Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

20 часов назад, Гадский папа сказал:

Узнать просто не у кого:pozor:

 Есть ещё вариант, я вроде на форуме о нём писал. Скорее всего, как профессиональный военный он был партийным.  Если известно где он умер после войны, можно в местном архиве новейшей истории узнать номер его партбилета. А потом, в партархиве по номеру партбилета сделают выборку документов. Чаще всего - автобиография, кандидатская карточка и партбилет. Я так по своему деду заказывал, хотя он только рядовой, с офицерами должно быть ещё проще. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мичман сказал:

Всем привет. Разобрался с информацией из выписки: последняя дата запроса 12 октября 1941; пропал б/в в ноябре 1941. В какой части проходил службу: К-Ф ССР Петрозаводск п/я 53/3 получается Карело-Финская ССР. Если правильно, буду очень благодарен за помощь.

 Нет. неправильно. Там написано : с какого момента прекратилась связь : 12 октября 1941 года. То есть это когда пришло последнее письмо. Он вполне мог быть убит и раньше, почта шла долго, так что ноябрь 41 от балды в военкомате поставили. Привязка почтовый ящик- часть в ЦАМО есть, надо писать запрос. Кстати, это значит что он был призван ещё до войны, потом была бы просто ППС. 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, пеновский сказал:

 Нет. неправильно. Там написано : с какого момента прекратилась связь : 12 октября 1941 года. То есть это когда пришло последнее письмо. Он вполне мог быть убит и раньше, почта шла долго, так что ноябрь 41 от балды в военкомате поставили. Привязка почтовый ящик- часть в ЦАМО есть, надо писать запрос. Кстати, это значит что он был призван ещё до войны, потом была бы просто ППС. 

@пеновский Да, с 12 октября разобрался)))) Спасибо. Ноябрь точно от балды, потому что на документе дата 12. 11. 1943г. С почтовым ящиком спасибо. Просмотрел у остальных - пишут п. п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел еще выписки из Гагаринского военкомата и Книги Памяти

00000140.jpg

00000510.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайте солдат.ру вбил в поисковик-53/3; выдал следующую информацию: полевая почтовая станция №0053; Название:67 СК (1Ф) - ДО 01.10.41; подчиненность: СФОРМИРОВАНА ПО МП-41 В ПОЛТАВЕ К 26.06.41. Как мне известно это 67 стрелковый корпус, сформированный в Полтаве 26.06.41 и расформированный 01.10.41. Этот корпус принимал участие в боях при обороне Днепра. Почему тогда в выписке указано К-Ф ССР Петрозаводск?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мичман сказал:

На сайте солдат.ру вбил в поисковик-53/3; выдал следующую информацию: полевая почтовая станция №0053; Название:67 СК (1Ф) - ДО 01.10.41; подчиненность: СФОРМИРОВАНА ПО МП-41 В ПОЛТАВЕ К 26.06.41. Как мне известно это 67 стрелковый корпус, сформированный в Полтаве 26.06.41 и расформированный 01.10.41. Этот корпус принимал участие в боях при обороне Днепра. Почему тогда в выписке указано К-Ф ССР Петрозаводск?

 А как они привязали почтовый ящик к ППС ? Какая -то лажа, в военкомате наверняка написали адрес со слов, из последнего адреса, иначе бы поставили - неизвестно. Тут я больше военкомату доверяю.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В записи военкомата нет п/я, там только дата рождения и когда выбыл. П/я был указан в выписке из ОБД. Получается на солдат.ру указаны только п/п или ппс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мичман сказал:

В записи военкомата нет п/я, там только дата рождения и когда выбыл. П/я был указан в выписке из ОБД. Получается на солдат.ру указаны только п/п или ппс.

 я когда в инете смотрел нашёл привязки п/я к частям по Зап ОВО и ПРИб. ОВО. И инфу что в ЦАМО такая привязка есть по всем довоенным округам, надо писать туда запрос, сейчас они опять отвечают.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, пеновский сказал:

 я когда в инете смотрел нашёл привязки п/я к частям по Зап ОВО и ПРИб. ОВО. И инфу что в ЦАМО такая привязка есть по всем довоенным округам, надо писать туда запрос, сейчас они опять отвечают.  

а что, был период когда не отвечали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.jpg.2478984c48344b67f9614a54199c421c.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжим традицию!Меняем аватарки на фото отцов,дедов,прадедов,родственников,участников ВОВ!

