Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Перстенек  ..

 

 

 

Что  мне  нравилось  ,  в  моей  жене  ,  что  если  ей  что то  за  хочется  то  она  всегда  начинает свой  подход   из  далека  и ведь   добьется     своего   всегда     .  Как    и  вышло    этот  раз .

-    Ну  как     там ,  на  ваших     поисках   удача  ?   -   поинтересовалась  она,   как   бы  мельком  за  вечерней  трапезой   на  нашей  кухне.

-  Странно  ,  все  это . Тебе   ни  когда  не  было  интересно ,  а  тут  пробило     -    немного  удивленный  протянул   я  .
-  И что  тут  странного  такого  ?  -
-  Ну я   вроде  мотаюсь  и  мотаюсь  по  епеням   уже  целый   сезон     , а  ты   вроде и  не  интересовалась   с  кем я  и как  ,  а  тут  еще  и про  удачу    -  ответил  я  уже   с  улыбкой .
- А  вот ,  решила   поинтересоваться  -   с  хитрой улыбкой  ответила  мне жена  .
- Колись  !!!   Я  же   знаю ,  что ты  что- то  хочешь  .  Если  денег  ,  то  нет   и  ты  отлично  знаешь  -  уже   не   терпеливо  ответил  я
-  Причем  тут  деньги  ?   -    обиженно  протянула  жена  .
-  А   ,  что  ? !!!! –
-  Вчера  Наташка  Суровцева   звонила   из  Ныроба  .  Звали  нас   с  Витькой  в  гости  . Баньку   обещали  истопить  ,  да  и на  свое  грибное  место  свозить . Вон   уже   сентябрь  ,  а  ты  даже  корзинку     грибов    не  привез  . На  новый  год  нечем  гостей  будет   угощать .
-  Успокойся  !!!  Грибов  толком    нет  . Ягода  есть ,  а  грибов   нет   -    ответил  я.
-  У них  в  Ныробе  есть ,  мне  Наташка  говорила  -
-  В  Ныробе  точно  нет  ,  как  и  в  округе  !!!-
- Я   поражаюсь     тебе  !!!  Витька  твой  друг ,  а  ты  даже  к  нему   в  гости  не  разу   не  съездил   -   обижено протянула  жена  .
В  чем  то  она  была  права  . За   двадцать  лет  нашей  дружбы  ,  я  до  сих  пор  не  мог   съездить  в  гости  к  своему  старому  армейскому  другу  . Суровцевы   постоянно  останавливались  у   нас  проездом    на  Пермь  или  куда  далее   к  свои   родственникам  . С  не большой  остановкой     через  нас ..
Веселая   Наташка  и   немного  угрюмый  с  виду  Витька  ,  были    отличными  друзьями  нашей  семьи    и  душой  компании .
-  А  ведь  она  права  !  Может  и  в  самом  деле   съездить  ?  -  пронеслась  у  меня  мысль  -
- Давай   съездим  к  ним  -  уже  жалостливо  произнесла  жена    и  добавила  - Пожалуйста  !!!
- Я   бы  поехал  ,  но  каждый  день   на  счету  .  Где  я  там   копать  буду  ? –
-  В  Ныробе   и  покопаешь    !!! -
-  Там  покопаешь  . Там  две   зоны  ,  строгая  и  общая    и   ментов    больше    чем  у  нас  в  городе  . вот  тебе     и  поселок. –
- Тогда   у  Витьки  покопаешь   . Мне  Наташка  сказала    ,  что у  них сотки  и  только  под  картошку   и  рядом    церковью .
-  А  почему  ,    ты     мне раньше про  это   не  говорила   ?  !!!! –
- Знаешь  !!! Это    тебе  позор   ,  ты даже  не знаешь  ,  как   у  тебя   живет  лучший  друг  ! –   слегка  обиженным тоном  произнесла  жена   .
 - Бог   с  тобой  !!! Едем   !!! –
- Ура  !!!  Я  знала  ,  что  ты  согласишься   -   чуть  ли     не  про кричала  радостная   жена.
Через  несколько  дней    ,  подобрав  наши  совместные  выходные  мы  выехали  в  Ныроб.
И вот  уже     на   нашем   пути    появились     калийные   отвалы  Соликамского   рудника  ,   чем  то  напоминающие    не большие   горы  .

