Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Однажды поймали «курощупов». Немцы, когда эту деревню заняли, на ночь в ней не остановились, а сидели в своих блиндажах, охранялись. А мы ночью слышим, в деревне куры орут. Пошли втроем посмотреть. Немец один на часах у забора стоит, а второй по двору кур ловит. Наш парень часового ножом в шею, раз! И готово. А второй фриц задом пятится, мешок с добычей тащит. Мы с Лешкой Куровым ему вещмешок на голову, и лямку затянули. Приволокли этого фрица вместе с оружием, со всем добром, в мешке на веревочке. kurochka_27_01_s.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благополучно добравшись до дороги, мы разделились. Две группы отправились прикрывать фланги, а наша, центральная расположилась в засаде. Вскоре послышался шум мотора, показалась открытая легковая машина, без охраны. В ней водитель и два офицера. Кто-то бросил гранату под колеса, и раздалось несколько быстрых выстрелов. Водитель был убит на месте. Один из офицеров, капитан, держась за раненое колено, выскочил из машины, второго, подполковника выдернули мы сами. Ударили его по голове, накинули мешок и, через болото отвели на наш командный пункт. Раненого капитана пришлось застрелить.

За первые бои, в том числе и за этот эпизод я получил свою первую медаль, «За отвагу». Еще двое ребят получили. Один «За отвагу», другой «Красную звезду», батальонный комиссар Орден «Боевого Красного знамени» получил, комполка ничего не получил. Тогда награды не очень-то щедро раздавали. А эту награду я очень ценю. Получить медаль «За отвагу» в сорок первом – совсем не то, что в сорок пятом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цванг Семен Рувимович.

Семен Рувимович служил в 111-й ТБр (танковой бригаде) освобождавшей город и получившей за это почетное наименование Новоград-Волынской.
К Новоград - Волынскому подошли 31 декабря 1943-го и ворвались в город сходу. Мосты через реку были взорваны. Один наш танк утонул на переправе через реку.
Немцы не предполагали даже, какой новогодний «сюрприз» им подготовили танкисты и сибирская стрелковая дивизия. Наша танковая колонна подошла к городу неожиданно для немцев. Об этом свидетельствует хотя бы такой факт: навстречу нам в вечерних сумерках показалась легковая машина. Наш танк, с разведчиками на броне, рванул наперерез. В машине был немецкий генерал с двумя сопровождающими офицерами. Они, подняв руки, с изумлением и ужасом смотрели на нас, не в силах понять, откуда здесь взялись русские?! И только на окраине города мы нарвались на организованное сопротивление, особенно в районе железнодорожного вокзала.
Мы спешились с танков, растеклись по пристанционным постройкам, «выкуривая» немцев из домов и подвалов.Открыл дверь одного из зданий и вижу - три гитлеровца ведут огонь из окон. Они меня заметили, но я успел выстрелить первым. Один из «фрицев» завалился. Пинком ноги я захлопнул дверь. Подбежали еще два наших бойца. Кинули внутрь по гранате, проверили - живых нет, и пошли дальше выбивать обороняющихся из их укрытий.
Мы захватили огромные склады продовольствия. Бойцы набирали консервы, бутылки вина и все, что могли унести. На станционных путях наши бойцы обнаружили цистерну, окрашенную в белый цвет. Сорвав пломбы, открыли люк. На ремне опустили в цистерну котелок, зачерпнули, попробовали - чистый спирт. И все накинулись на это «пойло». А какой-то «умник», который уже наклюкался, решив облегчить процесс доставания горючего, выстрелил по цистерне. Она рванула облаком огня. Свыше десяти бойцов погибли на месте. Не случайно в этот же день, рассчитывая, что большинство бойцов ударились в запой, немцы перешли в контратаку со стороны Шепетовки. На моих глазах погибли два земляка из Балты - Иван Руденко и Гриша Могилевский. Атаку немцев отбили. Пошли вперед на Шепетовку и дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погреб.
Следы вели на огород. Два ясных отпечатка немецких солдатских сапог на глине указывали направление движения.  Под картофельной ботвой виднелась крышка погреба. Кажется, Ткачук Федька приоткрыл крышку, а Портнов кинул гранату. Что Портнов кидал гранату помню точно. Накануне нашего наступления, немцы приезжали в село и меняли солдатские сапоги на картофель. Об этом случае мы не доложили.
