Перейти к публикации
Felix

Деревенские покапушки + Астраханские степи.

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Прошу прощения за долгую отлучку.

Чуточку отдохнул от отдыха и теперь хочу поделиться впечатлениями от поиска, а заодно и обсудить находки.

По порядку. В начале августа ездил в деревню. И как обычно с напарником - отцом сделали пару выездов на заранее обмозгованные места. Два выезда на край деревни. Поиск был осложнен высокой травой, жарой 35, твердой как камень землей. Да и пох! Вот результат: конина, деньга1819, 1/4копейки1840, и двушка1899, два креста и кулончик - сердечко.

post-5016-0-70973500-1408551446_thumb.jpg

 

Дальше по плану поездка на рыбалку в Астрахань. Я за рулем. 1200 км в одну сторону машина битком барахла и + 3 пассажира. Думал поспать в дороге часок, скажем так, что вчетвером это тяжеловато. По приезду был злой, уставший, не выспавшийся и голодный. Жара под 40. Ладно, отоспался, наелся, пива попил и сразу жизнь налаживаться стала. Утром на рыбалку поехали. Вот моя первая щука! Не ржать, я её отпустил.

post-5016-0-72403000-1408551950_thumb.jpg

 

Ладно порыбачили, пора и на поиск сгонять. Астраханские степи в одном км от дорог это: песок, жара, колючки, и полнейшее отсутствие металломусора. Такое ощущение иногда складывалось, что тут никогда не ступала нога человека. Ближе к НП и дорогам преобладали дерхемы империи Бахуса - пробки и, как я думаю, остатки телеграфных сетей (железная проволока по 10-20 см длинной). Вся степь около дорог распахивается через каждые 300-500 метров. Против пожара. На этих распашках было очень удобно искать. И я сочинил стишок:

 

:-DХодит Сашка по распашке,

:-DСобирает потеряшки.

 

Значит так 1-й выход оказался самым удачным. Железный сигнал решили копать, так-как отсутствие сигналов могло оставить напарника без работы. И вот ОН! Ребята, таких здоровых наконечников я еще не видел! Рядом были найдены осколки чешуйчатой брони татаромонгола. Думаем дело было так. Вечер, монгол в полудреме качаясь в седле возвращается в ставку. И вдруг его слух улавливает свист, одновременно с пробуждением он чувствует удар в грудь! Легкая броня спасает от смерти, но он серьезно ранен и пришпорив коня спешит к своим, в укрытие. Стрелявшие (скорее всего тоже монголы) преследуют раненого. А где-то на песке в степи осталась лежать стрела и куски выбитой из панциря брони. Спустя 700 лет они у меня в руках...

post-5016-0-93195800-1408553689_thumb.jpg

 

Дальше - еле заметный сигнал, думал фантом, но вернулся и то, что было найдено заставило задуматься. Нашли маленький наконечник для стрелы. Батя сказал, по началу, что это современный, так аккуратно и миниатюрно он был сделан. Нет ребята это древность! Вопрос к знатокам Что за народ мог изготовить такие наконечники? Роясь в сети попалось мне фотка похожих наконечников. Отверстие во втулке - это свистулька. При полете такая стрела свистит. Ох и очкует супостат от этого свиста. А дырки в теле от трехгранной стрелы не заживают очень долго. Потом на следующих выходах нашли еще один, побольше, еще монетку медную - орда, предположительно Мамай. Да, второй наконечник нашли уже перед самым возвращением на базу, около машины. (так всегда. ноги истопчишь, а находочка зачетная порадует и приободрит). Для сравнения на фото советская копейка.

post-5016-0-57454000-1408554670_thumb.jpg

 

Потом ходил по берегу Волги - Матушки. Советы попадались, свинцовые грузы от сетей и ОООООчень много м.мусора! Что смог оттащил на помойку. Берегите природу - мать вашу! Вот так я провел 3 недели этим летом. Спасибо всем дочитавшим до конца.

Всем бобра! :thank_you

ПС. Наточил лопату. Копать стало легче.

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По енотаевскому району есть где покопать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скифский нак с отверстием,что бы кровушка лучше сочилась.Такой же поднял в Крыму.Удачи Сашка на распашке;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dshprits, Глядя на карту Золотой орды в учебники истории за 7 класс Сарай - Мамая стоял где-то в районе Харабали - Нариманов на стороне первого. В своё время толклось тут народу уйма на обоих берегах! Эти места полны потеряшек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Felix, На первом фото скорее всего не наконечник а остатки ножа . 

 Молодец отличный отчёт .  :thumbs_up

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал.. понравилось!!!!!! :msg-8687-1269621616:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Felix,  

Вот,наконецто появился! + За отчёт и минус ,что не звонил. :drink:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@fantom1,  исправляюсь вот. :drink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

браво.совсем даже и не плохо! удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×