Перейти к публикации
svk063

Разные типы немецких подвесов

Рекомендованные сообщения

В процессе реставрации немецких подвесов или как их часто называют жабы или лягушки , попадаются разные конструкции , которые обусловлены разными производителями и возможно годами производства . При всей близости они отличаются немного размерами , формой строчек , которая здесь не рассматривается , конструкцией ремешков для рукояток или их отсутствием и клёпками . Клёпки бывают стальные со стальными шайбами , стальные клёпки с алюминиевыми шайбами , клёпки алюминиевые с алюминиевыми шайбами , ранние с латунными шайбами и клёпками .Диаметр шайб и головок клёпок от 6,0 до 7,5 мм , причём диаметры могут быть разными на одной лягушке . Остановлюсь на ремешках , при изготовлении вновь , длину надо выбирать по рукояти без излишней слабины при пристёгивании , шпеньки на ремешках могли изготавливаться из алюминия и стали и соответствовали материалу клёпок , латунные мне не попадались . На некоторых форумах представлены подвесы на которых ремешки с пряжкой вместо шпинька , они позиционируются как егерьские , но у меня таких нет .Ремешки устанавливаются на " талии " подвеса в районе утолщения брюшка рукоятки .На эскизах показаны разрезы вдоль середины ремешков , пунктиром указаны швы , концы ремешков условно обрезаны . 1) Ремешок приклёпанный стальными  пустотелыми клёпками снаружи жабы , возможно уже в войсках или на уже готовых со склада на заводе , четыре клёпки и шайбы по краям алюминиевые . 2) Ремешок помещён между двумя слоями кожи подвеса и прошит нитками тремя швами . 3) Ремешок помещён между двумя слоями кожи подвеса в специальные вырезы верхнего слоя и прошит нитками швом по центру .

post-3734-0-61292300-1385456764_thumb.jpg

post-3734-0-77809100-1385456769_thumb.jpg

post-3734-0-48888100-1385456775_thumb.jpg

post-3734-0-11158300-1385456781_thumb.jpg

post-3734-0-29891300-1385456787_thumb.jpg

post-3734-0-09169400-1385456795_thumb.jpg

post-3734-0-66706300-1385456801_thumb.jpg

post-3734-0-78986700-1385456807_thumb.jpg

post-3734-0-92647500-1385456813_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется первый подвес с клепками чисто фантазия или частная доработка!Клепаных таким образом подвесов не было,у представленного да же материал изготовления самого подвеса,отличается от материала изготовления ремешка!С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клепки,которыми приклепан ремешок,так же сомнительной формы?С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый подвес откопан лично в районе боёв под Сталинградом , помыт , почищен  , промаслен , переппрошит , добавлен только лепесток под шпеньком , потому и писал изначально , что ремешок добавлен уже на готовый подвес перед попаданием в землю .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На щёт латунных клёпок,утверждать не буду.Но с медными 100% были.Гдето лежат обрывки жабы с медными клёпками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый подвес откопан лично в районе боёв под Сталинградом , помыт , почищен  , промаслен , переппрошит , добавлен только лепесток под шпеньком , потому и писал изначально , что ремешок добавлен уже на готовый подвес перед попаданием в землю .

Ну а клепки которые держат ремешок обхвата рукоятки уже тогда были или все таки Вы сами их туда поставили?С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обьясните мне пож. проихождение этих двух клепок?Вы считаете что они были изначально там или все таки Вы сами их туда поставили !С ув.

post-69-0-35500200-1385461341_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да возможно Вы правы , и я перепутал медь и латунь , до данной жабы руки не дошли , клёпки в темных зеленоватых окислах , надо сфотографировать , по представленным жабам  фото из земли не делал , так как откопал лет пятнадцать назад , когда и не думал о восстановлении , сложил на всякий случай до лучших времён , так как в хорошем состоянии было достаточно , теперь по зиме решил заняться .Клёпки родные , были никелированные но в процессе чистки никель отшелушился мелкими чешуйками как блеск для век , клёпки магнитятся , чистил месяц назад , масло для ухода за конской сбруей , нитки льняные .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы меня опять не поняли!Обьясните мне происхождение вот этих двух заклепок?Спасибо.С ув.

post-69-0-10888100-1385462270_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую сфотографировать подробнее , после работы , была найдена в таком комплекте . След от лопаты остался на правой клёпке , рубанул случайно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете показать пример /из любого источника/ где есть что то подобное?С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Источников нет , есть предмет , потому и написал , что не всегда документы сохраняются , а какие то реальные вещи есть , и загадка присутствует .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В представленном Вами подвесе,эти две клепки действительно загадка!Соременным дизайном попахивает!Без обид.С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне тоже кажется современными. и сама кожа которая приклёпана не родная. 

был похожий пример. когда чел нашёл значок за танковый бой и в итоге оказался фуфловым. т.е. ктото проёб а он нашёл. 

и в данном случаи думаю тоже самое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и сам владелец мог впиндюрить.Захотелось ему для надёжности . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ни против доработок,закрепил получше,значит человеку так нравится!Но!Тут выставлены подвесы как образцы!Новичек посмотрит и начнет лепить такие клепки,ладно если новодел испортит,а если начнет пихать их в живой оригинал?Спросят почему,а он даст ссылку на наш форум,мол вот,смотри,показывал,уважаемый форум,копари имеют дело с оригиналами и кому как не им знать,как должно быть на самом деле?Тень на форум и профессионализм его участников сразу ставится под вопрос!

 В следующий раз назовите тему просто:"мои подвесы для штыков".Посмотрим,обсудим,может да же признаем Ваши личные доработки полезными для повседневного использования!Но не надо свои доработки позиционировать как оригинал,а значит обязательные к исполнению.

Воспринимайте мой пост исключительно как дружеский совет!С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот! Все точки над "Ё" расставил! :lect::-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попозже займусь более детальными фото , сейчас занимаюсь вкладами из замороженных банков , могу добавить пуансон на клёпках разный и угол наклона клёпок одинаковый , похоже били за один раз сразу две клёпки сдвоенным пуансоном , кустарно били бы по одиночке , ремешок невероятно эластичный , как силиконовый , новый лепесток под шпенёк жёстче даже при том что он тоньше , Присутствуют потёртости и и характерные трещинки на сгибе ремешка . есть продавленные вмятинки и потёртости отверстия для шпенька . В остальном не настаиваю , пусть будет сомнительным , так как не торгую , и выгоды мне нет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы обсуждаем!Вы показали,я сказал что не было такого и все!Может еще кто выскажется?Может кто то все таки видел повес с похожими двумя клепками крепления перехватывающего ремешка?С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу клёпок из меди , поскрёб ножом , появился характерный красноватый цвет , значит я ошибся и клёпки с шайбами были не латунные а точно медные . попробовал сфотографировать подвопросные клёпки , не удаётся фокусировать , вспышка всё забивает , без вспышки нет чёткости , металл бликует , кожа слишком глушит свет , в естественный свет не попадаю .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×