Перейти к публикации
Staig

Херсонесский маяк, ищу инфу по Июлю 42 году

Рекомендованные сообщения

В общем собираю инфу по своему деду , так как , как оказалось толком про него никто ничего не знает, даже дети. Вот решил собрать о нём информацию и по возможности увидеть сканы документов.
Дед особо не разговорчивый был по поводу войны
 Из всего что он рассказывал это, их постоянно бомбили, видел как людей от бомб на куски разрывало. Учил меня морзянке хотя я нехера этого не понимал, но помню как он по столу стучал. Попал в плен раненый, говорил что взрыв и всё, пару раз помнит как его поили солёной водой а дальше уже баржу и плен.
Из всего, что о нём известно, это то, что он был в плену в Норвегии, всё. больше ноль , ни когда оттуда вернулся ни как туда попал, кем и где был на войне и так далее. Думал попаду на днях в Белоруссию хотел там ковырнуть инфы но не сложилось , поездку отложил .

Всё что удалось узнать по Цамо
Дед мой жил в Белоруссии, а на войну призвали Крамоторским РВК, сержант, Телеграфист морзист. 
Попал в плен 03.07.1942
Далее ноль, больше никакой инфы нету, в какой части служил, где и в каком лагере был, когда освободили.

 

Во малость что было тогда когда мой дед попал в плен 

 В ночь на 1 июля несколько самолетов и подводные лодки Л-23 и Щ-209 вывезли с мыса Херсонес высшее командование Севастопольского укрепрайона - 498 человек.

 Все имеющиеся в наличии исправные плавсредства отправились в кавказские порты, взяв на борт ещё 304 человека по специальным спискам.

 Последние исправные самолёты (18 штук) утром 1 июля улетели в Анапу.

 В ночь на 2 июля к мысу Херсонес прибыли 2 тральщика, 2 подводные лодки и 5 катеров-охотников типа «МО». Они вывезли еще 650 человек.

 

Самый жестокий и сильный бой был со 2-го на 3-е. В середине 3-го уже наши солдаты по несколько раз ходили в рукопашный так как боеприпасов практически уже не осталось, воевали только трофейным оружием, к исходу дня немцы захватили маяк . 

 

Ну вот и получается что мой дед и был одним из последних на том маяке. 

 

Перед ними стояла последняя боевая задача - прикрывать район отхода комсостава, затем драться до последней возможности.

 

Если у кого то попадётся боевые донесения наши , немецкие, по этому маяку поделитесь , интересует только первые числа Июля 42-го года. 

 

Западные архивы в получении документов мне отказали ссылаясь на то что с 1.1.2015 они Русским нехера не выдают, хотя я нашёл инфу о деде в саксонском архиве и даже номер записи есть, но суки видно санкции у них . 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Западные архивы в получении документов мне отказали ссылаясь на то что с 1.1.2015 они Русским нехера не выдают, хотя я нашёл инфу о деде в саксонском архиве и даже номер записи есть, но суки видно санкции у них . 

 

Хохлам выдают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХЗ , за хохлов не знаю. 

Во ответ что они мне прислали на запрос 

 

________________________________
Большое спасибо за Вашу электронную почту. К сожалению с 1.1.2015 года мы не сможем отвечать на Ваши запросы о бывших советских гражданах, умерших во время Второй мировой войны в лагерях военнопленных и рабочих командах на территории бывшего немецкого рейха. В настоящее время мы к сожалению не сможем называть новое контактное лицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С-этим-нада-шо-то-делать.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ещё один варинт , ща Пеновский с архивов вернётся . подёргаем одного товарища , ему вроде там всё доступно , да и мне как сказали надо здесь ФСБ поднимать , у них там должны документы быть в архивах, но там всё сложно надо делать запрос да ещё и подтверждать родство а ранее через пару месяцев я этого сделать не смогу . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у кого то попадётся боевые донесения наши , немецкие, по этому маяку поделитесь , интересует только первые числа Июля 42-го года. 

 

OCR в фантоме сделал оказывается намного быстрее чем сраное аббии.

 

Широкорад А.Б. - Битва за Черное море (216-226) - (OCR).zip

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Количество раненых и убитых в первые дни июля, особенно 2 и 3 июля, росло неимоверно быстро из-за многочисленных контратак, массированных бомбардировок, артиллерийского, минометного, пулеметного и стрелкового огня противника. Тем более, что на оставшейся у наших войск небольшой территории размером примерно 5 х 3 км, где находилось десятки тысяч защитников Севастополя, чуть не каждый вражеский снаряд, бомба или пуля находили свою жертву.


Командир санитарного взвода 20 МАБ военфельдшер С. В. Пух написал, что их выносили с поля боя и собирали на 1 этаже Херсонесского маяка.


Потом были заняты второй, третий и даже самый верхний этаж маяка. 3 июля во время массированного налета самолетов противника, рядом с маяком упала тонная авиабомба. В результате взрыва рухнула часть стены маяка, похоронив под своими обломками сотни раненых."


