Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Привет уважаемая публика, Дамы и Господа, копачи по старине и войне, собиратели монет, фольги и пивных пробок! Сегодня я расскажу вам один не хитрый способ как приумножить кол-во данного шлака в карманах. Как это сделать? Да просто слепить нужные карты в кучу, да бы своими шаловливыми глазаньками посмотреть, как располагались хаты в селухе, или например где проходила та или иная дорога. Этот метод пригодится тем искателям, которые не разорились еще на покупку навигатора или разорились на какой-нибудь «КЫТАЙСКИЙ», который не пойми что показывает, а может, просто Вы не знаете как вязать карты в Озике и блуждаете по копарьским форумам с просьбой: «ДАЙТЕ ДАЙТЕ ПРИВЯЗКУ, НАУЧИТЕ ВЯЗАТЬ, ПРИВЯЖИТЕ ПОЖАЛСТА Я ВАМ 100 РУБЛЕЙ НА ТЕЛ КИНУ».

«ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО? - ПРИМЕР ИЗ ЖИЗНИ» Есть в наше время много деревень, в которых, как правило, можно попроситься в огород или не плохо побегать по брошенным огородам (не редко это целые улицы брошенных хат), ну и найти наконец то место, куда тоннами высыпали куски аллюминевой проволоки и прочего Г. Но, что бы наш поиск был плодотворным и мы могли пополнить свою коллекцию пробок «ВОРОНЕЖ Лик-Вод Завод», нам надо знать, как располагается старая часть села. Ведь может быть такое, что в тысяча семьсот лохматом году, заложили первые хаты нашей деревни, исторический ее центр обрастал новыми постройками и совсем новыми – на которых ничего интересного не найти. А одна улица, допустим из 5 хат, сгорела или на нее рухнул метеорит и весь хабар покоится в черноземе где-то в стороне от деревни, а сама деревня к нашему времени могла разрастись в любую сторону, надежно спрятав от нас перспективные места поиска.

Конечно, этим способом я не открыл Америку, но думаю, сохранил несколько часов вашей жизни, которые вы бы потратили на поиск необходимых прог и прочего.

И так, ближе к делу. Нам понадобится клава, мышка, и желательно что бы они были к чему-нибудь подключены. Сюда же всем известный Гугл мапс https://www.google.ru/maps/preview . Сайт с картами «Это место» http://www.etomesto.ru . Супер секретное онлайн приложение http://www.fotokomok.ru/kollazh-onlajn-fotokollazh-iz-fotografij/ . Еще нам понадобятся такие графические редакторы как Paint и Microsoft Office Picture Manager (как бы сказал мой Папа Микрософт Оффис Пиктуре Манагер уххаххаха). Эти графические редакторы входят в набор прог операционной системы, правда Microsoft Office Picture Manager может и не быть, его в принципе может заменить Paint, но мне удобнее ряд процедур делать в этом Манагере. Короч, у кого его нет – не критично. Версия винды (XP, Vista, W7,W8) тоже значения не имеет.

Учитывая тот факт, что не все родились с дипломом оператора ЭВМ, постараюсь описать все действия достаточно подробно. В качестве подопытного кролика известная мне деревня и место для копа, найденное этим способом, про который я уже 40 строчек пишу и ничего конкретного.

Открываем сайт «Это место», далее открываем 3х верстовку Господина Шуберта и нужный нам лист. Ищем там деревню, в которую ездим к бабуле на выходные. Качаем файл изображения карты себе на комп, естественно надо подождать пока наш супер скоростной интернет просрется и загрузит лист карты. Тыкаем в него правой кнопкой мыши и жмем сохранить как. Обзываем его каким-нибудь словом, можно первым пришедшим в голову. Сразу определитесь с рельефом местности и другими статическими объектами, это нам пригодится собственно для наложения карт друг на друга. Для этого окиньте взглядом деревуху на Шуберте, сравните с видом со спутника Гугл мапс. Необходимы овраги, озера, реки, ручьи и пр. В моем случае это два озера, Церковь и крутые склоны вокруг села. Далее открываем этот лист вышеуказанным «Манагером». Для этого необходимо тыкнуть в файл карты ПКМ (правая кнопка мыши)/Открыть с помощью/ Microsoft Office Picture Manager. Теперь когда лист Шуберта открыт вверху жмем Изменить рисунки/Обрезка. И при помощи маркеров по краям карты сдвигаем область обрезки на необходимый нам участок, с озерами церковью и жмем ОК. Теперь выше кнопки ОК стрелка влево, жмякаем ее, не сцым и попадаем обратно в меню издевательств над картинкой. Выбираем Изменение размера/стандартные ширину и высоту/документ крупный 1024х768 и ОК. Все епта, пол дела сделано, сохраняем получившийся шедевр. И стоило мне так подробно писать?

