Перейти к публикации
salempad

Солдатики из под Вязьмы

Рекомендованные сообщения

   всем здрасьть . Заболел я вашей болезнью господа . и как новичек ,у меня много вопросов . Позовчера приехали с сыном с прогулки из под вязьми . Поднял двух бойцов .Нашел по кателку .Потом пошли кости .ложка пирачинные нажи патроны ну кружка с гранатой .Нашел и мундштук . Сын просеивал землю нашли пули . Бойцы лежали 69 на боку оба оружия не было . несколько патронов сохранились хом от тулупа причем с хорошим овчинным начесом  \наверное был в тулупе \ . В чем мои сомнения и вопросы .Почему в этой лежке небыло сапог ну хотябы падошвы . Кателок не армейский и кружка малерованная . Это были партизаны ? почему пуговиц не было .бляхи от ремня Две застежки от ремня я нашел . Ложка правда люминевая пробитая пулей . Чуть поодаль лежала на поверхности вторая ложка но какая то тяжелая без опазнования завода почти черная .Стал ее отмывать всевазможными средствами она порозавела потом пожелтела . То что это не варонка и их не скинули подтверждалось тем что лежка была вырыта строго до твердой глины . Да и пули в земле говорят что их растреляли в яме этой . Вобщем похоронили мы их с салютом из привезенного табеля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тулупы-валенки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тулуп - значит зима. Бои за Вязьму по 41-му году исключаются.

Значит зима 42-го. Если Вы были с севера от Вязьмы, то 39-ая армия или группа Горина. Если с юга, то 33-я армия или Беловцы.

Вязьму освободили весной 43-го года. Значит тулупы, валенки исключены.

Кружки у солдат были все эмалированные. Обычно зеленого цвета. Котелки круглые. В виде кастрюли.

Пуговицы на тулупе могли быть деревянными. А, если железные, то могли и сгнить в труху.

То, что Вы их похоронили - это не правильно. Даже и c салютом. Это мародерство. Уверен, что по неопытности.

Все поправимо.

Надо, либо самим поехать выкопать останки и передать их местным официалам или место где лежат пакеты с останками.

Либо передать точные координаты официалам и проконтролировать их работы.

Солдаты будут захоронены на 9 мая. На мемориале. Вместе с другими такими же героями. И с настоящим салютом, а не с табелей. Удачи.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему в этой лежке небыло сапог ну хотябы падошвы . Кателок не армейский и кружка малерованная . Это были партизаны ?

Чуть поодаль лежала на поверхности вторая ложка но какая то тяжелая без опазнования завода почти черная .Стал ее отмывать всевазможными средствами она порозавела потом пожелтела

 

 

Да и пули в земле говорят что их растреляли в яме этой .

 

Сапоги сняли с убитых, что бы отдать другим, или это дествительно были валенки,  бытовуха не обязательно что бы была по уставу  было, чем удобнее было пользоваться тем и пользовались , даже гансючие таскали.

Вторая ложка возможно медь с хромом или в серебрении была. 

Пули в яме, высыпались уже с трупов когда они сгнили . 

В остальном Иваныч правильно сказал , надо их доставать и передавать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо .Приятно иметь дело с профи .Иваныч \как назвал ваш товарищь\ ,если можно тоже буду вас так называть .Да по ,как вы сказали ,по неопытности мы их похоронили .НО .....Меня берут сомнения  в том что если я обращюсь к официалам не будут проблеммы у меня а мне как то не хочется святиться .Потом мой товарищь который и привлек меня к этой теме уже имел пример с обращением по аналогичному примеру ,груз и по сей день там . Мы ты магилку навещяем и привозим цветы .Теперь ребята мне сказали что я в ответе за этих двух .Уже есть мысли о мемариале .Я из гильз крупных делаю для дитей вертозвонари .Так например на своей детской площядке во дворе хочу для дитей сделать небольшой мемуар про войну .\смотри Кунцево деревянная площядка\  Так я немного представился . Вы правы иваныч -кружка была зеленая а кателок круглый металлический.Еще вот что я забыл написать В лежке я нащел капсулу но не победитываю какая как правило была у байцов а железная завальцованная в окончаниях и вставляемая одно в другое как на подобе таблеточных .Но она была уже разконсервирована и там была труха . Мои напарники не дали мне ответ . Выкладывать фотки пока не научился жена тоже попробывала вчера -не получилось .Ложка так и есть какая то латунная но после моего возвратно-поступательного движения моей правой рукой ))) по отчистки ее на ручке проявилась маленькая свастика но не заводская а типа нацарапанная ее видно если смотреть в скользь . Копали в шпилевском лесу ,деревню не помню т.к. добирались на квадриках .Но до камня с тобличкой о гибели санитарного обоза 33 армии ехали минут 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне думается это была лежка дозорных . Но почему одна граната была с бойцами -в кармане .Вторая в 3 метрах на поверхности .Походил рядышком ,но стреляных немецких гильз не нашел . Как вы считаете ,значит этот пост охранял основную группу . Значит надо искать землянки там .Но странно .Место до нас было посещяемо .По предметам устроенного быта там залетными ,типа нас . Но кроме капателей там делать нечего посторонним .Тогда от чего же место пропущено так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего умного я не сказал. Так поступает каждый форумчанин пообщавшись на форуме хотя бы пол годика.

