Перейти к публикации
otto o

Кресты

Рекомендованные сообщения

Были в командировке и в запасе оставалось несколько часов, поэтому было решено прозвонить земельку в одном селе. после нескольких часов вылезло всего 2 креста. к сожалению в этот день отломиили ушки крепления на катухе(я был в гневе). поэтому считаю этот день крайне неудачным!!!

выкладываю фоточки. первый крест с письминами серебренный, а вот второй, как подсказали местные служители старообрядческий!?

есть какие-нибудь соображения? ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пасибо. реальная ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по второму кресту ничего не нашел :sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость OST-62

А почему это именно второй староверческий? Хотя четкого определения староверческих крестов нет, но по некоторым признакам (например 8 конечный крест в четырех лучевом, можно оба креста отнести в разряд староверческих)..

Второй крест можно смело датировать тем же временем что и первый 18-19 век....попадаются очено часто (хотя именно такого что на 2 фотке не попадалось,попадались очень похожие, но в разных областях были разные мастера и разный метод изготовления), в антикварных магазинах уже не берут...или берут по цене цвет мета!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ясно. они оба староверческие. дык я и ненадеялся их продать. им нет цены. нафиг не кому не нужны. если б золотой да и кг так 2, вот это дело! :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да особенно экомплеоны ничего не стоят! :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость OST-62

Пока раговор о данных крестах, а ЭНКОЛПИОН еще найти надо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

юзал инет. пока ничего по крестам не нашел(цен)!! в антиквар еще не двигался. по монетам цены знаю, а вот по крестам. вообще первый экземпляр довольно интересный - 18 век, литье. один паренек интересовался мол на шею повесить... :shock: я думал в колекцию. пока думает вроде... ежели че то пишите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новую тему открывать не стал, т.к. эта полностью подходит под описание такой вещицы: Крест киотный "Распятие Христово с предстоящими", металлопластика, эмаль. Конец 18-го века. Изображение Изображение

Кого заинтересовал данный девайс, прошу в личку или в icq.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО Обыкновенный "киотный" крест, причем поздний, нач 20 века...

Если не серебро то стоимость весьма сомнительна...скорее для личной коллекции.... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shpunt, интересно только как он попал в фундамент деревни которй не существует лет 70.

Не знаешь не говори, а чтоб тебя сомнения не охватывали глянь тут http://www.rybmuseum.ru/query/SPage?pag ... 0&rc=55780

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фотке твоей крест явно не медный , а скорее всего сплав, соответственно вряд ли 19 век, скорее начало 20-го...

Кста я находил верхнюю часть такаго же, тока медного на фундаменте богодельни

Изображение

таки этот фрагмент в музее Волоколамска был датирован концом 19-го.....:-)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shpunt, ну может ты и прав, то что по каталогу нарыл то и выложил :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость проповедник.

Nexus

я постарше., предлагаю МИР, что скажешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость проповедник.

Nexus

ок, Ганс гут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь, товарищ знатный ювелир и эксперт по антиквариату, глянь хорошенько на свой предмет и на картинку, которую ты показал и делай выводы. а если деревни не существует лет 70, то даже если есть 3 класса образования, получается 20-30 года XX века. 8-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ганс колбаса зря ты так ,сохран может быть и в земле такой же ,я тоже крестики поднимал в током же сохране и эмаль оставалась , недалеко от тебя есть так называемое поле чудес ,так вот там монеты и крестики копают херли знает с какого времени ,и сохран в большинстве случаев такой же ,если хочешь могу дать координаты скатайся туда сам убедишься :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость проповедник.

Staig

лады, скинешь в личку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
umar, а теперь товарищ знатный историк подумайте: если деревни не существует 70 лет, то это не значит, что как данный девайс изготовили, то сразу и деревня вся сгинула. Абсурд. В деревнях сожжоных в ВОВ и иконы находят чуть ли не 17го века, а это не значит ведь что и икона изготовлена 1941-1945, не так ли? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати он в мешковину замотан был, при нем огарки свечек были и бумага, но она не сохранилась :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, здравствуйте. Во-первых не богохульствуйте, называя крест вашими жаргонными словами, во-вторых внимательно смотрим на каталог или ссылку, которую вы предоставили в доказательство древности своей находки, в- третьих внимательно смотрим на ваш крест. Если вы действительно компетентен в данном вопросе, как вы на протяжении длительнеого времени пытаетесь это показать, то вы конечно же поймете, что такой техникой исполнения вашей находки пользовались в начале ХХ века. И не надо утрировать по поводу возраста деревни. Если даже жеревня исчезла во время войны, то от самого начала ХХ века у вашей находки было еще 30-40 лет попасть в данный населенный пункт. Действительно, известны находки в таких деревнях и ХVII века. Как правило, такие предметы передавались по наследству, но, увы, не в вашем случае. Вам не один человек датировал вашу находку, и очень невежливо огрызаться на чужие мнения. В конце концов, вы выложили фотографии услышать мнения, а не в лишний раз поспорить.

Желаю удачных находок. С уважением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, umar! Здравствуйте. И чем вам не понравилась ссылка? Вам конкретно найти где написано "металлопластика, эмаль, 18-19 век"? Не вопрос, найду. Во-вторых, если вы так компитентны в этих вещах, то вам не стоило говорить, что эта вещь 20-30хх годов, достаточно иметь хотя бы 9 классов образования чтобы понять, что на советских фабриках никогда бы не выпускали старообрядческое распятие...

И камушек ваш меня взаимно не впечатлил, но я же не кичусь что это фуфел вафельный и могу вас привезти на место где подобные кристалики сплош и рядом, а не узнавали ли вы, не было ли там по близости старого стекольного завода? :) Только не надо продолжать обоюдных колкостей и придирок.

Дервня, кстати и исчезла после репрессий 20-30хх, но это так к сведению...

Да и вообще, я так понимаю мы сюда находки выкладываем, а не просим критики. Если мне вдруг понадобится ваше компитентное мнение, я к вам обязательно обращусь.

С уважением. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спорить с вами не вижу смысла, каждый останется при своем мнении.

Если честно, камушек меня тоже не впечетлил, но поскольку я в минерологии и в таких делах ноль, спросил мнение уважаемых.

Стекольныого завода не то,что рядом, а в области никогда не было.

Если чем то обидел, извините. На этой мирной ноте, думаю, можно завершить нашу дискуссию :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
umar,:friends:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×