Перейти к публикации
GrossFater

Бумажные топографические карты

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Аргушонок сказал:

Только где они эти продвинутые? Пока не вижу...:pozor:

Здеся я здеся . Я конечно очень скромный субьект Российской Федерации но если шо портрет свой могу вам дать , молитву тоже пришлю ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Staig сказал:

 Понял, не только камрады с ПО не могут обращаться с элементарными программами но и ты тоже :pozor:

Ну,так научи раз такой умный...Привяжи рощу круглая к северной опушке леса  500  метров от деревни Лисино!:-DЯ например на бумажке это сделаю быстрее чем закачаю все нужные для этого проги и куплю навик и компьютер.И компас стоит в 300 раз дешевле навика.И ходить по бумажной карте намного интереснее с точки зрения истории...:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Staig сказал:

Здеся я здеся . Я конечно очень скромный субьект Российской Федерации но если шо портрет свой могу вам дать , молитву тоже пришлю ;) 

Ну ждем с нетерпением.Ну, и сам подтягивайся...Научишь нас темных как надо работать с прогами и девайсами...Заодно и проведешь по злачным местам!:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красную дорожку готовь и конферент зал , вход на лекцию бесплатный 3000 р 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Staig сказал:

Красную дорожку готовь и конферент зал , вход на лекцию бесплатный 3000 р 

Будет и конференц зал и туалет с удобствами...Заговор от клещей и лекарство от диареи.Лопату не забудь только...:-D

Вход за 3000 тыра это со скидкой?Откуда у нас такие деньги.Может первый раз в целях рекламы бесплатно?:acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Staig сказал:

просто не умеют обращаться с элементарными компьютерными программами

да.не умеем(((

я печатаю то с трудом:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Staig сказал:

Камрады с ПО просто не умеют обращаться с элементарными компьютерными программами , это было первое 

Второе , навик нужен не только для того что бы допиздюхать до нужной точки но и для сверки карты , с современными ГГЦ , генштабими от деда марока и до хуберта , потому как только в совокупности всех карт ты с большей вероятности боле менее точно высчитаешь нужное место . 

 А теперь представь сколько нужно бумажных карт и калек что бы это все сделать , ну и время , а если дождь и пьяный товарищ ссыт против ветра и всё летит на твою стопку карт при этом углы заворачивает от ветра ? 

Собственно и добавить нечего. Камрады, цените, что имеете такого грамотного Админа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Sled сказал:

Собственно и добавить нечего. Камрады, цените, что имеете такого грамотного Админа.

Ценим ,ценим...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё есть архивные СХЕМЫ. Их вообще никак и ни куда..... только лаптём примерять .

А вообще, не понятно, что мешает, на самом деле, воспользоваться принтером?

Масштаб уплывёт? Так сделайте тут же масштабную линеечку. И увеличить можно нужный квадрат как хочется. 

Тема ни о чём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.04.2019 в 12:19, Юго-Запад сказал:

 

Тема ни о чём.

Уважаемый Юго -Запад ,не можете ли Вы обьяснить почему,тема не о чем? Бумажный носитель и сейчас в теме,взять туже армию или у нас дурики там сидят? Вспомним те времена войны, только так и работали с бумажным носителем. И скажу больше и многие сейчас командиры ПО старой закалки по бумажным и работают и не плохо работают!Надо только уметь.Понятно ,что сейчас много прог и девайсов для етого,но этото не дает поводов закинуть бумажные карты в архивы.Не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы неправильно меня истолковали. Сам являюсь живейшим поклонником бумаги! и считаю что "лошадь себя ещё покажет". Я имел в виду что Т.С. задаёт вопрос который и так очевиден. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.12.2018 в 13:21, Sled сказал:

При нормальном GPS-модуле спутник никода не подводит. И если навигатор нормальный, то и ведет себя правильно. И в дождь и в мокром густом еловом лесу

Уже дважды сталкивался с ситуацией когда навигатор показывающий твоё место положение с точностью до метра,вдруг начинал тебя сводить с ума показывая чёрт те знает что при отличной связи как минимум с десятком спутников.Однажды найдя на местности место которое нужно было запомнить вбил его в навигатор,но спустя пару дней так и не смог приблизится к этой тачке ближе чем на 300 метров.Она оказывалась то сзади,то сбоку,то спереди.Даже продолжая путь не сводя глаз с включенного навигатора попасть на это место до сих пор не удалось.Так что навигатор далеко не панацея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.12.2018 в 20:34, Аргушонок сказал:

Как ты например забьешь в навик такие координаты? Северная опушка леса 500 метров от деревни Лисино

Может я чего то не понял,но по моему это делается за считанные секунды.(SAS Planet)Вводишь в навигатор координаты или просто находишь на нём нужную точку и тыкаешь пальцем.Я обычно найденные (запаханные)блины на каких либо картах так отмечаю в навигаторе.Правда были случаи когда из за кривой привязки АФС ошибался на 15-50 метров.Но и приходилось на распечатанную на принтере карту из гугла (спутник) наносить расположение позиций вручную (долго).Но и то только из за плохого зрения и маленького размера навигатора(6 дюймов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне то нельзя судить что лучше,а что хуже,потому как одно дополняет другое.Был у меня случай когда в знакомой местности и траве выше головы потеряли автобус на поле.Вроде и смешно,но когда с клюшкой закрутишься то бывает не понимаешь в каком месте находишься(когда нет ориентиров).И тут компас бесполезен потому как тебе нужны не стороны света а направление без знания исходной точки.А сколько раз попадаешь в незнакомую местность. Прогуляешься так в незнакомом лесу километров с 20 с полной потерей ориентации и в результате выйдешь километрах в 5 от нужного места.А когда к вечеру ноги от усталости еле переставляешь,то эти 5 км покажутся всеми 20.В таких случаях сразу задумаешься о покупке навигатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Юго-Запад сказал:

Сам являюсь живейшим поклонником бумаги!

Ну так это же романтика , этоже искуство эти бумажные карты , так сказать традиции нормального копаря , этоже значит ходишь ты по лесу второй день, ищешь кусочек места на карте который акурат у тебя на изломе листа получилось . 

Остановился у очередного пьня что бы сверить карты , достал карту , положил на пенёк , развернул её, один край прижал пол литрой , второй стаканом , остальные углы, сальцем, хлебушком, там где сам находишься для масштабу положил чесночину , сидишь в раздумьях, стакан налил , всё думаешь , ищешь куда тебе пойти , наебнул стаканчик , закусил, понял что с точкой где сам находишься малость ошибся , чесночинку на пару км по карте передвинул , дальше сидишь думаешь смотря на карту . 

 Эх бля , аж самому въебать захотелось . 

 Кароче , с навиком на пеньке так не получится я так думаю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема живет смотрю.Я уже забыл про нее.:89ab73eb72baed9d933bb10ba87eb2b

Думаю есть карты.Лежат в нз для армии а в продаже гостайна как обычно.:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карты на самом деле лежат и ждут своего триумфа. Маленькая ремарка - как думаете, чем сейчас учат выполнять расчёты штурманов авиации? Да, да! Именно логарифмической линейкой!!! - в ней батарейки не сядут.

Изменено пользователем Юго-Запад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×