Перейти к публикации
Пашукай

Ножи Victorinox

Рекомендованные сообщения

Доброго, всем времени суток. Решил поделиться опытом использования перочинных ножей Victorinox в быту и в полях.

Раньше к швейцарским ножам я относился скептически. Твёрдость клинка не высокая (я намерил 47 HRC, может мерил не правильно ), на вид не взрачные и всего там напихано, а нож должен быть ножом, а не набором абы чАго.

Но как-то в руки попал мне ножик Victorinox Hanter, тот который  с оленем. Начал им пользоваться, резать всё в подряд, деревяшки, продукты, ребёнку кораблик из коры выстругал, а он всё не тупится. Затем начал его брать с собой в поля да в леса. При форсировании канала милиарации мы с товарищем начали делать настил из палок и маленьких брёвен, большим ножом палки рубились медленнее и тяжелее чем пилой в ноже Victorinox. Опять же консервы, есть открывашка, не нужно тупить режущую кромку ножа. И серейтор, тяжело точится, но верёвки режет на УРА.

 А совсем забыл ножик правится очень легко.

 Так же пользуюсь Victorinox швейцарский солдатский, ничем не хуже чем Victorinox Hanter. Со всеми задачами справляется отлично, а замок на клинке надёжней, чем в Hanter.

 Один минус этих ножей, примерно раз в год нужно смазывать.

Рад если кому-то данная информация окажется полезной. Всем успехов в поиске

 

post-4144-0-62228400-1385041117_thumb.jpg

post-4144-0-54263700-1385041124_thumb.jpg

post-4144-0-77330900-1385041210_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с бундесверовскими складнями есть опыт?

Компания Victorinox сейчас делает ножи для Будесвера. Отличается от верхнего накладками и наличием "курицы". У меня такой был, никаких нареканий не было. Товарищ выпросил, уж больно ему немцы нравятся, так что пришлось ему подарить с чистым сердцем. При покупки обратите внимание на на стамесочную заточку режущей кромки, особо неудобств нет, но при резке продуктов рез уходит немного в сторону(почти незаметно), Но дерево строгается лучше. По более ранним ножам бундесвера, нужно смотреть по клеймам. А ещё при покупке современных ножей викторинокс, нужно смотреть, чтоб внутренние втулки были жёлтого цвета (латунь). Елси нет, то это скорей всего подделка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так они одно и то-же и по форме и по содержанию (если имеются ввиду армейские ножи этой фирмы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так они одно и то-же и по форме и по содержанию (если имеются ввиду армейские ножи этой фирмы)

Не совсем так, они почти все позиционируются как военные, солдатские и офицерские. Есть различие в наличии отсутствии штопора или фигурной отвёртки. Серейторный клинок или плейновый и т.д. Но в общем Вы правы. То что делают для армий Швейцарии и Германии отличие только в "курице", цене и качестве накладок. У швейцарцов торцы накладок как бы прорезинены. Но какого-то сверх удобства по сравнению с Бундесвером не обнаружил, точнее вообще разницы не увидел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я этот имел в виду:

 

attachicon.gifbu.jpg

Покажите клеймо, которое на клинке. Это может быть и Mil-Tek и Solingen. В общем много кто такие делал. Такие Викториноксы хорошие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой Ваш?

 

Еле разглядел в лупу, вроде Аитор. (Милтек игнорирую напрочь :))

 

post-4144-0-01725100-1385047893_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С ICAR не сталкивался. Викторинокс и был, проблем не было. Нижний ряд, крайний с права у товарища есть, пока нареканий нет, но как он им пользуется ХЗ. TSR мне не понравился. Как-то так 

Такого же нет (или не могу разобрать).  Суть в том, что товарищ которому отдавал его заточить, перестарался и сшлифанул клеймо.

Осталось что-то вроде OR или ERT.  Под ним надпись Rostfrei. Склоняюсь, что может быть это ICAR :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TSR, как понимаю, - "Thomas Sturm Rottenburg", тоже Мил-тек :).

Я тоже так понял

Вроде, как мил-тек вообще в китае делают

И Herbertz - китайщина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TSR, как понимаю, - "Thomas Sturm Rottenburg", тоже Мил-тек :).

 

Да, это псевдонемецкая фирма.

 

Я пользуюсь  В машине валяется "офицерский" однорукий Викторинокс BW - вещица приятная во всех отношениях.

 

Victorinox German Army Knife 111 mm

 

Однорукий Victorinox(возможность открытия одной рукой).

Маркировка: Victorinox SWISS MADE.

Изготовлен  по заказу армии Бундесвера швейцарской фирмой "Victorinox" .

Нож многофункциональный , собраный из высококачественных материалов.

Материал лезвия: специальная нержавеющая сталь с нормироваными добавками хрома, марганца, кремния . Твердость стали определяется не только добавками, но и технологией производства.

Инструменты: лезвие полусерейторное (фиксируется), пила, открывашка для консервов с отверткой, открывашка для бутылок с отверткой (фиксируется), шило, крестовая отвертка .

