Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

21-го сентября , в Новгородских лесах на тыловых позициях фрицев, был найден наш боец, вернее что от него осталось а осталось мало так как рядом пару воронок, кости переломаны возможно напоролся на мину.

Рядом лежал котелок, кружка, у головы и в ногах патроны в обоймах на бойце патроны, были видимо в кармане, в пару метрах от него 4 ГРД-хи и ещё в метре винтовка без затвора , в полу метре от винтовки карабин мосина тоже без затвора, затвор один валялся в метре от карабина . 

 Ну в общем ситуация скорее понятно, после того как убили обшманали , винтарь разрядили, затворы выбросили. 

 При бойце медальона небыло , перерыли всё в округе , так же искали второго так как там два ствола было, но тщетно. 

Боец передан официалам . 

 

post-626-0-14161100-1386663560_thumb.jpgpost-626-0-31034500-1386663582_thumb.jpgpost-626-0-11608500-1386663582_thumb.jpgpost-626-0-54671400-1386663574_thumb.jpgpost-626-0-28572700-1386663574_thumb.jpgpost-626-0-16268100-1386663573_thumb.jpgpost-626-0-62333900-1386663573_thumb.jpgpost-626-0-84066900-1386663573_thumb.jpgpost-626-0-40457300-1386663573_thumb.jpgpost-626-0-06004000-1386663574_thumb.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверняка когда шмонали ,тогда и медальйон с документами забрали........А хоронить--- :-(     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну навряд забрали , может просто откинули в сторону как и всё другое а поди его там ща найди 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, вспомнил как ты рассказывал историю про то, как медальоны снимали наши же чтоб уничтожить сведенья о погибших бойцах(или как-то так вроде)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В советское время смертные медальоны советских солдат подлежали ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ здаче в военкомат!Военкомат их собирал и ....УНИЧТОЖАЛ!А ответ почему прост!Семье погибшего положена пенсия,а безвести пропавшим нет!И такое было!С ув. :-|

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, тут далеча смотрел репортаж корельского поисковика , так там дорога в лесу , на одной стороне лежат все безымянные на второй стороне дороге лежат все именные :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, тут далеча смотрел репортаж корельского поисковика , так там дорога в лесу , на одной стороне лежат все безымянные на второй стороне дороге лежат все именные :(

Да я тоже видел этот репортаж. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В советское время смертные медальоны советских солдат подлежали ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ здаче в военкомат!Военкомат их собирал и ....УНИЧТОЖАЛ!А ответ почему прост!Семье погибшего положена пенсия,а безвести пропавшим нет!И такое было!С ув.

Возможно Вы и правы. Но есть такой Дмитрий Бурлачков. Думаю многим он известен. Так вот в его документалке "Долина Смерти"(в самом конце) детально описывается методика сокрытия фактов гибели бойца. Не ссылаюсь на него как на истинную правду, но говорит убедительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

В советское время смертные медальоны советских солдат подлежали ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ здаче в военкомат!Военкомат их собирал и ....УНИЧТОЖАЛ!А ответ почему прост!Семье погибшего положена пенсия,а безвести пропавшим нет!И такое было!С ув.

Возможно Вы и правы. Но есть такой Дмитрий Бурлачков. Думаю многим он известен. Так вот в его документалке "Долина Смерти"(в самом конце) детально описывается методика сокрытия фактов гибели бойца. Не ссылаюсь на него как на истинную правду, но говорит убедительно.

 

В этом случае -он абсолютно прав....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, тут далеча смотрел репортаж корельского поисковика , так там дорога в лесу , на одной стороне лежат все безымянные на второй стороне дороге лежат все именные :(

На счет того кто где лежит,хорошо написано в книге "Ванька Ротный".Похоронные команды набирали из ОСОБО отличившихся бойцов,а кому охота таскать и хоронить полугнилые трупы.Вот и стягивали крюками в кювет,что б с дороги не отсвечивали.Хорошо если медальоны заберут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Олимпиец, Привет , никуда не собираешься в ближайшее время ? 

 По теме , там другое было , после боя как быо всё так и оставили , пригнали пионеров в 60-х , они прошлись собрали медальоны с бойцов которые лежали по одну сторону дороги да и сдали в военкомат а оттуда они пропали , тоесть как были он безвести пропавшие так и остались . И уже только подымая архивы найдя группу по тем кто лежал с другой стороны дороги но с медальонами удалось установить часть имен по спискам пропавших безвести в тот период.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 При бойце медальона небыло , перерыли всё в округе , так же искали второго так как там два ствола было, но тщетно. 

