Перейти к публикации
Витяныч

Необычная история бомбардировщика В-17

Рекомендованные сообщения

post-2837-0-85881000-1421922001_thumb.jp

 

Чарли Браун был пилотом бомбардировщика В-17, триста семьдесят девятой группы в Кимболтоне, Англия. Его B-17 под названием «Ye old Pub», 20 декабря 1943 года, еле летел и был в ужасном состоянии, пострадав от зенитного огня и истребителей противника. Компас был поврежден, а они летели над вражеской территорией и как назло, в противоположную сторону от базы в Кимболтоне.

После  пролета их бомбардировщика над вражеским аэродромом, немецкому пилоту по имени Франц Стиглер было приказано взлететь и сбить B-17. Когда он пролетел около B-17, он не мог поверить своим глазам. По его словам, он никогда не видел самолет в таком плохом состоянии. Хвост и задняя часть была сильно повреждены, и хвостовой стрелок ранен. Останки другого стрелка были размазаны по верхней части фюзеляжа. Нос был разбит и весь фюзеляж был в дырах.

Несмотря на то, что Франц имел полный боезапас, он полетел в сторону B-17 и посмотрел на Чарли Брауна. Браун был напуган и боролся с управлением своего поврежденного и окровавленного самолёта.

Сознавая, что американцы не знали, куда они летят, Франц показал Чарли, чтобы тот развернуться на 180 градусов. Франц сопровождал и направлял пострадавший В-17 до Северного моря. Затем он отдал честь Чарли Брауну и развернулся обратно в Европу.

Когда Франц приземлился, он доложил командованию, что самолет противника был сбит над морем, и никогда никому не рассказал о том, что случилось. Чарли Брауна и оставшиеся в живых члены его экипажа рассказали обо всем что произощло на допросе, и им было приказано никогда не говорить об этом.

Более 40 лет спустя, Чарли Браун хотел найти пилота Люфтваффе, который спас его экипаж. После многих лет исследований, Франц был им найден. Он никогда не рассказывал об этом инциденте, даже в послевоенное время.

Они встретились в США на собрании ветеранов триста семьдесят девятой бомбардировочной группы, вместе с 5 участниками экипажа, которые выжили тогда и только потому что Франц не стрелял в их поврежденный самолет.

 

post-2837-0-84445700-1421922012_thumb.jp

 

самолет сразу после посадки на базе

Оказалось, что Чарли Браун жил в Сиэтле и Франц Стиглер переехал в Ванкувер, Британская Колумбия, после войны. Когда они наконец встретились, они обнаружили, что они жили менее 200 миль друг от друга на протяжении последних 50 лет!

«Я просто не смог стрелять по этим отважным людям», сказал Стиглер позже. «Я летел рядом с ними в течение длительного времени. Они отчаянно пытались вернуться домой, и я решил позволить им это сделать. Я не мог стрелять по ним. Это было бы так же, как стрелять в человека на парашюте.»

Франц Стиглер скончался 22 марта 2008 года. Чарли Браун скончался 24 ноября 2008 года.

Еще интересный факт -  немецкому пилоту до высшей награды Германии "Железного креста" не хватило сбитого одного бомбардировщика.. Вот такая ирония судьбы....

 

тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже прошло время благородных людей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже прошло время благородных людей

Не думаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×