Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

post-2837-0-22979000-1388951608_thumb.jp

 

Чистка монет (Методичка)
Юдаев А.В.
2007г.

В методичке кратко изложены основные принципы чистки копаного
нумизматического материала в домашних условиях с использованием
общедоступных средств бытовой химии. Предупреждение: данные ме-
тоды не панацея, каждая монета требует индивидуального подхода,
который Вы выработаете в процессе использования данного материала.

 

скачать

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю у многих кто сталкивался с чисткой уже выработолся свой способ , но для новичков да и не только для них будет интересно , спасиб Вить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прошу прощенья у ТС.,думаю не стоит новую тему открывать,просто поделиться хочу.Оказывается силит бэнг-отличная штука,главное следить за процесом,пятаки разные,но выглядели примерно одинаково,не уверен был в результате поэтому который чищен вначале не фотал.Было как то так

post-2799-0-65390400-1397237053_thumb.jpgpost-2799-0-32359400-1397237065_thumb.jpg

стало такpost-2799-0-57640300-1397237114_thumb.jpgpost-2799-0-91242400-1397237124_thumb.jpg

знакомый сказал-медь крепкая у второго :dntknw: ,я не понял,но переспрашивать не стал :-[

   PS    если не там перенесите плиз

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разные чеканы, холодный лучше чиститься:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и я поделюсь тем,на чём остановился по чистки меди

Пробовал и мыло,и лимонный сок,и силит бэнг.видал,что электролиз творит,и остановился на следующем.

Копнул,очистил щёточкой от песка,( без воды).и протёр вазелином,ну чтоб доступ кислородп перекрыть,ну,и всё.Попробуйте.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прошу прощенья у ТС.,думаю не стоит новую тему открывать,просто поделиться хочу.Оказывается силит бэнг-отличная штука,главное следить за процесом,пятаки разные,но выглядели примерно одинаково,не уверен был в результате поэтому который чищен вначале не фотал.Было как то так

attachicon.gifIMG_20140411_211209.jpgattachicon.gifIMG_20140411_211315.jpg

стало такattachicon.gifIMG_20140411_211250.jpgattachicon.gifIMG_20140411_211301.jpg

знакомый сказал-медь крепкая у второго :dntknw: ,я не понял,но переспрашивать не стал :-[

   PS    если не там перенесите плиз

Брат.Ты же разные монетосы показал,до,и после. :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@прапорщик,

На мой взгляд не ахти , убил всю родную патину - это не есть хорошо .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Товарищ П,

 

......... ,пятаки разные,но выглядели примерно одинаково,не уверен был в результате поэтому который чищен вначале не фотал.Было как то так.......

:-[ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да с зеленюхой родную патину убивать не есть гуд.В хоз.мыло её и по чуть зубной щёткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Описывал свой способ чистки и консервации манет с фото , еще разок опишу . 

 

  Берем кастрюлю , ставим по краю манеты ребром , наливаем воды и начинаем варить добавляя соды , весь процесс 15-20 мин , вся зелень и грязь отпадает , а родная патина остается .

  После чего на паровой бане расплавляем парафиновую свечку , пенцетом окунаем туда манету и вытаскиваем на тряпочку .

 Мне этот способ больше всего нравится из всех существующих .    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@фреди,Андрюх' способ может и хорош но не всегда помогает, патина патине рознь да и под зеленью не всегда остаётся, лично я для себя, если монета стоящая обдираю ее до металла а потом она сама уже набирает патину, если монета стандарт и не интересна даже и не чищу и не мою, дастал, посмотрел и в шмурдяк ее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не такой уж фанат.скорее любитель.,поэтому мне нравится"чистая" монета,а патина и лёгкая зелень образуется если медный(бронзовый)предмет к мышкам или хомячкам в клетку опустить в книге какойто читал в 90е новодел так старили и впаривали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Staig,  Ну Игорь есле манета в шмурдяк , то сначало нагреть ее на газу , потом сразу под холодную воду и будет тебе счатье .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не не будет , ионы выбьет и всё , уже пройдено :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старый способ говорит,только на спиртовой горелке можно нагревать,а потом щеткой понемногу счищать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@прапорщик,А какой хоть силит бэнг их же там много разновидностей?) Я вот в ультразвуке в Мистер Мускул + нашатрь, колбашу пару раз по 4-5 минут и мягенько отходит, потом под микроскопом зубочисткой еще пошкребешь слой ослабиш и опять туда)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по мне так если монета убита так ничё уже не поможет....а способ чистки подходящего сохрана понравился под микроскопом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите а сколько надо сообщений что-бы скачать эту книжку. а то у меня не качается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камрады  здарова :89ab73eb72baed9d933bb10ba87eb2b надо так чистить взять хоз-мыло в нем есть щелочь и положить в банку и закинуть в банку монеты потом каждые 4 дня доставать монеты и чистить зубной щеткой а монеты оставить в банке на две недели. :russian:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камрады  здарова :89ab73eb72baed9d933bb10ba87eb2b надо так чистить взять хоз-мыло в нем есть щелочь и положить в банку и закинуть в банку монеты потом каждые 4 дня доставать монеты и чистить зубной щеткой а монеты оставить в банке на две недели. :russian:

=-O  :secret:  :not_i: бывает и месяц лежат,и ничего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

attachicon.gifChistka_monet-Udaev.jpg

 

Чистка монет (Методичка)

Юдаев А.В.

2007г.

В методичке кратко изложены основные принципы чистки копаного

нумизматического материала в домашних условиях с использованием

общедоступных средств бытовой химии. Предупреждение: данные ме-

тоды не панацея, каждая монета требует индивидуального подхода,

который Вы выработаете в процессе использования данного материала.

 

скачать

Прошу прощения, не могли бы Вы скинуть мне ссылку на данное издание, а то мой статус пока не позволяет скачивать. Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.07.2014 в 21:28, прапорщик сказал:

=-O  :secret:  :not_i: бывает и месяц лежат,и ничего

Бывают тяжелые случаи, тогда дольше, чем месяц лежат. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема для копателей необходимая. Кто конкретно по вышеуказанной методичке пробовал реставрировать монеты? Или у всех личные секреты? Электролиз восстанавливает орнамент, но делает всю остальную поверхность "точечную".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор темы думаю не будет против. Подскажите можно ли почистить горелые монеты. Наковырял пятак Екатерины горелый. ПЕЧАЛЬ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.05.2017 в 21:35, любитель76 сказал:

Автор темы думаю не будет против. Подскажите можно ли почистить горелые монеты. Наковырял пятак Екатерины горелый. ПЕЧАЛЬ

Фото? Может нефиг и заморачиваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×