PICT0040.JPG

А   потом   уже      сам   Соликамск.

3102.jpg

05968_20051209_201227.jpg

С  своими  многочисленными   старинными  церквями .

3195184.jpg

И  соборной    площадью  на  Посаде.

2__b.jpg

Наша   дорога   лежала  дальше  на   север  .
За   окном  машины  ,  в   пути  промелькнули    старинные   деревни    Губдор  , Клепиково .

7217891.jpg

Незаметно  миновали  длинный  мост  ,  через   красавицу   Вишеру  .

P1000930.JPG

И  вот    он   Чердынский   указатель  ,  как  и сама впереди показалась   Чердынь. Старая  столица    земли  Пермской .

1472393.jpg

Впервые упоминается в Вычегодско-Вымской летописи в 1451 г. как коми-пермяцое селение. В 15-16 вв. столица края Великая Пермь. В 1472 г. была взята войсками московского великого князя Ивана III при завоевании края и вошла в состав Московского государства.

В 1535 г. официально признана городом. Расположен при впадении в Колву р. Чердынка. Первична форма гидронима, по-видимому, Чер (коми-зырянское "приток"); поселение, выросшее в устье этой реки, получило название Чердын - "Усть-Чер" (коми-зырянское дын "устье"). Со временем, под влиянием названия селения, гидроним приобрёл форму Чердынка.

От Чердыни начиналась Чердынская дорога - древний путь через Уральские горы в Западную Сибирь. Со второй половины 16 в. Чердынь - важный перевалочный пункт, где останавливались на зимовку караваны, двигавшиеся на восток. В 1597 г. здесь была учреждена таможня. В 16 в. в районе Чердыни добывалась соль (в 1579 г. действовало 7 соляных варниц), были развиты земледелие, скотоводство, рыболовство.

С открытием в 1598 г. Бабиновской дороги Чердынь перестала играть роль перевалочного пункта. В 1613 г. центр воеводства был перенесён в Соликамск.

В 1640 г. близ Чердыни начал действовать металлургический завод, позднее в окрестностях развилось производство древесных строительных материалов.

В начале 18 в. в связи с быстрым развитием Соликамска экономическое значение Чердыни уменьшилось. В 18-19 вв. административный центр самого крупного уезда края.

С 1708 г. в составе Сибирской губернии, с 1719 г. в Соль-Камской провинции. С 1727 г. в той же провинции Казанской губернии, с 1737 г. в Кунгурской (Пермской) провинции. С 1781 г. - в Пермской области Пермского наместничества, с 1796 г. - в Пермской губернии.

Во время пожара 1792 г. город почти полностью сгорел.

В 1856 г. в уездном городе Чердынь Пермской губернии насчитывалось 7 церквей, 493 дома, 67 лавок.

В 19 в. значительный центр торговли зерном, рыбой, мехами. В начале 20 в. между Чердынью и Пермью существовало ежедневное пароходное сообщение.

cherdin_8.jpg

Чердынь начала XX века.

02959_20051207_074329.jpg

На  выезде  из  Чердыни словно    одинокий  часовой  ,  в  поле     стоит  старая  кладбищенская  часовня  . Наш   же   путь  еще  дальше  на  север .

ZfY4PcwqB-k.jpg

Впереди    показалась  старинное    село  Покча (  1450 г )  с  его  святым  Источником  .

IMG_8620_1.JPG

Немного передохнув  и  набрав  воды  с  источника     мы  продолжили  путь  .  Встречая  по  дороге  старинные   села  .

3898000.jpg

Вильгорт .

