Перейти к публикации
Айбек

Ищу деда

Рекомендованные сообщения

помогите найти сведенье о моем дедушке, красноармеец  Баегизов Жангалий - год рожд.1914 г . КазССР . Акмолинска обл . Есильский район , Кызыл-туйский с/с,. дата призыва .05,07,1942год . последнее место службы Полевая почта 830 . часть 91 .пропал безвести Июнь 1943 году . любую информацию .

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!На сайте :"Подвиг народа" смотрели?С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помогите найти сведенье о моем дедушке, красноармеец  Баегизов Жангалий - год рожд.1914 г . КазССР . Акмолинска обл . Есильский район , Кызыл-туйский с/с,. дата призыва .05,07,1942год . последнее место службы Полевая почта 830 . часть 91 .пропал безвести Июнь 1943 году . любую информацию .

По ОБД пробивается пропавшим безвести, искать его начали,  в августе 1951 года, есть у меня догадка одна, по времени совпадает 1943 год, озеро Синявинское

post-4055-0-65132100-1417443786_thumb.jp

 

- В Акмоле были укомплектованы 310-я, 387-я, 29-я стрелковые и 106-я кавалерийская дивизии. 

- Из 9783 акмолинцев, ушедших на фронт за все годы войны, не вернулось 7414. 

- Тридцать восемь воинов-акмолинцев были удостоены звания Героя Советского Союза, семеро награждены орденами Славы.

И еще, попробуйте найти поисковый отряд "Мемориальная зона" он  активно разрабатывает  историю красноармейцев из Казахстана, был в Питере и не один раз участвовал в Вахтах Памяти в Синявино

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиши письмо в Подольск в Архив. Там должны дать информацию .Путь его Воинского подразделения.И  где он последний раз принимал боевые действия. Я так нашел своего Деда 4 года назад.Тоже был пропавший без вести а нашли в братской могиле г.Холм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Письмо в Подольск это нереально. Оттуда и раньше не ахти отвечали, а сейчас в связи с переездом в новые здания и общим дефицитом сотрудников ( никто не идёт работать в Москве за такую зарплату) и подавно. Если нужен результат - надо ехать самому, и готовиться, что поиск займёт не один год. Если в ОБД нет, то это долгая песня... А если числится что перенесён в Холм, это вовсе не значит, что так оно и есть, если только не был сразу похоронен в г.Холм, либо найден поисковиками и опознан по медальону. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Письмо в Подольск это нереально. Оттуда и раньше не ахти отвечали, а сейчас в связи с переездом в новые здания и общим дефицитом сотрудников ( никто не идёт работать в Москве за такую зарплату) и подавно. Если нужен результат - надо ехать самому, и готовиться, что поиск займёт не один год. Если в ОБД нет, то это долгая песня... А если числится что перенесён в Холм, это вовсе не значит, что так оно и есть, если только не был сразу похоронен в г.Холм, либо найден поисковиками и опознан по медал

Это все понятно.И мы искали  и ездили по военкоматам и в Подольск не один раз.Года 4 точно Его нашли только по тому что он был Офицер .И по записям их полностью разбили под Холмом.Там и в последствие было братское захоронение.Дальше он не где не упоминался .На это и порешили что он как бы там тоже захоронен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Уважуха . Не у всех хватает пороху, в основном хотят шоб сразу и всё. Если можно, в личку подробности. Там много наших земляков сгинуло, почти весь призыв из-под немцев туда ушёл, большинство  без вести. Мой друг там же деда нашёл, через ОБД. Но там всё точнее, тоже офицер, убили в период стабильного фронта и некоторого затишья. Приказ "на офицера" пришёл через 15 дней после гибели... Взводным успел пробыть двое суток. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что подробно.!) Сначала Узнаешь где числился. post-5546-0-66946900-1416944729_thumb.jp Мой дед Под ном.5.Потом  ищешь в архиве Сведения о боевом пути частей в ВОВ.  Тогда все документировалось . И вот результат post-5546-0-08449100-1416945293_thumb.jppost-5546-0-76730700-1416945301_thumb.jp. Но проехал я конечно много км . И кучу Военкоматов прошел

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Ну насчёт того, что всё документировалось это да, а вот всё ли сохранилось - это другое дело. Например, взявши в ЦАМО дело 126 ТБр увидел там один лист : бригада погибла в боях в окружении у ст.Соблаго Калининской обл 10. 41 г. А по некоторым подразделениям, например, авиаполкам - и того нет. Как кого записали - это отдельный разговор, особенно не повезло нерусским народностям и средней азии - как их имена только не коверкают, оттого их в без вести пропавших так много. Даже на этом фото - рубь за сто что нет "Подалко" а есть украинец "Падалко" и таких масса, а некоторые находятся в сотнях километров от тех могил, где увековечены - просто потому, что названия деревень похожи. На войне, оно, конечно, понятно - а сейчас, пользуясь всеми данными, многое можно исправить, только вряд ли до этого дойдёт, при Союзе на Книги Памяти много средств потратили, сейчас вряд ли заморачиваться будут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×