Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Друзья найден вот такой православный крест, хотелось бы узнать о нем побольше, и какова его приблизительная стоимость заранее спасибо !

post-2808-0-83121100-1426361071_thumb.jpgpost-2808-0-64368500-1426361149_thumb.jpgpost-2808-0-81353000-1426361179_thumb.jpgpost-2808-0-81353000-1426361179_thumb.jpgpost-2808-0-10270500-1426361246_thumb.jpgpost-2808-0-31907200-1426361274_thumb.jpg

post-2808-0-45053200-1426361118_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наперстный крест , цена максимум 500 р 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наперстный крест , цена максимум 500 р 

Да я бы в штаны навалил бы от радости,если б такой нашёл,а ты говоришь 500 р.Откуда такие цены.Почему так дёшево??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в данной теме не силен вот по этому и решил спросить мнение знающих. :89ab73eb72baed9d933bb10ba87eb2b  жду мнения знатоков старины ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Наперстный крест , цена максимум 500 р 

Да я бы в штаны навалил бы от радости,если б такой нашёл,а ты говоришь 500 р.Откуда такие цены.Почему так дёшево??

 

Можешь валять в штаны скока угодно но цена 500 и та с натягом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киотник, 19в, переливка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киотник, 19в, переливка.

А приблизительную стоимость не озвучите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык уже озвучили же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо если за пятьсот возьмут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крест прекрасный!Но по цене соглашусь!Оставьте для себя,для души.С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киотник, 19в, переливка.

Почему именно киотник ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Staig,Игорь, глянь на ухо и всё ясно. Тем более видно, делали на скорую руку. Отлив паршивый, вторую сторону просто не делали, Я в своё время таких на Ладоге, по хуторам находил море. И размеры разные, и формы, и в эмалях, ф-образные, с хирувимами. А этот самый простой, да ещё и односторонний.  

Как находка, приятен. Я бы себе оставил. Свои я как истинный дурень, отдал в церковь под Видлицей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Staig,Игорь, глянь на ухо и всё ясно. Тем более видно, делали на скорую руку. Отлив паршивый, вторую сторону просто не делали, Я в своё время таких на Ладоге, по хуторам находил море. И размеры разные, и формы, и в эмалях, ф-образные, с хирувимами. А этот самый простой, да ещё и односторонний.  

Как находка, приятен. Я бы себе оставил. Свои я как истинный дурень, отдал в церковь под Видлицей.

Дело в том чо я не согласен с тем что это Киотный крест, и утверждаю что это наперстный крест . Разница с Киотным и наперстный такая как между дельтапланом и боингом . 

Напёрстный крест носился исключительно на персте , а киотный исключительно находился в Киоте , как сам по себе так и мог в деревянной рамке стоять . И по форме они только издали могли быть похоже , однако киотные очень сильно отличались размерами и были они праздними то есть в эмалях. Очень часто киотные кресты замолены больше чем наперстные так как предназначение у них были абсолютна разные , поэтому я настаиваю на своём , это никакой ни киотный крест это наперстный крест. 

 

 

post-626-0-43335200-1426416325_thumb.jpg

post-626-0-42404000-1426416358_thumb.jpg

 

ЗЫ Тока не надо с википедии кидать ссылки , в ней порой такой бред написано что просто ахереваешь  :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киот в избе 

post-626-0-59391500-1426416569_thumb.jpg

post-626-0-54706700-1426416581_thumb.jpg

 

post-626-0-06951400-1426416598_thumb.jpg

 

А вот сам чисто Киотный крест не поленился отфотал свой :) 

 

 

 

post-626-0-73868600-1426416882_thumb.jpg

post-626-0-22703700-1426416892_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киот в избе 

attachicon.gif351d483ae4c7.jpg

attachicon.gif98505028_large_4809770_i1.jpg

 

attachicon.gifМаксимов.-Больной-муж.-1881..jpg

 

А вот сам чисто Киотный крест не поленился отфотал свой :)

 

 

 

attachicon.gifDSC_0497.JPG

attachicon.gifDSC_0498.JPG

Спасибо за пояснение о разновидностях крестов очень интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где ухо у наперстного, и где ухо у этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем киотному кресту ухо, если он должен находится в киоте , на напёрстном я видел всего два вида проушин , это как в энколпионе и вот такой как на фото ТС 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ушко с обратки, для крепления к деревянному иконостасу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ушко с обратки, для крепления к деревянному иконостасу. 

