Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

post-2837-0-67949300-1432023007_thumb.jp

 

Историк Сергей Мироненко ощутил пинок в зад и рухнул на мерзлое дно траншеи. Всё ещё не веря в происходящее, он поднялся и глянул вверх. На краю траншеи полукругом стояли бойцы Красной Армии.
— Это последний? — уточнил один из военных, видимо, командир.
— Так точно, товарищ политрук! — отрапортовал боец, чей пинок направил директора Госархива в траншею...

— Простите, что происходит? — пролепетал историк.
— Как что происходит? — ухмыльнулся политрук. — Происходит установление исторической справедливости. Сейчас ты, Мироненко, спасёшь Москву от немецко-фашистских оккупантов.
Политрук указал на поле, на котором в ожидании застыли несколько десятков немецких танков. Танкисты вылезли на башни и, ёжась от холода, с интересом наблюдали за происходящим на русских позициях.
— Я? Почему я? — потрясённо спросил Мироненко. — Какое отношение я к этому имею?
— Самое прямое, — ответил политрук. — Все вы тут имеете самое прямое к этому отношение!
Командир указал Мироненко на траншею и историк увидел, что она полна уважаемых людей: тут уже находились академик Пивоваров и его племянник-журналист, у пулемёта с выпученными глазами расположился Сванидзе, рядом с ним дрожал то ли от холода, то ли от ужаса главный десталинизатор Федотов, дальше были ещё знакомые лица, но перепуганный архивист начисто забыл их фамилии.
— А что мы все здесь делаем? — спросил Мироненко. — Это же не наша эпоха!
Бойцы дружно захохотали. Хохотали не только русские, но и немцы, и даже убитый недавно немецкий танкист, пытаясь сохранять приличия и делая вид, что ничего не слышит, тем не менее, подрагивал от смеха.
— Да? — удивился политрук. — Но вы же все так подробно рассказываете, как это было на самом деле! Вы же с пеной у рта объясняете, что мы Гитлера трупами закидали. Это же вы кричите, что народ войну выиграл, а не командиры, и тем более не Сталин. Это же вы всем объясняете, что советские герои — это миф! Ты же сам, Мироненко, рассказывал, что мы — миф!
— Простите, вы политрук Клочков? — спросил Мироненко.
— Именно, - ответил командир. - А это мои бойцы, которым суждено сложить головы в этом бою у разъезда Дубосеково! Но ты же, Мироненко, уверял, что всё было не так, что все эти герои - пропагандистский миф! И знаешь, что мы решили? Мы решили и вправду побыть мифом. А Москву оборонять доверить проверенным и надёжным людям. В частности, тебе!
— А вы? — тихо спросил историк.
— А мы в тыл, — ответил один из бойцов. — Мы тут с ребятами думали насмерть стоять за Родину, за Сталина, но раз мы миф, то чего зря под пули подставляться? Воюйте сами!
— Эй, русские, вы долго ещё? — прокричал продрогший немецкий танкист.
— Сейчас, Ганс, сейчас — махнул ему политрук. — Видишь, Мироненко, время не терпит. Пора уже Родину вам защищать.
Тут из окопа выскочил телеведущий Пивоваров и с поднятыми руками резво бросился к немцам. В руках он держал белые кальсоны, которыми активно махал.
— Срам-то какой.., — произнёс один из бойцов.
— Не переживай, — хмыкнул Клочков. — Это уже не наш срам.
Двое немецких танкистов отловили Пивоварова и за руки дотащили его до траншеи, сбросив вниз.
— Швайне, — выругался немец, разглядывая комбинезон. — Этот ваш герой мне со страху штанину обоссал!
Второй танкист стрельнул у панфиловцев закурить и, затянувшись, сказал:
— Да, камрады, не повезло вам! И за этих вот вы тут умирали! Неужто в нашем фатерлянде такие же выросли?..
— Да нет, камрад, — ответил ему один из панфиловцев. — У вас теперь и таких нет. Только геи да турки.
— А кто такие геи? — уточнил немец.
Боец Красной Армии прошептал ответ агрессору на ухо. Лицо немца залила краска стыда. Махнув рукой, он пошёл к танку.
— Давайте побыстрее кончайте с нами, — сказал он. — От таких дел снова умереть хочется.
Из траншеи к политруку кинулся Сванидзе.
— Товарищ командир, вы меня неправильно поняли, я ничего такого не говорил! И потом, мне нельзя, у меня "белый билет", у меня зрение плохое и язва!
Политрук доверительно наклонился к Сванидзе:
— А ты думаешь, тирана Сталина это волновало? Он же пушечным мясом врага заваливал! И тем более, я тебе не командир. У вас свой есть — опытный и проверенный! Вот он как раз идёт!
Из глубины траншеи к месту разговора подходил Никита Михалков, держа в руках черенок от лопаты.
— Товарищ политрук, как с этим можно воевать против танков? — взмолился режиссёр.
— Тебе виднее, — ответил командир. — Ты же это уже проделывал. Да, там у тебя, кстати, кровати сложены. Можешь из них быстренько противотанковую оборону наладить! Ну, или помолись, что ли. Авось поможет!
Тут политрук скомандовал построение своих бойцов.
— Куда вы? — с тоской в голосе спросил Михалков.
— Как куда? — усмехнулся политрук. — Занимать позицию у вас в тылу! Заградотряда НКВД под рукой нет, так что мы сами его заменим! И если какая-то сволочь из вашего штрафбата рванёт с позиции, расстреляем на месте за трусость и измену Родине!
— Так ведь штрафбатов ещё нет!
— Один создали. Специально для вас!
Немецкие танки взревели моторами. В траншее послышались отчаянные крики и ругань — новые защитники Москвы выясняли, кто первым начал разоблачать мифы и втравил их в эту историю. Всем скопом били Федотова, после чего его с бутылкой выкинули из траншеи под немецкий танк. Кто-то крикнул ему на прощание:
- Ну, за Родину, за Сталина!
Михалков вцепился в уходящего политрука:
- Товарищ, у меня отец воевал, я всегда был патриотом и защитником героев, помогите мне!
- Только из уважения к тебе, - ответил политрук. – Даю отличное средство для сражения с врагом! Лучше не бывает!
И командир протянул режиссёру бадминтонную ракетку и три воланчика.
- Прощай, Родина тебя не забудет, - похлопал политрук Михалкова на прощание и устремился вслед своим уходящим бойцам…

