Перейти к публикации
Зяблик

Коп и как я пришел к нему

Рекомендованные сообщения

Не искал, возможно и есть подобная тема, но сегодняшний диалог о музее в детском садике, заставил вспомнить свое собственное вхождение в наше,  уже увы "преступное" сообщество.

  

  А начиналось все с самого простого, со старших братьев, у нас разница в возрасте приличная и я пацаненком часто наблюдал, как они,  что то прятали на чердаке, потом когда подрос до 7 лет уже видел и держал в руках и патроны и действующую Мосинку и выпотрошенную эфку. Далее больше, нашелся одноклассник у которого такие же старшие братья и вот мы уже в лесу, бодрим детскими совочками землю, роем артиллерийский порох, шиком для нас было найти целую соломинку, боченки были менееинтересны(с них получались не долгоиграющие ракетки), а соломинки летали и хорошо и далеко. Помню свою первую найденную обойму патронов к К98. А когда на бруствере обвалившегося окопа нашел саперку, радости небыло предела, с тех пор я был вооружен саперкой и  щупом(но уже не из электрода, а из жигулевской пружины для крышки багажника) Помню первую найденную с пробкой эфку, выпотрошил и догадался принести в школу, военрук отнял. Потом были ППШ, кавкарабин(из которого получился отличный обрез), потом нашли еще один ППШ и уже из двух, собрали действующий. с патронами проблем особо не испытывали, детскими руками сделали приспособу и вытачивали посадочное место под охотничий капсюль, вместо недействующего родного, было и свое стрельбище нами облюбованное и нами просчитанное на предмет отступления(дружины ДНД тогда действовали, а мы стреляли не только на стрельбище, но и вредных собак  :-D потом был самострел приятеля в ногу, вот тут то и попалилися малеха, все что было в гараже  менты забрали,нам правда ничего, Лёник(его то же звали Лёней) перебинтованный 10 дней лежал в больничке, потом прихрамывал еще дней  десять.Были подрывы, первым ушел Саня Устинов(минометная мина, страх потерял и взрыватель отбивал молотком, потом Коля Пилипенко(на чем подорвался до сих пор не знаю, мы ушли домой он остался, поздно вечером к нам пришел его отец, с вопросом -где Коля, Колю нашли утром, недалече от того места где копали, были оторваны руки и осколками побито лицо) Потом было военное училище, где замполит курса был в курсе моих приключений и когда один хохол стащил затвор в АК47, первого кого вызвали в кабинет, это меня. Потом этого дурика прижали и он сзнался. В училище накопался досыта, потом служба, и вот как то служба меня забросила в район мыса Корабельное(устье Поноя) зная что там есть  береговая батарея, пошел с солдатиком тудем и чет как то проностальжировал, до такой степени, что опять начал бродить по лесам, Потом дембель, потом Москва, но живя в Москве, с этим было проблематично, а вот в Питере -раздолье. Так что вырос я в копарьской семье, на рассказах отца(он в войну пацаненком был) и реальных действиях своих братьев, это в целом то и определило всю судьбу. Братья кстати то же все стали военными.

Так что кто следующий?

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня Лёня (Зяблик) втянул и Игорян (Стаиг). Помню на гнзе постучался к Лёне в личку с просьбой о помощи, приобрести каталог по монетам Конрос. Нужно было определить стоимось некоторых монет, которые мне отдали вместо долга. Лёня периодически появлялся в на Беларуской ветке. С ним не лично не по переписке знаком не был. Спасибо не отказал. Только поинтересовался, не увлекаюсь я КОПОМ. Я даже и не знал тогда что это за слово такое))) Но сразу это слово меня как-то заинтересовало. Я у него поинтересовался, а что такое и можно ли попробовать. Затем Лёня познакомил меня с Игорем. Первый раз мы выехали с ним на коп. Находок особо не было, пару гильз, и взрыватели (всё как порядочные утопили). Но интерес поснулся дикий. Потом Игорь помог с приобритением первого прибора Аси. Так всё и началось