Кустанай.  1963 год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фашисты.
На подходе к селу, немецкая пушка подбила тридцатичетвёрку.  Мы посадили на три оставшихся танка десант пехоты и ринулись в обход, снова нас встретила огнём пушка, загорелся танк Лысого. Решили отложить атаку до утра, но фашисты оставили свои позиции. Откуда же нам было знать, что для скрытного отхода и защиты тыла фашисты через весь лес пробили  просеку. Мы  всегда думали, что только русские способны перевернуть горы, однако и немцы на многое способны.
Шелестов В. А. 1957 год. Денисовка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда нибудь и ты поймешь, что настоящих мужчин мало!
После войны я легко различал тех кто воевал, от тех "кто геройски воевал" или "языком воевал". У окопника присутствовала сутуловатость и особая походка с перебежками немного на полусогнутых с постановкой ступни враскорячку носками врозь. По этим признакам находил своих в толпе. Мирная жизнь разгладила солдата, пропала "сторожкая" походка, глаз успокоился, исчезла резкость движений, по ходу внезапная смена направления. В 60-70 годах боевые замолчали, а говоруны умеющие "правильно донести войну" победили. Верно сказал аксакал Торехан Иржанов: "Когда нибудь и ты поймешь, что настоящих мужчин мало!"
Жерисов Алиль. Денисовка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отступление. Июнь 1941 года.
 Мы бежали четвёртую ночь избегая боя и врага, перестали прямо смотреть друг - другу в глаза.  Мне казалось, что если мы оторвёмся от фашистов, немного  поедим, поспим, отдохнём, то будем в состоянии дать отпор врагу. Должен же среди нас появиться  совестливый гражданин, который остановит нас всех, поставит в строй и заставит стрелять в врага.
Фёдор Степаныч.   Кустанай. 1961 год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парад.
Смотрел в клубе журнал о Победном параде. Блестят золотом погоны, Рябой довольно усмехается, Бегунок скачет на белом коне. На трибуне Мавзолея толпа  толстопузых.  Опять хитрожопые пролезли в первые ряды истории!
Сотов.Ю.Г. Кустанай. 1957 год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Военнопленные.
 Меня призвали в декабре 1944 года. Наш батальон охранял армейские склады под Москвой, затем границу с Финляндией, а с апреля 1947 года охраняли военнопленных в Киеве. К примеру, наше отделение охраняло периметр стройки, где работали каменщики. Майор с утра давал задание немцу-бригадиру, который тут же проводил короткую планерку и распределял работу по звеньям, затем сам становился на кладку. Обед нам и пленным давали с одного котла, а вот их на завтрак и ужин состоял из кипяченой воды и 150 граммов хлеба с отрубями.
 Политрук обратил наше внимание на то, что военнопленные умеют выдерживать заданный темп работы, чтобы сохранить силы, до обеда выкладывали 5 машин кирпича, а после обеда только три. Работали поднадзорные не спеша без  перекуров. Если, к примеру, готовят раствор для кладки, то замешивают понемногу, но непрерывно, на одном конце ящика готовят раствор, на другом постоянно лежит готовый. Каменщики непрерывно кладут кирпич, но больше подстукивают, помощники подносят всего по четыре кирпича.
По тому как они работали я понял, что для кладки кирпича требуется спокойствие, а его они обрели когда с них сняли знаки различий.
  После работы весь инструмент очищается, моется, вытирается насухо.  В рабочее время контингент не отлучался попить воды или сходить в туалет хотя разрешения охраны на это не требовалось. Наш батальон был сформирован из солдат учившихся в сельских школах, где немецкий язык не изучался. Мы конечно были валенками, но нюхом чуяли, что пленные по-людски выше нас, победителей. Вести разговоры с немцами, вмешиваться в работу нам категорически запрещалось!
Леонтьев В.Г.  1967 год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вода.
Мы пили воду прямо из реки, а рядом в трёх метрах от берега просвечивалось ещё не всплывшее тело солдата в каске. Наши глаза от страшного бега были пусты, если б не эти четверо, лег прямо здесь и не двигался. Мы набрали воды и поползли к лесу.