  • Upvote 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красиво написано :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, не добавить не убавить из рассказа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильно! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо  за  рассказ  .  Если  бы  их  на  самом  деле  туда  всех  отправить  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написано не плохо , к картине есть несколько замечаний ( если она относится к битве за Москву ) , крест на танке белый ( после Польской компании сменили на чёрный с белой окантовкой  , танк вроде показан в движении , судя по фонтану снега от заднего колеса  , а гусеница провисает и катки показаны большие без поддерживающих верхних   , МG42 не мог в тот период быть в войсках ) , Возможно это придирки , но тоже искажение .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо  за  рассказ  .  Если  бы  их  на  самом  деле  туда  всех  отправить  

Я б еще и @Staigа, закинул к Матросову и остальным 400-стам случаям, поглядеть, как там пропаганда рождается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это весь текст или есть продолжение,хотелось бы почитать эту чудную книжку :look:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Евгений П, Ага , ты бы жене и детям Маслова рассказал бы про подвиги Матросова, Гастело, и прочих, или тем детям которые у станка я 10 лет по 20 часов стояли , или штрафникам с ополчением, я бы посмотрел бы что было бы они тебе ответили . 

Если пропаганда то почему в неё надо верить ? Кстати как и по Мотросову так и по многим даже во время войны уже были те кто реально ставил всё это под сомнения , но машина запущена , герои есть и признать ошибку или фантастику уже было поздно . Да кстати и Тоньку даже после войны несколько раз награждали и выступала на всех праздниках и фильм мы из будущего тоже на реальных фактах .  . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Евгений П, Ага , ты бы жене и детям Маслова рассказал бы про подвиги Матросова, Гастело, и прочих, или тем детям которые у станка я 10 лет по 20 часов стояли , или штрафникам с ополчением, я бы посмотрел бы что было бы они тебе ответили . 