Теперь самое интересное. Находим заранее намеченные в нашей светлой голове статические объекты на Гугл мапс. Колесом мыши накручиваем необходимый масштаб. Когда все готово, жмем на клаве кнопку Print Screen. Владельцы ноутов могут не найти такую кнопку, просто на буковской клаве она указана так prt sc. Нажатие этой клавиши позволяет копировать то, что изображено на мониторе вашего ПК или бука в буфер обмена. Заходим в Paint (при работе в проге сохраняем «сохранить как», формат JPEG), справа вверху жмем вставить. Если у вас ноутбук, может не вставиться, так как на ряде буков для снятия скрина необходимо одновременное нажатие клавиш Fn и prt sc. У Вас все получилось, если после нажатия кнопки «вставить» в открытом Paint  у вас вставилось изображение со спутника Гугл мапс. Что бы наши овраги и озера хорошо виднелись на карте, необходимо их раскрасить, но не обязательно. Воду рисуем синим, склоны вокруг деревни зеленым, а на месте Церкви ставим жирный, красный крест. Советую отметку масштаба карты перетащить в место поудобнее, поближе к нашей деревне, что бы глазкам было удобно прикинуть расстояние. Для этого, ищем вверху Пэинта кнопульку под названием «выделить». Выделяем линейку масштаба, жмем на выделенной области ЛКМ (догадались что это?) и перетаскиваем линейку в удобное для нас место. Сохраняем наш пейзаж. Теперь с сохраненным снимком спутника надо проделать ту же операцию что и с листом Шуберта в Манагере. Обрезать все как надо и изменить размер, если забыли как делать, Вам поможет предыдущий абзац. При редактировании снимка спутника в Манагере, советую обратить внимание на вкладки яркость и контрастность, а также цвет. Т.к. мне снимок показался слишком темным, я его сделал более светлым, что бы лучше видеть рельеф. После того как отмучались с листом в Манагере - сохраняем труды.

Наконец мы приблизились к финалу и скоро узнаем много интересного про нашу деревню. Слепить карты в кучу окажется на много проще, чем описать этот не хитрый процесс. Открываем интернет браузер, в строку поиска вставляем адрес Супер секретного онлайн приложения указанный выше и жмем Enter. Попадаем на рабочую панельку приложения, и тут сцуко все не по нашему написано, ничего не понятно. Но это не беда. Хорошо что у меня под рукой совершенно случайно оказались словари Английско-Албанского и Албанско- Русского языков. Жмем на кнопу Browse в переводе с Албанского Засадить. В выпрыгнувшем оконце ищем путь к нашему подготовленному Шуберту и открываем его. Когда Шуберт открыт, что бы не щурить глазки справа вверху есть кнопа Fullscreen. Жмякаем ее и все расползается на весь экран. Отключить полноэкранный режим можно клавишей Esc, ну эта та клавиша которой Вы в ангар выходите после слива в WoT. Под надписью Fullscreen есть ползунок, им можно выставить масштаб нашего листа. Ставим по больше, что бы все хорошо было видно. Слева внизу проги есть не хорошее слово Adjustment, Албанский переводчик не помог, да оно и к лучшему. Жмем эту кнопу, и в появившемся меню тыкаем в Add image, затем Browse. В открывшемся окошке надо выбрать подготовленный и раскрашенный лист спутника гугл и нажать открыть. Поверх Шуберта упадет лист спутника Гугл. Теперь остается пододвинуть монитор вплотную к лицу и смотреть, где там старые хаты натыканы. На этом все, спасибо за внимание.

