Перейти к публикации
Dshprits

Под Вязьмой был найден вросший в землю танк БТ-7

Рекомендованные сообщения

да кстати Смирнов М.С. не погибнет спустя полгода в Латвии , а останется жив  и все у него будет хорошо , повоюет еще и с бюрократами  :89ab73eb72baed9d933bb10ba87eb2b

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

@пеновский, Ты просто не видел то что было в начале тему и то что Димон потом исправил и добавил ни о каких 70-х там речь тогда не шла , было фото танка всего в ракушках, из Вяземских лесов, и письмо умирающего танкиста в стиле Есенина .  

 Я видел это письмо уже давно, ещё "до этих ваших интернетов" и уверен, что "танк в ракушках" это тот, что из Невы достали. И в прошлой итерации этой новости фигурировали, ЕМНИМП, 60-е года, когда был первый всплеск поиска, связанный с работой С.С.Смирнова. Если умирающий человек пишет чего-то, то он в последнюю очередь о стиле будет думать, и тут ровность или неровность букв, так же как и их одинаковость будет зависеть больше от почерка, чем от условий освещённости. Это мы избалованны хорошим электрическим светом. А видели ли вы как горит та самая "лампочка Ильича" ? Я в своё время в Кашине посмотрел, сейчас там, поди, этого музея нет. Многие и её не видели полжизни - только лучина и керосинка.  А уж БТ или Т-26 подбить - вполне хватит и 20 мм "эрликона" - те самые - "экипаж убит" в WoTе, причём и двигатель и баки оставались целы. С технической стороны никаких препятствий нет.

 Всяческие пропагандонские истории писались, конечно, но в этой ничего завирального нет, подобные письма сам лично видел у Михаила Романова из Пустошки, ныне покойного, у летчиков и стрелков погибших находили, неоднократно.   

 

Тарас, да у погибших лётчиков , танкистов и пулемётчиков может и стихи в кармане находить и романы рукописные, это всё они писали ДО, а не после или во время, когда уже старая с косой перед глазами стоит . 

Не спорю, что возможно и нашли в 70-х танк в лесу, за рычагами которого сидел танкист и письмо у него было, но не это, или это но с другим текстом. Да и раненый если с потерей крови, то пох какой у тебя там почерк был , руки дрожат, сознание теряешь , но при этом ровно пишешь на коленке или бронешитке ? 

 Про подготовку танкистов, довоенных, тоже бабка на двое сказала, кого то готовили а кого то подготовили. 

 Все равно считаю что это письмо пропаганда, при этом не считаю что это плохо , пропаганда покруче любого снаряда будет, под пропагандой шли в атаку и голыми руками брали то, что другие месяцами не возьмут с оружием . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

@пеновский, Ты просто не видел то что было в начале тему и то что Димон потом исправил и добавил ни о каких 70-х там речь тогда не шла , было фото танка всего в ракушках, из Вяземских лесов, и письмо умирающего танкиста в стиле Есенина .  

 Я видел это письмо уже давно, ещё "до этих ваших интернетов" и уверен, что "танк в ракушках" это тот, что из Невы достали. И в прошлой итерации этой новости фигурировали, ЕМНИМП, 60-е года, когда был первый всплеск поиска, связанный с работой С.С.Смирнова. Если умирающий человек пишет чего-то, то он в последнюю очередь о стиле будет думать, и тут ровность или неровность букв, так же как и их одинаковость будет зависеть больше от почерка, чем от условий освещённости. Это мы избалованны хорошим электрическим светом. А видели ли вы как горит та самая "лампочка Ильича" ? Я в своё время в Кашине посмотрел, сейчас там, поди, этого музея нет. Многие и её не видели полжизни - только лучина и керосинка.  А уж БТ или Т-26 подбить - вполне хватит и 20 мм "эрликона" - те самые - "экипаж убит" в WoTе, причём и двигатель и баки оставались целы. С технической стороны никаких препятствий нет.

 Всяческие пропагандонские истории писались, конечно, но в этой ничего завирального нет, подобные письма сам лично видел у Михаила Романова из Пустошки, ныне покойного, у летчиков и стрелков погибших находили, неоднократно.   

 

Тарас, да у погибших лётчиков , танкистов и пулемётчиков может и стихи в кармане находить и романы рукописные, это всё они писали ДО, а не после или во время, когда уже старая с косой перед глазами стоит . 

Не спорю, что возможно и нашли в 70-х танк в лесу, за рычагами которого сидел танкист и письмо у него было, но не это, или это но с другим текстом. Да и раненый если с потерей крови, то пох какой у тебя там почерк был , руки дрожат, сознание теряешь , но при этом ровно пишешь на коленке или бронешитке ? 

