Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

 Всем доброго время суток и всех с наступившим 2014 г. ! Давно хотел создать данную тему , может даже сделать ее отдельной . 

 Все дело в том что с давних пор конспектирую , записываю на диктофон , да и просто помню рассказы людей которые пережили весь ужас войны , были ее участниками , очевидцами . Думаю , что у каждого есть своя истрия их легендарных родственников , которых  сейчас уже и нет в живых , но ПАМЯТЬ О НИХ ДОЛЖНА ЖИТЬ , мужики - это наша история , та история которую мы не должны забыть , обязаны передать своим детям . Все это звенья одной цепи , длинной цепи поверьте , а из цепи не выкинеш звена  иначе развалется вся цепь . Да и у нас с Вами век не долог и то что вы знали , что вам рассказывали заберете с собой , но только куда .

 Хорошо это или плохо но пусть знают об этом все .

 Увековечем их воспоминания ! ! !    

 Готов начать первым , славу Богу на памяти , да и так десятка 3 наберется , скажу честно некоторые рассказы до такой степени впечаилили , что по ним фильмы снимать можно . Рассказы тех людей , которые при рассказе слезятся , у которых напрягается каждая мышца на их морщинистых лицах , вспоминая все эти события .

   Админы есле не протв давайте начну . Все истории не придуманные , да и тема думаю будет пополняемая   

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Праэдники пройдут , может кто и прочитает , кстати сказать можно и фото добавить . 

 

Пожлуй начну свой рассказ с прадеда . Фамилию писать не буду , хотя чуть попозже она все равно вылезет , не просто так она дается .

 С какого время продед попал на фронт не знаю , Знаю одно служил в г.Грозном до войны , в те времена особо с ними не церемонились . Кстати сказать это первый рассказ , продед боевой был , награды его после войны находили . Сам 

ходил с бадиком , 9 пуль в правой ноге довале о себе знать , но это будет другая история в 1944 году .

 Ну что же на чнем пожалуй !

 Зима ! Сталинград ! Только что переправились через Волгу . Закрепились постоянные бои местного значения , по словам продеда ,  немец крепкий был солдат . Очередная рота сгинула в кварталах разрушенного города , что с ними живые мертвые ли  , сутки прошли тишина . Новое пополнение , пополнение как сейчас принято говорить лица восточной внешности . В ящиках обсолютно новые ППШ .

 Продед лейтенант , замполитрука .

 Новая задача , разведка местности и где пропавшия рота . Выделяют двоих из нового пополнения .

НАЧАЛЬНИКА  СТРЕЛЯЙ РАЗВЕДКА НЕ ПОЙДЕМ ! , приказ не шагу назад , как не крути надо идти .

 Местность разведал , по трупам , пропавшей роты . Всебы не чего да решил отползать до своих , глядь а за ним 2 немца увезались .

 Завязалась перестрелка , точнее с их стороны . Передергиваю новый ППШ , а он не гугу . Вот тут по его словам самое страшное .  Я от них отсреливаюсь из пистлета , одну обойму запустил мимо , они оказались тоже не стрелки , чуть лицо его посекло от осколков  и всего .

 Залег за камень , остался один патрон ......................

 Патрон для себя и вспомнил он тут и Бога и черта ( в этот момент всегда выпивыл , когда рассказывал ) .

 Смотрит , а немчура потхоньку отползать начала , ну и я тоже к своим .

 Не наградили его и не кого не наказали , был просто такой эпизод в том не легком времени .

 Пришел мой продед ВАСИЛИЙ АНДРЕВ с войны в 1949 году , а ордена получал в 60-ых ,

 Все его награды  храню , по каждому ордену , будет отдельная история .

 

 Парни пишите , сто процентов у каждого есть что написать , давайте же увековечим память наших дедов .    

       

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я попробую увековечить память не своих дедов, пока. А тех, кто защищал Мой Город. Которые были его единственными защитниками. Это оказалось неожиданно трудно...

А у нас было так. 08.10.41. Наша 18-я армия была разбита наголову, под Черниговкой. Защищать город было некому... А к нему подходил никто -нибудь. На острие находилась 1-я дивизия СС "Лейбштандарт Адольф Гитлер".

Они подъехали с утречка и остановились. Как положено. Вперед поехали байкеры фюрера... Вот они, остановились.

Вот отсюда мы и поедем... Я взял такси, фотик. Вот это место. Едем. Обращайте внимание на время съемки, там минуты. А ведь я миновал шесть светофоров, остановившись на трёх из них. Как вы понимаете, мациклисты перли без светофоров. Им никто не мешает...

Они упираются вот сюда. Здесь-кольцевая дорога.Вокруг нашего драмтеатра, которого тогда не было, был просто Центральный сквер. Они идут вправо, по кольцу...

Последняя фотка- это я оглянулся, что бы показать - откуда мы ехали, а предпоследняя- это место поворота колонны мотоциклистов. Они устремляются к стратегическому объекту- мосту через Кальмиус. Им нужен неповрежденный мост!!!

post-564-0-29241900-1388601686_thumb.jpg

post-564-0-20011900-1388602446_thumb.jpg

post-564-0-01242700-1388602723_thumb.jpg

post-564-0-16298200-1388602777_thumb.jpg

post-564-0-50260700-1388602813_thumb.jpg

post-564-0-20684600-1388603029_thumb.jpg

post-564-0-63032700-1388603055_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, я чё-то не понимаю...У меня серьёзный сбой в браузере. Фотки- не полностью... Текст между фотками- исчезает. Я в отчаянии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киса , скинь свой доступ мне в личку я гляну что у тебя там не так . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@фреди, Оч интересно продолжай , а я наверное дополню :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киса скинь ... Хрен зна как. я даже не могу скопировать твой пост. У меня не работает масса кнопок.

Вот сейчас, вот этот текст, я отправвить могу только через "Расширенную форму".

И то... если отправлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, удалось. Я прошу прощения у топикстартера, за вот это своё. Я действительно в отчаянии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 по словам продеда ,  немец крепкий был солдат . 

 

 

в отличии от финов, прибалтов, и цыганов-румынов. но думаю тут есть обьяснение-им это как бы нах не надо. не их война это. и стояли они как правило на флангах, если бы вместо цыган были те же немцы, нашим пришлось бы куда хуже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×