Возможно живой был , в плен могли взять!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как вариант возможно и взяли в плен , боя там небыло , гильз нет, вышли на ганс позиции охранения, напоролись на мину, один на глушняк а второй ХЗ .  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один мой знакомый (не копатель), в лесу под эту осень нашел яму в которой лежал череп рядом советская каска.По доброте совести связался с человеком из россии по нету,Дело закружилось,оъявился вроде как представитель от местного военкомата,даже был назначен день изгумации.Не приехали! Товарищ позвонил местным через месяц,те культурно отнекнулись какимто высшим чином!,мол не могут дозвонится!Идет 5й месяц.......... Может место узнать да самому солдатика поднять?! Может медальен повезет найти!!А за власти стыдно!!! :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Узнай место и притащи тудо местных официалов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да !!! сколько еще таких ! не могли из алюминия медальоны делать сколько бы было еще опознано бойцов 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам съезди и подними! На буй таких официалов и местные власти!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@чернокнижник,

 

Один мой знакомый (не копатель), в лесу под эту осень нашел яму в которой лежал череп рядом советская каска.По доброте совести связался с человеком из россии по нету,Дело закружилось,оъявился вроде как представитель от местного военкомата,даже был назначен день изгумации.Не приехали! Товарищ позвонил местным через месяц,те культурно отнекнулись какимто высшим чином!,мол не могут дозвонится!Идет 5й месяц.......... Может место узнать да самому солдатика поднять?! Может медальен повезет найти!!А за власти стыдно!!! :angry:

Скинь мне личку все координаты того места ...И адрес того военкомата...Может, что у меня получится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один мой знакомый (не копатель), в лесу под эту осень нашел яму в которой лежал череп рядом советская каска.По доброте совести связался с человеком из россии по нету,Дело закружилось,оъявился вроде как представитель от местного военкомата,даже был назначен день изгумации.Не приехали! Товарищ позвонил местным через месяц,те культурно отнекнулись какимто высшим чином!,мол не могут дозвонится!Идет 5й месяц.......... Может место узнать да самому солдатика поднять?! Может медальен повезет найти!!А за власти стыдно!!! :angry:

что мешает здесь инфу опубликовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Комбат,После 14янв. пробъюЧто,где и как! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей Ивакин

 

Меня нашли в воронке

 

Меня нашли в воронке. Большой такой воронке - полутонка хорошие дыры в земле роет. Меня туда после боя скинули, чтобы лежал и воздух своим существованием больше не портил.

Лето сменилось зимой, зима летом, и так 65 подряд лет. Скучно мне не было, тут много наших, да и гансов по ту сторону дороги тоже хватает. В гости мы, конечно, не ходили друг к другу. Но и стрелять уже не стреляли. Смысла нет. Но и война для нас не закончилась. Все ждем приказа, а он никак не приходит…

А нашли меня осенью. Листва еще была зеленая, но уже готовилась к тому, чтобы укрыть нас очередным одеялом. Хотя мертвые не только сраму не имут, но и холода не боятся. Чего нам бояться то? Только одного…

Нашли меня случайно, молодой парнишка, чуть старше меня, лет двадцати, наверно. Сел на краю воронки, закурил незнакомым ароматным табаком, и с ленцой ткнул длинным щупом в дно. И надо ж, прямо в ногу мне попал.

Он прислушался к стуку металла о кость, ткнул еще несколько раз, и, отплюнув в сторону недокуренную папиросу с желтым мундштуком, спрыгнул вниз. Расточительные у нас потомки. Мы самокрутку на четверых порой делили.

В несколько взмахов саперной лопатки, он снял верхний слой почвы надо мной.

«Есть!» - воскликнул он, когда его лопатка отвратительным звуком ширкнула мне по черепу. Больно мне не было. Было радостно и удивительно – неужели?

Пацан отложил инструмент в сторону и достал немецкий штык-нож. Интересно, где он его взял? На той стороне подобрал? Не похоже, вроде... Блестит, как новенький. Не то, что мой, от трехлинейки. Тот после последней моей атаки так и заржавел нечищеный.

По косточке он начал поднимать меня, а я пытался подсказать ему, где, что лежит. Конечно, мне все равно – подумаешь, зуб тут останется, или там палец, но как-то не хотелось часть себя оставлять.

Ну не хотелось...

