Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

post-2610-0-95534000-1387220834_thumb.jpg

 

 

Имя Ильи Муромца знакомо каждому русскому человеку с детства по сказкам и былинам. Но многие не знают, что от был канонизирован Русской православной церковью как святой Илия Муромский (Илия Киево-Печерский) в далеком 1643 году.
В России образ Ильи Муромца давно стал символом несокрушимой силы, доблести, мужества, беззаветного служения Отечеству. В современной России он считается покровителем РВСН и Пограничной Службы, а также всех тех, чья профессия связана с ратным трудом.
 
Мощи святого покоятся в Ближних пещерах Киево-Печерской лавры.
 
Интересно, что в конце 1980-х гг. учеными была проведена экспертиза мощей. Результаты этой экспертизы удивительно совпали со сказаниями об этом русском богатыре. На основании анализа останков было установлено, что этот человек обладал богатырским сложением и имел рост 177 см (в XII веке человек с таким ростом на голову был выше окружающих). На теле святого были обнаружены следы многих ранений и признаки заболевания позвоночника (согласно былинам Илья Муромец до 33 лет не мог двигаться, пока его не исцелили калики перехожие – бродячие лекари, знахари и как сказали бы сейчас экстрасенсы). Была установлена и вероятная причина его смерти (в возрасте примерно 40-55 лет) — удар копья или меча в грудную кленку через прикрывавшую ее левую кисть руки. Дата погребения была определена как 11-12 века.
На основании рентгеновских снимков скульптором С. А. Никитиным был воссоздан и облик знаменитого героя.
 
post-2610-0-19832100-1387220990_thumb.jpg
 
По преданиям Илья Муромец родился в селе Карачарово (в настоящее время – практически пригород г. Мурома, Владимирской обл.).
В 2006 году частица мощей святого была передана в Спасо-Преображенский монастырь (г. Муром), который является одним из старейших монастырей нашей страны.
Мощи хранятся в серебряной раке в форме руки, которая встроена в деревянную фигуру Ильи, в ногах которой лежит меч с надписью на клинке «С нами богъ»
 
post-2610-0-07654200-1387221122_thumb.jpg
 
Фотографии сделаны с разрешения настоятеля Спасо-Преображенского монастыря отца Варфоломея
Меч, конечно же, новодельный, но это не просто муляж меча. Он изготовлен проковкой нескольких слоев металла и по форме соответствует мечам того времени. Многослойная структура материала меча особенно хорошо видна на доле, проходящем по клинку от рукоятки к острию.
Характеристики меча
общая длина – 103,5 см;
 
длина клинка – 81,5 см;
 
ширина клинка у основания рукоятки – 7 см;
 
толщина обуха клинка, макс. – около 1 см;
 
вес – 2,7 кГ.
 
post-2610-0-75521100-1387221216_thumb.jpg
 
На фото внизу справа виден узор многослойной структуры
 
К сожалению, информация о том, где и как был изготовлен меч отсутствует. В Интернете можно найти самые различные версии об этом – от изготовления его в Златоусте до создания его в Киеве русскими и украинскими мастерами. Единственный человек, точно знавший историю меча – настоятель монастыря отец Кирилл погиб в автокатастрофе в 2011 году.
 
Интересно, что в 2006 году по заказу одной из московских компаний мастером Т. Антоневичем был изготовлен второй меч, предназначавшийся тогдашнему и нынешнему Президенту России Путину. Во время празднования 910-летия муромского Спасо-Преображенского монастыря он был освящен Патриархом Алексием II и передан председателю счетной палаты С. Степашину со словами «Меч, который лежал на раке, мы просим вас передать президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину от мощей преподобного Ильи Муромца, чтобы он помогал ему право править Отечеством нашим, утверждая возрождение России, помогая духовному возрождению святой Руси».
 
 
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был я у мощей Ильи Муровца в Киево Печорской Лавре , чёт вроде по другому выглядит его усыпальница, мож переделали уже . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Staig

И ты прав. Так и есть. Я там тоже был. Знаешь, я уже третий раз начинаю писать коммент, но... бросаю. Бо от это- это для меня- как красная тряпка, для быка. Я завожусь. Реально. 

Понимаешь, к нам, в Донецк, зачастили ребятки странные. Они на тачках охренительных, каких я нигде и никогда не видел. А был я в 104-х странах, между прочим.

А самое интересное- эти ребятки привозят какие-то косточки, заявляя, что это очень правильные косточки.

И народ прёт.! Ты бы видел эти рожи! Я -видел. Они там, в очередь становятся. На что-то смотрят..

А смотрят знаешь, на что? А вот на это:

В городе Патры апостол Андрей проповедовал в доме проконсула Лисбия. Бывшая наложница проконсула Трофима последовала учению апостола и ушла от своего мужа. Муж Трофимы пришёл к жене проконсула Калисте и оклеветал свою жену, обвинив её в возобновлении связи с проконсулом. По приказу Калисты Трофиму насильно поместили в дом терпимости для надругательства, но Трофима так сильно молилась, что все мужчины, пытавшиеся к ней прикоснуться, погибали, после чего одного из них она воскресила. Жена проконсула отправилась в баню со своим любовником, где они оба скончались. По просьбе кормилицы Калисты апостол Андрей воскресил умершую, после чего Лисбий и его жена уверовали во Христа.

Это о том, что привезли к нам. Это об Андрее Первозванном.

А через пару-тройку дней привезли часть челюсти Георгия Победоносца.

А он помнишь, кто? Вот и я помню.

Что-то тут не так. Совсем- не так. И смысла- не вижу. А злоба- появляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был я у мощей Ильи Муровца в Киево Печорской Лавре , чёт вроде по другому выглядит его усыпальница, мож переделали уже . 

Игорь так это фото не из Киево Печёрской Лавры.Не внимательно читаешь :-)

 

В 2006 году частица мощей святого была передана в Спасо-Преображенский монастырь (г. Муром), который является одним из старейших монастырей нашей страны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ааааааа  блин сори , я просто был в пещерах этих там где нетленное тело лежит Ильи , чёт реально невнимательно прочёл :-[  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бляху,ГМУ видал.А вот меч,первый раз.Спасибо Фантому. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно историю перевирают.

 

На финно-угорской периферии того времени — в Ростове и Муроме сопротивление введению христианства, согласно традиционной церковной истории, продолжалось до XII века: два первых епископа, посланные в Ростов, были изгнаны, третий — св. Леонтий — много сделал для утверждения христианской веры в Ростове. Сопротивление крещению было также одним из факторов, усиливавших славянскую колонизацию Северо-Восточной Руси, в которую переселялись стойкие приверженцы язычества. Окончательно ростовчане были крещены только лишь епископом Исаией († 15 мая 1090)[38], восшедшим на кафедру в 1078 году. К 1070-м, видимо, относятся и события, описанные в «Житии»[39][40] Авраамия Ростовского, в частности сокрушение им идола Велеса, на месте которого был воздвигнут Богоявленский монастырь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×