дядя саша

Подскажите по топору..

Recommended Posts

Добрый день..Подскажите..что за топор.и для чего использовался..продавец утверждает что финн..но подобного в нете найти не удалось..вес приблизительно 1600 ..клейм нет

post-4130-0-30310500-1394097655_thumb.jpg

post-4130-0-26971400-1394097659_thumb.jpg

А можно поподробней...хотя бы фотку

mishka74    404

вот ребята с питера подтянутся расскажут вам. у них такие часто попадаются 

Дабы копипастингом не заниматься, вот Вам ссылочка .

этот сайт я уже просматривал и подобного так и не нашел...

Форма топора -финская, куча артелей изготавливали топоры, вот на Ваш похожий.post-4445-0-08019700-1394122196_thumb.jpg

ЧК east    1,363

не знаю чей топор, но точно скажу, что все топоры которые я находил по финнам, были с клеймами!

Staig    1,021

не знаю чей топор, но точно скажу, что все топоры которые я находил по финнам, были с клеймами!

А не обязательно что его Фины изготовили и клеймили , его могли изготовить и кузнецы на хуторе но по форме финского, скандинавского, да хоть евромайдановского типа , так что скорее всего Дед IwowI дело говорил, форма финская изготовитель народный :)

На этом тоже клейм нет, хотя форма известная.post-4445-0-99403400-1394129175_thumb.jpgpost-4445-0-66054400-1394129176_thumb.jpgpost-4445-0-28106900-1394129177_thumb.jpg

Не далеко от дачи нарылся.(Ямбургский уезд)

ЧК east    1,363

Форма классическая финская.Неужто без клейм?!..хм....мне вот не попадались, повторюсь.

Может клеймо и ржа съела, но я не нашел ни одного.

Спасибо всем ответившим.. 

Форма топора -финская, куча артелей изготавливали топоры, вот на Ваш похожий.attachicon.gif186374-352310-0.jpg

Увы , это большой армейский , однако Германский .У нас такие частенько проскакивают. :89ab73eb72baed9d933bb10ba87eb2b

Добрый день..Подскажите..что за топор.и для чего использовался..продавец утверждает что финн..но подобного в нете найти не удалось..вес приблизительно 1600 ..клейм нет

Большой сапёрный Германия толи ПМВ , толи ВМВ , довольно редок (у нас , во всякразе) чтобы найти клейма нужно подрать топор некрупной наждачкой  на оправке , как правило из за лунного пейзажа их бывает трудно увидеть , а , если ещё и набиты не глубоко , то их вообще не найти. :89ab73eb72baed9d933bb10ba87eb2b

Чухонский классический топор , выглядит именно так post-1527-0-12865800-1394226936_thumb.jpg Причом клеймао производителя походу отливалось вместе с топором , post-1527-0-96092100-1394227209_thumb.jpg.,   в обухе и проушине сталюка одного типа , а в жало вкована добрейшая углегодка (на этом во всяком разе) было хорошо  видно до чистки  :look: П/С мне думается , что топоры других типов , скорее всего попали к финикам другими торговотрофейными  путями , так как копировать что то , имея отработаную технологию ковки своих изделий , влом им было традиции панимаэш.. :-D

Дима, я не соглашусь с тобой по поводу германческого  саперного топора, на Лейбе его идентифицировали да и на форуме за него терли, правда по дереву.Формы совсем другие :hi:

Дима, я не соглашусь с тобой по поводу германческого  саперного топора, на Лейбе его идентифицировали да и на форуме за него терли, правда по дереву.Формы совсем другие :hi:

Одно дело читать , http://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=1363964

другое дело видеть

post-1527-0-86706300-1394261477_thumb.jpg

post-1527-0-74656800-1394261495_thumb.jpg

У меня , по этому топору фота была (слетела)  , где он в чехле с обвесом +описание....  Ну уж никак не Чухонский :-D  Кстати . С Днюхой Дмитрий ! Всех Благ , Добра , Здравия , Удачи! :uraa:  :drink: 

УПС!  Во , Коллега оперативно выдал . Фото внизу оно ,самое , только у меня ещё описание дивайса было.

Edited by dickblower

Блин..Ребят Огромное спасибо за помощь...Я знал что вы мне поможете... :jokingly:

Дим, уел  :pozor: пошел мат часть учить....Спасибо за поздравления  :drink:

Дмитрий, у большого валочного другая форма проушины:

attachicon.gifтопор нем.JPG

attachicon.giftopor.jpg

http://rusknife.com/topic/14679-%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%BE%D0%B9-%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80-%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%85%D1%82/

Точнее наверно, Лёня может подсказать, он знаток по части топоров.

Поскольку их выпускалось , большое количество , и разными производителями , геометрия этих топоров слехка отличается друг от друга , и размеры с весом иногда скачут. Одно их объединяет - Германческие  , но никак не чухонские чекухи , лень в архив лезть :- П/С изначально то его как финика определяли :-D 06 Март 2014 - 19:10

@DD-Schwarzesucher.

Да мы похоже, просто писали одно и тоже одновременно :-D

Истина найдена, и это самое главное.

:drink:  

:-D Мыслим то одинаково! :drink:

Блин..Ребят Огромное спасибо за помощь...Я знал что вы мне поможете... :jokingly:

Если приобрёл - Поздравы однозначно! :drink: Если нет , беги и отрывай с руками Нечастый он гость у нас . Тока Продавану не кажи что за дивайс , для него , пусть Фиником и останется. :ROFL:

Давайте до конца дойдем до истины , топор валочный но не саперный, пущай и германческий :look:

ну и так , немного  не в тему  , чутка моего металолома , который пока ещё не попал под переточку-переделку.post-1527-0-76562400-1394264735_thumb.jpg