Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Обтюратор- служит для предотвращения прорывания пороховых газов по нарезам канала ствола.

Естесно он и эту функцию выполнят, но основная его функция закрутка снаряда, от сюда и название *ведущий...  Именно поэтому на орудиях крупных калибров ведущие пояски делаются либо широкими, либо их ставят два. Еще по два пояска ставятся на снарядах к орудиям с высокой начальной скоростью снаряда, делается это в первую очередь для того что б снаряд удержался в нарезах при выстреле и не сорвался с них. Подкалиберов катушечной формы это не касается (почти) у них соотношение *масса - скорость* позволяет оставить один поясок.
Дальнею дискуссию считаю безполезной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Обтюратор- служит для предотвращения прорывания пороховых газов по нарезам канала ствола.

Естесно он и эту функцию выполнят, но основная его функция закрутка снаряда, от сюда и название *ведущий...  Именно поэтому на орудиях крупных калибров ведущие пояски делаются либо широкими, либо их ставят два. Еще по два пояска ставятся на снарядах к орудиям с высокой начальной скоростью снаряда, делается это в первую очередь для того что б снаряд удержался в нарезах при выстреле и не сорвался с них. Подкалиберов катушечной формы это не касается (почти) у них соотношение *масса - скорость* позволяет оставить один поясок.
Основная его функция,это раскрутить голову,чтобы не кивалась в полете и придать наибольшую эффективность и стабилизацию при выстреле

 

Именно, а чтобы не кивалась и снаряд был устойчив это уже зависит от КРУТИЗНЫ НАРЕЗКИ. Я прекрасно эти вещи знаю. Поставь хоть пять поясков, но при неверной нарезке снаряд пойдёт кувырком! Там всё выверено, не так всё просто как кажется на первый взгляд. а так отворачиваться сразу нехорошо, раз зашёл разговор. Раз так, и я тоже более дискутировать не стану!

Изменено пользователем Синяк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря они заколебали, почти монетно звенят. Раньше эту медяху пытался сортировать, а сейчас тупо в латунь ссыпаю.

Но со снарядов сбивать не пробовал. Смелые вы)

Есть смельчаки, я никогда например так не делал и не стану, судьбу за яйцы дергать ну его нах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь,пойдут на цветмет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

господа. пустые болванки и с них срубленны пояски ......причина ...на 37 бронебоях носовые трещины....видимо после костра.....так что не опасны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×