Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет! начистил тут свеженайденную железяку, типа монетница будет у кого то, а вот от какой пукалки не вкурю, подскажите пожалуйста кто в теме? по днищу почти 150 мм

post-5814-0-03591600-1435435594_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по идее наша, если по пояску мерять то 154 будет, стенки ровные только поясок выпирает, немецкие на схемах вродь с бортиками, а у наших поясок выше намного.. хер поймешь.. вощем жду ответа спецов! 

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Ф-533 похоже от советской гаубицы обр. 1909/30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, а картинки нет? чтото гугля не гуглит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, а картинки нет? чтото гугля не гуглит..

 

сейчас сделаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варианты Ф-533

 

post-4110-0-67823600-1435440084_thumb.jp

 

и весь лист к этой гаубице - 45.zip

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 немецкие на схемах вродь с бортиками

 И у нас полно таких, если снаряды старого обр. то они ровные, если не изменяет память то эти бортики называются*обтюрационный поясок* я ток одного не пойму,  если наш то должно быть 152.4 а не 154 мУлиметра. Видно что детонация была плохой, был бы качественный разрыв, то дно тоже в лоскуты бы. Видимо в костре отказник грели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 немецкие на схемах вродь с бортиками

 И у нас полно таких, если снаряды старого обр. то они ровные, если не изменяет память то эти бортики называются*обтюрационный поясок* я ток одного не пойму,  если наш то должно быть 152.4 а не 154 мУлиметра. Видно что детонация была плохой, был бы качественный разрыв, то дно тоже в лоскуты бы. Видимо в костре отказник грели.

 

Да я примерно сказал, зрение уже неххххх, вчера вечером мерял, свет плохой, позиции немецкие, хоть и наши были поначалу, но недолго..этих бандеролей там хватает и неглубоко уходят несмотря что болото. Мож кто и грел.. Весит жопа 8,35 кг

post-5814-0-49809600-1435511966_thumb.jpg

Изменено пользователем Зяблик
НЕ забываем о приличиях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я примерно сказал, зрение уже не впизду, вчера вечером мерял, свет плохой, позиции немецкие, хоть и наши были поначалу, но недолго..этих бандеролей там хватает и неглубоко уходят несмотря что болото. Мож кто и грел.. Весит жопа 8,35 кг

post-4110-0-09896500-1435513709_thumb.jp

 

Очередной кабан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, хотелось ба на макет пустить, да чет очковато... ишшо один аналог, этот на травку с грязи выпер для красоты)

post-5814-0-47252800-1435521813_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, хотелось ба на макет пустить, да чет очковато... ишшо один аналог, этот на травку с грязи выпер для красоты)

 

на немецкий бетонобойный похожий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вродь как по идее должон быть наш, недолет до вала немецкого, и один и второй, а там хрен его знает, отказников много там разных и почему то все неглубоко.. 

post-5814-0-16199800-1435524844_thumb.jpg

post-5814-0-30516100-1435524873_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с закруглённым носом ганс - наши остроносые были, но какая разница, их лучше не ковырять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 немецкие на схемах вродь с бортиками

 И у нас полно таких, если снаряды старого обр. то они ровные, если не изменяет память то эти бортики называются*обтюрационный поясок* я ток одного не пойму,  если наш то должно быть 152.4 а не 154 мУлиметра. Видно что детонация была плохой, был бы качественный разрыв, то дно тоже в лоскуты бы. Видимо в костре отказник грели.

 

Да я примерно сказал, зрение уже неххххх, вчера вечером мерял, свет плохой, позиции немецкие, хоть и наши были поначалу, но недолго..этих бандеролей там хватает и неглубоко уходят несмотря что болото. Мож кто и грел.. Весит жопа 8,35 кг

 