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И прадед и дед и отец были охотники.Первый выстрел из ружья сделал в шесть лет.Мишень-огромная чага на берёзе,дед прижал ружьё к моему плечу и меня заодно,чтоб отдачей не отбросило(лёжа) Я попал три или четыре  дробины....Оружие дома было всегда,в девять лет на огороде попалась гильза от моси(войны у нас не было и я был лишён мальчишеского романтизма лазания по окопам и блинам и собирания артефактов войны) гильзу хранил ,лет до 14 ти.Много читал (мама библиотекарь и проблем с книгами не было) читал естественно о войне и приключения.Собирался поступать на археологический.Но тупо в 1988-1989 у родителей не было денег ,чтоб отправить меня в институт.Поступил в военное училище,но не хватало свободы...ушёл и призыв в армию-ПВ КГБ СССР.Служил в Прибалтике-Эстония ,Литва,Латвия,Калининградская обл.Там впервые и столкнулся с эхом войны.И окопы и блины в наличие,музеи в наших отрядах с ох"енным сохраном мп и ппш.и другого чуда.Застава стояла на куршской косе,повидали и поковыряли многое,вывезти было не реально...Со словом ЧК и знаком не был и не слышал..Дембель,работа в  шальные 90 е,когда не о учёбе ,а о прокорме думать надо было.ОПУ МВД -настрелялся зато вдоволь,развод Москва,случайная встреча с человеком который занимался копом.Выезд два раза с ним и его гибель,заход на форум ЧК,чтение и вкуривание.Так как учиться поздно,решение одно стать ЧК. Стук в  личку Стайгу просьба помочь с прибором (покупка) и несколько отличных выездов в его компании с десятком камрадов. Заболел и лечиться не собираюсь...

Огромное спасибо Игорю(Стайгу за подсадку на ...хобби которое останется пока здоровье есть) :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я конечно человек сопливый, в плане опыта в копе, но и поведаю свою историю пути к минаку и лопатке. Всё началось ещё 6 лет назад и тогда я не копал, а старые дома потрошил..... работая прорабом на реконструкции 3 пятиэтажек я рыскал по выселенным квартирам и грёб всё что к душе лежит и в карман лезет... друзьями моими были гвоздодёр, нож, топорик и пинпоинтер.... хабару взял с домов я прилично (купил себе пикап китайский) вот и увлёкся поиском в домах... потом много поездил по самому Челябинску и по округе.... а вот к МД я пришёл прошлой осенью..... пили мы как то с корешом по чёрной и шарохались по притонам... в одном таком я закусился с бараном бестолковым, и вмял ему нос вглубь тупой башки.... ну а возмещением морального ущерба, мне, я прихватил у него минак "асю 250" приварованный им же в ГВК.... болтался он у меня в машине месяца 2, пока семьёй не приехали на озеро отдыхать.... там то я и решил его испробовать..... кое как разобрался с настройками и побрёл по песочку рано утричком и в травке нарыл болт на 10 гр рыжьём.... довольно интересный с необычным рисунком..... ну а в полдень ко мне подошёл цыган в возрасте и предложил 5 тыр за ЕГО болт.... кто то из цыган видел, как я крутил болт в руках.... так я почувствовал вкус к пляжному копу..... нонеча уже и минак поменян.... и горячее желание старину покопать появилось.... вот как то так....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю Игорян уже у двух копарей в воспоминаниях мелькнул  :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю Игорян уже у двух копарей в воспоминаниях мелькнул  :-)

Игорян у нас как КОПодиллер))) Одному Богу известно сколько народу подсадил  :friends:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я копать начал где то лет 14-15(точно не помню)но запомнил свои две первые находки-задвижка от 98 и табличка с вагона(она осталась и поныне у меня)копали конечно без приборов-о них я слышал только в Дворце Пионеров от ребят с радиокружка-сам увлекался разными кружками но паять не нравилось..Да и не надо были они.В том месте были разбомблены румынские эшелоны на железной дороге. Ферум был везде :-D .Гоняли правда нас там бо как истинные пионеры старались потом весь гильзач пожарить на костре. Потом  был период когда пришлось завязать :pozor: НО это просачивается в кровь как вирус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я к раскопкам не приходил, я с ними вырос. Батя родился в Новгородской в так называемом теперь Демянском котле, кады пришли гансы ему было 11 лет.Ну война прошла,  батю в 53 призвали в армию и после армии осел в Питере.В 65 годе на свет появился я и соответственно рос в деревне летом каждый год. Там у меня два брата один младше на год, другой на год старше, такая вот компашка росла там :-) Выростали потихоньку и соответственно чем старше тем и интресы другие. Копать не надо было , все лежало сверху, пиздюлины за всякую хню. нам только прилетать успевали от батьков, от бабушки.Короче так я в этом и погряз по сей день , токо теперь все глубже копать надо.Помню притащил в Питер мп-ху, лет 10 мне наверно было и поменял ее на пласмассовый максим, :-D  кто помнит был такой зеленый призеленый.Мля я эту мп-ху до сих пор помню , сохран люкс, токо рога не было.Во тема то , навяло воспоминания. Блин скоко всего у нас с братьями было всякого и рабочего и нет  :pozor: Регулярно батьки отбирали и пиздюлину нам вставляли :lect: И жену в это дело я втянул. Как то так :89ab73eb72baed9d933bb10ba87eb2b