Жалко медальон осколком разбило. Хоть бы весточку моим передали, где я да что я. Впрочем, вряд ли бы она дошла. Брату, сейчас наверно уже лет 70… Где он сейчас? Жив ли? Или ждет меня уже там? Ну а Ленка точно не дождалась. И правильно сделала.

Эй, эй! Парень! Куда глину кидаешь? Это ж сердце мое, пусть и бывшее! Не услышал.

Хотя сердце тогда в лохмотья разорвало.

Когда мы бежали по полю, к дороге, земля в крови, кровь на сапогах, тогда и шмальнуло. Я сразу и не понял, пробежал еще метров сто, траншея с фрицами приближалась, хочу прыгнуть уже, смотрю, а винтовки нет, и граната из руки будто выпала…

Оглянулся, а тело мое лежит, голова вдрызг, грудь разворочена, и только ноги в ботинках еще дергаются.

Сейчас даже смешно. А тогда страшно было. И чего делать – не знаю. Упал, пополз обратно, пытаюсь винтовку схватить, а не могу. И мычу, мычу…

Мне б дураку «Отче наш» вспомнить… А как его вспомнить, если я его и не знал никогда. Комсомольцам религиозный опиум ни к чему. Это мне еще отец объяснил, когда колокола с церкви сбрасывали и крест роняли.

Ну, а наши немцев из траншеи тогда все-таки выбили. Покрошили не мало, но и нас полегло – почти весь батальон.

Потом половину оставшихся собрали, и они ушли над лесом на восход.

Как были – с пробитыми касками, в бинтах оторванными ногами они шагали над землей. Красиво шли. Молча. Не оглядываясь.

А мы остались.

А парень нашел осколки медальона и матюгнулся так, что с рябинки над ним листочки посыпались. От расстройства снова закурил, разглядывая находку.

И тут подошел второй. Первый молча протянул ему остатки медальона.

Второй только вздохнул: «Эх, блин, еще один неопознанный»

Первый молча кивнул, докурил и снова спустился ко мне.

Да ладно вам, ребята, хотелось мне сказать, не переживайте. Я без вести пропавший, обычный солдат. Таких, как я, много. Только подо мной в воронке еще 10 наших. Из нашего взвода. И все неопознанные рядовые. У кого потерялся медальон, у кого записка сгнила, а кто и просто не заполнил бумажку. Мол, если заполнишь – убьет. А войне похрену на суеверия. Она убивает, не взирая на документы, ордена, звания и возраст.

Вон рядом совсем, сестричку с нашим лейтенантом накрыло одной миной. Она его раненного уже вытаскивала с нейтралки. У комвзвода, кстати, медальон есть. Я точно знаю.

Мужики! Найдите их! Вместе мы тут воевали, потом лежали вместе. Хотелось бы и после не расставаться.

Так думал я, когда наше отделение пацаны в грязных камуфляжах тащили в мешках к машине.

Так думал я, когда нас привезли на кладбище, в простых сосновых гробах – по одному на троих.

Так думал я, когда нас тут встретили ребята с братских могил. В строю, как полагается.

Так думаю я и сейчас, уже после того, как они проводили нас над лесом на восток.

И оглядываясь назад, я прошу – мужики! Найдите тех, кто еще остался!

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комбат.Я хоть и не знаком с тобой лично,но как то уважаю тебя по своему.Наверное за то,что с моей точки зрения,ты (Чёрнобелый)Белого конечно поболей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, меня с этим человеком Игорян познакомил

Уважуха ему за то, с какой душой он это делает

Дай Бог ему здоровья!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно случайно нашли нашего бойца. Остановились в лесу, а на обочине яма меира полтора и куча патронов гансовых, подсумок, пуговицы, в яме фрагменты позвоночника. Видимо немца подняли. На другой стороне дороги пошарился по лесу, ни настрела, ничего. Метров в 20ти наткнулся на нашего, при нем остатки разбитого бинокля, противогаз. Похоже офицер. Дальше копать его не стал, сообщили официалам, на днях должны поднять. Метрах в двух был перочинный нож, еще дальше пара патронов к нагану. Метров через 10 был найден крестик старинный, может его (звери растащили), может случайно попался.Решили с ним передать.  Ситуация тоже непонятна, рядом ни блинов, ни ячеек,ничего. Пара осколков от мины. Жду звонка от ребят, обещали держать в курсе.

post-708-0-44321900-1398457676_thumb.jpg

post-708-0-76691600-1398457706_thumb.jpg

post-708-0-05081800-1398457736_thumb.jpg

post-708-0-40906800-1398457757_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×