Длина клинка - 8,5 см

Общая длина -19, 5см

Вес-145 г

 

 

Гражданская модель этого ножа  - владелец просто на седьмом небе от счастья!

 

 

:-D :-D :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят, на Victorinox с овальной дыркой сталька по лучше будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реже попадается с круглым отверстием (более старый заказ). Вот там, говорят, каКчество лучше. Сам-то я не юзал, но в моих продажах были такие - "круглодырые".

 

:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Hund Nord, согласен на все 100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:lect:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с клеймом BEG на маленьких перочинных ножах бундесвера кто-нибудь сталкивался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому интересно, нарыл инфы 

BEG - Barmer Export Gesellschafthttp

Марка внесена в регистр золингеновских фирм в 1899 году

Золингеновская фирма (торговая а не производящая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому интересно, нарыл инфы 

BEG - Barmer Export Gesellschafthttp

Марка внесена в регистр золингеновских фирм в 1899 году

Золингеновская фирма (торговая а не производящая)

 

 

Конечно, интересно! Инфа лишней не бывает! :drink:

 

Ножей BW с таким клеймом не встречал, хотя прошло их много. Из этого делаю вывод - редкий производитель для BW. Видать, был малый заказ. Или выпуск не последних лет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Если кому интересно, нарыл инфы 

BEG - Barmer Export Gesellschafthttp

Марка внесена в регистр золингеновских фирм в 1899 году

Золингеновская фирма (торговая а не производящая)

 

 

Конечно, интересно! Инфа лишней не бывает! :drink:

 

Ножей BW с таким клеймом не встречал, хотя прошло их много. Из этого делаю вывод - редкий производитель для BW. Видать, был малый заказ. Или выпуск не последних лет. :)

 

Я бы с таким клеймом брать не стал, т.к. заказать нож под своей маркой они могли где угодно.

Но если Вас заинтересовал, есть на продаже один, НЕ У МЕНЯ. Цена 30$

@Hund Nord, хотел спросить, Вы случайно не продаёте перочинные ножики бундесвера? Хотелось бы для сэбе 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Hund Nord, хотел спросить, Вы случайно не продаёте перочинные ножики бундесвера? Хотелось бы для сэбе 

 

 

Нет, друже, не продаю. Я как-то взял их с десяток, продал (фоточки в теме с той продажи) и больше не связывался.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

@Hund Nord, хотел спросить, Вы случайно не продаёте перочинные ножики бундесвера? Хотелось бы для сэбе 

 

 

Нет, друже, не продаю. Я как-то взял их с десяток, продал (фоточки в теме с той продажи) и больше не связывался.

Ничего страшного, пашукаю, думаю найду.

Позитивное видео. Магазин в Швейцарии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так, нашлось для меня два ножика GAK 108. Правда пришлось переточить, помыть, смазать. По стали, как мне показалось CCMовский GAK злее и тяжелее правится, но только это мои ощущения

 

 

post-4144-0-84283700-1385917400_thumb.jpg

post-4144-0-49542400-1385917408_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот какие мультитулы использовали, по слухам, легионеры Римской армии

Отсюда инфа

http://www.fitzmuseum.cam.ac.uk/opac/search/cataloguedetail.html?_function_=xslt&_limit_=10&priref=70534

post-4144-0-19879900-1387462361_thumb.jpg

post-4144-0-48872100-1387462377_thumb.jpg

post-4144-0-03810300-1387462392_thumb.jpg

post-4144-0-33314600-1387462404_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

году в 92 жена подарила маленький викс с лазерной надписью на лезвии сименс,долго пользовал,причём реально,резал,строгал,ковырял. Сначало думал что сталька сименс :-[ ,потом узнал что подарочная серия по заказу сименса :jokingly: .Года 3 назад забыл на лето его в ящике для зимней рыбалки,следующей зимой нашёл,он не заржавел,а потемнел.Решил шлифануть на войлоке,в результате надпись теперь еле видна :-| .Попросил жену привезти из бундеса новый,большой.Привезла,такой же маленький,но толстенький :-D ,кстати на старом клеймо есть в виде арбалета(вроде как воен.приёмка?) на новом такого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

году в 92 жена подарила маленький викс с лазерной надписью на лезвии сименс,долго пользовал,причём реально,резал,строгал,ковырял. Сначало думал что сталька сименс :-[ ,потом узнал что подарочная серия по заказу сименса :jokingly: .Года 3 назад забыл на лето его в ящике для зимней рыбалки,следующей зимой нашёл,он не заржавел,а потемнел.Решил шлифануть на войлоке,в результате надпись теперь еле видна :-| .Попросил жену привезти из бундеса новый,большой.Привезла,такой же маленький,но толстенький :-D ,кстати на старом клеймо есть в виде арбалета(вроде как воен.приёмка?) на новом такого нет.

А можно фото клейма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он сейчас в машине живёт,если б знал принёс,завтра тогда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он сейчас в машине живёт,если б знал принёс,завтра тогда

Буду очень благодарен, если не затруднит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×