Перейти к публикации
Kosouroff

Купаться будем?

Рекомендованные сообщения

Добрый день!Сегодня крещенский сочельник,по традиции народ в эту ночь,окунается в прорубь.Хотелось бы услышать ваше мнение,нужно или нет,совершать сей обряд?Кто как проводит?На сколько это опасно?За себя скажу,в прошлом году купался,понравилось.Погода была такой же.По возможности кидайте фото купели.Спасибо!С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обряд вроде не обязательно такой совершать. Вся вода становится свято в эту ночь. Говорят, что в Крещение вся вода становится священной. Можно набирать её и прятать в тихое укромное место, тогда она сохранит свои целебные свойства целый год. Полезно пить священную воду перед едой, умываться утром и вечером. Крещенская вода может снять раздражительность и тревожность, повышает иммунитет и сопротивляемость организма инфекциям. Насчет опасности можно свести на минимум если соблюдать простые правила. В первую очередь это касается употребления алкоголя перед окунаем.Перед тем как нырять в прорубь, нужно немного размяться и разогреть мышцы. Перед погружением тело должно быть нормальной температуры. Если человек слишком разгорячён быстрой ходьбой или интенсивной разминкой, ему нужно сначала немного остыть. Время нахождения в воде е должно превышать 15 секунд. После выхода из воды нужно сразу же растереться махровым полотенцем. При этом начать нужно с конечностей и двигаться к груди. Затем как можно скорее нужно войти в тёплое помещение, согреться и немного поесть.  Ну а после сам бог велит выпить для согреву))) Хороший коньячок или горячий глинтвейн, будет кстати! ИМХО.  Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ощущения организма после купания очень положительные .

 

Рекомендую искупаться  тем кто еще не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я четыре года в подряд купался на Останкинском , но как подумаю что нужно часа два стоять и ждать очереди на купель , дурно становится. Надо на утро или днём ехать , народу никого , ну и после можно по 50 за праздник :)

PS Предлагаю поехать в манастырьские купели , там супер , я там даже летом постоянно купаюсь, правда 180 от Москвы и нужен трезвый водитель  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю поехать в Дивеево....

 

 

post-2610-0-21657800-1390040064_thumb.jpg

 

post-2610-0-88983200-1390040064_thumb.jpg

 

post-2610-0-44893800-1390040065_thumb.jpg

 

post-2610-0-88841100-1390040065_thumb.jpg

 

post-2610-0-53641100-1390040066_thumb.jpg

 

 

Правда 500 км от Москвы...и нужен трезвый водитель.. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я б искупался , если б и батюшка нырнул. Только они что то не ныряют.  ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я б искупался , если б и батюшка нырнул. Только они что то не ныряют. 

:-D  :thumbs_up

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я завтра на Дону окунусь!Жаль 100 капель нельзя будет после,за рулём((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обязательно сегодня занырну))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я б искупался , если б и батюшка нырнул. Только они что то не ныряют.  ;-)

Ну Лаврик,вот например три года назад я был дома (в Нижегородке)   и после крестного хода человек 40 пошли к проруби ,так батюшка Илья первый нырнул туда аки дельфин,только борода мелькнула.... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я б искупался , если б и батюшка нырнул. Только они что то не ныряют.  ;-)

Ну Лаврик,вот например три года назад я был дома (в Нижегородке)   и после крестного хода человек 40 пошли к проруби ,так батюшка Илья первый нырнул туда аки дельфин,только борода мелькнула.... :-)

 

А я никогда не видел , что б батюшка в прорубь нырял. :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас с родителями созванивался,мама говорит батюшка Илья уже готовится к купанию,сразу после службы идут нырять ,так что можешь съездить посмотреть.. :-D  адрес дать? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас с родителями созванивался,мама говорит батюшка Илья уже готовится к купанию,сразу после службы идут нырять ,так что можешь съездить посмотреть.. :-D  адрес дать? ;-)

Фото в студию, как батюшка ныряет можно? a47b370b471e6a20c49fcc791cdb91b1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советы от Юрия Севастьянова, главного врача Екатеринбургского врачебно-физкультурного диспансера, заслуженного врача России.