Друг мой , вы глубоко заблуждаетесь , ушко с обратки, не что иное как крепление к для гайтана . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всё таки настаиваю, что это самый обычный малый киотный крест. 

Крест киотный сформировался в связи с развившейся на Руси традицией осенять Крестом ворота города и ворота двора, вход в любой дом, перекрестья и повороты улиц и дорог. Киотные Кресты врезались также в деревянные могильные кресты, в поклонные и обетные кресты на святых местах или просто дорогах. Киотные уличные Кресты чаще всего делались литыми из меди, бронзы, спруды, покрывались цветными эмалями и специальной черной патиной, предохраняющими металл от коррозии. 

Уже спорили на эту тему, на другой площадке и не раз. 

Вот наперстный который у меня был, ушко совсем в другом месте.

post-5468-0-78023200-1426441041_thumb.jpg

А вот вариант киотного..

 Название от слова киота, или кивота(греч), что означает ящик или коробка! Он вставлялся в деревянную доску или икону под стекло, или без. 

post-5468-0-11831900-1426441362_thumb.jpgpost-5468-0-88352700-1426441375_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любезный , на вашем кресте один из вариантов навершия для ношения его на персте , второй из вариантов предоставлен ТС. Так же вы сами и ответили на свой вопрос по поводу киотного креста , да полность согласен что были и малые киотные кресты , но они были без наверший и без ушек для крепления, даже больше скажу , наперстные кресты тоже находились в киотах так как люди разного достатка не могли себе позволить большой дорого вылитый крест с красивыми эмалями и поэтому покупались наперстные кресты которые были гораздо дешевле и эти кресты за ушки которые изначально предназначались для крепления к гайтану вешались в киотах . 

 Но уважаемый как не крути , пусть он висит в киоте он как был наперстным так им и остался , если вы ТТ положите в киот , тогда вы этот ТТ тоже будете считать как модель,  ТТ киотный ? 

Так же можно было и увидеть старые фото где чисто киотный крест могли носить на груди , ну не знаю по каким причинам , может типа как в 90-х чем шире цепь тем круче бык , так и тогда но и это ни как не давало считать киотный наперстным . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю ничью :smile455: Каждый при своём мнении. Ибо эти споры до добра не доводят. Да и баиньки хоца после суток, а завтра с утра на  :kop: Пора уже извлечь, из земельки чё нить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ладно ладно , ничья, но на последок шо бы ты ворочался во сне на тебе 

 

Чтобы навести хоть какой-то порядок в этом удивительном многообразии, необходимо, прежде всего, обратить внимание на размеры и, если так можно выразиться, на предпочтительную функциональную предназначенность изделий. По этим двух признакам, меднолитые кресты, которые по размеру больше тельников, то есть имеют высоту более 8 см, могут быть разбиты на две группы: наперсных и киотных крестов. Наперсные кресты, имевшие в навершие или на обратной стороне проушину для гайтана, предназначались для ношения на груди, поверх одежды. Киотные – помещались среди икон и нередко вставлялись в специальные киоты - ставротеки. Эта классификация не является абсолютно точной, поскольку одни и те же кресты могли быть и киотными и наперсными, а часто и отливались то с проушиной, то без нее; да и сама проушина иногда предназначалась только для того, чтобы крест было удобнее повесить на стену. Даже в наше время среди участников какого-нибудь крестного хода обязательно встретится человек, на груди которого висит особым образом подвязанный  явно киотный крест немалого веса и размера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Я всё же попробую уснуть :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:965f5e1a8c7ed76a286ffa64b42c3ff ну и чё в итоге? дружба победила это хорошо! так какой же это крест, православные??? :lect:  :25a30c010c6b:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×