Перейти к публикации
Витяныч

Завариваем чай в зимнем лесу

Рекомендованные сообщения

Названий много:
- Финская свеча
- Индейская свеча
- Шведская свеча
- Таежная свеча
- Волья
- "Турбопень", а смысл один - приготовить пишу, заварить чаёк.

 

post-2837-0-69560300-1387712481_thumb.jp

 

Ищем бревно в лесу

 

post-2837-0-74674700-1387712505_thumb.jp

 

post-2837-0-68060800-1387712531_thumb.jp

 

Колем наше бревно на четыре части... пополам и еще раз пополам..

 

post-2837-0-16876400-1387712545_thumb.jp

 

Вырубаем из полученных полешков сердцевину... даже если бревно в снегу пролежало в середине оно сухое будет!

 

post-2837-0-64791600-1387712567_thumb.jp

 

 

7_image.jpg
8_image.jpg
 

...собираем наши полешки в начальное положение..

 

9_image.jpg
 

..завязываем проволокой снизу, но не туго, а так чтоб между полешками зазор остался. ВЫставляем между полешков две палки или щепки увеличивая тем самым зазор. Для поступления воздуха ...

 

10_image.jpg
11_image.jpg
12_image.jpg
 

..тоже самое проделываем сверху...

 

14_image.jpg
 

...у нас получилось отверстие в бревне, туда набиваем щепки которые вырубили из сердцевины...

 

15_image.jpg
17_image.jpg
16_image.jpg
 

...помещаем растопку специальную, у меня это туалетная бумага свареная в парафине. Можно залить в центр и жидкость для розжига.

 

18_image.jpg
 

Поджигаем всё это дело..

 

19_image.jpg
 

И всё! все горит! На этой конструкции можно чай сварить спокойно! одно из названий ее чайная плаха.. или сковороду поставить и пожарить, если есть чиво:)

 

20_image.jpg
21_image.jpg
22_image.jpg
24_image.jpg
 

Воду лучше брать с собой

 

23_image.jpg
 

PS: надеюсь это руководство будет полезно всем туристам , выживальщикам и любителям активного отдыха!
Правда все нормальные люди по домам сидять когда холодно. И только самые отпетые по лесам шастают......:)

 

25_image.jpg

 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный вариант... :-D

 

Ещё проще , то можно в любой такой пень бензопилой наделать  несколько распилов в доль ,но не допиливая до конца...Плюхнуть во внутрь пня немного отработки и можно поджигать...Эта идея уже давно использована  нашими ЧК ... :89ab73eb72baed9d933bb10ba87eb2b

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется проще пару кружков сухого горючего при себе иметь,чем туалетную бумагу пропитанную парафином.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется проще пару кружков сухого горючего при себе иметь,чем туалетную бумагу пропитанную парафином.

Точно... А сухое горючее ,это самое простое... :89ab73eb72baed9d933bb10ba87eb2b

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется проще пару кружков сухого горючего при себе иметь,чем туалетную бумагу пропитанную парафином.

:thumbs_up

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот оно как значит! На тот НГ как я только не пытался на пьяную голову удивить подвыпивших друзей- у меня ничего не вышло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индейской свечёй да и другими способами уже не кого не удивиш! Хоть кирпич в салярке вымачивай а потом готовь на нем как на примусе, хоть турбо-печь из консервных банок с принудиловкой от встроенного термоэлектрогенератора на модуле Пельтье) Да и чай базара нет в лесу вкусный из любых плодо-ягодных растений!

Всеэто хорошо забытое старое!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 "турбо-печь из консервных банок с принудиловкой от встроенного термоэлектрогенератора на модуле Пельтье)" Звучит как название нового альбома тимати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помниться , я пару месяцев назад ( тогда Аксл когда я к тебе не вту сторону поехал)))) пытался про газ плиту в машине намекнуть)) так он сказал : хуйня это и так улыбнулся , сжимая в руке свой копанный топор , что больше вопросов на чём готовить я не задавал)))))

Такие штуки еще для длительного горения используют , там где мишки бродят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бревнышко бодрое и опробованное, но с вашего позволения немного о чае. На сем согреть есть, надо чем нибудь котелок наполнить. В начале зимы пока гуляешь по лесу собираю дико растущие яблоки, что бывает висят долго, в ход идет и рябина и обязательно немного сосновой хвои. Чага березовую ножем поковырять не грех. Зачастую нахожусь без заварки и сахара. А про теплые месяцы и говорить нечего. Начиная с весны мать и мачеха и цветком и листом. Дело с в ход идет подорожник, ромашка. Липовый цвет это вообще большая удача, чай будто с медом. В полях и у ручьев мята и ее аналоги, донник, зверобой. В заброшенных подворья Иван чай. Сунул горсть листьев в карман и пока поешь импровизированный процесс ферментации пройдет. Ольховые шишки в умеренном количестве неплохо и полезны. В августе вдоль оврагов шиповник. Листья земляники. Не говорю уже  про северные регионы. Брусничным черничный  лист, не говоря уже про ягоды. Как доводится бывать в осташковском районе так там не чай - больше морс в ходу. Давняя традиция возвращаясь из похода кипячу чай с ягодами и травами в дорогу и когда котелок на костре, обкладываю его увесистой кучей можжевеловой зелени. Чай получается с дымком и хорошо тонизирует в холодном виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прям чайку захотелось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×