Перейти к публикации
Kamerad

Бюджетный лифт Нивы

Рекомендованные сообщения

http://4x4vrn.ru/

 

 

Так как у многих возникают вопросы при лифтовке нивы, хочу поделится своими и не только наработками в этой области. Многие гуру нивОстроения считают лифт злом, мотивируя тем, что для установки колес большего диаметра все равно придется резать кузов и они ПРАВЫ , но я точно знаю, что лифтованная нива едет лучше не лифтованной, поэтому лифт, да и выглядит приподнятая машинка лучше . Начнем с передка, для лифта Нивы21213-21214 (не М) 6см нам потребуются:
1. пружины от шевинивы, самые мягкие, с синей полоской
2. аморты от шевинивы, у меня газ-масло "пиленга", я поставил масло
3. проставки над шаровой опорой, можно использовать регулировочные 2мм, ими легко набрать необходимую высоту и стоят копейки, я купил точеные 600 р. за пару
4. придется выкинуть стабилизатор, при шевипружинах это вредная деталь
Самое главное, из-за чего гуру не любят лифт, углы работы шрусов. Для того, чтобы сохранить углы на нормальном уровне, нужно опустить РПМ на 1.5см(не опускал), для этого приходится немного перенести крепления растяжек балки (ничего сложного, аккуратно срезать и приварить), потом между редуктором и двигом ставятся втулки (можно гайки на 14-16) вот фото:

 

post-699-0-08216500-1393873893_thumb.jpg

 

Получается нормальный угол работы шрусов

 

post-699-0-35210400-1393873973_thumb.jpg

 

проставки над шаровой я сделал 40мм, шел к этому поэтапно, были и 20мм и 30 и 50, при 40-ка еще можно сделать сход-развал, при меньших страдает ход подвески в низ, что очень не хорошо для бездорожья и приходится сильно резать отбойники , поэтому 40мм, отбойник отрезан чуть-чуть и ход в низ больше стандартного. Я отбойники не резал, т.к. по какой-то причине верхний рычаг еще до лифта у меня идет мимо отбойников. 

 

post-699-0-64163600-1393874044_thumb.jpg

 

вот что получается в результате, под передней балкой 30см, 29" "медвед" ставится без резки. После лифта у меня перестали колеса тереть об кузов, проблема описанная в другой теме ушла.

 

post-699-0-22225400-1393874077_thumb.jpg

 

Для правильного лифта задка нужно:пружины от шеви заднии, пружины родные (хотя бы одна), аморты от шеви (газели, уаза), проставка под аморт задний от классики (в любом автомаге), сварочный аппарат. От родной пружины отрезается два витка и наваривается в нахлест на шевипружину (варится примерно две трети витка), чтобы высота пружины увеличилась на 10-12см, ставятся проставки под аморт от классики, ставятся пружины, разрезается тяга панара, удлинняется вставкой прутом и сваривается по месту, примерное удлиннение 1.5см. Для 28" колес этого хватает, для 29" придется ограничить ход в верх отбойником от газели, никаких увеличенных резинок не нужно, это все презерватив . Хода подвески увеличиваются, вывесить гораздо сложнее, езжу с подобным лифтом давно.

Себе ставил удлиненные пружины и аморты газель масло. Отбойники и проставки не ставил. Панару не резал, встала на свои места, только после покатушек погнулась сильно, если бы ее удлинил, то погнуло бы быстрее, а возможно и поломало. Это возможно из-за кривого чулка заднего моста, хотя и погнуть я его мог на покатушках.

 

 пружина с наваренными витками

 

post-699-0-88948600-1393874335_thumb.jpg

 

тяга панара, разрезанная и сваренная по длине

 

post-699-0-85369500-1393874362_thumb.jpg

 

Итого денег: 1200 шнивские аморты перед, 1300 шнивские пружины перед, 1200 газелевские аморты зад, 2700 удлиненные пружины зад, 600 рублей проставки. Плюс мелочь на болты гайки, сайлентблоки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нижние рычаги надо усиливать , не понял с чего он набрал проставку под шаровую. То что шрусы страдают это факт , но если ставишь новые и лифтуешь без фанатизма на 2.5 тогда нехера там менять ненадо . Под 50мм, точно не помню но по правильному надо откатывать задний мост , думаю что и при 40мм тоже самое . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На ниве и так редуктор на соплях висит,а проставки ещё больше увеличат возможность отрыва.На своей,без лифта,вырывал шпильки дважды...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×