Сарсен. Джетыгара. 1951 год. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Герои.
Я воевал 27 месяцев, был четырежды ранен, ушел солдатом пришел старшиной, накрепко понял одну вещь: на свете нет ничего страшнее смерти. В начале октября шли тяжелые бои под городом Калининым. Немцы на пригорке оборудовали дзот, наши атаки жестоко подавлялись огнем из дзота, три солдата посланные капитаном с приказом уничтожить дзот погибли. Всегда яркие примеры храбрости русского солдата приводил он нам в пример! Мы дали ему в руки гранату, он смертно побледнел, но под дулами наших автоматов капитан пополз к дзоту. Задание капитан не выполнил! Через два часа подтянулись застрявшие в грязи артиллеристы и уничтожили дзот вместе с расчетом.  Так что сказки про героев выдумывают офицеры! Любой приказ должен быть выполнимым. Я был в числе тех солдат, которые заставили капитана выполнить свой же приказ.
К.К.М. Кустанай. 1962 год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После войны.
В небольшом городке немцы - военнопленные строили жилые дома, наш взвод охранял их. Немец так ловко орудовал топором, что мне на минуту показалось будто это всё происходит не здесь, а в моей деревне под Тверью. Такие приёмы владения топором мог знать только русский!  Своими наблюдениями я поделился с командиром и оказался совершенно прав. Двести пятнадцать немцев не выдали случайно затесавшегося к ним власовца. Я был горд своей наблюдательностью, меня хвалило начальство, но сейчас я думаю иначе, не по уму всё это, пусть бы жил человек, итак нашего брата покрошили!
Майор запаса Сергеев.1979год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вгуст 1941 года. Прокопьич.
Перед нами простиралась степь, мы рыли окопы на склоне холма, позади нас окапывались артиллеристы, грузовики отогнали в лесок . Прокопьич рыл рядом, худой мужичишка с горбом, мальчишеского роста, которого забрали в строй из гражданской колонны из-за наличия у него двух колхозных лошадей с крепкой телегой. Его семья пошла дальше на восток, видно, о ней он крепко беспокоился. Ночь прошла тихо, справа и слева громыхало. Утром выслали разведку, в радиусе 5-6 километров не было ни наших, ни немцев. Командиры начали переписывать солдат, кто и откуда, да кто родственники, где живут под этим мы ставили роспись. В походном строю запретили курить, зажигать спички, выходить из строя, отставать от колонны. Тронулись, шли тяжело, командиры подгоняли, где то впереди раздавалась канонада-мы выходили из окружения. Ближе к вечеру, немцы пропустив нашу разведку и боевое охранение открыли шквальный пулеметный огонь. Они, извещенные пилотом "рамы" точно вычислили место нашего выхода к реке и сейчас наказывали нас за  беспечность. Прокопьич схватил меня за рукав и поташил из-под пулеметного огня, мы бежали параллельно мотоциклам отрезавшим нам дорогу к оврагам, пробежав по открытой местности 100-150 метров мы буквально упали в овраг, ломая кустарник. Прокопьич выглянул из оврага, прислушался и побежал по дну оврага, вслед за ним и мы. Скоро он дал нам перекур, забрал всю оставшуюся махру, освободил нас от скаток, лопаток, лишних боеприпасов, нас было семеро.  Мы плотно поели, всё лишнее  закопали и двинулись в путь. Вышли из окружения на третий  день, мы двигались, в основном, по оврагам, переплыли с помощью подручных плавсредств две реки. Утром вышли из леса, на опушке у развилки дорог стояла девушка с флажками, от неожиданности она сбросила с плеча винтовку и побежала в лес, хорошо хоть догнали!  Долго мы объясняли  капитану наш путь выхода из окружения. Прокопьич, местный житель, хороший охотник и наездник знал свой край в совершенстве. Умело используя рельеф местности (овраги, леса) и слушая (как на охоте слушают движение лая собак) шумы издаваемые немцами, он сумел без потерь вывести нас из окружения. Нас поставили в строй, а Прокопьича отправили в хозвзвод. До сих пор вспоминаю его слова:"Слухай меня и не пропадешь, я Прокопьич з Баштанки, меня тама каждая сопля знае". Три дня, семеро совершенно растерявшихся и изверившихся солдат, боясь отстать и погибнуть, шли за ним след в след, не зная кто он и куда нас выведет, единственно веря "раз каждая сопля знает", значит дорожит своим отчеством  Прокопьич - 26 лет отроду, инвалид детства.
