Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Камрады здорова. :hi:  Я сделал щуп  хочу копать,по гражданской войне без мд  только щупом и саперкой война в моих краях была с 1917 по 1921 года в основном в лесу.И вот в чем собственно вопрос есть землянка и останки окопов. Как определять по звуку что находится в земле: кость,железо,камень,дерево? И еще вопрос,есть соседняя деревня она исчезла 60 года XX века остались кое где фундаменты от домов  можно щупом  что нибудь там найти или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без опыта никак, а с опытом ни щуп, ни прибор уже не нужен. :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@серега121, хороший вопрос однако. щуп то с пулей сделал? при определенной сноровке щуп рулит. но однако глубинные цели копать саперкой... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на фундаментах со щупом делать нечего.Если только тупо под лопату копать.А определять по звуку- это придет с опытом и не скоро....по траншеям и ямам ходить нормуль, особенно где почва без камней и минимум корневищ.

Землянку тоже можно шурфануть под лопату большую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот посмотрите может пригодится http://www.festung.kamerad.ru/index.php?showtopic=5674

Можно сделать разные насадки на резьбе , шарик конус , цилиндр , для разных почв , Если накрутить пальчиковую фрезу , то вращая при упоре в препятствие  , при извлечении можно увидить стружку материала . С опытом по звуку можно примерно узнать материал , у металла скрежещащий звук , у дерева глухой пружинящий стук , у кости более сухой стук , у камня нет упругости . Делать шурф и смотреть состав грунта  на срезе , мешанка или материк 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да там сто лет так затоптали - никакой щуп не зайдет.

Только вскрытие покажет. :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@серега121, хороший вопрос однако. щуп то с пулей сделал? при определенной сноровке щуп рулит. но однако глубинные цели копать саперкой... 

На конце щупа сделал я резьбу накрутил гайки и обточил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос не давно в лес ходил нашел ямы расплывчатые когда щупом тыкаешь то щуп уходит в землю, по ручку то там наверно лежат кости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос не давно в лес ходил нашел ямы расплывчатые когда щупом тыкаешь то щуп уходит в землю, по ручку то там наверно лежат кости?

 

И кто ж в лес со щупом ходит? Корни-шморни... да и какие-такие кости в Бурятии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же говорю,у меня в поселке с августа 1918 проходили по селам красногвардейцы ими командовал командир Нестор Каландаришвили они  были в селе несколько дней потом,в ноябре появился карательный отряд Лютера они захватили в плен несколько сотен пленных и расстреливали потом вылавливали партизан и избивали кнутами и расстреливали,потом в  мае 1921 года с Иркутска пришел на помощь к партизанам со своим отрядом П.Е Щетинкин кавалер георгиевского креста они уничтожили группу белых и Лютер сбежал с остатками отряда к Барону Унгерну-Штернбергу в Монголию. Красные сформировали отряд до тысячи человек.Потом в августе 1921 года красные начали уходить из села и оставили в лесу заслон из месных партизан их кто-то сдал и белые напали на красных и они отстреливались и с другой стороны леса пришли на помощь к красным казаки и отряд белых был разгромлен и бежал в Монголию в Ургу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@серега121,

 

Ну раз такое дело, тогда конечно для очистки совести надо копать.  :-D(99,9999% - там порожняк). :89ab73eb72baed9d933bb10ba87eb2b  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бери МД и на коп.... только к беленькой не прикасайся, а то будет как у меня... уже месяц кости Каппеля найти не могу.... всё колёса сдуваются перед выездом  :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бери МД и на коп.... только к беленькой не прикасайся, а то будет как у меня... уже месяц кости Каппеля найти не могу.... всё колёса сдуваются перед выездом  :-D

 

Я то думал, что "Каппель" это синюшный сленг, типа как "короля за бороду дёрнуть". :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каппель это проклятие синих уральских копателей  :-D  манит, и ведёт к  :russian: .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каппель это проклятие синих уральских копателей  :-D  манит, и ведёт к  :russian: .....

 

Все-таки я не ошибся.  ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

воистину нет.... правда я сейчас приостановился, дык дел куча по дому навалилось..... "искать каппеля" :russian:  было спокойнее  :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь знает как определить, по звуку кость,дерево,металл,камень?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь знает как определить, по звуку кость,дерево,металл,камень?
Да многие знают , только вот как тебе объяснить как они звучат , вот это проблематично, только собственный опыт или напарник который умеет работать со  щупом  :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я утром закопал: череп,железку,доску и камень тыкал я в землю проверял как звучит, понял я что звук разный надо практиковаться а потом в лес за хабаром. :89ab73eb72baed9d933bb10ba87eb2b

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я утром закопал: череп,железку,доску и камень тыкал я в землю проверял как звучит, понял я что звук разный надо практиковаться а потом в лес за хабаром. :89ab73eb72baed9d933bb10ba87eb2b

Правильно :) Ещё корни простучи что бы потом понятие иметь как они звучат . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я утром закопал: череп,железку,доску и камень тыкал я в землю проверял как звучит, понял я что звук разный надо практиковаться а потом в лес за хабаром. :89ab73eb72baed9d933bb10ba87eb2b

Правильно :) Ещё корни простучи что бы потом понятие иметь как они звучат . 

 

 

Эге ж! а еще горшок с червонцами надо прикопать.  :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-D :-D   :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интерено где и чей череп взял !? :25a30c010c6b:  :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×