3902096.jpg

Камгорт .

3927699.jpg

Искор .

3918483.jpg

Забираясь  на   машине  ,  все  северней  ,   я  удивлялся .  Как   можно  было  проложить  дорогу  через  огромные  болота.
Проехав   еще    с  пол   часа   .  Мы   въехали    в  Ныроб .

4.jpg

Первое   что  нам  встретилось  это  зоны.  Да  уж видать  ,  север  по  жизни  был  тюрьмой  и  останется .
Проехав   зоны  ,  мы  попали  в сам  поселок.   Делится  он  из  старой  и  новой    части .

7.jpg

  Старая      часть .

3919506.jpg

Новая    часть  .

3912338.jpg

Мои    друзья  жили  возле   церкви . В   большом  двух этажном  доме  ,   где  они   они  нас  и  встретили    как  самых  близких  людей  .
Потом   был  сытный   деревенский    ужин  . Жены   щебетали  на  перебой    про  детей и  хозяйство    ,  а     мы уйдя   на  веранду  с  Витькой    налегли    на  водочку   с   деревенской  закуской  . Мы  вспоминали     армию  ,   последний     чебончик  и  тех  кто  был  тогда  с  нами  ,  кто  остался  ,  а кого  уже  нет . Как   не  как   ,  а  это  наша  была  и  осталось  память  и  жизнь  .

2.jpg

Так  прошел     первый   мой   день  в  Ныробе.

Глава    вторая...

 Утром     я  проснулся     от  мяуканья  хозяйского   кота  ,  который    забравшись  к  мне  на    подушку  пытался   лизнуть меня    в  нос . На   утро  как  не  странно  ,   голова  не   болела  .     Интересно  ,  сколько    было  выпито  водки  и  сколько  было  обговорен   тех   тем  которых  даже   при   исповеди  при  попе в   церкви    не  признаешь  …  Да  уж…
На  большом   круглом   столе   лежала   записка .
-  Увез  девок   за  грибами  .  Продукты  в  холодильнике  ,   пол  бутылки     в  морозилке , Молодца   !!!!! Мог   бы  и  меня  разбудить  .  Тоже   мне  друг  !!!  ))))
Пройдя      по  Витькиному     дому   ,   я  за  любовался его   домом   . Не  когда  не  думал  ,  что мой  друг  мастер  на все  руки . Великолепно  сделанный     камин  впечатлял ,   в прочим  как  вся   обстановка  в  доме  . Все  было сделано в  доме    добротно  и  уютно .
Ополоснувшись  из    красивого  медного    умывальника  ,   я  начал   медленно  приходить  в  себя  .  
Поесть  и  на  поиски  …Не    КАКОЙ   ПЬЯНКИ !!!!!
Друзья  это  конечно  отлично  ,  но  есть  же  поиск  !!!!  Вот  не   пройду  Витькин  огород  на предмет   находок   ,  я  точно  себя  вряд  ли   прощу  .
Ну  все  к   черту    эту   пьянку  !!!   Пора  на  поиск….
Что  мне  нравится     ,  в  ПРОхоре  ,   так  это вставлять   батарейки в  обойму   . Так    же     как  в  рожок  автомата ,  тогда   в  далеком  восьмидесятом   . Есть    вспомнить ,  а  может  порой иногда    и  хочется  забыть …
Все  с     Богом   …  Поехали  ,  по  работаем  полной   !!!!!Весь   Витькин  огород   представлял  ,  не  большое   песчаное      поле  ,   с   скирдами  ботвы от   выкопанной  картошки  . Молодца   Витек   ,   план  картошки   за  пятилетку   точно    перевыполнил  !!!!
На  удивление  огород  ,  был   не  так  загажен  мусором,    как   я  об   этом  думал  .   Несколько   бескозырок  Пермского  ЛВЗ  ( Ликероводочного    завода  )  и  одна  банка    от  тушенки  радовали  от   отсутствия  мусора  и  огорчали  от  того    что  находок   не  было  …. Мертвый  огород  !!!    Ну   я     и  попал  я   с  поиском  !!!.
Где  то  уже в  конце  огорода    на  небольшом  участке    ,   слабо  пикнуло  .
Ага    !!!   VDI – 54    …. Господи  !!!!    Дай  находку  !!   И    он  не  подвел  ,  это   была  моя  первая    чешуйка  …
Потом  была   вторая  и  третья  чешуйка  ,  а  потом   ВСЕ      находки  закончились  ….Все   ПИСЕЦ  больше  нечего  не  было   !!!   Остался   только  маленький ,   не  прокошенный   участок огорода   которой  видать  Витька  по  ленился  засеять  картошкой  .
Проверять     не  проверять   ?  
Риторический   вопрос  !!!!   Хер   с   ним  проверю  , и  пускай  я  буду  не  прав  ,  но  совесть   успокою.