 Про подготовку танкистов, довоенных, тоже бабка на двое сказала, кого то готовили а кого то подготовили. 

 Все равно считаю что это письмо пропаганда, при этом не считаю что это плохо , пропаганда покруче любого снаряда будет, под пропагандой шли в атаку и голыми руками брали то, что другие месяцами не возьмут с оружием . 

 

 Ну собственно самого письма КМК никто не предъявлял, а только одни разговоры. Потом, в то время подчерк ставили - моё почтение, не то, что теперь. Видел тетради с конспектами деда, при том, что на правой руке у него было три струганных осколками  пальца и после контузии писал он так, что я просто не знаю с кем сравнить. Причём писалось это ещё пером и чернилами. Танкисту можно было например положить под письмо планшетку, которая ему положена по штату. Повторюсь, готовили танкистов круто, можно ознакомиться на "Я помню", довоенные танкисты там мало, но есть. В то время танкисты служили три года, как моряки. В пехоте служили два.

 Пропаганда конечно, важна, но когда придумали пулемёты взять что-либо голыми руками стало проблематично. Вот все эти немецкие сказки про зерг-раши нашей пехоты слегка не подтверждаются доками. Давно обратил внимание, что ни одной фотки даже приблизительно похожей на их художественный свист про сошедшего с ума пулемётчика тупо нет.  

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как написать письмо в подбитом танке .Но капитан Калесников написал письмо жене по горло в воде .Тоже с подбитой подлодки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не буду спорить про то как было и т.д я косательно писем в стиле Есенина..

Мой дед из госпиталя писал своей Кате (бабуля моя) такие письма Есенин отдыхает... :-D

меня ,пацана (тогда) удивило и поразило это письмо ...но все оказалось проще некуда

была мода тогда такая.. и некоторые товарищи поднаторели в сочинении писем их то и просили все кто не мог сочинить сам написать своим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пропаганда,мать её ,или нет ,не важно!!!...Красивые сказки ,тоже нужны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что вам написать ,,размышлятели ., КТО ВЫ ТАКИЕ ? Да и вообще кто вы есть ?, чтоб рассуждать о письмах с фронта .ИЗ подбитого танка или об письме с блиндожа  .ББыло письмо аль нет .Как оно могло написаться с горящего танка .А кто из вас знает как писать в полной темноте . ? Вы компьюторшные магната . Да в письмах солдат душу выкладывал .Вы тут пищушие не когда так не будите любить родину .Как любили ее те кто за НЕЕ жизнь отдовал .От того что вы тут почти все - потребители . и  руками в грудь только умеете грести . Посмеялись над письмом ? Вот такие же ваши дети будут смеяться над подвигом капитана уже затанувшей подлодки .Будут говорить ,,происки пропоганды,, НЕДОНОСТКИ  .Чести в вас нет и совести .А ваша копарьская деятельность -гавно против вашей достаточности перед долгом родины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Молодец. красиво выступил - "все в гавне я в белом фраке". А между тем такое отношение вызвано постоянным пиздежом поздне - и ранне- советской пропаганды типа 28 героев-панфиловцев. Это закономерный итог. То же письмо подводника совсем неоднозначно. К чему был этот цирк с распиливанием лодки под водой ? Та же рота псковских десантников ? Всё ли там чисто ? К сожалению героизм одних это раздолбайство а то и предательство других. А ты имеешь ли право так кидаться словами ? 

 Перестань писать по пьяни, ты уже бесишь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пеновский . Бешу я тебя или нет .Ты знаешь меня .Это не  те аргументы чтоб заткнуть мне рот . ИСкать происки в скрипучей двери -аргумент делитантов .Не трогайти то где люди жизьнь полегли .Не ваше это дело и рассуждать не надо .Приеду к тебе поговорим за столом

 

 Молодец. красиво выступил - "все в гавне я в белом фраке". А между тем такое отношение вызвано постоянным пиздежом поздне - и ранне- советской пропаганды типа 28 героев-панфиловцев. Это закономерный итог. То же письмо подводника совсем неоднозначно. К чему был этот цирк с распиливанием лодки под водой ? Та же рота псковских десантников ? Всё ли там чисто ? К сожалению героизм одних это раздолбайство а то и предательство других. А ты имеешь ли право так кидаться словами ? 

