Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Нашли в кустах куда наш брат не полез, были ямки все таки. Копался брат на верху горы, мы ближе низины, видимо древнее русло реки.

IMG-20200412-WA0101.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Red Fox сказал:

Нашли в кустах куда наш брат не полез, были ямки все таки. Копался брат на верху горы, мы ближе низины, видимо древнее русло реки.

IMG-20200412-WA0101.jpg

Пряслицо , и не сильно старое , домонголы уже давно истлели когда на него метал начали добывать :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера остановился у дороги переодеться , полянка хорошая , пошёл посмотреть что там :) 

 

 

 

  • Like 3
  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая непонятка это центы США)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ЧК east сказал:

Первая непонятка это центы США)

Да я понял когда дома очки одел , а по началу из за слепоты старческой подумал что жетон какой то :) 

Вот и получилось практически в одной ямке Империя, советы 20-х , советы 80-х и цент до кучи :) 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Staig :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

  • Like 3
  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.09.2020 в 10:04, Staig сказал:

 

 

Вот беси :20 метров от прежней ямы, а ищешь годами. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, пеновский сказал:

 

Вот беси :20 метров от прежней ямы, а ищешь годами. 

 

Думая через недельку туда поедь и опять ты Тарас найдёшь следующего в нескольких метрах от предыдущей ямы . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Red Fox  О нифига,  я пропустил...   это  пушка что ли  ? (за 13 апреля  картинки ) . Этим  дети играли ? :focus:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Staig сказал:

Думая через недельку туда поедь и опять ты Тарас найдёшь следующего в нескольких метрах от предыдущей ямы . 

 

 Это тебе теперь карты в руки : скину про кавалеристов что знаю, дальше ты думай, я уже в ахуе - воевали неделю, третью точку я так и не нашёл - где -то у оз. Лопино. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, пеновский сказал:

 

 Это тебе теперь карты в руки : скину про кавалеристов что знаю, дальше ты думай, я уже в ахуе - воевали неделю, третью точку я так и не нашёл - где -то у оз. Лопино. 

А гансы кака нибудь отметили данные события ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Staig сказал:

А гансы кака нибудь отметили данные события ? 

 

 По гансам всё сложно : немчура подтянула туда 281 охранную дивизию, из которой с конниками воевал 368 пехотный полк, есть ли у него доки - ХЗ. Попадался где-то допрос перебежчика к немцам, найду - скину.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Михаил Малышев сказал:

@Red Fox  О нифига,  я пропустил...   это  пушка что ли  ? (за 13 апреля  картинки ) . Этим  дети играли ? :focus:

Пушка. Только ни разу не детская)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Red Fox  не детская   ...Тогда  не понял.  А где такие применяли?   ...Всё  посмотрел  в  Гугле  , пишут  17-18 век для учения и развлечения молодой аристократии =-O  :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.09.2020 в 08:29, Михаил Малышев сказал:

@Red Fox  не детская   ...Тогда  не понял.  А где такие применяли?   ...Всё  посмотрел  в  Гугле  , пишут  17-18 век для учения и развлечения молодой аристократии =-O  :hi:

Бывало такие использовали как сигнальные пушки. Много видов. На ревьюшке вроде тема есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.09.2020 в 12:17, пеновский сказал:

 

 По гансам всё сложно : немчура подтянула туда 281 охранную дивизию, из которой с конниками воевал 368 пехотный полк, есть ли у него доки - ХЗ. Попадался где-то допрос перебежчика к немцам, найду - скину.  

 

Нашёл :

                      001099

 

           A.O.K. 16, Ie.

 

Ein bei Sslautino am 22.9. gefangener Sergeant und Beoachter im Artl.Reg.531 (256.Div.) bekundet:

 Sein Regiment sei im Raume von Tula enfgestellt worden. Seins Batterie habe in Kaluge (Tula)gestanden. Von Sslautino angekommen und eingesetzt worden. Bei Beginn der Kampfe in diesen Raum sei die Div. In ihren jetsigen Raum ausgewichen. Sain Regiment habe zunüchet vier Tage bei Palowy gestangen und habe dann in den Raum um Mosty Stellungawechacl gemacht. Vor sechs bis sieben Tagen sei von Smolensk eine sibirische Division (gemint ist die 133 Div.) in den Raum zwischen Mosty-Otonez-Kosloff gesogen. Dansch sei die Gruppierung am Angriffstage (22.9.) wie folgtgewesen: Schrz.Rgt.Nr.1 (930) westlich der Straße Mosty-Sslautino, Schtz.Rgt. Nr.2 (934) hart ostwärte der ganannten Straße, Sehts.Rgt.Nr.3 (937) hart catwärts Sslautino. Die Sibirier hätten südlich Otonez-Kosloff in Sturmausgangestellung gestangen. Auftrag für den Angriffstag: nodann Panzerdurchstoß. Sturmausgangsstellung der Panzer westlich der Staße Mosty-Sslautno, hinter dem Schtz.Rgt.Nr.1. Sobald die Panzer durchgestoßen seiun, habe die Infanterie den Auftrag gehabt, den Panzern zu folgen. Dieser Angriff sei nicht in der gedachten Veise zum Tragen gekommen, denn die Mehrzahl der Panzer sei nicht durchgestoßen und die Infanterie nicht gefelgt. Ein Orung defür sei ihm nicht bekannt geworden.