1. В прорубь надо нырять подготовленными. Для самых сознательных подготовка должна начинаться за месяц-полтора до погружения. Сейчас, конечно, поздно об этом говорить, но на будущее: избежать стресса сможет лишь тот, кто уже закалён к моменту погружения. Как это делать? Ежедневно обливаться прохладной водой: начиная с голеней, голеностопа, постепенно поднимаясь выше и снижая температуру воды. Когда тело начнёт воспринимать холодную воду спокойно, можно считать, что адаптация прошла успешно.

2. Крещенские купания – только для здоровых. Любое погружение – это стресс для нервной системы и сосудов. Проявления этого стресса можно заметить не сразу. Сначала кажется – всё здорово! Но это эмоциональная реакция. Организм же может выдать последствия позже, через неделю или две, и человек даже не свяжет тот факт, что обострились хронические заболевания, или свою простуду с крещенскими купаниями. Погружение в холодную воду – это экстремальная нагрузка для сосудов, поэтому всем, кто имеет какие-то проблемы с сосудами (ишемические заболевания, гипертоническую болезнь и так далее), не стоит нырять в прорубь. Да и тем, кто считает себя здоровым, не мешало бы перед этим мероприятием посоветоваться с врачом.

3. Не нужно брать с собой в прорубь маленьких детей. Последствия могут быть самыми трагическими. Детям школьного возраста, при условии, что они регулярно обливаются холодной водой и проходят процедуры закаливания, нырять можно.

4. Никакого алкоголя перед погружением! Нам только кажется, что становится теплее и лучше, на самом деле – всё наоборот. Сосуды расширяются, и организм в воде отдаёт намного больше тепла, появляется огромный риск переохлаждения.

5. Возьмите с собой резиновую шапку, купальный костюм, халат, полотенце, тапки, термос с горячим напитком. Переодеваться нужно в тепле: в машине, на которой подъехали к купели, либо в специально оборудованном шатре.  

6. Перед тем, как пойти в воду, нужно сделать несколько физических упражнений – прыжки, приседания, бег на месте. Задача – довести пульс до 90 ударов в минуту, подготовить своё сосудистое русло.

7. Как правильно погружаться. В первый раз не стоит делать это с головой. Если после первого раза чувствуете себя нормально, во второй и третий раз можно уже с головой. Достаточно нырнуть на 20-30 секунд, максимум – минута. Дольше – это уже геройство, неоправданный риск.

8. После того, как вышли, нужно немедленно растереться сухим махровым полотенцем, надеть халат и тапочки и уйти переодеваться в тепло. Горячий напиток будет очень кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Сейчас с родителями созванивался,мама говорит батюшка Илья уже готовится к купанию,сразу после службы идут нырять ,так что можешь съездить посмотреть.. :-D  адрес дать? ;-)

Фото в студию, как батюшка ныряет можно? a47b370b471e6a20c49fcc791cdb91b1.gif

 

Ну гдеж я его возьму... :dntknw:   Езжай -сфотай.. :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советы от Юрия Севастьянова, главного врача Екатеринбургского врачебно-физкультурного диспансера, заслуженного врача России.

1. В прорубь надо нырять подготовленными. Для самых сознательных подготовка должна начинаться за месяц-полтора до погружения. Сейчас, конечно, поздно об этом говорить, но на будущее: избежать стресса сможет лишь тот, кто уже закалён к моменту погружения. Как это делать? Ежедневно обливаться прохладной водой: начиная с голеней, голеностопа, постепенно поднимаясь выше и снижая температуру воды. Когда тело начнёт воспринимать холодную воду спокойно, можно считать, что адаптация прошла успешно.

2. Крещенские купания – только для здоровых. Любое погружение – это стресс для нервной системы и сосудов. Проявления этого стресса можно заметить не сразу. Сначала кажется – всё здорово! Но это эмоциональная реакция. Организм же может выдать последствия позже, через неделю или две, и человек даже не свяжет тот факт, что обострились хронические заболевания, или свою простуду с крещенскими купаниями. Погружение в холодную воду – это экстремальная нагрузка для сосудов, поэтому всем, кто имеет какие-то проблемы с сосудами (ишемические заболевания, гипертоническую болезнь и так далее), не стоит нырять в прорубь. Да и тем, кто считает себя здоровым, не мешало бы перед этим мероприятием посоветоваться с врачом.