Правильно, калибр то не датский, вот и весит. По поводу *уходят*, на самом деле снарядов в землю влазит не много, около 10 - 15%, а пуль так и вовсе меньше. Даже при стрельбе в воду с близкого расстояния пуля уходит по дуге, не хочет прямо идти и усё, так и со снарядами. Да чего говорить, в армии наверняка помнишь ночные стрельбы, как трассера в небо от земли уходят. Так и с ними, не хотят они в землю лезть, чёт им там не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во post-6357-0-90905200-1435550885_thumb.jpg вазочка,конфетница или пепелка  :shmurdyak:  :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно, калибр то не датский, вот и весит. По поводу *уходят*, на самом деле снарядов в землю влазит не много, около 10 - 15%, а пуль так и вовсе меньше. Даже при стрельбе в воду с близкого расстояния пуля уходит по дуге, не хочет прямо идти и усё, так и со снарядами. Да чего говорить, в армии наверняка помнишь ночные стрельбы, как трассера в небо от земли уходят. Так и с ними, не хотят они в землю лезть, чёт им там не нравится.

не бывал в армии, картин таких не видывал, предполагал что снаряд по траектории летит и чтоб рвануть должон носом во чтото влететь, а носом да в болото 40 кил должной уйти порядочно, хотя конечно вариантов может быть конечно масса, задел за дерево- нарушил траекторию- упал и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Правильно, калибр то не датский, вот и весит. По поводу *уходят*, на самом деле снарядов в землю влазит не много, около 10 - 15%, а пуль так и вовсе меньше. Даже при стрельбе в воду с близкого расстояния пуля уходит по дуге, не хочет прямо идти и усё, так и со снарядами. Да чего говорить, в армии наверняка помнишь ночные стрельбы, как трассера в небо от земли уходят. Так и с ними, не хотят они в землю лезть, чёт им там не нравится.

не бывал в армии, картин таких не видывал, предполагал что снаряд по траектории летит и чтоб рвануть должон носом во чтото влететь, а носом да в болото 40 кил должной уйти порядочно, хотя конечно вариантов может быть конечно масса, задел за дерево- нарушил траекторию- упал и т.д.

 

Точно то конечно не угадать, но отказников полно, и люди на них подрываются, значит рабочими остаются, а при ударе о землю не разрываются почему-то. :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вариантов масса, но как один и более менее подходящий, так били скорее всего с небольшого (по меркам 152мм артеллерии) растояния, довольно таки настильной траекторией, вот они и ежат неглубоко.. А если они были переведены на фугасное действие, то могли из-за низкой траектории и срикошетить, а так как там болото, то и могли и не сработать... В моих местах много 122мм отказных не глубоко лежащих в болоте, но вот на суше не одного... только ослки

 

 

Старый, со всем уважением к тебе!!!! :friends:

Но почему думаешь что круглый нос и сразу бетонобойный??? ведь у "бетона" и форма чуть другая, да и то что не немецкий, то поясок указывает и не потомучто медный, а так как форма его чисто наша... А взрывак мог и попортиться при падение, да и болотно- верхоая среда тож не дестелянт...

Как по мне так обычный наш ОФ

 

А там Хто его знает, фото фотой, а в оочию глянуть, то дело другое :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@сквозняк, я за вот этот думаю, что бетон немецкий. Обтекатель целый, плюхнулся, как "жабка" по воде, никаких намёков про головной взрыватель, два пояска, донник не видно, и скорее всего там стоит Bd.Z.f.15 cm. Во всяком случае так мне представляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@сквозняк, я за вот этот думаю, что бетон немецкий. Обтекатель целый, плюхнулся, как "жабка" по воде, никаких намёков про головной взрыватель, два пояска, донник не видно, и скорее всего там стоит Bd.Z.f.15 cm. Во всяком случае так мне представляется.

Таки так может и есть, но мне чтото говорит что не то.. :look: 

И я уж фотку и сохрани и увеличил и всё равно не "бетон" как по мне.... :dntknw:

 

И поясок один двойной с "канавкой" точно как на наших 152мм на бетонах да их два и меж ними растояние 1,5-2 см гдето..

И как фото увеличиваешь так или мой глаз з бодуна или так и есть но видется разность металлов на голове.. 

 

В общем куй его знает :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем куй его знает :pardon:

 

я ж и говорю лучше не трогать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В общем куй его знает :pardon:

 

я ж и говорю лучше не трогать

 

Зажарить, бы его  :focus:  :secret:

 

ПыСы: автор темы извини за небольшую дисскусию..  :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×