Перейти к публикации
Ego

Европейские крестоносцы Гитлера под Ленинградом

Рекомендованные сообщения

C 15 июля 1942 года командование легионом принял гауптштурмфюрер СС Конрад Шеллонг (Konrad Schellong). В августе 1942 года легион «Фландрия» занял участок фронта в полосе обороны 2-й бригады СС, получив своё место в стальном кольце блокады, сжимавшей Ленинград. Наряду с фламандцами в составе этой бригады сражались голландские и норвежские добровольцы.

Фото: Весна на Восточном фронте

post-6441-0-44430600-1454270205_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

е советских войск на позиции 18-й германской армии, вошедшее в историю под названием как 1-е Ладожское сражение. Легионеры приняли участие в боях в окрестностях Колпино, а затем, когда фронт стабилизировался, фламандский легион почти на целый год занял траншеи в пойме реки Ижора, ведя изнурительную позиционную войну.

В октябре 1942 года из Бельгии стало прибывать пополнение, и к началу 1943 года легион практически полностью восстановил свой численный состав. Фламандские добровольцы патрулировали прифронтовую полосу в районе Красного села, неоднократно отражая дерзкие вылазки небольших отрядов советской пехоты и разведчиков. Во время совместного наступления Ленинградского и Волховского фронтов 12 января 1943 года, легионеры «Фландрии» занимали позиции в районе Колпино. В результате ожесточённых сражений легион потерял половину состава, однако все попытки советских войск прорвать оборону на их участке окончились неудачей.

После месяца боёв, 12 февраля поредевший легион, насчитывавший в своём составе всего 450 человек, был отведён в район Красного села, где использовался в качестве корпусного подвижного резерва. В марте его придали дивизии СС «Polizei», которая увязла в ожесточённых боях под Красным бором и населённым пунктом Никольское. В этих боях легион перестал существовать как боевая единица, на 1 апреля 1943 гола в строю оставалось менее 50 человек. 14 апреля оставшихся в живых фламандцев вывели в резерв, а в середине мая 1943 года отправили на полигон Дебица, где формировалась штурмовая бригада СС «Лангемарк». Боевой путь Добровольческого легиона «Фландрия» был окончен.

Всего во время войны на советско-германском фронте погибло более 5000 граждан королевства Бельгия, 4729 валлонов и фламандцев было взято в плен.

Фото:Легионеры

post-6441-0-47750600-1454270284_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О бедном ландскнехте замолвите слово…

В нынешнее время в определённых кругах российского общества стала модной тенденцией попытка уравнять тех, кто пришёл в чужую страну жечь, грабить и убивать с теми, кто защищал свой дом, свою семью, свой народ от уничтожения. Реабилитируя войну Германии (а если быть точным, то почти всей Европы) против СССР, такие русскоговорящие господа усиленно навязывают образ Советского Союза, как империи зла. Закрывая глаза на реальные преступления оккупантов всех мастей на нашей земле, они регулярно преподносят различные байки о «зверствах» советских солдат в Германии, тотальном «изнасиловании изуверскими большевистскими ордами» женского населения целых стран и прочую откровенную чепуху. Дело доходит до того, что некоторые наши сограждане, поверившие в россказни профессиональных плакальщиков по «жертвам советского тоталитаризма», воспитываемые потоками льющихся с телеэкранов бездарных тенденциозных фильмов о Великой Отечественной войне и прочей неприкрытой лжи, начинают считать Гитлера чуть ли не освободителем «угнетённого» русского народа. Иногда даже случается так, что всех воевавших на стороне Гитлера, начинают признавать «борцами против сталинской тирании», «освободителями России от коммунизма», «посланцами цивилизованной Европы». Какую свободу и цивилизацию эти «посланцы Европы» несли в Россию, раскрывает в своем приказе от 2 мая 1941 года командующий 4-й танковой группой Эрих Гёпнер в связи с предстоящими боевыми действиями на Востоке: «...Война против России является важнейшей частью борьбы за существование немецкого народа. Эта давняя борьба германцев против славян, защита европейской культуры от московско-азиатского нашествия, отпор большевизму. Эта борьба должна преследовать цель превратить в руины сегодняшнюю Россию, и поэтому она должна вестись с неслыханной жестокостью...».