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я был всегда в числе поддерживающих.Военная тематика нравилась всегда,фильмы,книги.Как то лет в13-14 прибежали поцаны как к самому старшему им было 10-11лет.Говорят траншею днем копали и что то торчит сбоку.Пошел посмотрел штык моси.Знал уже по фильмам.Результат 5 мосек и дегтярь.Сохран смутно помню.Себе взял с затвором,открыл не замачивая,значит гут.Конечно нас попалили и все забрали.

Потом армия в Германии гильзы прямо по берегу валялись.Потом в 90-х работа чтобы прокормится,время было тяжелое.Сейчас жалею что упустил,много вкусняшек в те года было.Вот 2 года назад собрался и пошел,сначало один,но потихоньку друзьями обрастаю.Находил за 2 года на 3 гуся,но обошлось(опыта набрался)

Ну вот как то так.Продолжаю потихоньку

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще никогда не интересовался. относился совершенно спокойно ко всему - хоть к монеткам хоть к железякам, хоть к шоколадным конфетам - была масса других занятий. я родился в семье военных и деды мои были военными и отец и тесть и даже я сам был военным и всегда вокруг меня были в основном всякие военные. поэтому кто был в таких условиях - может представить себе что с оружием я наигрался и настрелялся досыта со всяким. одних гранат не учебных может с сотню кинул, а уж сколько патронов спалил... поэтому к оружию  отношусь спокойно - как к ложке с вилкой

post-5063-0-06190000-1406274063_thumb.jpg

это просто железяки - какие то лучше какие то хуже. монетками тоже не интересовался. но потом как то случайно прочел про то что что то там выкопали. купил приборчик, поехал в лес, там встретил таких же больных и пошло-поехало. купил другой прибор, потом другой, потом еще... копает народу много. тому кому не интересно отсеиваются быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег,вроде Светки у тебя должны получше сохран иметь )) иль болото? Вижу-овражек ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в армии в 1984-ом подсел,когда первый раз бойцов на разминирование повез.С тех пор с этой иглы слезть не могу,уже и сына подсадил.Копаю все и войну и старину,последнее время в основном старину,война приелась!С ув. :89ab73eb72baed9d933bb10ba87eb2b

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Зяблик, сохран может быть всякий

post-5063-0-29804800-1406280555_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу и я о себе немного. Сюда, на форум, пригласил Слава Дитрих. За это ему большое спасибо. :friends:

А вырос я в местах где всё просто лежало по полям и балкам. Родители на всё лето вывозили на дачу в район Ерзовки. Там на протяжении всей Сталинградской битвы 66 армия пыталась пробиться к Сталинграду. Вот с этим и играли в войнушку. Всё настояшее и шапки и дудки. А потом товарищ в 5 классе затянул в пединститут. Там до сих пор есть клуб "Легенда". В холодное время детишкам рассказывают об истории края с незапамятных времён. А летом на раскопки в поля. У шефа до сих пор открытый лист от Эрмитажа. Вот так вот и откатал 4 полных полевых сезона с оф.архами по сарматам и скифам. Вот там и поймал вирус под названием - "Коп". С тех пор и болею. Гонял один по просторам родины. И вот 3 года назад набрёл в инете на форумы разные. Пообщались, съездил в гости, ко мне приезжали и приезжают. Вот так и живём, копаем :drink: . С ув. Пауль.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зяблик, сохран может быть всякий

эт точно подмечено

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красава!

Что, тему поддержим? Неужели у всех кто не отписался все так банально?  Вот жду Димона Шварцшухера, он  точно с детства копает и от брательника втянулся наверняка! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красава!

Что, тему поддержим? Неужели у всех кто не отписался все так банально?  Вот жду Димона Шварцшухера, он  точно с детства копает и от брательника втянулся наверняка! ))

Мое, перепост! вот он первый далекий выеезд и мд купил ради этого приглашения..