Если пропаганда то почему в неё надо верить ? Кстати как и по Мотросову так и по многим даже во время войны уже были те кто реально ставил всё это под сомнения , но машина запущена , герои есть и признать ошибку или фантастику уже было поздно . Да кстати и Тоньку даже после войны несколько раз награждали и выступала на всех праздниках и фильм мы из будущего тоже на реальных фактах .  . 

Вот своих детей я и буду учить Гастеллам, Матросовым и прочими.

И похер пропаганда это или быль. Вон, амеры, вообще даже года на западе с немчурой не отвоевала, а почему то опрос в Франции, Польше и Англии, показал что простой народ считает что это именно амеры сломали хребет фашизму, и внесли основной вклад. То есть от амеров пропаганда, ну это ладно, а если у нас - да это ж пиздец! Пропагандище, так нельзя!! Потом и получаем такую херню как нынешнюю Украину, там тоже нынче считают это все пропагандой, а вот почему то в Святого Биндерушку верят, как он с фашистами сражался. 

Не, я лучше по старинке..

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

@Евгений П, Ага , ты бы жене и детям Маслова рассказал бы про подвиги Матросова, Гастело, и прочих, или тем детям которые у станка я 10 лет по 20 часов стояли , или штрафникам с ополчением, я бы посмотрел бы что было бы они тебе ответили . 

Если пропаганда то почему в неё надо верить ? Кстати как и по Мотросову так и по многим даже во время войны уже были те кто реально ставил всё это под сомнения , но машина запущена , герои есть и признать ошибку или фантастику уже было поздно . Да кстати и Тоньку даже после войны несколько раз награждали и выступала на всех праздниках и фильм мы из будущего тоже на реальных фактах .  . 

Вот своих детей я и буду учить Гастеллам, Матросовым и прочими.

И похер пропаганда это или быль. Вон, амеры, вообще даже года на западе с немчурой не отвоевала, а почему то опрос в Франции, Польше и Англии, показал что простой народ считает что это именно амеры сломали хребет фашизму, и внесли основной вклад. То есть от амеров пропаганда, ну это ладно, а если у нас - да это ж пиздец! Пропагандище, так нельзя!! Потом и получаем такую херню как нынешнюю Украину, там тоже нынче считают это все пропагандой, а вот почему то в Святого Биндерушку верят, как он с фашистами сражался. 

Не, я лучше по старинке..

 

Поддержу.  :drink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов у станка ? Напоминает анекдот про машинистку :

-Сколько знаков печатаете в минуту ?

- 300 !

- что, правда ?

- да, правда такая хуйня получается....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов у станка ? Напоминает анекдот про машинистку :

-Сколько знаков печатаете в минуту ?

- 300 !

- что, правда ?

- да, правда такая хуйня получается....

Ну не кто ведь не говорит про 20часов ежедневно.А именно про 20ти часовую смену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, далёк от заводских реалий, но у меня один знакомый сидел ещё в советское время. А так правозащитников в СССР не было, жуликам в то время скучать не давали. Собственно знакомый точил болванки 152 мм снарядов. И всё время с ужасом вспоминал обычные 8 часовые смены, когда болванку на станок, заготовку со станка. Если учесть что готовый снаряженный снаряд весит от 42 до 45 кг, а там болванки, то я его понимаю.

А теперь поясните, как такое могут дети делать ? 20 часов в сутки возможно клеить конверты, и то - одни сутки . Потом отсыпаться ещё двое. В карауле вон нихера не делаешь почти, один хрен спать охота. А тут 5 лет войны.И дети ( ну подростки). Может, урезать осетра ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@пеновский,Вы голодали когда нить?Если нет,то это трудно объяснить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывало. Но что-то не помню, чтоб при этом случался прилив сил и взрыв работоспособности. Тупо хочется жрать, и даже все мысли сворачивают на жратву, как и разговоры в коллективе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя вот.Очередная пропаганда.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, но приобщиться не могу, с моим интернетом я это до утра смотреть буду. Просто хочу понять, где собака зарыта. Вот нам в советской школе на голубом глазу говорили, что советские люди героическим трудом ставили в чистом поле эвакуируемые с запада заводы . Я, конечно, отвечал как учили, но всегда был вопрос : А где же они электричество брали, в этой Сибири, это же не нефть, из земли не забьёт.