И вот, когда узнаёшь, что на территории Ленинградской области отдельные представители властных структур разрешают ставить обелиски, кресты и памятные знаки погибшим солдатам из иностранных легионов СС, не устаёшь удивляться то ли короткой памяти, то ли откровенному цинизму этих людей. Существует спорный тезис, что «нельзя вечно ненавидеть мёртвых врагов». Вероятно, что он имеет право на существование в определённых ситуациях, но только не здесь. Можно понять и даже простить солдат тех стран, которые официально находились в состоянии войны с СССР. Нисколько не освобождая их от ответственности за преступные деяния на оккупированных советских территориях, всё же стоит признать, что основную долю вины за это несёт высшее руководство их стран, иногда просто не оставлявшее никакого выбора своим гражданам, одетым в военную форму. Тем же, кто добровольно взял в руки оружие, и пришёл в нашу страну, чтобы убивать советских людей, а также тем, кто сейчас их оправдывает, прощения быть не может никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и собственно то, за чем они шли сюда всей толпой.. У меня все.

post-6441-0-30477800-1454270530_thumb.jpg

  • Upvote 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Познавательно. Прочел с удовольствием!  :thumbs_up

Изменено пользователем dzen-mashine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+сик, старался :smile455:  Да и куй с ними, страна наша большая, найдётся где это дерьмо зарывать! Ничего удивительного, всё как и всегда. Мягко говоря, нелюбовь к Нашей Раше практически у всех стран была ещё с незапамятных времён, какой бы не был наш режим, Ленинский - Сталинский - или нынешний воровской. Россия огромная сила с огромными ресурсами, а остальные суки попросту завидуют и слюни пускают, и каждый норовит откусить кусок нашего "пирога" а более "сильные" страны аж кипятком ссут от того что не могут ничего с нами поделать! Эта нелюбовь к нам была есть  и что самое главное - будет. Нас это может и не коснётся, но в будущем..... страшно подумать что будет, когда начнутся исчерпываться природные запасы. :pozor:  Вогнали этих блядей в землю, туда им и дорога, пущай их черви грызут.  :drink:

Изменено пользователем Синяк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это то и понятно, что воевали мы не против одной Германии , но пол мира точно в рядах вермахта и сс было! Так что пиндюлин нужно было давать всем без разбору, что и случилось. Ну кто в теме , тот и поймет, что у нацистов под флагом собрался сброд всех мастей, ну а в музеях к примеру этого не расскажут и в школах тоже, вот и думают все что только с немцами воевали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это то и понятно, что воевали мы не против одной Германии , но пол мира точно в рядах вермахта и сс было! Так что пиндюлин нужно было давать всем без разбору, что и случилось. Ну кто в теме , тот и поймет, что у нацистов под флагом собрался сброд всех мастей, ну а в музеях к примеру этого не расскажут и в школах тоже, вот и думают все что только с немцами воевали.

Всё это не удостоенно огласки в советское время да, понятное дело. А вот сейчас причины иные, нельзя баламутить такую страну, вот и не афишируют, на этой почве такое может начаться шо пздц. Есть такое выражение - инфа опаснее пули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё Фон Клаузи(о)вец военный теоретик и участник отечественной войны 1812-г вкурил, что и по чём (цитирую)* Россия огромная страна, её нельзя завоевать, то есть оккупировать, такая страна может быть побеждена только путём её внутренних раздоров* Чему прав-во и препятствует, вот  все дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это то и понятно, что воевали мы не против одной Германии , но пол мира точно в рядах вермахта и сс было! Так что пиндюлин нужно было давать всем без разбору, что и случилось. Ну кто в теме , тот и поймет, что у нацистов под флагом собрался сброд всех мастей, ну а в музеях к примеру этого не расскажут и в школах тоже, вот и думают все что только с немцами воевали.

Всё это не удостоенно огласки в советское время да, понятное дело. А вот сейчас причины иные, нельзя баламутить такую страну, вот и не афишируют, на этой почве такое может начаться шо пздц. Есть такое выражение - инфа опаснее пули.
Ну все равно, когда то правда вся наружу всплывет как ни крути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот потому то этих блядей я и мне подобные по всем курортам "по синьке" в бассейнах купаем, припоминая 22 июня!  :-D  А с куя ли мне с ними в десны то лупиться, если они испокон веков нас за людей не считали? 

