Перейти к публикации
Гость IVANYCH

Саперная лопатка

Рекомендованные сообщения

Гость IVANYCH

Вот, имею такой антуражный девайс:

ИзображениеИзображение

Нашел его в Псковской области в тех краях, где гансам уже начали присылать пи...лей. Был на 100% уверен, что лопатка гансовская и радовался, как же ее "хозяину" досталось от Максимки.

А тут на днях присмотрелся к буковкам в уголке лопаты и ....???????

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык у гансов складные лопатки были!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не только складные.были и обычные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык у гансов складные лопатки были!

Использовалось несколько различных моделей лопат (Spaten). Кроме того, в войска выдавались трофейные образцы, в частности польские, отличающиеся от немецких саперных лопаток только пятиугольным лезвием с закругленным концом. Саперная лопатка с чехлом носились на ремне слева. Малая саперная лопатка (kleines Schanzzeug) была простой лопатой с прямоугольным стальным лезвием и короткой деревянной рукояткой, практически не изменившейся с 1880-х гг. и идентичной лопатам, использовавшимися в большинстве армий Европы. Лезвие лопаты красилось в черный (в Северной Африке иногда и песочный или бронзовый) цвет, ручка не окрашивалась, чтобы руки не покрывались волдырями, хотя и лакировалась при изготовлении. Общая длина лопатки была немногим больше 50 см, но существовали и образцы другой длины.

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то лицо лопаткой прикрывал :) видать неудачно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость IVANYCH

Надпись на лопатке:

ГМ

42г

Причем "ГМ" как-будто кривое какое-то, а "42г" заводское.

P/S: Я много таких лопаток находил и всегда был уверен, что данная конструкция - это ГАНС! В последней поездке, аж, 4 штуки выкопал - переквалифицировался с топоров на лопатки :-D . А теперь и не знаю, что думать, чья лопатка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чья лопатка?

Сань, так это наша сапёрка! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У наших ободок но черенок.у ганс нет!Думаю так Изображениеганс ИзображениеИзображение наши А вопщем.были польские.румынские и др

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это наша сапёрка.Я таких много находил на советских позициях.Ещё бывает что с загнутыми углами попадаются как на третьей фото у

grei,видимо что бы не цеплялась за чехол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Роман

Блин че то я сам даже запутался)))))) А помоему у гансов кольцо было а у наших небыло, наши были тупыми а гансы заостренные. Там еще есть различия по клепкам, ща непомню какие, давно все это выеснял. Ну если уж напутал то сорри, ща времени нет в нете искать, надо фотки смотреть немецкие)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость IVANYCH

Ром, поищи, как время появится. Очень надо((((( Жуть, как интересно :) Я почему то думал, что клепанные это гансы, а наши без клепок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Роман

Не наши тоже ухват приклепывали, я не помню ко кольцу чья будет, почему то у меня убеждение было что наши без колца были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость OST-62

Это наша...советская!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Роман

Ну все тогда, раз Леха сказал, значит советская!! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость IVANYCH

Ну все тогда, раз Леха сказал, значит советская!! )))

Нееее... Ну это само сабой! Сказал, как отрезал. Модеры - закрывайте тему :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость IVANYCH

Ну, что? Знает кто о саперных лопатенках? Ну, справа понятно. А остальные то чьи????? Может кто видел на других форумах, где у гансов птичка была на саперках?

ИзображениеИзображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похожи на австрийцев на ПМВ, также и наши могли пользовать, на складах их до хрена было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость IVANYCH

На фото одна складная ганслопата. Остальные наши. Кольцо на одной утрачено.

Cпасибо, Ихей.

А тебе не поподались не складные ганс-лопатки? Разве у них их не было?

Пробоины от пуль не боевые не возможно так кучно влепить ни очередь ни по одиночке. Особенно если лопата жестко не закреплена.

По этой лопате пристреливали ствол. Скорее всего, после войны. Местные пацаны, хотя могли и гансы во время войны....

Нашел на позициях, которые были завалены нашим гильзачом так, что невозможно было копать. Бои там были по 44 году. И я очень порадовался за такую интенсивность нашего огня. Лопатку нашел в блине. Наверное все-таки с войны она. Но насчет пристрелки, я тоже так подумал... Но нафига тогда ее в блин на бруствер класть? Наверняка бы ее зафутболили куда подальше. Ладно... буду предполагать, что ее высовывали из окопа (как в кино), чтобы понять немцы их видят или нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость проповедник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость IVANYCH

Нууу..., классная у тебя весч! Хороший сохран))) Справа у меня такая же, только на коп уже не годится(((( Железо слабовато и мыши объели края. Да и бакелитку боюсь крутить, как бы беды не случилось((( У тебя там надписей с птичками нет? А то бы сфотал - показал бы как выглядит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется это наша лопаточка. Я такую же нашел, и в магазине специальном видал такую же как нашу образца 1915-1916 г. Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость IVANYCH

По мне так-острые наши,а складухи и тупые гансов

Похоже, что ты прав. Редко мне тупоносые не складные попадались. А, вот, остроносые в этом году, ну, прям завалили. Почему для меня так важно знать какая-чья лопатка, потому что по таким мелочам распознаешь чьи позиции, кто где сидел - воевал.

Со складухи бакелит скручивал.Лопату в тиски и газовым ключом расшатывал.После недели в саляркованной.

Боюсь бакелитку крутить. Одна у меня такая лопатенка :) Пусть такая полежит. Может в следующем сезоне еще нарою, тогда и порискую-покручу. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И тупые и острые обе нашиИзображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость IVANYCH

Сегодня встречался с одним очень умным человеком и он мне показал настоящую гансовскую неразборную лопатку. Посмотрите на загибчики - вот оно отличие!

Изображение

Но... приехал домой и опять, двадцать пять... Нашел вот такую фотку(((

Изображение

...и без загибчиков и без колечка, но точно гансючая 44-го года. :(

В общем отсюда вывод: Гансючая это та у которой есть клеймо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IVANYCH сапёрка точно наша -РККА образца 31 года, на сколько помню по книгам. Именно она и была в стандарте с острым носом (ещё с острым носом наш миномёт лопата) . Ей хорошо копать твёрдый грунт, но вычищать и выкидывать трудно, не хватает поверхности захвата. В принципи если любой из нас кто попытается вырыть маленький окопчик тот поймёт разницу. Немцы (сапёрки) все (кроме складных) с тупым носом были. Складными немецкими саперками можно было хорошо выгартывать грунт на половину сложив её(при длительной работе очень удобно). Иногда немцы спицыально перетачивали свои лопатки под острый нос (дело вкуса). Я один раз встретил нашу сапёрку в которой были загтуты края что она почти превратилась в большую ложку. Мой знакомый сосед фронтовик сказал что это иногда делали в кузнях по прозьбе бойцов, так как каждый хотел чтобы было удобней. По мне если в ближний бой идти то только с нашей лопаткой РККА-31 года. Также предпологаю что по прострелам в сапёрке, по их характеру можно предположить что ты её встретил на вспомогательных тыловых позициях или немцов или наших, где было время пострелять по мешеням, хотя высказаное выше вами мнение логичнее, тем более что ты сам был на этих позициях. Я с пробоями тоже встречал, но мои от осколков.

Grei- на твоей первой фотке с клёпками по бокам лопатки точно немец (по моим мыслям, хотя точной информации про такие лопатки и их разработку я видел мало)). Я такие встречал в наших местах в очень ушатанном состоянии.

Сапёрная лопата –друг солдата!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×