Ахахахзахах, пошутил. Ползунок под надписью Opacity регулирует степень прозрачности листа спутника. Устанавливаем прозрачность так, что бы снимок спутника как бы просвечивался и через него было видно Шуберта. После этого совмещаем при помощи мышки изображения так, что бы совпали все намеченные объекты. В моем случае озера, Церковь и склон. Размер снимка спутника можно уменьшить или увеличить при помощи белых маркеров в углах снимка. В данном случае главное, что бы совпала Церковь, а берега озера и края склона 100% точно не совпадут. Так как рельеф постоянно подвергается изменению, озера высыхают, овраги разрушаются эрозией и т.д. В левом верхнем углу моего Шуберта течет река Дон. Она не совпала со спутником. Шуберт и другие картографы составляли свои карты способом Триангуляции. Как утверждает знакомый геодезист (в прошлом военный картограф) этот метод является очень точным и на его основе составлены все современные карты. Бывает, что на разных картах одна и та же селуха стоит в разных местах с разницей в 500-1000 метров. Я думаю это связано с человеческим фактором, ведь в далекие времена составления используемых нами карт не было аэрофотосъемки, GPS приемников компов и прочего. А только линейки, визиры, чернила да холст. В результате примитивной материально-технической базы и появляются такие огрехи. Но спасибо и за то что сделали, несомненно, это был титанический труд и все для того – что бы мы могли в радость себе ковырять разного рода шмурдяк. Ну давайте уже сохраним нашу карту. Жмякаем Save, обзываем, ползунок качества тянем в 100% и опять жмем Save. Будьте внимательны, при нажатии Save, каждый раз надо кричать Зенит – Чемпион! И тогда прога не попросит у вас 100 рублей за составленную карту. Теперь ее можно распечатать и взять с собой или подробно рассмотреть открыв изображение. На моем произведении видно, что часть домов и пахота находятся между двух озер, в настоящее время там пустырь. Вокруг Церкви тоже замечаем исчезнувшие строения. При помощи масштабной линейки определяем расстояния до объектов и собственно можно копать.

Хочу сказать, что не GPS навигатор, ни данная канитель с картами не покажет Вам в точности до метра тот или иной объект, а лишь предоставит ориентирующую инфу. А точно Вы все сможете определить уже на месте. Надеюсь эта статья поможет Вам найти приятные находки и получить удовольствие от покапушек. Ниже скрины по описанным манипуляциям. Оставляйте свои комментарии с результатами привязки и находками, предложениями и дополнениями по теме. На этом у меня все, благодарю за внимание.

 

PS. Данная статья охраняется законом об авторском праве и является интеллектуальной собственностью сайта http://kopateli.cc . Частичное или полное копирование текста и фото материалов данной статьи на сторонних сайтах, допускается только с указанием сайта первоисточника, а именно http://kopateli.cc .

post-748-0-89752800-1412803937_thumb.jpg

post-748-0-97460200-1412803950_thumb.jpg

post-748-0-17603100-1412803962_thumb.jpg

post-748-0-11300300-1412803972_thumb.jpg

post-748-0-50680200-1412803990_thumb.jpg

post-748-0-75423000-1412804001_thumb.jpg

post-748-0-56243000-1412804013_thumb.jpg

post-748-0-59514800-1412804022_thumb.jpg

post-748-0-57299100-1412804031_thumb.jpg

post-748-0-85296300-1412804043_thumb.jpg

post-748-0-10438400-1412804050_thumb.jpg

post-748-0-50286500-1412804056_thumb.jpg

post-748-0-25643600-1412804063_thumb.jpg

post-748-0-18485400-1412804069_thumb.jpg

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-699-0-12582900-1412837171_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Олегыч!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Олегыч!!!

Артем не за что. По войне решил бомбануть :-)? Кстати, на твоем рисунке гугл мапс, внизу фотографии местности, что бы не мешали их можно выключить. Для этого в гугле мапс справа внизу стрелку надо тыкнуть, она рядом с надписью галерея. И эта полоска с фотами свернется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне недели не хватит разобраться, хотя очень хочется...

Для меня половина слов - тайна великая. Хотя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне недели не хватит разобраться, хотя очень хочется...

Для меня половина слов - тайна великая. Хотя...

Есть вопросы задавай. Или я могу слепить тебе, но ток к выхам ближе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас седня день открытых дверей прям.