3917484.jpg

И  тут  ,  мне  повезло   !!!!!!
На  второй  минуте  поиска  ,    раздался   звонкий  сигнал подсечки  от   колокольчика  и VDI –   83 .
Ну   Слава  тебе  Господи    !!   Вот ,  она  моя  монетка !!!!
Но это   была  не  монетка  ,   а  старое  и  гнутое   серебряное    кольцо .

3908269.jpg

Вспоминая  этот     момент  .  Я  до   сих  пор   улыбаюсь  ….
Вы  не  поверите  мне ,  но  это  правда  .
Я  ТОГДА  СИЛЬНО  РАССТРОИЛСЯ    !!!!!
Ждал  монету  ,  а     получил  гнутое   кольцо.
Дальнейшие   поиски  не  дали  находок.
Не  удачный   коп и   находка  ОТСТОЙ    , подумал  я  ..  Если   бы  я  знал  ,  как   я   ошибался   и   ЧТО   ЭТО   БЫЛА    ЗА   НАХОДКА   !!!!!!
В   тот  вечер  на  вопросы моих  друзей   о  моих  находках  ,  я  мрачно  отшучивался  и  говорил ,  что все  впереди  .  Мои   находки  ЕЩЕ  впереди   и   ждут  МЕНЯ  ОДНОЗНАЧНО !!!

Потом   еще   был  день  отдыха  .  Экскурсия       по  Ныробу   , банька   ,  с  веселыми  по седелками  за  богатым   деревенским  столом  и  долгое  прощание    ,  а  потом        четырех  часовое        возвращение  домой   с   севера  нашего   края   …

 

 

Глава    третья  …Разбор   полетов..  

 

Я   бы  не  когда  не  придал   значения  этому  перстеньку    Перстенек  ,  как  перстенек  .  Количество   перстеньков  было  уже  достаточно   . Удивило  другое    ,   а  точнее    размер   кольца.  Оно  было  крупным  . Все      перстни  которые  я  находил  ,   были  мелкими  .   Тут   же   был  двадцатый    размер  . Самое  приятно  ….ЭТО  БЫЛ   МОЙ     РАЗМЕР   под  кольцо   и   решил  его  востоновить

В   нашей  общей  команде ,     у  меня  есть   хороший   коллега и   друг.  Зовут    его      Женя   .  Ходим   мы  не  первый   год   и  знаем  друг  друга  отлично  . Женька хороший    и  опытный   ювелир  и   я  попросил  друга  восстановить  свое    кольцо  .

Через  неделю .  когда  мы  собрались  командой  на  коп  ,   я  уже  получил  , свое   кольцо  .  Восстановленное  и  очищенное  от  грязи  и  окислов  . Это  было  уже    другое   кольцо .

3891872.jpg

3896992.jpg

Вот  тут  я  и    решил    поинтересоваться  , а   примерно    к  кому  веку   принадлежит  перстенек.

Первое  куда   я   решил   ,  на  Домонгол.  

