Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Ни какой формы   расчёта  (кусанием меди) в те года не было. Зачем такое чудо? одному хозяину известно без логики и  умопромначения...или  с умопромачнением))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, fantom1 сказал:

Ни какой формы   расчёта  (кусанием меди) в те года не было. Зачем такое чудо? одному хозяину известно без логики и  умопромначения...или  с умопромачнением))))

Вот такое чтиво попалось.     https://dzen.ru/media/id/5f64e720b142594c53f47e82/zachem-rubili-monety-606e7969ddcafc70a98d8a32

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Влад 72 @fantom1  Летом 1973 года  меня на лето  отправили в деревню к родственникам  на каникулы...    И у них в коробке со всякой  всячиной (пуговицы иголки  значки)  я увидел половинку пятака  Николая II Спросил у тёти - " Кто и зачем ЭТО сделал" ???   :hysteric:  Она рассказала , что несколько  лет назад упала  и сломала руку  , а  деревенская  знахарка -старушка  посоветовала ей , что бы перелом быстро срастался, добавлять в еду  мелких  медных  опилок. Рука  и вправду очень быстро  срослась .:pozor:    Потом их сосед сломал там  что то себе    ...и ему тоже,  кусок  пятака отрубили для лечения :-D

  • Like 2
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Михаил Малышев сказал:

@Влад 72 @fantom1  Летом 1973 года  меня на лето  отправили в деревню к родственникам  на каникулы...    И у них в коробке со всякой  всячиной (пуговицы иголки  значки)  я увидел половинку пятака  Николая II Спросил у тёти - " Кто и зачем ЭТО сделал" ???   :hysteric:  Она рассказала , что несколько  лет назад упала  и сломала руку  , а  деревенская  знахарка -старушка  посоветовала ей , что бы перелом быстро срастался, добавлять в еду  мелких  медных  опилок. Рука  и вправду очень быстро  срослась .:pozor:    Потом их сосед сломал там  что то себе    ...и ему тоже,  кусок  пятака отрубили для лечения :-D

Тоже такое в сети попадалось, но я как то скептически отнёсся сначала. На уровне шарлотанства. А тут ты такое говоришь. Видать и вправду было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Влад 72 Да , это не шарлатанство - это  реально РАБОТАЕТ   ...так же работает  , как с  гриппом  , если без  лекарств, то  то будешь неделю болеть,  а с таблетками  через  7 дней   все пройдет   :-D    На собственном  опыте  давно убедился -  "народные целители"  и современные " учёные"   врачи  одна  ху...ня  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Михаил Малышев сказал:

@Влад 72 Да , это не шарлатанство - это  реально РАБОТАЕТ   ...так же работает  , как с  гриппом  , если без  лекарств, то  то будешь неделю болеть,  а с таблетками  через  7 дней   все пройдет   :-D    На собственном  опыте  давно убедился -  "народные целители"  и современные " учёные"   врачи  одна  ху...ня  

 

 Да хрен его знает, как оно работает, но помогает. У нас одна бабка такая есть. Кому-то помогает. Ещё одну я застал, тоже что-то могла. Но я с ней не про лечение говорил и не про телят потерянных, а про первого её мужика, что на фронте погиб. Она даже удивилась - никогда, говорит у меня об этом не спрашивали, только если надо кому-то что от меня. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Михаил Малышев сказал:

@Влад 72 Да , это не шарлатанство - это  реально РАБОТАЕТ   ...так же работает  , как с  гриппом  , если без  лекарств, то  то будешь неделю болеть,  а с таблетками  через  7 дней   все пройдет   :-D    На собственном  опыте  давно убедился -  "народные целители"  и современные " учёные"   врачи  одна  ху...ня  

Михаил, я так понял из нета, что рубка серебряных монет для более мелкой оплаты доказана, трактирные жетоны тоже были в ходу ( зачем при наличии медной монеты )  поднялось монет за мою практику не мало, но мелких типа 1/2  если память не изменяет штук шеть-семь, 1/4 ваще две, согласен, что очень мелкая, но всё же. Может всё таки был дефицит размена или дифицит самой медной монеты ? Я имею в виду, что держали их в кубышках некоторые и не пускали в оборот. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Влад 72 

11 часов назад, Влад 72 сказал:

рубка серебряных монет для более мелкой оплаты доказана

   Про рубку серебра в средние  века  (особенно всяких там  крупных дирхемов  и  иоахимсталлеров)  верю .  Но в то, что медь  (деньгу или полушку )    рубили что бы сдачу сдавать , я как учёный-историк с высшим  диванно - интернетным  образованием  НЕ ВЕРЮ :lect:  :-D     Твою ,  Влад,   деньгу  (согласен тут я со Стасом)  для какой нибудь  поделки рубанули, или по пьянке из озорства  :dntknw:

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Михаил Малышев сказал:

@Влад 72 

   Про рубку серебра в средние  века  (особенно всяких там  крупных дирхемов  и  иоахимсталлеров)  верю .  Но в то, что медь  (деньгу или полушку )    рубили что бы сдачу сдавать , я как учёный-историк с высшим  диванно - интернетным  образованием  НЕ ВЕРЮ :lect:  :-D     Твою ,  Влад,   деньгу  (согласен тут я со Стасом)  для какой нибудь  поделки рубанули, или по пьянке из озорства  :dntknw:

Значит так и порешим, по рукам бы этим озорникам. :lect:

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×