 Записано.  Кустанай. 1969 год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витамин.
 Симони по прозвищу Витамин попал к нам из госпиталя, был самым грамотным в роте, окончил институт, успел поработать учителем, знал в совершенстве русский и грузинский, разговаривал по-азербайджански.
За 20-22 дня тишины на нашем участке фронта мы узнали от Симони многое о витаминах, накрепко усвоили, что ложь сокращает и безобразит нашу жизнь. Это Симони принудил командира взвода с автоматом в руках вести подчиненных в атаку, а не подгонять позади отстающих. А потом начался настоящий ад, мы ходили в безрезультатные атаки, замирали от страха под бомбежками и артобстрелами, несли ужасающие потери. Симони погиб в одной из атак. Рассказывал в Ахалцихе живет его дочь Этери. Сегодня мне частенько становится стыдно за себя, но все же стараюсь, как он, всегда говорить правду. Помню он перед атакой сказал: "Погибшие не могут потеряться..." Хочется в это верить!? Тяжело вспоминать войну, Симони всегда рядом, не даст забыть себя.
Асбергенов И. Денисовка. 1949 год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одессит Олег.
Мы, измученные нескончаемыми бомбардировками и артобстрелами потеряли человеческое лицо, наши глаза налиты злобой друг на друга, на соседа, на командира. В траншеях вспыхивали драки, мы убивали друг друга только за нечаянно оброненое слово. Одессит Олег во время бомбежки побежал с винтовкой в атаку. Пристрелили. 
Сагтыганов С. Павловка. 1967год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабочка.
Я в дальнем дозоре.Это значит, что я ближе к немцам, чем к отряду. Хочу кушать, заели комары. Бабочка попеременке посидела на моих провожатых и улетела. Разве я знал тогда, что бабочка смертью пометила их?
Тлеуов Ж. Б. Тарановка 9мая 1975год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В госпитале, из разговора.
Наш командир дивизии будучи пьяным застрелил пятерых солдат из личного караула. В кого стрелял полковник? В народ! А эти пять пуль чьи? Народные! От чего это у его такой пузень? От народных харчей! Государство, живущее от народа, спасло полковника. Пятеро солдат в могиле, а он живой при форме и должности. Нельзя было спасать этого убийцу, за счет престижа и правосудия государства. Кто олицетворяет страну - полковник или простой солдат?
Сулейменов А. Валерьяновка. 1964.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От прошлого отстраниться сложно.
 Вася застрелился. После боев на Волге он принял полк, жил приятно ощущая новое положение, теперь он мог посылать роты на смерть. Сообразив, что творится вокруг, понял, что его новое положение требует чего то особого. Вспомнил, как в деревне освящали куличи! И теперь не жалея посылал провинившихся в трибунал.
А.К.К. Костанай. 1971год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый страшный день.
Я сопровожал в тыл перебежчиков обычной дорогой через поле - лес - овраг - в штаб полка. С дороги нас заметили немцы. Мы побежали к лесу, на опушке я залег, перевел дыхание, изготовился к стрельбе. Переваливаясь на кочках мотоцикл полз прямо на меня. Первым выстрелом подсек пулеметчика в люльке, вторым - разбил фару, а третьим убил мотоциклиста. Мотоцикл на веревке доставили в штаб полка. Советская страна готовилась к войне, а водить автомобиль или мотоцикл в нашем взводе никто не умел.
В предвоенные годы я жил радостном упоении, газеты и киножурналы трубили о мощи Красной армии, с надеждой полагался на ее непобедимость, но кто то очень сильный выбил из под наших ног стул - поторопил нас стать взрослыми. Мы навсегда останемся поколением с завистью смотрящих на играющих детей. 
Игисенов Смагул. Денисовка. 1962 год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта.
