Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Камрады, обращаюсь ко всем, кто может оказать какое-либо содействие. Прошу понять правильно и отнестись соответственно. Ранее я создавал уже на этом форуме тему про покупку определенных экземпляров штыков к русской трехлинейке образца 1891 г. 

 

Теперь, возникла новая необходимость. Дело в том, что я работаю над книгой, посвященной штыкам к винтовке системы С.И.Мосина. Кто не знает, скажу - за период с 1891 по 1944 годы их существовало порядка 50 разновидностей штыков, включая как серийные, так экспериментальные и эрзацы.

 

Тема сложная и тяжелая, литературы мало, информации тоже. Многое приходится искать и анализировать самостоятельно, в т.ч. приобретая нужные образцы в коллекцию. К настоящему времени уже удалось выяснить много интересного и необычного про казалось-бы такую простую и незамысловатую вещь, как мосинский штык.

 

Собственно, просьб к вам, уважаемые форумчане, две. Надеюсь, сможете помочь, посодействовать, подсказать.

 

1. Для проведения статистических исследований, связанных с определением "привязки" внешнего вида хомутовых штыков к году выпуска и шрифту, который наносился номер, к клеймам производителей, военной приемки и контролеров, нужны как сами хомутовые штыки, так и их фотографии в определенных ракурсах. Ракурсы для примера могу либо разместить в теме, либо прислать тем, кто готов помочь на электронную почту. Хомутовые штыки интересуют любые - и в идеале, и в копаном состоянии, лишь бы читались клейма и номера. Готов обсудить  варианты приобретения этих штыков. Если они у вас есть, но еще не чищеные, чистить не нужно, с этим я справлюсь сам.

 

2. Для тех же целей требуются и кнопочные штыки. Состояние - также от идеала до копа разной степени сохранности. 

 

Кроме того, есть интерес к приобретению сразу 30-40 мосинских штыков, любых. Это нужно как для статистических исследований, так и для более прозаических целей - хочу провести широкомасштабные эксперименты по очистке и восстановлению данных предметов всеми имеющимися на сегодняшний день способами. Результаты исследований, вкупе с фотографиями, иллюстрирующими процесс "до", "во время" и "после" готов разместить на форуме с подробным описанием. Думаю, наличие такой темы, да еще грамотно выстроенной, поможет многим, и не только новичкам. Штыки для этой работы нужны как в состоянии "чердак" и "бодрый коп", так и вполне "убитые временем". Конечно, лучше все-таки состояние пободрее, чтобы можно было и клейма с номерами прочитать...

 

Поэтому, прошу всех, кто поднимает винтовочные штыки от "трехлинейки" не бросать их на месте и не закапывать, а забирать с собой, после чего связаться со мной и обсудить условия приобретения и доставки. Высылать их мне безвозмездно не прошу, коп дело дорогое и всё сегодня стоит денег, но если кто-то захочет помочь безвозмездно, то пересылку уж всяко оплачу.

 

С уважением ко всем форумчанам,

Константин, aka Kerk_Pirr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть уже какие наработки или труды ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Staig, Отработана концепция книги, написано примерно процентов 60 текста. Собрано много иллюстративного материала, прежде всего за счет имеющихся у меня и моих друзей штыков. Но статистики маловато...

 

Частично материалы из книги уже публиковались, и не только на сайтах. Скажем, про "Блокадники" была большая статья в газете "Русское Оружие". Если найду копию, выложу тут. Как лучше выкладывать? Весь номер в электронном виде, или первую страницу + мой разворот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как лучше выкладывать? Весь номер в электронном виде, или первую страницу + мой разворот?
Оно то лучше конечно весь номер в эл. виде с первой страницей и разворотом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал на три страницы - "обложка" + разворот.

И добавил полную версию, кому вдруг интересно.

 

Разумеется, к настоящему времени этот текст отредактирован и дополнен, в частности, мне удалось не только установить несколько ленинградских заводов, выпускавших "блокадники", но и идентифицировать их продукцию. Конечно, до выхода книги в свет этой информации, поймите меня правильно, нигде не будет.

РусскоеОружие - сокр.pdf

РусскоеОружие.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, как-то неправильно попросил, или интереса никакого этот момент у уважаемых форумчан не вызвал... К настоящему времени НИ ОДНОГО предложения помочь информацией или копаными мосинскими штыками не поступило (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просьба к модераторам: данную тему - УДАЛИТЬ, раз это никому не интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Не так быстро. Жаль, что увидел тему только сейчас. Штыки многие раздарил, но штук пятнадцать выложить смогу. Эрзацы как нож у нас попадаются у 332 СД, сейчас в наличии нет, для вас весной схожу поищу. Давайте ракурс, можно в личку.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×