3. Не нужно брать с собой в прорубь маленьких детей. Последствия могут быть самыми трагическими. Детям школьного возраста, при условии, что они регулярно обливаются холодной водой и проходят процедуры закаливания, нырять можно.

4. Никакого алкоголя перед погружением! Нам только кажется, что становится теплее и лучше, на самом деле – всё наоборот. Сосуды расширяются, и организм в воде отдаёт намного больше тепла, появляется огромный риск переохлаждения.

5. Возьмите с собой резиновую шапку, купальный костюм, халат, полотенце, тапки, термос с горячим напитком. Переодеваться нужно в тепле: в машине, на которой подъехали к купели, либо в специально оборудованном шатре.  

6. Перед тем, как пойти в воду, нужно сделать несколько физических упражнений – прыжки, приседания, бег на месте. Задача – довести пульс до 90 ударов в минуту, подготовить своё сосудистое русло.

7. Как правильно погружаться. В первый раз не стоит делать это с головой. Если после первого раза чувствуете себя нормально, во второй и третий раз можно уже с головой. Достаточно нырнуть на 20-30 секунд, максимум – минута. Дольше – это уже геройство, неоправданный риск.

8. После того, как вышли, нужно немедленно растереться сухим махровым полотенцем, надеть халат и тапочки и уйти переодеваться в тепло. Горячий напиток будет очень кстати.

Витяныч -честно не разу не слышал ,что кто-то заболел после крещенского купания.... :-)   Так ,что всё пиздабольство    советы от Юрия Севастьянова...ну.....пусть рассказывает дальше.. :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну гдеж я его возьму... :dntknw:   Езжай -сфотай.. :-D

 

 

Тады не верю  :-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну гдеж я его возьму... :dntknw:   Езжай -сфотай.. :-D

 

 

Тады не верю  :-

 

:dntknw: Ну ,чтож я могу поделать...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том году первый раз нырял! Ощущения лёгкости! Единственное но - у нас льда нет, приходится заходить с берега в воду примерно по грудь, чтобы с головой окунуться! А так всё путём!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всём привет!Сегодня окунулись в Дон!На фото я,доча с мужем и внуча с внуком!post-4247-0-75014300-1390134589_thumb.jpgpost-4247-0-14479000-1390134595_thumb.jpgpost-4247-0-46512000-1390134600_thumb.jpgpost-4247-0-50896600-1390134608_thumb.jpgpost-4247-0-60795400-1390134613_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...post-4247-0-71930400-1390134705_thumb.jpgpost-4247-0-66506100-1390134715_thumb.jpgpost-4247-0-63117900-1390134726_thumb.jpgpost-4247-0-08785800-1390134737_thumb.jpgpost-4247-0-00834500-1390134744_thumb.jpg.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сергун, Молодцы  :thumbs_up  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже сегодня заныривал! Городской пляж.

post-4248-0-05860700-1390134946_thumb.jpg

Заход в воду!

post-4248-0-55766000-1390134993_thumb.jpg

post-4248-0-60151200-1390135011_thumb.jpg

post-4248-0-23782900-1390135030_thumb.jpg

post-4248-0-37398500-1390135055_thumb.jpg

post-4248-0-61634900-1390135077_thumb.jpg

Выход из воды!

post-4248-0-68928000-1390135131_thumb.jpg

post-4248-0-10575000-1390135155_thumb.jpg

post-4248-0-25947800-1390135177_thumb.jpg

post-4248-0-05098200-1390135204_thumb.jpg

post-4248-0-60142800-1390135224_thumb.jpg

Вытирание!

post-4248-0-76627400-1390135266_thumb.jpg

post-4248-0-09738600-1390135289_thumb.jpg

post-4248-0-97279400-1390135312_thumb.jpg

post-4248-0-94074000-1390135343_thumb.jpg

post-4248-0-01472700-1390135369_thumb.jpg

Температура -5, но жёсткий пронизывающий ветер!

Всех с праздником!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паш!Красавчег :drink:  :russian: !!!А   где Санёк???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×