Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Вот такой походный ножичек!Реплика легендарной финки НКВД!Моя небольшая доработка!Ножны от Польского НР!Сидит плотно.С ув.

post-69-0-65113100-1385042226_thumb.jpgpost-69-0-33432900-1385042236_thumb.jpgpost-69-0-04217700-1385042251_thumb.jpgpost-69-0-18508100-1385042263_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красота  :msg-8687-1269621616:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть в свободной продаже!Только толщина лезвия 2,4 свободно,а 4,0 по разрешеню!Можно разрешение на травмат или газовик!С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:look:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красотища.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно видел в продаже вроде в экспедиции есть 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Чего это за "легендарная финка НКВД" ? Реплика "легендарного топора НКВД" ? :pozor:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нравится ножик... Давно себе такой хочу. :thumbs_up

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Не, ножик хорош, но ИМХО про НКВД - чисто рекламный замут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 про НКВД - чисто рекламный замут.

 

Если Вы про сабж, то да.

 

Вот, у моего товарища есть эта пресловутая "Финка НКВД". Цена - как у кинжала SS.

 

 

А вообще, прообразом финки НКВД является охотничий нож Пунтуса Холмберга (ножевого мастера из Швеции).

 

В начале-середине 1930-х годов в РСФСР ужесточилось законодательство в отношении оборота холодного оружия, в Уголовном кодексе появился прямой запрет на изготовление, хранение, сбыт и ношение финских ножей.

В то же самое время сотрудники НКВД в качестве специального средства получают с 1935 года финский нож (в некоторых документах «нож норвежского» или «шведского типа»), изготовляемый в нескольких разновидностях заводом «Труд» (ранее фабрика промышленника Кондратова) в посёлке Вача Нижегородской области. Что характерно, за долго до "Финской зимней компании", бытует мнение, что, именно, после неё началась разработка ножей для армии и спецслужб.

Нож официально не состоял на вооружении НКВД, а выдавался как вещевое довольствие!

Встречается в подразделениях СН и сейчас, очень много их, с "хранения", утилизировано в 90-е...

В реальности к Финляндии скорее всего «финка НКВД» никакого отношения не имеет, а скопирована с шведского охотничьего ножа известного мастера Понтуса Хольмберга (P. Holmberg) из Эскильстуны.

 

 

Вот мой прообраз (из той де серии).

 

 

:drink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Не, раз пошла такая пьянка, что это за "сотрудники НКВД" ?  Милиция, конвойные подразделения, внутренние войска,пожарные, участковые ?  Ну бред же ! Я понимаю, нож разведчика - да, был такой. А какие такие подразделения НКВД ещё до войны могли иметь нож  на вооружении ? Это не армия, и не разведка, на хрена им такое ?  Вообще, похожее на службе видел, жулики такое делали. но при чём тут НКВД ? Может, я чего не знаю, но с трудом представляю, как в "оружейке" такое выдают, да ещё расписываться за него заставляют :-D !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Не, раз пошла такая пьянка, что это за "сотрудники НКВД" ?  Милиция, конвойные подразделения, внутренние войска,пожарные, участковые ?  Ну бред же ! Я понимаю, нож разведчика - да, был такой. А какие такие подразделения НКВД ещё до войны могли иметь нож  на вооружении ?

 

Не на вооружении, а на довольствии.

 

"Нож разведчика"? Не знаю такого, знаю "Нож армейский, образца 1940г" (НА-40).

 

Ну, бред - так бред. Спорить с Вами не буду, Вам виднее.

 

:hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Ну, в общем мы друг друга поняли, я про "нож армейский" и говорил. А про "финку НКВД" остаюсь при своём мнении, а то "  сотрудники НКВД в качестве специального средства получают с 1935 года финский нож (в некоторых документах «нож норвежского» или «шведского типа»), изготовляемый в нескольких разновидностях заводом «Труд» (ранее фабрика промышленника Кондратова) в посёлке Вача Нижегородской области" ... откуда дровишки, если не секрет ? Ничего подобного не слышал, хочется знать, в порядке, так сказать, расширения кругозора, а не с точки зрения подъебать. А то у нас в последнее время весьма серьёзное учреждение НКВД представляют как каких-то картонных злодеев, то боевые треножники с шагающими мясорубками, то финки на вещевом довольствии... Про ножи добровольческого танкового корпуса писано-переписано, про финки НКВД доселе ничего не слыхал.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 про финки НКВД доселе ничего не слыхал.  

 

Сочувствую.