@Олежа, ты где шлялся то, а то смотрю, нарисовался, что хрен сотрешь, флудишь, покой наш нарушаешь тут :-D  

Вот, ну а по теме привязок, мне например очень понравилась привязываться в Гугл Планете. Один наш форумчанин подсказал, тут как то все сложно очень, не для нубов короче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас седня день открытых дверей прям.

@Олежа, ты где шлялся то, а то смотрю, нарисовался, что хрен сотрешь, флудишь, покой наш нарушаешь тут :-D  

Вот, ну а по теме привязок, мне например очень понравилась привязываться в Гугл Планете. Один наш форумчанин подсказал, тут как то все сложно очень, не для нубов короче.

Забухал на 3 года, шутка :-D. Трудоустройство, работа и все такое. Я думал уже и форума такого нет. Молодцы сберегли. И каким образом там привязываться? Это читаешь сложно, а раз попробуешь. На самом деле весь процесс занимает не более 5 минут, это если в носу еще ковырять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Способ старый но малехо геморойный , года 2 назад так по нему привязывал , точность правда 30-50метров , что есть не очень плохо .

 Но тем не менее , после него мне стало проще , в каком смысле  ,,,,,,,,,,,,,

 На самом деле все просто , берете простую современную киломметровку , открываете Шуберта , увеличиваете до нужного вам масштаба , сверяетесь с точками привязке на км..ке и тупо измерителем (цыркуль) или линейкой , с компа (Шуберта) наносите на современную карту км..ку . Потом карту в руки и на поиски кладов ! Можно и дальше пойти взять 500м-ку ГШ , распечатать и нанести на нее .

 Кому как нравится !        

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фреди, 50 метров это отличный результат я думаю. Не то что халявные привязки из сети. Мы раз на 500 метров мимо ушли, хотя визуально по местности понимали что не туда идем. Но проверить хотелось. А способ староват, дедовский :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фреди, 50 метров это отличный результат я думаю. Не то что халявные привязки из сети. Мы раз на 500 метров мимо ушли, хотя визуально по местности понимали что не туда идем. Но проверить хотелось. А способ староват, дедовский :-)

Никуясе отличный результат. То что я привязывал сам, в Гугл Планете, я стоял возле транша примерно 2-3 метра, а на навигаторе я был уже на нем. Но, я и так знал и видел, что при привязке я сместился на пару метров в сторону, так что удивлен не был. А 50 метров, ну х.з., это жесть по моему. Одно дело деревуху искать в пределах 50 метрах, а другое запаханый транш. Теперь я убедился, что этот способ, точно не для меня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Фреди, 50 метров это отличный результат я думаю. Не то что халявные привязки из сети. Мы раз на 500 метров мимо ушли, хотя визуально по местности понимали что не туда идем. Но проверить хотелось. А способ староват, дедовский :-)

Никуясе отличный результат. То что я привязывал сам, в Гугл Планете, я стоял возле транша примерно 2-3 метра, а на навигаторе я был уже на нем. Но, я и так знал и видел, что при привязке я сместился на пару метров в сторону, так что удивлен не был. А 50 метров, ну х.з., это жесть по моему. Одно дело деревуху искать в пределах 50 метрах, а другое запаханый транш. Теперь я убедился, что этот способ, точно не для меня

 

Ты траншеи не по Шуберту ищешь случайно 8-) ? Генштаб довоенный и послевоенный ясен пень точнее, чем тот же шуберт, 50 метров погрешности на нем никак не получится, если правильно все делать. :-D Мы говорим про старину, там хоть как вяжи погрешность будет. 50 метров, я камень на 60 кидаю, поэтому не кретично, все в пределах видимости. Выше глянь как Тёма Камерад к генштабу военному прилепил все овраги и улицы совпали. Я когда говорил про погрешность имел виду съемки начала 19 века и ранее. Когда ты вяжешь генштаб в Озике, определяешь номер зоны, 4 точки по углам и одна в центре и все привязано со 100% точностью, если руки с бодуна не трусятся. А что бы связать Шуберта, нужна туева хуча точек и не по координатной сетке берешь, а по церквям , мостам изгибам рек. Отсюда и погрешностью С уважением  :lect:  :smile455:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×