дядя саша

Задался тут вопросом..

Recommended Posts

Вот сижу на форуме и думаю...Кто копает по войне все ли служили в армии.? имеется ли у кого нить опыт по обезвреживанию или элементарной этики копа по ВВ ..Сам скажу ..не служил..вот и думаю многие новички хотят заняться этим промыслом так сказать..но боятся как и я ...взлететь где нить в лесочке...

Если я правильно понял что большинство камрадов отслужили в армии и знают не по наслышке что такое вопы..

Вот и возник такой вопрос..Кто служил а кто нет..?

PS . а то собрались мы тут однажды молодняк не служивший покопать..а в лес то боязно заходить....  :-D

mishka74    404

ну я не служил.

а если боишься вопов то зачем копать. сиди дома. разглядывай картинки 

Kamerad    96

служил, но во время копа ни одного вопа, патрона и , упаси Господи, ствола даже не видел :) 

ЧК east    1,363

я служил!И даже повоевал малек....но бля, взорвался на копанинке- больше не хочу! Ничего не трогайте!!!!!!НИКОГДА!!!!Лопаты в металлолом и за комп!

Волков бояться - в лес не ходить ! 

Копать надо всегда осторожно , особенно ржавое закруглённое железо . Обычно все ВОПы имеют форму круга , цилиндра и т.д. и т.п.

Если что-то такое вылазит - сразу закопать нах ! Ибо жизнь дороже ...

Staig    1,021

Я служил , вопов ВОВ ещё там насмотрелся, но даже как то не думал опасны они или нет, Опыт по обезвреживанию нехера не пригодится так как ВоП пролежавший такое большое время в земле проще на месте подорвать чем обезвреживать . 

Red Fox    196

Меня тож не взяли на службу. К ВОПам отнашусь с опаской, хер знает что там у снаряда в голове. Как говорится, не знаешь не крути... Читал про комрада который со стажем копарь, решил крутануть немчужную летучку 50мм (минометная мина) С бакелитовой башкой, итог- на глушняк. Млять макет стоит не больше 1000р.      Место трагедии.

post-4062-0-45898700-1392984644.jpg

Дитрих    343

Ответ на этот вопрос один!Не знаешь,не тронь,поднял,не пытайся разобрать!

Меня тож не взяли на службу. К ВОПам отнашусь с опаской, хер знает что там у снаряда в голове. Как говорится, не знаешь не крути... Читал про комрада который со стажем копарь, решил крутануть немчужную летучку 50мм (минометная мина) С бакелитовой башкой, итог- на глушняк. Млять макет стоит не больше 1000р.      Место трагедии.

Вот и я про тоже..вспоминаю недавнюю тему где Игорь Staig с Леонидом"Зяблик"..когда костер развели ..а место то кострища не проверили..Вот и вроде опытные поисковики...

Понятно если боишься не хера лезть куда не просят..но азарт все таки есть и хочется попробовать..Для себя сделал вывод..одному нех копать пока не знаешь..надо набиваться к камрадам и перенимать опыт...А по теме стало понятно что всё таки большинство служили в армии и помнят некоторые нюансы...

Ответ на этот вопрос один!Не знаешь,не тронь,поднял,не пытайся разобрать!

Хорошо..с этой цитатой полностью согласен..но посмотрев отчеты понимаешь что большинство судя по фоткам трогают  и даже разбирают... а что подумает новичек..всё просто..надо попробовать..и все звиздец... :89ab73eb72baed9d933bb10ba87eb2b  но это Я так....смотрю форум чутка затих... :-[

Kamerad    96

нас вообще в армии не учили этому, хотя служил в МЧС и это должно быть одно из направлений учебы. Хотя может и учили, я через сутки в караул ходил.

Зяблик    312

Кажись отвечал уже. Служил, 12,5 календарей + 3 льготных.  ВОП -он и Африке ВОП. За время копа, двоих потерял.  В большинстве случаев, обезвреживаем простым способом.

mishka74    404

скажу словами бывалого копыря со стажет так в 20 лет примерно. 1000 штук крутанул а 1001 бахнет

Staig    1,021

Вот и я про тоже..вспоминаю недавнюю тему где Игорь Staig с Леонидом"Зяблик"..когда костер развели ..а место то кострища не проверили..Вот и вроде опытные поисковики...

Во не надо лести  :-D На самом деле костёр тот мы разложили на старом кострище и когда я к нему подошёл, зала и крупный уголь не были нарушены значит херли там проверять , если кто то бы что подложил, то нарушил бы целостность кострище и это было видно сразу . Да к тому же костёр разложили на месте рыбацкого , так шо смысл звонить если он и так весь звенел бы гарелыми банками . 

Да и кстати, не я , ни Зяблик тот костёр не раскладывали , мы в то время были другим заняты я просто определил где будет костёр .

А по поводу вопов ещё хочу добавить, что как бы ты не старался себя оберегать или или наоборот лезть на рожон, за тебя уже давно всё решили и срок твой уже давно отведён вплоть до минут ;)

Дитрих    343

Всего не предусмотришь!Со временем меняется химический состав взрывчатого вещества и ни кто Вам не  сможет сказать,как себя поведет тот или иной предмет при разборке или просто при попадании кислорода после подьема!Не тронь,не разбирай,не ковыряй!!!!!!!!!

fantom1    432

Как-то с одним товарищем подняли десяток запалов от ргд-33,в идеальном сохране,товарищ загорелся взять один домой и сделать ммг :-D

На мой вопрос нах? Они не разбираются к томуже(или я не прав?) товарищ говорит-пусть будет.......ну-ну решил я и воспользовавшись моментом не внимательности товарища положил один из запалов в костйр ..Отошли шагов пять я остановился и завёл беседу с перекуром ..

потом произошло вот такое .....

Товарищ передумал брать с собой сувенир.. :-D

Dimon75    4

а я копаю рядом с Игорьком :-D .если он отойдет подальше то я не копаю дальше.если стоит рядом то можно выкапывать :-D .а так всякие монетки крестики мне больше интересны.на такие покопушки идти нужно только с опытными и никак иначе.так уж устроен человек что не отрастают у него новые руки, ноги и бошки

fantom1    432

а я копаю рядом с Игорьком :-D .если он отойдет подальше то я не копаю дальше.если стоит рядом то можно выкапывать :-D .а так всякие монетки крестики мне больше интересны.на такие покопушки идти нужно только с опытными и никак иначе.так уж устроен человек что не отрастают у него новые руки, ноги и бошки

Старина мне тоже больше по кайфу,ну 60-40 %  ,а бошку свою надо тренировать,ведь всю жизнь с Игорьком не прокопаешь,а вдруг он больной или пьяный-суши лопату :-D

Dimon75    4

Старина мне тоже больше по кайфу,ну 60-40 %  ,а бошку свою надо тренировать,ведь всю жизнь с Игорьком не прокопаешь,а вдруг он больной или пьяный-суши лопату :-D

Игорь отличный дискриминатор по войне.ну а если он пьяный то соответственно и я пьяный.а без опытных копать только монетки

В точку...Поэтому и жду весны..жаль что только на два -три дня не получается...Второй появился..нужно больше времени уделять сынишкам... :friends: 

Игорь отличный дискриминатор по войне.ну а если он пьяный то соответственно и я пьяный.а без опытных копать только монетки