! Сейчас набор саперных фонарей выглядит вот так!

ф.jpg

• Upvote 1

Слава тот что на фото у ТС это не сапёрный , они даже в картонных коробках новые шли , на них есть зацеп который ну ни как на колышек не оденешь , разве что тряпку вязать , на твоём фото возможно сейчас и есть сапёрные но не те что первые , у них и обозначения на коробках было ГАБАРИТНЫЙ ФОНАРЬ

Только что, Staig сказал:

Слава тот что на фото у ТС это не сапёрный , они даже в картонных коробках новые шли , на них есть зацеп который ну ни как на колышек не оденешь , разве что тряпку вязать , на твоём фото возможно сейчас и есть сапёрные но не те что первые , у них и обозначения на коробках было ГАБАРИТНЫЙ ФОНАРЬ

Под фонарик шел универсальный шток!На нем крепился фонарик или вешалась бирка!С ув.

Всё Слав , я дальше спорить не буду, шёл как габаритный . ни про какие минные поля я не слышал, применять его конечно могли даже в авиации но и про это не слышал :)

1 минуту назад, Staig сказал:

Всё Слав , я дальше спорить не буду, шёл как габаритный . ни про какие минные поля я не слышал, применять его конечно могли даже в авиации но и про это не слышал :)

Игорь!Я два года был начальником склада ВТИ /военно-технического имущества/,это иженерно-саперное,химическое и связь/.

5 часов назад, Дитрих сказал:

Игорь!Я два года был начальником склада ВТИ /военно-технического имущества/,это иженерно-саперное,химическое и связь/.

Слушай Слава, если я что нибудь найду мне не понятное я тебе фото покажу?

1 минуту назад, Трофейщик сказал:

Слушай Слава, если я что нибудь найду мне не понятное я тебе фото покажу?

В любое время дня и ночи!!!!!Чем смогу,всегда помогу!С ув.

• Upvote 2

5 часов назад, Дитрих сказал:

В любое время дня и ночи!!!!!Чем смогу,всегда помогу!С ув.

Большое спасибо))))))  завтра в заброшенную часть опять иду.

Не ленись!Собирай все пружинки которые только увидешь!!!!!! ув.

6 часов назад, Дитрих сказал:

Не ленись!Собирай все пружинки которые только увидешь!!!!!! ув.

Ага)))

Зря спорите Коллеги, оба фактически правы, но изначально этот фонарь использовался именно для освещения табличек обозначения участков заражения в составе КЗО-1

(Комплект знаков ограждения КЗО-1)

КЗО-1 - комплект знаков ограждения, тип 1 (носимый). Используется при ведении разведки для обозначения границ районов, зараженных радиоактивными либо отравляющими веществами, и направления обходов зараженных районов.
В комплект КЗО-1 входят:
* брезентовая сумка, в которой помещаются:
- 10 табличек;
- 5 электрофонарей с батарейками;
- 20 бумажных треугольников для записей;
- 2 карандаша;
- штырь;
- паспорт.
* брезентовый чехол с 10 алюминиевыми стойками.

4cefc05f6571.jpg

img_221243_31891.jpg

@Давид как я понял фонарик универсальный :) 

Так точно!Потому они и проходили по складу ВТИ /военно-техническое имущество/,что включало в себя химический,саперный,связь!С ув.

Как я уже говорил,на полковых тактических ночных учениях их пехоте на спину вешали,что бы в темноте друг дружку не перестреляли!С ув.