 

Если не слыхали, то не стоит пускаться в полемику, не владея вопросом, ибо со стороны это выглядит, мягко говоря, не очень умно. Ссылка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, раз пошла такая пьянка, что это за "сотрудники НКВД" ?  Милиция, конвойные подразделения, внутренние войска,пожарные, участковые ?  Ну бред же ! Я понимаю, нож разведчика - да, был такой. А какие такие подразделения НКВД ещё до войны могли иметь нож  на вооружении ? Это не армия, и не разведка, на хрена им такое ?  Вообще, похожее на службе видел, жулики такое делали. но при чём тут НКВД ? Может, я чего не знаю, но с трудом представляю, как в "оружейке" такое выдают, да ещё расписываться за него заставляют :-D !

Учитывая то, что до 46 года НКВД объединяло в себе и ГБ и охрану лагерей и тд. Финка вполне могла стоять на вооружении или довольствии. Диверсантов из ОМСБОН никто не отменял. В интернете про эту финку много статей. И про её прообразы. Странно, что вы про это даже и не слышали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Ну, холодное оружиене моя тема, но даже в этой статье на третьем фото мы видим тот же самый армейский нож, а все остальные с наборными ручками смотрятся как рукоблудие. Диверсанты с ОМСБОН в каком году появились ? А речь про 35 год. Да и собственно в статье разговор опять идёт про армейские подразделения, упоминают даже Мехлиса, тогда можно написать "нож ГлавПУРа". В общем, интернет в своём стиле - ссылаются на ссылки. Мне в общем - то всё равно, но клон армейского ножа с такой колхозной ручкой называть "нож НКВД" и позиционировать как нечто особенное можно только ради подъёма продаж. Я подобный самопал находил у лётчика-дальника, он тоже с НКВД ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня новодел 2,4 хотелось бы )))побольше)))))) но она красотка :dance4:  :-[

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 Не, раз пошла такая пьянка, что это за "сотрудники НКВД" ?  Милиция, конвойные подразделения, внутренние войска,пожарные, участковые ?  Ну бред же ! Я понимаю, нож разведчика - да, был такой. А какие такие подразделения НКВД ещё до войны могли иметь нож  на вооружении ?

 

Не на вооружении, а на довольствии.

 

"Нож разведчика"? Не знаю такого, знаю "Нож армейский, образца 1940г" (НА-40).

 

Ну, бред - так бред. Спорить с Вами не буду, Вам виднее.

 

:hi:

 

Здрасте приехали!!!

Именно Нож разведчика НР-40, да имеет место быть и НА -40. Но чаще легендарный "Чёрный нож", называют ножом разведчика. А название пошло от немцев, когда они назвали Уральский добровольческий танковый корпус "Дивизией черных ножей" Schwarzmesser Panzer–Division http://infoglaz.ru/?p=14772

Имею такой оригинальный нож НР-40 выпущенный на ЗИК в 1943 г. Сфоткаю, создам темку если интересно...

Изменено пользователем Rover 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Не на вооружении, а на довольствии.

 

"Нож разведчика"? Не знаю такого, знаю "Нож армейский, образца 1940г" (НА-40).

 

Ну, бред - так бред. Спорить с Вами не буду, Вам виднее.

 

:hi:

 

Здрасте приехали!!!

Именно Нож разведчика НР-40, да имеет место быть и НА -40. Но чаще легендарный "Чёрный нож", называют ножом разведчика. А название пошло от немцев, когда они назвали Уральский добровольческий танковый корпус "Дивизией черных ножей" Schwarzmesser Panzer–Division http://infoglaz.ru/?p=14772

Имею такой оригинальный нож НР-40 выпущенный на ЗИК в 1943 г. Сфоткаю, создам темку если интересно...

 

И Вам того же!

 

Вы можете обозвать Ваш нож так, как Вам самому больше нравится, но по номенклатуре он будет называться так, как его назвали конструкторы изначально,  при рождении.

 

Безусловно, я знаю, как в народе называют данную модель ножа (и ножом разведчика, и ножом десантника, и ножом автоматчика и прочих чёрных танкистов), но правильно его называть не НР-40, а именно НА-41 ("Нож армейский образца 1941 года").

 

Названия нож разведчика во время ВОВ в помине не было, это в последние 15-10 лет как то прижилось, с чьей то легкой руки.

 

post-841-0-53474000-1441911996_thumb.jpg

 

ПС Было бы любопытно взглянуть на Ваш нож.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как было в РККА,а в СА по складскому учету числились как НР-40.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, Борис Львович не знал как правильно обозвать этот нож. :pozor:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, Борис Львович не знал как правильно обозвать этот нож. :pozor:

Я вам сказал как нож НР-40 проходил по учету складов РАВ в Советской Армии!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня другой чуть по рукоятиpost-4944-0-98983400-1441975464_thumb.jpgpost-4944-0-85365600-1441975466_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Видимо, Борис Львович не знал как правильно обозвать этот нож. :pozor:

Я вам сказал как нож НР-40 проходил по учету складов РАВ в Советской Армии!

 

Я Вас понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×