Я подружился с прекрасным человеком, который 11 лет отбыл в сталинских лагерях, эту историю он рассказал мне. Группа заключенных работала в лесу, молодому охраннику привиделось, что заключенный с ножовкой готовит нападение и с перепугу застрелил его, правда убитый был почти доходягой и находился в двадцати метрах. Застреленный был известным ученным-историком и мечтал плюнуть на могилу умершего в 1953 году. Немного не дожил! Через 7 дней объявили о трауре - лагерь не скрывая ликовал! Я был на фронте, знаю, в состоянии высокого напряжения всякое случалось, но никогда не стреляли в однополчанина.   
Мамбетов Маулет. Павловка. 1976год. Записано со слов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офицеры.
Офицеров-фронтовиков подразделил бы на две группы: боевые и небоевые. Всех командиров воинских соединений выше командира роты я бы отнес к небоевым, потому что потери среди командиров батальонов, полков, дивизий и их вспомогательных служб были единичные. Боевые офицеры были независимы, командывание ценило их боевой опыт и умение организовать бой. Разбрасываться опытными кадрами боялись, потому что за невыполнение приказа следовал расстрел. Мой командир полка всегда старался держать меня в тени, чтобы не забрали на повышение. Командир дивизии в тени держал моего командира полка и т.д. Мне довелось встречать боевых офицеров из строптивых, их обходили в наградах, повышении, присвоении, но они продолжали смело вносить свои коррективы в план проведения операций. Воевать рядом с ними было очень интересно. Видел своими глазами, как взводный  лично учил пополнение передвигаться в зоне обстрела противника.  Встречались боевые офицеры предсказуемые и непредсказуемые. С предсказуемыми все понятно, они неукоснительно выполняли все совместно обговоренные действия или предупреждали о возможных изменениях. Непредсказуемых было значительно больше. Помню командира батальона, который начал атаку на пять минут раньше, кроме того одна из рот не дождавшись нашей огневой поддержки с большими потерями заняла костел, не засек два немецких дзота. И это не единичный случай. 
Айтемиров Ф.Ф. Командир полковой 120мм батареи.Записано со слов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напутствие.
Пополнение из новобранцев разбили на кучки, мы попали в огромные волосатые руки лейтенанта-грузина, взводный перед строем задал вопрос:
 - Зачем на войне нужен офицер?
Ответов и предположений было много, но своего первого командира мы сильно разочаровали.
 - Я нужен каждому из вас, чтобы родные получили достойную похоронку! Фашисты грохотом снарядов и бомб, ранениями и смертями напускают в наши ряды измену, если заболел один я его пристрелю, если заразился другой, - убейте его! Заразу вырезайте сразу! Даже последнему трусу и паникеру я напишу геройскую похоронку, разве мать виновата?
Айткулов Таман. (с пос. Ливановка. медаль "За отвагу") Денисовка. 1951 год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я не дождусь?
 Я воевал с июля 1941 года до декабря 1944 года, был четырежды ранен. Награжден четырьмя боевыми орденами и девятью медалями. Я окопный боец вернулся с войны окопным лейтенантом. Как старый солдат, я хотел бы спросить наше общество, участников войны: 20 лет назад окончилась война, до сих пор не вышло достоверной кинокартины о войне, а художественная литература о войне это сплошные байки. Почему мы с этим миримся? Где правда о войне? Писатели - фронтовики сильно грешат против истины! Надо писать правду!  На школьном вечере молодой человек, возможно, начитавшись "Теркина", задал мне вопрос: "А  вы на каких музыкальных инструментах научились играть?".
 Т.К.Т. Кустанай. 1965год.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Я помню.
 Я помню азербайджанца Магомеда. В октябре 1942 года Магомед вытащил меня из боя, через три минуты  фрицы открыли по тому месту такой ошеломительный минометный обстрел, что все оставшееся на поле боя превратилось в фарш из земли и человеческого мяса. Я помню Магомета, он  бежал уже убитый в атаку,  в шаге от меня. Вы понимаете о чём я: когда смертельно раненый товарищ продолжает бежать в атаку?
 Т.К.Т. Кустанай. 1965 год.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Я видел.
 В безлюдном хуторе к столу были привязаны две раздетые донага молодые женщины. Полицаи подвергли их насилию "за связь с партизанами", у одной из женщин  брат служил в полиции.
 Т.К.Т. Кустанай. 1965 год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×