 

Изменено пользователем dzen-mashine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руслик, купи ты себе смартфон нормальный и с него заходи! Всегда и везде!;)

Они сча не дорогие, есть, за 5-6 тыщ с хорошей камерой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Это то и понятно, что воевали мы не против одной Германии , но пол мира точно в рядах вермахта и сс было! Так что пиндюлин нужно было давать всем без разбору, что и случилось. Ну кто в теме , тот и поймет, что у нацистов под флагом собрался сброд всех мастей, ну а в музеях к примеру этого не расскажут и в школах тоже, вот и думают все что только с немцами воевали.

Всё это не удостоенно огласки в советское время да, понятное дело. А вот сейчас причины иные, нельзя баламутить такую страну, вот и не афишируют, на этой почве такое может начаться шо пздц. Есть такое выражение - инфа опаснее пули.
Ну все равно, когда то правда вся наружу всплывет как ни крути.

 

Она всплывает точечно, у таких как мы, остальная биомасса впитывает то что ей преподнесут. Таков уж наш мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот потому то этих блядей я и мне подобные по всем курортам "по синьке" в бассейнах купаем, припоминая 22 июня!  :-D  А с куя ли мне с ними в десны то лупиться, если они испокон веков нас за людей не считали? 

Десант? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вот потому то этих блядей я и мне подобные по всем курортам "по синьке" в бассейнах купаем, припоминая 22 июня!  :-D  А с куя ли мне с ними в десны то лупиться, если они испокон веков нас за людей не считали? 

Десант? 

 

:friends:  Угу, своего рода))

 

Изменено пользователем dzen-mashine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руслик, купи ты себе смартфон нормальный и с него заходи! Всегда и везде! ;)

Они сча не дорогие, есть, за 5-6 тыщ с хорошей камерой!

Ром, у меня и планшет имеется) интернет с мобильного телефона считаю для себя неприемлемым)) я с него звоню!  :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Руслик, купи ты себе смартфон нормальный и с него заходи! Всегда и везде! ;)

Они сча не дорогие, есть, за 5-6 тыщ с хорошей камерой!

Ром, у меня и планшет имеется) интернет с мобильного телефона считаю для себя неприемлемым)) я с него звоню!  :-D

 

Я тож не люблю мобилкин тырнет. Ноут катается всегда со мной, и на коп тожа. Пострадал он бедолага, раз заглотил пузырёк после копа, фильмец включил, и заснул возле полатки с ним, и дождик пидарюга пошёл, терь пол клавы не работает, отдельную подлючаю. :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа! Если Вы не против и не докучают мои посты, буду время от времени закидывать сюда историческо-документальное чтиво!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа! Если Вы не против и не докучают мои посты, буду время от времени закидывать сюда историческо-документальное чтиво!?

Друже, не ругайся сильно на нас, виноваты, учтём, отклонились мальца. Идеология то та же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и собралась шайка-лейка "Ватников-Сепаратов-Поцреотов"!  :89ab73eb72baed9d933bb10ba87eb2b  :russian:  :friends:

Изменено пользователем dzen-mashine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Синяк, Серега ты меня не правильно понял))) Флудите сколько влезет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Егор жги! Кидай все, а мы с парнями обсудим! Все по теме ну и по жизни ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и собралась шайка-лейка "Ватников-Сепаратов-Поцреотов"!  :89ab73eb72baed9d933bb10ba87eb2b  :russian:  :friends:

А что?! Эт моя  страна, моя земля, здесь мой дом родной. Я патриот, я люблю свою страну (на счёт прав-ва не уверен) а страну люблю. И пойму тех бойцов что РЕАЛЬНО положили свою жизнь на алтарь победы. Только алтарь эт слишком большой, где то там и рука моя валяется. Родина ребят он одна, другой не будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серег, я сам такой!  :drink: И теплую ватную одежду в полевых условиях зимой дюже уважаю!  ;-)

Изменено пользователем dzen-mashine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серег, я сам такой!  :drink: И теплую ватную одежду в полевых условиях зимой дюже уважаю!  ;-)

b35aa1ff9b985a61ae149f52102665bc.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×