Уважаемый     форум  и  вполне   адекватный   пользуется  уважением      в  поисковых  кругах  .  На  мой  вопрос  на  Домонголе      меня     сразу   отправили   на   ветку  ,  где     перстеньки  с   птичками были    от  12  до  15      века  были  в  основном   с   Украины.

viewtopic.php?f=13&t=506&st=0&sk=t&sd=a&hilit=%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0

 Не     исключаю  ,  что  оно  из  той  оперы  ,но  если  честно    ,  то  мне   больше  всего  понравился  ответ   от форумчанина   Зай  .....ИМХО перстень 16в.
Что  самое      интересное  .  Если  это    это  так   ,  то   владелец   этого     печатного  перстня  примерно  становится  известен  .  Как  не  странно  ,   хотя  и  прошло    400    лет .
Просто  надо   вернуться  ,    к  тому  что произошло   412      лет  тому  назад  в  Ныробе  ... а    произошло   серьезное   значение.

История тут    завязана   с династией Романовых и уходит корнями к самому началу XVI века. Еще до воцарения Романовых на Руси, за сто лет до образования Пермской губернии, дядю первого царя, Михаила Никитича Романова, в 1601 г. по ложному доносу заточили в Ныробе в яму.

Михаил Никитич Романов родился около 1560 г. в Москве и был третьим сыном в семье боярина Никиты Романовича Юрьева (в схиме Нифонта), брата Анастасии Романовой, первой жены царя Иоанна Васильевича Грозного. Боярин Никита Юрьев был храбрым воеводой, народным печальником. За дело собирания и укрепления Руси он заслужил любовь русских людей.

Детские годы Михаил Никитич провел в усадьбе на Варварке, в Китайгороде, где позже воспитывался родоначальник царской династии Михаил Федорович Романов.

Здесь Михаил Никитич подрастал и укреплялся в вере. С детства он выделялся добродетельным нравом и красивым, богатырским телосложением. Продолжая традицию своего рода, Михаил Никитич Романов поступил на службу к государю, а в 1598 г. ему был пожалован государствнный чин – окольничего (чин ниже боярского). Борис Годунов, вступивший в том же 1598 г. на царский престол, поначалу с почтением относился к детям Никиты Романовича, тем более что боярин на смертном одре именно ему поручил заботу о своих детях, и Годунов дал «клятву к великому боярину иметь о его чадех соблюдение».

Первые два года правления Борис Годунов был очень милостивым царем. Сохранилось свидетельство о том, что при венчании на царство он громко заявил в соборе: «Бог свидетель – в моем царстве не будет нищих и бедных. Я разделю с ними последнюю рубашку». Но со временем (по версии некоторых историков, из-за опасений роста политического влияния Романовых) его отношение к роду Романовых изменилось. Особенно опасным Годунову представлялся добрый и благочестивый Михаил Никитич. Он казался соперником, от которого необходимо было избавиться.

В июне 1600 г. Борис Годунов приказал устроить боярский суд над Романовыми. Братьев Романовых (их было пятеро) обвинили в колдовстве: Семен Годунов, родственник Бориса, подкупил Бартенева, второго казначея Романовых, и тот подложил в кладовую Александра Никитича Романова мешок с кореньями – «колдовскими травами», которые обычно использовались в приготовлении ядов и зелий. Так все пять братьев попали под государственную немилость.

Старшего брата Федора Никитича царь приказал постричь в Сийском монастыре в монахи под именем Филарета и приставил к нему пристава со строгим наказом следить за каждым шагом опального и доносить царю о каждом его слове. Жену Федора Никитича также постригли в монахини под именем Марфы, сослали в Заозерье и разлучили с детьми.

С остальными братьями Борис Годунов расправился гораздо суровее: Василия и Ивана он приказал сослать в Пелым, Александра – на берега Белого моря, а Михаил Никитича царь сослал в деревеньку Ныробку, которая была крайним северным русским селением Перми Великой и в то время состояла из шести деревянных изб.