Солдат надо ОБЯЗАТЕЛЬНО сдавать официалам. Я так понял, что место где вы их нашли не близкое, поэтому лучше самим еще раз съездить выкопать и припрятать пакеты рядом с трассой. После этого позвонить командиру местного отряда и сказать место где лежат пакеты.

На самом деле официалы - это такие же люди как и все. Это не органы. Большинство из них будут благодарны за, то что вы передали им солдатиков. Более того, по секрету скажу, что у меня создается такое ощущение, что и на этом форуме только я и еще пару человек не имеем корочек официалов. Но это абсолютно ничего не значит.

Медальоны у наших тоже бывали железными.

Ложку подержи в лимонной кислоте минут пять и потри зубной щеткой.

Насчет истории гибели солдат - не парься. Случиться могло все что угодно. И в бою и от осколков и просто замерзнуть могли. Только не расстреляны они. Тулупы и наши и немцы стопудово сняли бы. Война есть война.

Мы копаем в местах где неоднократно были вахты. Так на нашем счету уже под сотню солдат. Так что нечему удивляться, что кто-то когда-то копал и не всех выкопали. Надо брать и самим копать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одназначно забрать солдат!!! я солидарен с выше сказанном!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный отчет.Еще бы Фото, совсем красиво было бы.Насчет солдат,вы теперь в ответе за них,так что по людски поступайте как советуют форумчане.С ув..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Выкладывать фотки пока не научился жена тоже попробывала вчера -не получилось .

учитесь    -     http://kopateli.cc/index.php/topic/5256-kak-zagruzit-fotografii-i-video-na-forum/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

. Выкладывать фотки пока не научился жена тоже попробывала вчера -не получилось .

учитесь    -     http://kopateli.cc/index.php/topic/5256-kak-zagruzit-fotografii-i-video-na-forum/

 

я извеняюсь ,но мой интеллект не как не ложится на владение комьпьютором .Представьте что перед вами ,,дурак,, \хотя в принципе в этом случае так и есть \ Буддьте добры в граммах .Я вставил флешку ,тут есть с лева такая дырочка .Потом произвел на экране фото которое хочу переслать .А вот дальше как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

. Выкладывать фотки пока не научился жена тоже попробывала вчера -не получилось .

учитесь    -     http://kopateli.cc/index.php/topic/5256-kak-zagruzit-fotografii-i-video-na-forum/

 

я извеняюсь ,но мой интеллект не как не ложится на владение комьпьютором .Представьте что перед вами ,,дурак,, \хотя в принципе в этом случае так и есть \ Буддьте добры в граммах .Я вставил флешку ,тут есть с лева такая дырочка .Потом произвел на экране фото которое хочу переслать .А вот дальше как?

 

да на сколько я дуб в компах ! но разобрался без проблем ! чего сложного? , тебе же писали зайди в расширенную  форму отправки ответа , там есть прикрепить файл! нажал , вышло окно всех твоих файлов на компе  и флешки в том числе ,  выбрал , потом загрузить в сообщение и все! Ни каких сторонних загрузчиков !!!! не используй !!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не джунгли, это каменный муравейник. :roulette:

 

post-5420-0-76692600-1413658714_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-5420-0-60531900-1413658855_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-5420-0-22936800-1413658990_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-5420-0-30157800-1413659159_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-5420-0-77188900-1413659260_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-5420-0-51035000-1413659384_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-5420-0-78205500-1413659477_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-5420-0-19741100-1413659570_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-5420-0-75162100-1413659673_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-5420-0-95348700-1413659773_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-5420-0-78756700-1413659921_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-5420-0-61196500-1413660024_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-5420-0-16539200-1413660123_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×