 Перестань писать по пьяни, ты уже бесишь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пеновский -ты если ,,ЧО,,заминусуй меня .Пока есть такая возможность .А пью я или нет не кого не еб...т.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

пеновский . Бешу я тебя или нет .Ты знаешь меня .Это не  те аргументы чтоб заткнуть мне рот . ИСкать происки в скрипучей двери -аргумент делитантов .Не трогайти то где люди жизьнь полегли .Не ваше это дело и рассуждать не надо .Приеду к тебе поговорим за столом

 

 Молодец. красиво выступил - "все в гавне я в белом фраке". А между тем такое отношение вызвано постоянным пиздежом поздне - и ранне- советской пропаганды типа 28 героев-панфиловцев. Это закономерный итог. То же письмо подводника совсем неоднозначно. К чему был этот цирк с распиливанием лодки под водой ? Та же рота псковских десантников ? Всё ли там чисто ? К сожалению героизм одних это раздолбайство а то и предательство других. А ты имеешь ли право так кидаться словами ? 

 Перестань писать по пьяни, ты уже бесишь. 

 

 Я тебя в реале знаю. поэтому моя обязанность сказать тебе, что такой наезд на людей тебя не красит. Тем более когда я читаю твои комменты мои глаза кровоточат, это ж форменный пиздец, а минусы - это детство. Кто чего стоит в реале выясняет только конкретная ситуация, все эти логические построения ничего не говорят. Мы потомки фронтовиков, потому вполне можем то же, в то время тоже люди разные были, и 1000 лет назад тоже. Люди почти не меняются, меняется ситуация, в чём то мы хуже, в чём то лучше.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

,,НАЕЗД НА ЛЮДЕЙ,,????  Как бы мне по доброму высказаться чтоб тебя не обидеть ...... яЯ тебя не за то уважаю что ты пулю получил .Помнишь ты извенился .За свой наезд ко мне .- Я тебе тогда написал 3 года назад .,,ты ходь насри мне на голове я сочту это за прихоть твою,, Я держу свое слово . Так вот Пеновский . Тут смеются над тем что было и как было . Ты сейчас подстрекаешь этому .Не нашего ума дела .Мы можем только ратовать за то как была достигнута победа .Тем более не лезь в реальность нашего времени про десантников и КУРСКА .Ты в каком окопе сидишь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, как бы помягче сказать. Твой пост в сочетании с агрессией и  стилем твоего изложения - воспринимается весьма негативно. Не стоит так писать в адрес участников дискуссии, тем более что ты их знаешь. У нас есть тема - Письмо с фронта, в адрес жены  фронтовика, это то же пропаганда. 

Здесь же речь лишь о том, что написать  письмо в таком виде и в таких условиях и при таких обстоятельствах - на 99% не возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, как бы помягче сказать. Твой пост в сочетании с агрессией и  стилем твоего изложения - воспринимается весьма негативно. Не стоит так писать в адрес участников дискуссии, тем более что ты их знаешь. У нас есть тема - Письмо с фронта, в адрес жены  фронтовика, это то же пропаганда. 

Здесь же речь лишь о том, что написать  письмо в таком виде и в таких условиях и при таких обстоятельствах - на 99% не возможно.

мы не можем рассуждать -сидя на диване в возможностях писавшего . Мы так же не можем рассуждать как выжили те или иные в блокаде ленинграда .Ели ИЛИ НЕТ То что противоречит разуму человеческой жизни .МЫ!!!!  ПРОСТО НЕ ИМЕЕМ ПРАВО НА ЭТО . Бля ну неужели не понятно . Я же вырос в тех же школах что и вы . Кого я знаю все меня уважают ,в том числе и ты Леня .и Игорь И все с кем мы создали великолепный -не повторимый спектакль нашего прибывания у Пеновского . Но тем что я был воспитан и мне вдалбливали всю мою жизнь не уьрать из меня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да никто из тебя не пытается что либо убрать.   Выше уже было сказано, что даже если это письмо пропаганда, то оно сыграло ОГРОМНУЮ роль в том числе и в стремлении к Победе! Всё! Более ничего не добавить.  Суждения о возможностях человека в экстремальных ситуациях, имеют правдивую подоплеку только для тех кто в них побывал. Вот ты, на дискотеках резанный- имеешь право за это правдиво ответить. Но ты в танке небыл и в лодке в том числе и кто тебе дал право  так писать в адрес форумчан(пусть даже диванных  копарей) Кто?  Я бы понял тебя, если бы,...... а так извини Андрей, не смотря на твое воспитание, ты то же профан в этом вопросе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Андрей, как бы помягче сказать. Твой пост в сочетании с агрессией и  стилем твоего изложения - воспринимается весьма негативно. Не стоит так писать в адрес участников дискуссии, тем более что ты их знаешь. У нас есть тема - Письмо с фронта, в адрес жены  фронтовика, это то же пропаганда. 