Об этом событии говорится в летописи: «Из Москвы от царя Бориса Годунова в Пермь Великую, в Чердынский уезд, в погост Ныроб, был прислан в заточение боярин Михаила Никитич Романов, святейшему патриарху Филарету брат родной».

Лютой зимой Михаила Никитича под конвоем доставили в замерзающую деревеньку, вырыли яму, накрыли ее бревнами, вкопали глубоко на дно ямы бревно, верхний конец которого прикрепили к бревнам перекрытия. Для воздуха и подачи пищи оставили отверстие в 20 сантиметров. К столбу приковали боярина за пояс, за ноги и за руки. Цепи были из толстых железных колец: страдалец мог сесть и лечь, но не ходить. Весили эти кандалы почти три пуда (50 килограммов).

Стражники, которых деревенское безлюдье угнетало, надеялись на быструю смерть узника. Поэтому паек, состоящий из хлеба и воды, постоянно урезали, а скоро вообще перестали давать ему пищу. Ныробские крестьяне прознали о жестоком обращении с узником, пытались носить ему пищу, но были пойманы и страшно наказаны. Шесть ныробцев были схвачены и отправлены в Казань «за крепким караулом». Обратно в Ныроб вернулись двое: четверо скончались от жестоких пыток и изнурительного содержания в тюрьме.

Только малые дети могли тихонько прокрасться мимо охраны Михаила Никитича. Они-то и приносили узнику хлеб. Когда охранники узнали об этом, не пощадили и детей. Проведя около года в тесной, затхлой яме, Михаил Никитич скончался. По одной из версий, он был удушен охранниками, которым надоело ждать его смерти.

В позднем Ныробском письменном сказании указано: «…и погребен был у церкви Николая Чудотворца, подле алтарь на северной стороне, и где тело его лежало – построена была церковь, и в ней гробница покрыта сукном и крест вышит».

В 1606 г. его тело было перевезено в Москву и с почетом погребено в Новоспасском монастыре, где вскоре были похоронены три его брата – Александр, Василий и Иоанн. Над местом захоронения своих дядей царь Михаил Федорович построил храм в честь Знамения Божией Матери – родовой святыни Романовых. А на месте первого погребения Михаила Никитича был воздвигнут храм в честь Богоявления Господня.

После воцарения на престол рода Романовых в 1613 году ныробские места были обьявлены святыми, а его жители были освобождены от государственных налогов. Сам же Ныроб стал местом паломничества, куда из многих районов России стекались богомольцы, чтобы помолиться на местах страданий мученика и прикоснуться к его цепям. Здесь возвели целый комплекс церквей, вначале деревянных, а в 1704 году – каменную Никольскую церковь.

В 1619 г. царь всея Руси Михаил Федорович Романов повелел построить в Ныробе деревянный храм в честь явленной иконы свт. Николая Чудотворца (впоследствии по указу Екатерины II он был заменен каменным). В этом храме следовало ежегодно отправлять панихиду по первому царственному страстотерпцу, Михаилу Никитичу, в день воспоминания о чуде Архистратига Божия Михаила в Хонех, т.е. 6 сентября по ст. ст. (19 сентября по н. ст.). Царский приказ исправно выполнялся на протяжении трехсот лет, вплоть до 1927 г., но с ужесточением антицерковной политики государства храм был использован не по назначению и едва не разрушен. Новая жизнь стерла воспоминания о невинном человеке из царского рода Романовых, принявшем мученическую смерть по оговору.
На месте, где сидел Михаил Романов, была поставлена часовня, в которую поместили кандалы страдальца. В 1793 г. по указу Екатерины II «тщанием и коштом» волостных крестьян и «усердным старанием» крестьянина Михаила Денисовича Пономарева эта часовня была заменена каменной. По сей день одной из главных ныробских святынь являются цепи, в которые некогда был закован Михаил Никитич и в которых он принял мученическую кончину.