У кого нет,предлагаю ставить логотип бессмертного полка!

 

БП.png

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой батя!

 

 

02.jpg

  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дед Яша, пропал без вести на фронтах ВОВ  в январе 1943... Пытался чтонить узнать, но кроме инфы о том, что без вести пропал ничего нет даже в ЦАМО...

На втором фото дед с бабушкой, на третьем- дед с бабушкой и их три сына. Крайний справа мой батя. Двух его братьев уже нет в живых... Фотки довоенные.

 

ExyRK2_qv5E.jpg

9o8sNUMkcxE.jpg

CnHusy9gTwA.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, skobar 7 сказал:

Мой дед Яша, пропал без вести на фронтах ВОВ  в январе 1943... Пытался чтонить узнать, но кроме инфы о том, что без вести пропал ничего нет даже в ЦАМО...

На втором фото дед с бабушкой, на третьем- дед с бабушкой и их три сына. Крайний справа мой батя. Двух его братьев уже нет в живых... Фотки довоенные.

 

ExyRK2_qv5E.jpg

9o8sNUMkcxE.jpg

CnHusy9gTwA.jpg

Немного поправлю своё сообщение.... 4 справа-мой батя

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, skobar 7 сказал:

Немного поправлю своё сообщение.... 4 справа-мой батя

 Попробуй имя-отчество покрутить, бывает с ошибками, или по месту жительства поищи. Если под оккупацией жили, 43 год это ни о чём. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, пеновский сказал:

 Попробуй имя-отчество покрутить, бывает с ошибками, или по месту жительства поищи. Если под оккупацией жили, 43 год это ни о чём. 

Пробивал везде, где только можно, но так ничего и не нашёл... ни какой инфы... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родной брат моего дедушки. Литвинов Трофим Максимович , 20 г.р. ушел на фронт в 41 году в возрасте 21 год, командир роты, старший лейтенант, воевал в батальоне быстрого реагирования, погиб 8 августа 42 года, в возрасте 22 лет. На фото(внизу) в 18 лет и через 3 года, во время войны.
Мой дед. Литвинов Михаил Максимович 28 октября 1913 года, воевал с 42 года, наводчик зенитного орудия, артиллерия, вынес раненого командира из окружения, за что был награжден орденом боевого красного знамени. Дошёл до Берлина, в июле 45 был демобилизован, а августе вернулся домой. Награды: орден ВОВ первой и второй степени, также около 10 медалей и 2 медали за отвагу. Был трижды ранен. Я помню, я горжусь!

VK_Saved_Photo_ 636299465623592009.jpg

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех наших дедов С Праздником Победы 

 

pozdravleniya-s-dnem-pobedy-9-maya-stihi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Великой Победой !!! 

IMG-20180509-WA0002.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Великой Победой!!!!

JFpizVWkaRM.jpg.2d88d80d165071ce8a2645a211f7ce6d.jpg

  • Like 3
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С праздником, Днём победы!

Мой дед, в январе 1943 пропал без вести...

352275021.gif

2EcTrOR8VYc.jpg

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что братья,запускаем в этом году бессмертный полк!Вставляем фото родственников и знакомых!Можно просто фото военных лет!С ув.117587542_.jpeg.c38a03c5162fe9c451007a2aa2a333f0.jpeg

  • Like 1
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дед по отцу - Дорофеев Ефим Пантелеевич. Воевал в составе 826 ШАП. Обслуживал штурмовики ИЛ - 2. 

874465294_-.jpg.39665d07ec8aa35763355ed971774d44.jpg451085057_-.jpg.3003f62143db263846ac978a1d0b034c.jpg

 

 

Награжден медалью "За боевые заслуги"

01.jpg.cfd634041b45bce671f03fa3d8756122.jpg02.jpg.c50a38a970736401f3a87b009a535419.jpg03.jpg.4f3b2bc29d7ac825b0e2b2899d107a9c.jpg

 

 

и орденом "Красная Звезда"

04.jpg.d80aa11ae7d2185a656606340426c883.jpg05.jpg.a16f3115ad4d67dde1ed029d397b766d.jpg

  • Like 1
  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тарасовы.jpg

 

 Мой дед, Егор Яковлевич Сараев. Зенитчик 37 мм малокалиберной установки, защищал от налётов станцию и город Александров. 

  • Like 1
  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×