 Der Gefangene behauptet, ihnen sei genagt werden, sie sollten eich in die befestigte Auffangstellung ost Arts der Seenkette Naumowo-Wsseluki-Peno bei siuem reventuellen schürferen Angriff des Feindes zurükziehen.

  Der Garangene bekundet weiter, sein Regiment bentcha aus sechs Batterien. Jede Batteris habe noch durchschnittlich  3 Ceschütze. Seine Batterie sei 85 mann stark, vonder übrigen Batterien wisse er die starke nicht.

  Mir Gefangenen vom 58. Kav.-Rgt. der 45 Kav. Div.1

 Das Rgt.sell um 17.7 in Cowrowsk formiert norden und am 5.9.von dort im Lundmarsch ausgerückt sein. Bei Smolensk seien die Pferde des Rgts. Auf Minen gelaufen, worden etwa 20 % Ausfälle entstanden seien. Am 20.9 hätte das Rgt. Angriffabfahl für den 21.9 bekommen. Da ie jedoch seit 2 Tagen keine Verpülegung nehr erhalten hütten, hätten nich 50 Mann geweigurt, am Angriff teilsunehmen. Diene Leute neien danaufhin alle 50 erschossen werden. Fatter für die Pferde sei ausreichend verhanden.
 1 Uberlaufer vom 58. Kav.Rgt. (45.Kav.Div.)

 Zu der 45. Kav.Div. gehört außer dem 58.Kav.Rgt. noch das 52. und 55.Kav.Rgt. Zu dieser Kav.Div.gehören demnach 3 Rgter zu je 4 Schwadronen. Jetzt ist jede Schwadron 90 Mann stark. Außer diesen 90 mann befindet sich bei jeder Schwadron die Bedienung fur 3 Geschütze, 1 kurzes und 2 lange, Kaliber konnte nicht genannt werden, ferner ist jede Schwadron nit 8 M.G. bewaffnet.

Sein Rgt. hätte wahrschsinlich bei Sakotschuchje im Wald gelegen, in der Nähe auch die beiden anderen Rgter ( genaus Angaben über den Ort konnte der Gefangene nicht machen). Am gestrigen Tage hatten sie nach Norden angegriffen. Sie hätten große Verluste gehbt. In der Letzten Nacht wurden sie gegen  Bubnowo vorgegangen, um, wie er sagte, das Krankenhaus an überfallen. Sie hätten keine Lebensmittel gehabt und hofften, sich dort welche verschaften zu können. Sie hätten M.G.Feuer erhalten und wären zurückgegangen,dabei wäre er Öbergelaufen.

 Die ganse 45. Division wäre aus Gegend Smolensk um diesem Frontabschnitt am 20.9. angekommen. Sie wären 8 Tage geritten. Hatten sie einen großen Hogen gemacht und wären von Osten diesen Frontabschnitt gekommen. Ostw. der Seenketie hätte er 300 Panzerkampfwagen beobachtet, ferner LKw,s mit Munition und Verpflegung. Auch oztwürtader Seenkette hätte er einen Flugplatz beobachtet. Genauere Angaben über die Gegend Könne er nicht nachen.

 Der Gefangene sagte aus, dass er vor 2 Monaten in Nishnij Nowgorod eingezogen wurde. Von hier ging es nach Kowrow, wo das Rgt. zusammengestellt urde. Hier erhielten sie Pferde und Bewaffnung. Von Kowrow kamen sie an die Front in Gagend Smolensk, sie hätten am 19.8 angegriffen und große Verluste gehabt. Dabei wurden vom 52. Rgt. 2 Schwadronen vollständig aufgerieben. Im seiner Schwadron seien nur 6 aktive Soldaten. Alle anderen sind kurzfristig ausgebildet und über 30 Jahre alt.