И      тут  я  вспомнил  нашу    экскурсию     к     месту   заточения      Ныробского  узника   и  наши  фото .

3893927.jpg

Церковь  в  Ныробе.

3895975.jpg

Часовня  над  местом  заточения  узника.

3889831.jpg

В   часовне  , над  темницой.

3881639.jpg

Вход   в подземную  темницу.

3873447.jpg

В   темнице.

3931814.jpg

Выход    из  темницы  с  видом  на  Витькины  тапки.

3916454.jpg

Церковная  ограда.

3921574.jpg

3911334.jpg

Столбы   церковной  ограды.

3902118.jpg

Орнамент  церковной  ограды .

3903142.jpg  

Возле  ограды.



Глава заключительная    ...  ab.gif

 

 

Дак  ,  чей  же  перстенек. все  таки   ?

 

 

Вернемся  к   фактам   ,  а  они  говорят  интересную  историю .  На  1597   году  , в  Ныробе   было  всего    6  дворов  ,  а  то  же  потом  ?

3892902.jpg

А  уже   на   1624  год  ,  в  Ныробе  было  11    дворов  ,    что  вряд  ли  указывает  на  зажиточность  крестьян  . Серебряное   печатное  кольцо        могло  принадлежать  только   служивому  и  грамотному   человеку  . Этим   человеком  мог   быть  кто   то  из   охраны  и  тот  кто  отсылал   письма  с  гонцом    Чердынскому       воеводе  ,  а   слали   их  регулярно  .  Как  не  как   а   узник  ,  был  не  рядовой  ...ОДНОЗНАЧНО !!!!!
История  сохранила  имя  этого  человека  .
Это  был  Роман  Андреевич  Тюшин  .  Именно  ему  было  оказано  доверие  об  охране Ныробского   узника.  ( 1) (2)
Ныробский  узник    прожил  не  долго  ,  может  в  этом   и  есть  повышение   Тюшина  по  дальнейшей  службе  ..Хотя  дыма  ,  без  огня  не  бывает .  По   слухам   он  и  уморил    узника.
В   последствии  Тюшин   был   вторым  воеводой   в  Туринске  ,  где  он  на  пару   командовал    с  другим  воеводой   Иван  Никитич  Годуновым . В   прочим .... это уже  другая  история....
Вы    спросите  ,  что  с  кольцом ..  ?
Ношу  ,    как   память    о  Ныробе  и    событиях    400  летних  событиях .  В  прочим  как  и   о  встрече  с своими старыми    друзьями   Витей  и  Натальей     .

 P/S... Кольцо  освятил  местный  Романовский  батюшка  из   села   Романово   Усольского  района  .....

 
Примечания .
1. В.Н. Верх «Путешествие в города Чердынь и Соликамск для изыскания исторических древностей»

2.  Пермская  памятная   книжка    от  1892  год .  Статья  ..  ссылка  окольничего  Михаила  Никитича   Романова  в  Чердынский   край  и  Ныробские  древности  ...   автор  А. А  Дмитриев  ...   1872  год.

  • Upvote 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, прекрасный очерк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный отчёт ! Браво! :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может  это подтолкнуло  собирать    перстеньки  в этом  году. . 

 

4390672.jpg

 

 

 

 

Урожай  этого  года  .  Свой  перстенек  , про что  шла   речь  ношу  на   руке  ,  а  так  вторая  коробка  на сборе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красиво развернул...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто  коробка  удачная  :-D :-D :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bradli,


Просто  коробка  удачная
Я в смысле перстака, прям легенда ;-) ..

ну и коробка тоже :look:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bradli,

 

 

Просто  коробка  удачная

Я в смысле перстака, прям легенда ;-) ..

ну и коробка тоже :look:

 

4347488.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перстенёк зачётный, у меня Лютый есть , тож иногда таскаю его :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде   и  коллекция   есть  ,  но   больших размеров    практически     мало . Лютый ...ЗАЧЕТ !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×