Несмотря на систематические обстрелы, бомбардировки с воздуха, израненный и сильно поврежденный маяк до самых последних дней героической обороны Севастополя обеспечивал путь советским кораблям и судам, прорывающимся через минные поля в осажденный город. Уже 9 мая 1944 года в день освобождения Севастополя на развалинах маяка вновь вспыхнул огонь.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-4110-0-81146800-1425967477_thumb.jp

 

post-4110-0-66979600-1425967491_thumb.jp

 

post-4110-0-61067900-1425967509_thumb.jp

 

post-4110-0-82114700-1425967509_thumb.jp

 

post-4110-0-11194900-1425967510_thumb.jp

 

post-4110-0-42064900-1425967510_thumb.jp

 

post-4110-0-66233300-1425967510_thumb.jp

 

post-4110-0-76547900-1425968548_thumb.jp

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такую книжку откопал, автор чё-то против бесплатного пользования, везде поудаляли, но есть чудодейственный кэш...  В общем чуть-ли не поминутное описание последних дней. 

 

post-4110-0-57501700-1426078487_thumb.jp

 

И.В.Манушин - Июль 1942 года. Падение Севастополя.pdf

 

Маношин (конспект).pdf

 

Игорь, если хочешь - закинь в файлы.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть окры-шмокры.

 

В 1941 году немцы рассчитывали овладеть главной базой Черноморского флота с ходу, однако осажденный Севастополь продержался более восьми месяцев, связав крупный силы противника и не позволив Вермахту развить наступление на Кавказ.

Но если подвиги красноармейцев и краснофлотцев при обороне Севастополя общеизвестны, то о действиях авиации писали куда меньше. А ведь в 1941 и 1942 годах в севастопольском небе разгорелись сражения, по масштабам и накалу боев вполне сопоставимые с воздушными битвами над Москвой и Сталинградом.
Данная книга, основанная на огромном массиве впервые публикуемых архивных документов, аналитических материалов и фундаментальных исследований, отечественных и зарубежных, - самое полное и подробное на сегодняшний день описание действий авиации в ходе многомесячной борьбы за главную базу Черноморского флота.

 

post-4110-0-81001900-1428151478_thumb.jp

 

Воздушная битва за Севастополь 1941-1942.pdf

 

Список использованой литературы тоже представляет интерес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Козлов Г.А. (перевод) - Борьба за Севастополь 1941-1942 гг.

 

Очерк, описывавший борьбу за Севастополь 1941-1942 гг., является переводом с немецкого дополнений к докладным запискам об иностранных укреплениях Инспектора инженерных и крепостных войск Вермахта, изданным 1 апреля 1943 года. Он составлен в период с 1942 по 1943 года и основывается на разведданных и штабных документов частей немецких и румынских армий, действовавших в Крыму. В 1946 году был выполнен перевод НИО Инженерного управления ВМФ СССР. При печати данной редакции, были включены разделы, опущенные при переводе 1946 года. Книга включает в себя в том числе и приложение с фотографиями из альбома штаба германского VIII воздушного флота.

 

post-4110-0-23812900-1428160123_thumb.jp

 

Борьба за Севастополь 1941-1942 гг..pdf

 

стр.130 -

 

post-4110-0-23319200-1428160131_thumb.jp

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-4110-0-61691500-1429279305_thumb.jp

 

Это вторая книга автора о героической борьбе моряков Черноморского флота и бойцов Приморской армии в период обороны Севастополя в 1941—1942 гг. За основу повести взяты последние дни боев на мысе Херсонес и воспоминания командира 35-й береговой батареи капитала А. Я. Лещенко - его не публиковавшиеся ранее записки о событиях тех дней на батарее. Автор использовал также малоизвестные архивные документы из закрытых источников, воспоминания шифровальщиков штаба ЧФ и многочисленные письма других свидетелей драмы - офицерские, матросские и солдатские «мемуары».

 

Шестаков Н. - Запоздавшие письма из ада - 2010.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черноморцы (1942)

 

post-4110-0-81832300-1452874478_thumb.jp

 

Год выпуска: 1942

Страна: СССР
Жанр: Документальное
Продолжительность: 01:04:50
Перевод: Авторский (одноголосый закадровый)
Доп. инфо о переводе: Ю.Левитан.
Оригинальная аудиодорожка: русский
Режиссер: Беляев В.
Описание: О героической битве Черноморского флота с немецко-фашистскими захватчиками в годы ВОВ.

Доп. информация: Бойцы на передовых позициях обороны Севастополя. Командиры подразделений морской пехоты ведут наблюдения в бинокль за позициями немцев. Части Приморской армии под командованием генерала-майора И. Е. Петрова занимают позиции рядом с моряками. Артиллерийский обстрел вражеских позиций. Группа военачальников обсуждает боевую операцию. Выход в море подводной лодки.

 

Формат: AVI
Качество: TVRip
Видео: MPEG-4, XviD, 640x480, 1009 kbps
Звук: MP3, 44100Hz, 192 kbps, Stereo
Размер: 560.07 MB

 

Скачать (прямая ссылка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо , по весне ещё жду инфу с одного источника :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×