Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Дарова мальчишки! Ну расскажите пожалуйста кто знает, на пасху правильно ходить на кладбище( имеется ввиду посещение могил родных и близких) или как говорят некоторые наоборот , сидеть и ждать дома, типа души слетаются в дома....Я честно нихуа не вдуплю этот вопрос! И опять таки, правильно делать почему? есть ли на этот счёт какие то заветы в христианстве? :25a30c010c6b:  :lect:

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 В церковку сходи,попу вопросец задай,хотя они и так уже лет 10 как и по телевизору и по радио периодически ведут разъяснительную работу. Что на Пасху нечего делать на кладбище,Ибо Праздник Великий. :25a30c010c6b:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечаю!На кладбище идти не обязательно!С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде скоро специальный день для этого , на пасху не знаю что бы ходили , у нас точно такого не было .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В советские времена Властью не приветствовались церковные праздники, но такой большой Праздник как Святая Пасха запретить не могли. И православные люди совместили два праздника в один, и Пасху, и Родительский день. Тем более, что в понедельник делать выходной было невозможно, рабочий день в обязательном порядке.

На Пасху ходить на кладбище не обязательно. Обязательно через неделю, в понедельник, на Родительский день.

А я лично хожу и на Пасху, по многолетней привычке, и на Родительский, как положено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 В церковку сходи,попу вопросец задай,хотя они и так уже лет 10 как и по телевизору и по радио периодически ведут разъяснительную работу. Что на Пасху нечего делать на кладбище,Ибо Праздник Великий. :25a30c010c6b:

Иваныч, да как то не хожу я в церкви после того, как видал чё творят попы , как развлекаются...эт покруче девяностых будет...Праздник говоришь, ну так вот и ходят люди помянуть усопших, думается ведь не наоборот? А вот знатока или батюшку настоящего не найти... :pozor:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечаю!На кладбище идти не обязательно!С ув.

Слав, ну то, что необязательно вааще, это понятно, хотелось бы грамотное объяснение и желательно привязанное к старым писаниям, а не современный трактат у каждого попа по разному... :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В советские времена Властью не приветствовались церковные праздники, но такой большой Праздник как Святая Пасха запретить не могли. И православные люди совместили два праздника в один, и Пасху, и Родительский день. Тем более, что в понедельник делать выходной было невозможно, рабочий день в обязательном порядке.

На Пасху ходить на кладбище не обязательно. Обязательно через неделю, в понедельник, на Родительский день.

А я лично хожу и на Пасху, по многолетней привычке, и на Родительский, как положено.

Ну так то да, но хотелось бы конкретики вопроса...Родительский день это замечательно, но пасха это же празник с поминовением и не всегда на кладбище похоронены только родители, поэтому тоже стараемся ходить и на пасху и на родительское...хоть попы активно и говорят, что души приходят домой и нечего на кладбищах делать, но я думаю нет в этом греха, помянуть и там и дома... :25a30c010c6b:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Светлую Пасху можно идти на кладбище или же отмечать Светлый праздник дома, самое главное верить в Бога и не забывать усопших... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Относиться по-разному можно....... мой дед,отец, ходили поминать-я тоже пойду,если хочешь помянуть  личное дело каждого ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется ходить надо тогда сам считаешь нужным и как душа твоя просит. Все остальное условности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей семье (родне)не принято ходить в пасху на кладбище,ходим на родительскую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Относиться по-разному можно....... мой дед,отец, ходили поминать-я тоже пойду,если хочешь помянуть  личное дело каждого ИМХО

Так вот же, на том и стоим! Вопрос весь в том, чтоб знать , что именно прописано по этому вопросу в древних религиозных трактатах...Поминать дело хорошее, память это сила!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей семье (родне)не принято ходить в пасху на кладбище,ходим на родительскую.

Обоснование??? Я пойму, если таков обычай, уклад ...но вот почему так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если только что, смачно трахнул жену и всадил 100 грамм виски, то че буит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется ходить надо тогда сам считаешь нужным и как душа твоя просит. Все остальное условности

Условностями такой праздник назвать сложно...оно понятно, что когда душе угодно, но когда угодно ушедшим душам от нас поминовение, в какой именно день праздника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если только что, смачно трахнул жену и всадил 100 грамм виски, то че буит?

Тебе будет хорошо, жене...наверное...или ты о чём? :pozor:  :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если только что, смачно трахнул жену и всадил 100 грамм виски, то че буит?

хер отвалится и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А если только что, смачно трахнул жену и всадил 100 грамм виски, то че буит?

хер отвалится и все.

 

:-D ты чё!!! он же прынц, ему никак без хера низя!!! :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей семье (родне)не принято ходить в пасху на кладбище,ходим на родительскую.

Обоснование??? Я пойму, если таков обычай, уклад ...но вот почему так?
Обоснование,как то кто-то из моих у попа спросил ходить иль нет,он ответил что то типа что это праздник для живых людей и на кладбище не ходят.(поп то в теме наверно).Хотя знаю кучу народу кто ходит на кладбище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну нах вас. Хер отвалится, еще что то. Пойду лучше виски икрой щучьей закусывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если только что, смачно трахнул жену и всадил 100 грамм виски, то че буит?

Женя, как ты мог? :pozor:

Сёдня можно только воду. Крайний день поста. Самый жёсткий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А если только что, смачно трахнул жену и всадил 100 грамм виски, то че буит?

Женя, как ты мог? :pozor:

Сёдня можно только воду. Крайний день поста. Самый жёсткий.

 

Да я еще вчера планировал это все. Пока жены не было дома.  :pozor:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Я родом с Курской обл.,так у ас тоже на Пасху не принято ходить,все ходят накануне ,почему -ХЗ :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а Женя великий богохульник,иже еси на небеси(и не только) :pozor:  :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×