Здесь же речь лишь о том, что написать  письмо в таком виде и в таких условиях и при таких обстоятельствах - на 99% не возможно.

мы не можем рассуждать -сидя на диване в возможностях писавшего . Мы так же не можем рассуждать как выжили те или иные в блокаде ленинграда .Ели ИЛИ НЕТ То что противоречит разуму человеческой жизни .МЫ!!!!  ПРОСТО НЕ ИМЕЕМ ПРАВО НА ЭТО . Бля ну неужели не понятно . Я же вырос в тех же школах что и вы . Кого я знаю все меня уважают ,в том числе и ты Леня .и Игорь И все с кем мы создали великолепный -не повторимый спектакль нашего прибывания у Пеновского . Но тем что я был воспитан и мне вдалбливали всю мою жизнь не уьрать из меня

 

 В принципе я с тобой согласен, права не имеем. Но. Вдалбливать - нельзя. Надо доносить мысль так, чтобы человек понял и осознал, и мог отстоять свою точку зрения с аргументами в руках, а не просто "меня так учили". Подумай, чему сейчас бандеры на Украине учат ? Советская пропаганда дошла со своими сказками до того, что даже реальные факты вызывают недоверие. И это отмечали даже в то время фронтовые поэты. Например - Твардовский "Василий Тёркин" глава "Бой в болоте" :

 

Заключить теперь нельзя ли,

Что, мол, горе не беда,

Что ребята встали, взяли

Деревушку без труда?

Что с удачей постоянной

Теркин подвиг совершил:

Русской ложкой деревянной

Восемь фрицев уложил!

Нет, товарищ, скажем прямо:

Был он долог до тоски,

Летний бой за этот самый

Населенный пункт Борки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пеновский -ты если ,,ЧО,,заминусуй меня .Пока есть такая возможность .А пью я или нет не кого не еб...т.

Откуда столько агрессии...Андрей,ну не нужно,так проявлять себя...Без обид...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

пеновский -ты если ,,ЧО,,заминусуй меня .Пока есть такая возможность .А пью я или нет не кого не еб...т.

Откуда столько агрессии...Андрей,ну не нужно,так проявлять себя...Без обид...

 

Сергей вот по этому и не пью.. что не могу себя  контролировать..И я так понял что он тоже. :-D  :russian:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.02.2016 в 16:26, Staig сказал:

Улыбнуло :)

Странно для человека который истёк кровью несколько раз теряя сознания написал такое письмо :)

а то, что смертельно раненый человек, умерший от потери крови, не жизнь спасал, а хоронил друга, не странно?

кто нить из отписавшихся могилу копал?

что такое корневища этих самых берёзок пробить представляет?

это война, даже немцы, которые с моей точки зрения, к погибшим относились с гораздо большим вниманием,

пишут - при отступлении возможности предать земле погибших НЕ БЫЛО..

это и есть правда

смертельно раненый боец, который умер прямо на месте механика водителя, вряд ли имел возможность вытащить из танка останки погибшего друга

в этой машине здоровому не повернуться,

не то, что смертельно раненому трупы убитых товарищей таскать

это жизнь

 

историй таких много было, вечная память и погибшим и выжившим,

документы из болот действительно доставали, как только что написанные, и письма не отправленные,

но это..

кто это письмо писал, понятно

у нас любой подвиг переврут так..

а потом ещё фильмов наснимают, где ни одного кадра общего с действительностью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Карачун сказал:

а то, что смертельно раненый человек, умерший от потери крови, не жизнь спасал, а хоронил друга, не странно?

Очень странно , даже очень очень странно. 

2 часа назад, Карачун сказал:

кто нить из отписавшихся могилу копал?

Неа, нука расскажи , уж очень интересно 

 

2 часа назад, Карачун сказал:

что такое корневища этих самых берёзок пробить представляет?

Ну наконец то , наконец то ты пришёл.

В общем весь в внимании 

:popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нахера откопали эту стюардессу ?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, пеновский сказал:

Нахера откопали эту стюардессу ?  