 

Пригласил меня, как-то раз один дедок, покопать на немецких блиндажах в Смоленском лесу. Но к сожалению не дожил дед до следующей весны..

И в результате вернувшись с работы, зашел к соседу чтобы обсудить программу культурного отдыха на предстоящие выходные, а он мне тут схода и заявляет: а поехали на коп к тому мол деду в Смоленск. Будучи человеком легким на подъем тут же согласился. Набрали из холодильника колбасы, сыра, консервы ну в принципе всего что было, взяли котелок, удочки, фотоаппарат, мд, заехали в гараж за бензопилой, лопатой и ринулись в путь.

Из Москвы выбирались как всегда проблематично, пятница, дачники, не смотря на конец Марта выдалась довольно теплая и солнечная погода. Ну вот, почти добрались, последняя заправка, залили нашу Девятку бензинчиком и свернули с основной трассы на дорогу в сторону деревни. Спустя пару километров асфальт кончился и началась грунтовка из песка и мелкого камня, разровненная грейдером. И вот мы уже проезжаем ту самую деревню где когда-то жил дед, состоящую не более чем из десятка ветхих домов и на этом «хорошая» дорога заканчивается. Но девятка это танк, прет и по бездорожью, благо сухо. Въезжаем мы в лес и буквально через несколько сот метров пред нашим взором,, встает шикарная поляна, состоящая из редких сосен и окруженная со всех сторон густым лесом, на обрыве у подножия бурно текущей реки. Чем не место для ночлега, к тому же солнце уже приближалось к горизонту и как раз, на другом берегу реки, где-то в чаще огромного леса, должны были находиться немецкие блиндажи.

Первым делом Леха предложил пробить поляну мд, что и было сразу воплощено в жизнь.

Результат не заставил себя долго ждать и нарыв порядка десяти гильз решили на сегодня с поиском завязать.

Достали бензопилу, спилили сухую сосну разрезав на бревна, разожгли мощный костер так как уже было довольно прохладно и достали провиант. Накидав в котелок картошки с тушенкой сразу ощутили охренительный недостаток алкоголя. Вот идиоты, водку забыли!

Сложив весь провиант и разбросанные вещи ближе к дереву, прыгнули в машину и рванули в деревню. Постучав в самый крайний дом от леса, кряхтя, молясь и что-то еще бурча вышла бабушка - божий одуванчик. Мы представились туристами и спросили у кого в деревне можно купить самогона. На что не долго думая, бабуля с энтузиазмом и заметно повеселевшим лицом сразу ответила – у меня касатики, у меня.

Взяв литруху самогона, в довесок чтобы без сдачи бабуля сунула нам куриные яйца и репчатый лук, на этом и распрощались.

Какое же было наше удивление, когда мы подъехали на нашу поляну: Все вещи разбросаны, пакеты с едой порваны, еда съедена, консервные банки понадкусаны,

котелок наш валяется на земле вылизанный практически до блеска. Во круг куча не понятных следов причем совершенно разных животных и идеальная тишина. Тут раздается Лехин голос: «заебись пожрали».

Убрав все вещи в багажник, пришлось открыть не прогрызенные консервы и поблагодарить бабулю за так вовремя всученные нам яйца и лук. Перекусив и выпив самогона, было решено палатку не ставить, а заночевать в машине. Закинув в костер как можно больше дров, улеглись на разложенных сидениях хваля себя за то, что не поставили палатку и вслушиваясь в странные звуки леса за запотевшими стеклами уснули.

От неудобства и холода проснулся я на самом рассвете, костер еще тлел, а Леха сука храпел как перфоратор. Подкинув в костер дровишек, достал из машины котелок, налил воды и решил замутить кофейку. В тот момент от моей возни проснулся Леха и решил упасть на хвост по поводу кофе. Попивая горячий и ужасно вкусный кофе с ароматом дыма. Покуривая сигарету в полумраке рассвета стали просматриваться многочисленные следы животных, по спине пробежали мурашки. Леха взял фотоаппарат и зафиксировал несколько кадров окружающей нас среды.