 Während des Gefechts an dieser Front seien sie abgesessen und hätten die Pferde 1 km rückwürts gelassen. Der Überfall aus das Dorf Bubnowo am 21.9. sei mit 120-150 Mann arfolgt, und swar waren von jeder Schwadron des Rgts. Ein Teil beteiljgt. Die anderen waren 1 km zurück bei der Pferden.

 Sie mussten vor den Angriff die Gewehre entladen, da sie bei diesen Angriff bei Nacht nur mit dem Bajonett kämpfen sollten.

 Sie nahmen an,dass die Basatzung des Dorfes nur schwach wäre und von ihnen niedergemacht werden könnte. Nach der Feuerabwehr der Deutschen hätten sie sich zurückgesegen. Die dann erlassenen Befehle nelen ihm nicht bekannt, da ar aich in diesem Auganblien von der Truppe entfernt habe, um Öbersulaufen.

 Die Division sei im ubrigen der Öberzeugung, dass sie sich bereits im Rücken der Deütschen befinds. Ha sei kein verpflegungs- und auch kein Munitionsnachschub erfolgt, seit bie an diesem Frontabschnitt wären. Jeder Mann habe 50-60 Patronen, jedes M.G. verfüge über 5-6 Magazine zu je 47 Schuß

 

 Перевод :

 

Пленённый 22.9 при Слаутино сержант – разведчик 531 артполка 256 дивизии показал :

 Его полк был расположен у Тулы, батарея стояла в Калуге. От Слаутино были использованы в бою. В дивизии с начала боёв. Четыре дня стояли в Полово, потом перешли в Мосты. От шести до семи дней сибирская дивизия (133) от Смоленска перешла в пространство между Мосты-Отонец-Козлово. Группировка в наступлении на 22.9 была: 930 СП западнее Мосты-Слаутино, 934 СП восточнее, 937 СП Слаутино. Сибиряки к югу от Отонец-Козлово для штурма Отонца. Задание для атаки – штурм с танками через стык. Исходное положение танков – западнее Мосты-Слаутино, позади стрелков. Как только танки перешли рубеж, пехота должна была следовать за ними. Это не удалось, так как большинство танков рубеж не перешли, а пехота в атаку не поднялась. Пленный утверждал, что они не должны атаковать, а отойти за цепь озёр в укрепрайон, где отбивать атаки. Его полк состоит из 6 батарей. Каждая батарея имеет в среднем 3 стрелков, его батарея имеет 85 человек и считается сильной. Остальные батареи тоже сильные.

 Пленные 58 кавполка 45 кавдивизии.

 Этот полк сформирован в Коврове 17.7 и 5.9 оттуда прибыл в Смоленск, где получил лошадей и штаб. Из-за мин около 20 % людей отказалось идти в атаку 20.9, атака 21.9. получилась, но на протяжении 2 дней 50 человек в бою не участвовали, и будут расстреляны. Для лошадей корма достаточно.

 Перебежчик из 58 кавполка 45 кавдивизии.

 К 45 кавдивизии кроме 58 относятся так же 52 и 55 кавполки, 3 полка по 4 эскадрона по 90 человек в каждом, кроме этого 3 орудия, 1 короткое и 2 длинных у каждого эскадрона, калибров не знает, кроме этого по 8 пулемётов у каждого .

 Полк располагается у Закочужья в лесу, вместе с двумя другими полками. Вчера напали на север, в полках большие потери. Ночью напали на Бубново, чтобы, как он сказал, в больнице засаду. Они не имеют продуктов питания. Попали под пулемётный огонь и отошли назад, при этом он перебежал.

 45 кавдивизия пришла из Смоленской области, пришли 20.9. шли 8 дней, сделали большой переход и пришли на фронт с востока. Восточнее озёр он наблюдал 300 машин, танковый бой а так же грузовики с боеприпасами и питанием. Так же восточнее цепи озёр наблюдал аэродром. Более подробную информацию о местности дать не может. Перебежчик призван 2 месяца назад в Нижнем Новгороде. Отправлен в Ковров, где сформировали полк, получили лошадей и вооружение. Отправили на фронт под Смоленск, где вступили в бой 19.8. и имели большие потери. В его эскадроне только 6 кадровых солдат, остальные прошли только краткосрочное обучение, возраст более 30 лет.

 Во время боёв на этом фронте больше времени отсидел в лесу с лошадями в километре позади фронта. Рейд на деревню Бубново 21.9. 120-150 человек от каждого полка. Во время ночной атаки было приказано пользоваться только штыками. Они предполагали, что в деревне только слабая оборона, и её смогут взять. Но после огня немецкой обороны село взять не смогли, дальнейшие команды ему не известны, так как он в это время перебежал.