Оказалось, что электростанции и даже фундаменты заводов и многие ЛЭП строились ещё до войны в рамках предвоенной пятилетки. На этом фоне становится всё более понятным, никаких супергероев. Тем более становятся комичными заявы типа : "Сталин верил Гитлеру" "Войну проспали" "К войне не готовились/готовились плохо"

В подвиг Матросова верю, к неверующим вопрос : где они видели акты расследования этого подвига : опись, фонд, дело ? А вот с подростками что-то не вяжется, у нас многих девчёнок и мальчишек после немцев забрали в 15 лет на трудовой фронт в Сибирь, и что-то про смены по 20 часов никто не говорил. мальцы мины точили, девчёнки взрыватели набивали, работа, кстати, намного более опасная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@пеновский,Вы голодали когда нить?Если нет,то это трудно объяснить. 

@Товарищ П, а ты то голодувал? Но только не так что с бодуна на сырок не хватает  :-D  а именно месяц или год жрать по куску хлеба в день? Чет я сомневаюсь. А че тогда спрашиваешь, если сам не голодувал? ;-)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывало. Но что-то не помню, чтоб при этом случался прилив сил и взрыв работоспособности. Тупо хочется жрать, и даже все мысли сворачивают на жратву, как и разговоры в коллективе.

Ну вот.И за то,что б с голоду не умереть,люди,дети в том числе,готовы были работать,столько сколько скажут,сколько надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прынц , по поводу воспитания детей новерное ты прав , воспитывать на выдуманых персонажах но главное результат , они потом глотки порвут за то что кто им скажет обратное , если ты уж затронул Украину то там так и есть . 

А я вот своему сыну объяснил что куликово поле нынче застроено высотками и что там где ща стоит мемориал куликовской битвы это на самом деле дела нерадивых историков , что так каккового татаро-мангольского иго небыло , что гастело как и миллионы других тех кто воевал тоже герой но того подвига который он типа совершил не было, подвиг был но совершил его совсем другой человек , а вот гастело надо поискать км в 5-ти западнее в заболоченых лесах, чот я уверен что он и ща там если его конечно не перезахоронили в тихоря . 

 Пропаганды и художествннного бреда сейчас выше крыши , я тут как то наткнулся на один закрытый ресурс ну и вытащил от туда воспоминание трофейщика который кстати по Калужке лазил со своей командой , написано просто вроде и правда и деревни и места всё привязано но очень есть сомнение что это именно художественные заготовки тока не понятно пока для чего . Если интересно могу скинуть почитать . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот одна из страниц написанного , я пробовал привязаться к местности всё сходится , но есть сомнение что это художественная часть :)

 

Ехали мы на борту, мороз стоял жуткий, в колоне наших машин, мы шли третьими, за нами шла машина полностью загруженная бельём. Только проехали Ратьково, первая машина остановилась, а водитель выбежал из неё и замахав руками, лёг в обочине дороги, все смотрели на него и не могли понять, и тут вдруг от бортов начали отлетать куски дерева, бил пулемёт откуда то справа, его не было слышно, только, когда уже лежали на земле, слышали, как он бьёт. У нас на борту осталось двое, они легли за ящики, мы лежали в обочине, те, кто не успел укрыться, лежали на дороге. У колеса машины лежал парень, у него была перебита нога , крови было много, но он был жив.

Мы не могли даже стрелять, так как не знали куда, всё было белым да ещё пар от разбитых машин , на какое то время стрельба прекратилась, я пополз в сторону первой машины , со мной полз Зеленков Пашка. Опять началась пальба, мы прижавшись к земле все ползли , иногда переползая через своих . У большой берёзы которая была у обочины мы остановились, я карабин свой почистил от снега и начал высматривать откуда бьёт пулемёт. Но всё бесполезно , только старшина кричал что бы не высовывались. Сзади нашей колоны остановились сани там ребята были из снабжения они везли миномёты и мины к ним, вот они и поставили миномёт да и начали бес прицельно бить в сторону откуда по нам стреляли. Потом старшина с несколькими бойцами ушли в ту сторону откуда бил пулемёт. Так и пролежали мы на обочине около часа , пальба уже давно утихла а мы всё ещё лежали, пока старшина не дал команду к машинам, всё равно поднимались с опаской старшина принёс с собой пулемёт с которого по нам стреляли , сказал что их было трое, ушли в лес пулемёт бросили.