Упаковав все вещи в машину, выдвинулись мы на поиски немецких блиндажей, Леха тащил лопату с фотиком, а я шел с мд-шкой. Спустившись к реке стал вопрос о том как перебраться на другой берег вода была ледяная и идея о форсировании в брод отпала сама собой. Но обратив внимание на то, что в округе куча наваленных бобрами деревьев, отправились вдоль реки в надежде найти сваленное через реку дерево. Спустя некоторое время такое дерево было найдено, но вот не задача его ветви заканчивались как раз возле нашего берега. Не долго думая оставив лопату с мд на берегу пошли в обратную сторону за лежавшим вдоль берега деревом. Чуть не надорвав пупки нам все таки удалось закинуть наше дерево на то что лежало от другого берега реки. Вы не поверите но на эту картину даже бобры повылазили посмотреть.

Перебравшись, по качающимся веткам этих деревьев на другой берег реки мы ринулись в лес. Вокруг нас то тут то там мелькали какие то звери, вся земля была завалена кучками говна, причем как и старого так и еще теплого, обходить его было невозможно так что шлепали кроссовками прямо по нему..периодически останавливаясь на сигнал прибора.

Долго мы шлялись по этому лесу откапывая гильзы, пули и всякий военный мусор как вот оно наткнулись мы на те самые немецкие блиндажи. Сразу ринулись их прозванивать, я с мд-хой, Леха копает, сигнал за сигналом полезли патроны, сгнившие от ракетниц капсуля и тут удар лопатой по железу, я оборачиваюсь а Леха уже замахивается второй раз, кричу ему - замри мудила! Тот с непонимающим лицом смотрит, подхожу начинаю руками разгребать землю и тут показываются крылья, вытащили три минометных снаряда, видели бы Вы Лехино лицо в тот момент когда он догнал, по чему он хотел второй раз ударить.

День уже подходил к вечеру и поскольку еды у нас больше не было, решили оставить раскоп на следующий день, а сейчас вернуться и съездить в магазин что бы купить еды и водки, прихватив наш трофей вернулись к переправе из наших деревьев, я полез первым за мной Леха перекинул лопату и полез чтобы передать мне мд, и только я у него принял прибор он спотыкается и падает на ветку дерева, он удержался, а вот мой фотоаппарат висевший у него не шее, стал медленно погружаться в воду. Какими херами я его крыл, Леха быстро раздевшись, кинулся в ледяную воду на спасение моего фотика, пролазив в воде минуты три, с синими губами и трясущимся телом он вылетел из воды, так ни чего не найдя. Ну что все же надо делать самому, пришлось раздеться, зашел я в воду по пояс и с криком «да ну на хер этот фотоаппарат» вылетел из воды. Быстро оделся и с заикающимся от холода Лехой пошли к машине.

Разузнав у местных где ближайший магазин, а он оказался за рекой в соседней деревне было принято решение переехать реку в брод на авто, сняв клеймы с вентилятора и небольшого разгона наша машина ринулась в воду и тут она поплыла, боком по течению, из под торпеды полила вода, заработали дворники, но каким то чудом мы цепанули за грунт дна колесами и она выбралась на берег. Доехав до магазина так и не с переставшими работать дворниками затарились продуктами и водкой. На обратном пути что бы нас не унесло течением решили разогнаться по сильней, удар об воду был такой силы что всю машину накрыло водой, но тем не менее она приодалела брод и теперь по мимо дворников начали мигать поворотники и загудел сигнал, пришлось с него снять клеймы.

Наконец то мы вернулись на нашу поляну. Довольные и голодные накинувшись на еду с водкой, приятно потрапезничев взяли удочки и спустились к реке. Накопав червей в прибереговой зоне и к нашей радости, наловили мы пол котелка ершей. Поставив их варится я отправился к бабуле за картошкой и самогоном, а Леха остался сторожить наш ужин. Сварив уху и ужравшись водки и самогона, проспали мы до обеда следующего дня. Быстро приведя себя в чувства отправились к нашим блиндажам, но вот западло после третьего четвертого сигнала Леха ломает лопату и на этом наш коп заканчивается.

По дороге в Москву у машины открутился руль и закручивать его пришлось на ходу и не снижая скорости, дворники так и не переставали работать до самой Москвы. В сильные дожди у машины постоянно срабатывал сигнал. А Леха до сих пор вспоминает момент когда у него поседели яйца. Эта сто процентов правдивая история была лет семь, восемь назад и по иронии судьбы это был мой первый коп по войне.

  • Upvote 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даа приключений на полгода хватит :uraa:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поржал от души! Серег, тебе бы книги писать.... :thumbs_up

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Животных не идентифицировали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то так получилось что к копу меня подталкивало с детства .