 Подразделение всё это время без пищи и пополнения боеприпасов. У каждого бойца 50-60 патронов, на каждый пулемёт по 5-6 магазинов на 47 патронов.       

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

58,55, 52 по полкам как и по дивизии инфы на эти даты ноль, как буд то их и не было , 45 точно была в тех краях, ты спрашивал как и откуда они пришли по болотам . 

58 -й по левому флангу от Свиницы по высотам на хутор севернее высоты 251.2 и прямо в стык обороны немцев

55 и 52-й в тыл на Княжево , по просеке .

всех тормознули и все отошли 

Короче , выход удара 58-го был на больницу, я нашёл её , Тарас , эти бойцы которые там в болоте это из 52 или 55 КП 

 Если ещё короче , нашли этих и слава богу , пленный перебегал в километре от того места где лежат эти бойцы которых нашли , если судить по тому что сказал пленный, в километре от этого места ещё должны быть те которые и напоролись на заслон и шли в бой только со штыками. 

 КП дивизии находился на 251 точке, я окурат в его сторону и шёл . Те блиндажи и позиции на которые я вас вывел это начало левого фланга в тыл которому шёл 58 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Staig сказал:

58,55, 52 по полкам как и по дивизии инфы на эти даты ноль, как буд то их и не было , 45 точно была в тех краях, ты спрашивал как и откуда они пришли по болотам . 

58 -й по левому флангу от Свиницы по высотам на хутор севернее высоты 251.2 и прямо в стык обороны немцев

55 и 52-й в тыл на Княжево , по просеке .

всех тормознули и все отошли 

Короче , выход удара 58-го был на больницу, я нашёл её , Тарас , эти бойцы которые там в болоте это из 52 или 55 КП 

 Если ещё короче , нашли этих и слава богу , пленный перебегал в километре от того места где лежат эти бойцы которых нашли , если судить по тому что сказал пленный, в километре от этого места ещё должны быть те которые и напоролись на заслон и шли в бой только со штыками. 

 КП дивизии находился на 251 точке, я окурат в его сторону и шёл . Те блиндажи и позиции на которые я вас вывел это начало левого фланга в тыл которому шёл 58 

 

 Так те, которых я нашёл от больницы там метров 300 всего, а "хутор севернее высоты" это где ? Можешь на карте всё отобразить ?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, пеновский сказал:

 

 Так те, которых я нашёл от больницы там метров 300 всего, а "хутор севернее высоты" это где ? Можешь на карте всё отобразить ?  

Если уж очень точно то пол км от больницы, я ща смотрю немецкую 500-тку , возможно я чутка ошибся . 

В общем как понял из того что нашёл . 

 Шли двумя отрядами , по 150 человек . левый фланг 58-й шел по высотам с отметки 251 , задача ударить в тыл боевому охранению (Это те позиции которые выебаны у деревни, на картах они не отмечены это был третье боевое охранение на которое и вышел правый фланг)  и удерживать дорогу , задача правого фланга пересечь дорогу и ударить в тыл боевому охранению в районе Доргово и Княжево. 

. Правый фланг шёл по дороге с свиницы к точке 245.

КП в районе 251 точки

Кароче в километре от этих мест ещё должны быть бойцы, так как они первые ударили по Б.Ох. Я конечно могу ошибаться с номерами полков , но по тому что я видел примерно так , да правый фланг выходил к больнице по дороге , но они втыкались в болото , единственное место что бы сделать плацдарм для начала атаки в тыл , обойти его с право , тогда они по прямой выходили для удара в тыл . . Карты пришлю на вотсап 

В общем как ни крути , надо второе место обхаживать . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.09.2020 в 21:56, пеновский сказал:

 

Вот беси :20 метров от прежней ямы, а ищешь годами. 

 

Тарас, это где? 

Случайно не в том болоте, где ты солдата в шинеле нашёл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, YVANYCH сказал:

Тарас, это где? 

Случайно не в том болоте, где ты солдата в шинеле нашёл?

 

 Да , Иваныч, в том же болоте. Я думаю, он там не последний. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, пеновский сказал:

 

 Да , Иваныч, в том же болоте. Я думаю, он там не последний. 

Ооохренеть!!!!

Если помнишь, я рядом с твоим солдатом, нашел еще один набор солдатского хлама. 

Но солдата там не было. А может был..., но не нашелся(((

Метрах в 10 еще хлам был, но тоже пусто.

Просто так хлам не валяется!

Мне покоя это болото уже второй год не давало. 

Не мог понять почему.

Хотел, как приеду к тебе - опять тебя на это болото тащить.

А вы и так молодцы!!!

Думается, там не один десяток лежит.

Надо плотно там ходить!

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×