Первые две машины и наша третья были полностью разбиты, убитых было 4 человека , много раненых , парень с перебитой ногой потерял много крови и был в не забытье, его погрузили на сани к снабженцам и они вместе с оставшимися целыми двумя машинами ушли вперёд, мы же остались на дороге похоронить убитых. Перенесли их к той берёзе, снега было много , попробовали пробить землю она была как камень , так и положили их присыпав снегом .

К вечеру пришла машина и забрали нас, шофера остались до утра утром их должны были забрать.

Доехали мы до села Кадыковка , там сказали что мы поступаем в распоряжение капитана Караськова. Нашли его в хате , он нас посмотрел и сказал что завтра утром выдвигаемся, куда он не сказал, сказал что бы шли через одну хату на ночлег. В хате было ещё трое ребят , один был легко ранен в руку и всё время шутил с хозяйкой.

Утром пришёл капитан мы быстро собрались и ушли в сторону села Неполодье, по пути он сказал что был бой и надо проверить участок , дорога шла через лес, то там то там встречались пустые брошенные подводы. В какой-то момент мы увидели вдалеке на дороге людей , горел костёр, капитан сказал что это наши и это они нас ждут, и мы пошли дальше. Там на обочине было трое наших солдат , они жгли большой костёр, на рогулях висел чайник рядом были наломаны малиновые ветки , это был такой чай . У дороги были какие то развалины сгоревшего дома. Мы пили чай, а капитан о чем-то расспрашивал у них и они показывали на карте , потом капитан сказал что мы остаёмся здесь до утра, утром должны придти подводы.

Ребята нам потом рассказали что здесь неделю назад был бой и надо собрать трофеи и убитых.

Спали мы в шалаше который поставили у большой сосны, утром нас поднял капитан и мы выпив чаю пошли дальше по дороге, около километра прошли, когда капитан сказал, что здесь, где здесь не понятно, всё в снегу, но присмотревшись, поняли, что мы на месте .

Немцы стояли у дороги , наши их выбивали с направления откуда мы пришли , капитан приказал начать с левой части дороги обход . Много было и наших убитых и немцев . Я выломал сухую сосновую ветку и её сбивал снег , найду солдата , и вокруг него снег вытаптываю потом винтовку его в землю штыком втыкаю , документы ищу, оружие забираю и на дорогу выношу и так дальше . Потом когда участок проверил, зову кого-нибудь и уже вдвоём солдат выносим к дороге . Многие в землю вмёрзли , даже когда их переворачивали лёд с них отбивали палками, чтобы легче было нести . Помню выносили одного, а он только в гимнастёрке был лежал на краю воронки , ноги в земле, а сам на верху , ноги полностью вмёрзли , мы его как не пытались достать все в пустую , потом землю штыками кололи так его с кучей замёрзшей земли и принесли к дороге .

В немецкой траншее наши примерзали к трупам фашистов , вытаскивали их вдвоём , ногами разбивали потом по одному выносили , с траншеи тяжело нести так как они в разных позах замерзали .

Две подводы пришли только к вечеру , собрали оружие и уехали , мы же пошли назад к нашему вчерашнему ночлегу .

Вечером за ужином выпили спирта, и легли спать.

Утром опять на участок , проверить правый край дороги . И там тоже и наши и фашисты . Наткнулся на немецкий блиндаж , у блиндажа лежал убитый немец , у него лица практически не было , спустился в блиндаж осмотрелся , в углу на полу лежал пулемёт , на лавке был пистолет и какой то железный ящик , когда его открыл там была еда .

Бросил всё там и пошёл доложил капитану , и мы уже следующую ночь провели в этом блиндаже . Там было очень тепло и уютно .

Через два дня мы уже практически всё закончили , осталось похоронить убитых , для этого двое наших два дня рыли яму. Когда пришла подвода уговорили верхового, чтобы он нам помог свезти всех к яме , пообещали ему спирту , он остался с нами и утром мы уже свозили наших убитых в яму . Немцев было чуть больше 20-ти , поэтому мы их всех снесли в блиндаж и взорвали его .

Потом на этой подводе мы вернулись на станцию Добужа и там остались на ночлег .  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×