И места вроде не боевые да и про копарей тогда и не слыхали и не думали .

в 5 лет под Орехово зуево глазами нашел первую монетку -серебро а какое хрен знает но царское

там же потом еще и чешую нашел

в 7 будучи в пионер лагере в Подмосковье с такими же лоботрясами нашли нычку прошлых отдыхающих лоботрясов из иглы мосинской и патронов и поперлись в лес копать . В лесу а он был "закрытый" поскольку в нем стоял радар и установки какого то пояса пво Москвы  быстро нашли окопы блины и прочее . Пошли первые находки а перед отьездом первый боец и первая мося .

Помогая бабке с картошкой нашел под тогда еще Загорском и кладик  монет 15 катиных пятаков .

уже в 10 отдыхая в тогда еще союзной Евпатории нашел второго бойца и первый ппш . на территории пансионата рыли канавы какие то и в стенке  вылез сперва подсумок с патронами а потом и боец - первый сданный мной на захоронение . правда ппш отобрали конечно ,но разрешили поучаствовать . на пляже "диком" там же вытянул кусок самолета . В музее честно скомуниздил колпак гансючий  .

потом помогал школьный музей  переделывать и вдоволь навозился с ствольем .

так что когда стал работать и появились свои деньги прикупил себе минак и понеслось

первые выезды - первые шмурд , потом и не шмурд , первая забранная с собой треха и бойцы бойцы бойцы .

потом покупка глубинника и вступление в отряд и снова железо и кости .

потом опять вольные хлеба и снова железо и кости

Интересные люди ,интересное общение ,новые приключения - небольшой подрыв чтобы не крутил всякое говно массово .

Сейчас небольшая пауза  для того чтобы интерес вернулся ну и навалившееся разгрести .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а я уже озвучивал свой рассказ. Но постараюсь еще раз его интерпретировать!

Каждый раз сажая картошку или ее выкапывая попадались немецкие гильзы. Я их естественно собирал, а потом наверное выкидывал или дарил! Но это даже, как тогда казалось, вполне естественно откапывать гильзы, артиллерийский порох. Я просто не придавал этому значение и воспринимал как должное. Про войну и тем более про поиск даже не думал. Огород наш был км 15 от города, но в тылу. Позже мы часто ездили на берег Дона, где проезжая через лес слева и  справа были траншеи, блиндажи(я их тогда называл землянки, т.к. слова блиндаж еще не не было в моем лексиконе). Ну естественно, детский интерес проявлялся в эту сторону больше, чем купание в реке, загорание на пляже, да и рыбалка в конце концов. Ну и пару раз мы с братом брали лопату, да и ходили в лес ковырятся в этих окопах. Ранее все лежало на верхах, и отгребая дерн было не удивительно обнаружит под ним патроны, гильзы и прочий хлам. Но как то помниться мы это не брали с собой, нашли так нашли. Интереса в общем не было. 

Ну через несколько лет пришло осмысление и я начал поиски по форумам. Интерес только возрос, соответсвенно пришла мысль, что копать просто лопатой уже не интересно и нужан металлоискатель. Денег тогда на прибор не было и я начал поиски схем, дабы смастерить металлодетектор. Ведя переписку с человеком, который собрал не один МД, он дал понять, что может мне дать один из приборов на время, так сказать испытать прибор и проверить меня, насколько мне это нужно. И вот прибор у меня в руках, на что-то пищит, а на что-то не пищит. Ну и отправились мы в ближайщий лесок его так сказать тестировать. Вышли из машины, сигнал, копаем- лапа от электродвигателя, след. сигнал- еще кусок статера. Третий сигналом был стебель от Моси. А четвертым сигналом была лопатка саперская, а под ней кости. Это был первый мной найденный солдат. Я даже не знал, что с ним делать. Обкопали его аккуратненько в поисках медальона, которого не оказалось. Ну и тут понеслось, блуждали мы пару лет с приборами верхового класса. А позже, познакомившись с человеком, у которого был глубинник, опять пришло переосмысление того, что основная часть бойцов лежат глубоко и зацепить их верховым прибор практически не возможно. И тут понеслось....

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где Серега Молоко, он еще не отписался о своих  копарьских приключениях)) вернее как он к жизни золотой пришел ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда .а где Молоко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда .а где Молоко?

Да пару дней назад, в читателях видел его, но чет давно не пишет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×