искал инфу по этому танку, наткнулся на ваш форум

не удержался, обратил внимание на очевидные вещи

а то обсуждение почерка на две страницы

а то, что смертельно раненый, погибший боец вытаскивает из повреждённого танка убитого друга(если верить этому письму) и один его хоронит, перед тем, как умереть

и литературным языком пишет послание потомкам

как будто никого не удивило

 

понятно, что цензура во время войны была и с нашей стороны и у гансов,

но зачем этим в мирное время заниматься непонятно

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Карачун сказал:

искал инфу по этому танку, наткнулся на ваш форум

не удержался, обратил внимание на очевидные вещи

а то обсуждение почерка на две страницы

а то, что смертельно раненый, погибший боец вытаскивает из повреждённого танка убитого друга(если верить этому письму) и один его хоронит, перед тем, как умереть

и литературным языком пишет послание потомкам

как будто никого не удивило

 

понятно, что цензура во время войны была и с нашей стороны и у гансов,

но зачем этим в мирное время заниматься непонятно

 

 

 

 Тогда уж надо обратить внимание, что ни в одной базе данных нет ни одного Колосова Ивана Сидоровича, что для кадрового младшего лейтенанта-танкиста малость странно. Насчёт литературного языка, написанного человеком после школы и танкового училища как раз мало удивительного. Наоборот, если почитать письма того периода там много таких литературных выражений, люди стремились быть выше и лучше, матом в то время было никого не удивить, вот культурой - другое дело. 

 Что "здоровому не повернуться" это заблуждение, акселерация всё же имеет место быть. Тем более в танкисты высоких и не брали. Про смертельные ранения это не довод, может он просто решил, что раненым ему не уйти, а в плен сдаваться не хотел. Так что вполне мог и написать такое. В общем, дело тёмное, при том количестве подвигов про большинство которых вообще только по немецким документам можно узнать делать ещё какие-то фейковые после войны незачем, если только это не "огненные тараны" и не "матросовы", коих после войны коньюктурщики и правда нарисовали до неприличности много.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, пеновский сказал:

 

 Тогда уж надо обратить внимание, что ни в одной базе данных нет ни одного Колосова Ивана Сидоровича, что для кадрового младшего лейтенанта-танкиста малость странно.

 

Насчёт литературного языка, написанного человеком после школы и танкового училища как раз мало удивительного. Наоборот, если почитать письма того периода там много таких литературных выражений, люди стремились быть выше и лучше, матом в то время было никого не удивить, вот культурой - другое дело. 

 

Что "здоровому не повернуться" это заблуждение, акселерация всё же имеет место быть. Тем более в танкисты высоких и не брали. Про смертельные ранения это не довод, может он просто решил, что раненым ему не уйти, а в плен сдаваться не хотел. Так что вполне мог и написать такое. В общем, дело тёмное, при том количестве подвигов про большинство которых вообще только по немецким документам можно узнать делать ещё какие-то фейковые после войны незачем, если только это не "огненные тараны" и не "матросовы", коих после войны коньюктурщики и правда нарисовали до неприличности много.   

я искал наградные листы на родственника, прошедшего Гражданскую, Испанскую, Финскую и ВОВ до Германии,

так у него имя перепутали, перепроверял - два брата были, точно, накосячили

 

я к стилю написания претензий не имею, военный кадровый, участвовал в столкновениях с японцами,

я о говорю о обстоятельствах его написания,

если бы оно было написано не при смерти, я бы слова не сказал,

высокопарно, но патриотов тогда хватало

 

жизнь моя сложилась так, что и останки друзей по холодильникам опознавать приходилось

и могилы копать

и умирающих от потери крови видеть

о каком там рытье могил, перед смертью, можно говорить??

 

абсолютно согласен, о Брестской крепости первую информацию получили от пленных немцев под Москвой

то, что такой танк могли найти не сомневаюсь, более того, уверен, что о многих героических страницах нашей истории мы не знаем

но письмецо это липа - ИМХО

и про "последний патрон" - перебор, где он их расстрелять мог?

перед танком с наганом бегал? или "салют" убитому другу устраивал?

то, что в бой с незаряженным оружием пошёл, тоже как то..

в общем перегнули палку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Карачун сказал:

то, что такой танк могли найти не сомневаюсь, более того, уверен, что о многих героических страницах нашей истории мы не знаем

но письмецо это липа - ИМХО

и про "последний патрон" - перебор, где он их расстрелять мог?

перед танком с наганом бегал? или "салют" убитому другу устраивал?

то, что в бой с незаряженным оружием пошёл, тоже как то..

в общем перегнули палку

Тоесть я вижу что ты адекватно оцениваешь всю эту историю без какого то там через мерно выплавающие за грани сознания патриотизма ? 

Ну что же , тогда похвально что есть ещё люди трезво мыслящие. а то первый твой пост был про то что какие мы здесь все гады что событие не оценили  :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×