Перейти к публикации
dickblower

Эмблемы дивизий СС

Рекомендованные сообщения

Эмблемы дивизий СС

 

Почти все немецкие дивизии имели собственные эмблемы или опознавательные знаки. Как правило они наносились белой, черной или желтой масляной краской на дивизионную военную технику и автотранспорт; здания, в которых были расквартированы чины соответствующих дивизий; соответствующие указатели в расположениях частей; самолеты (если они имелись) и т.д. В дивизиях СС такие опознавательные знаки или эмблемы («эркеннунгсцейхен», нем.: Erkennungszeichen) почти всегда вписывались в геральдические щиты имевшие «варяжскую» или «норманнскую» форму, или форму тарча, и во многих случаях отличались от петличных знаков чинов соответствующих дивизий. Хотя на практике такие опознавательные знаки (судя по сохранившимся фотографиям) нередко наносились на технику и дивизионное имущество без геральдических щитов или просто вписывались в круг.

 

ss001.jpg

 1-я танковая дивизия «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер». Название дивизии можно перевести как «Эсэсовский полк личной охраны Адольфа Гитлера». Эмблемой дивизии служил щит-тарч с изображением отмычки (а не ключа, как часто неправильно пишут и думают). Данное выбор рисунка объясняется тем, что фамилия командира дивизии Йозефа (Зеппа) Дитриха по-немецки означает отмычка (dietrich). После награждения Йозефа Дитриха Дубовыми листьями к Рыцарскому кресту Железного креста эмблема дивизии стала обрамляться 2 дубовыми листьями или полукруглым дубовым венком. Дивизия была основана  17 марта 1933 года  Гитлером вскоре, после его прихода к власти. В начале Второй мировой войны 1-я дивизия СС воевала в качестве мотопехотного полка. Согласно свидетельствам, вследствие особой стойкости, эта часть несла  высокие потери, по причинам недостаточного военного обучения и слепым фанатизмом. Особой гордостью считалось достижение поставленной задачи вне зависимости от  потерь.

 

ss002.jpg

  2-я танковая дивизия СС «Дас Рейх». Название дивизии можно перевести на русский язык как «Империя», «Держава». Эмблемой дивизии служил вписанный в щит-тарч «вольфсангель» (волчий крюк) - старинный германский руна-оберег, отпугивавший волков и оборотней (по-немецки: «вервольфов», по-гречески: «ликантропов», по-исландски: «ульфхединов», по-норвежски: «варульвов» или «варгов», по-славянски: «волколаков», «волкудлаков» или «волкодлаков»), расположенный горизонтально. Дивизия была создана 10 октября 1938 года  объединением «резервных войск СС» и части соединений СС «Мёртвая голова». 

 

ss003.jpg

  3-я танковая дивизия СС «Мертвая голова» («Тотенкопф»). Эмблемой дивизии служило вписанное в щит-тарч изображение мертвой (Адамовой) головы (черепа с костями) – символа верности вождю до самой смерти. Была создана 1 ноября 1939 года, как дивизия моторизованной пехоты. В её состав вошли  части СС«Мёртвая голова», занимавшаяся охраной концлагерей,  и  батальон СС Данцига.

 

ss004.jpg

  4-я мотопехотная дивизия СС «Полиция» («Полицей»), она же «(4-я) Полицейская дивизия СС». Данная дивизия получила такое название потому, что была сформирована из чинов германской полиции. Эмблемой дивизии служил «волчий крюк» - «вольфсангель» в вертикальном положении, вписанный в геральдический щит-тарч. Основана 1 октября 1939 года как Полицейская дивизия из служащих в немецкой полиции.  10 февраля 1942 года перешла к Ваффен-СС, к которым она принадлежала неформально.

 

ss005.jpg

  5-я танковая дивизии СС «Викинг». Была основана в апреле 1941 года из полков СС «Нордланд» и «Вестланд». Дивизия стала первой, включавшей в себя иностранцев. В ней воевали иностранные добровольцы из «расово приемлемых народов», в основном жители стран Северной Европы (Норвегии, Дании, Финляндии, Швеции), а также Бельгии, Нидерландов, Латвии и Эстонии. Однако, иностранцы составляли только 10 % личного состава.  К концу войны в рядах дивизии служили швейцарские, русские, украинские и испанские добровольцы. Эмблемой дивизии служил косовидный крест (солнечное колесо), то есть свастика с дугообразно загнутыми перекладинами, на геральдическом щите-тарче.

 

ss006.jpg

  6-я горная (горнострелковая) дивизия СС «Норд» («Север»). Была основана осенью 1942 года в Финляндии как горная дивизия СС «Норд» из дивизии СС «Норд». 22 октября 1943 получила 6-й номер и стала 6-й дивизией СС. Название данной дивизии объясняется тем, что она рекрутировалась в основном из уроженцев стран Северной Европы (Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии, Эстонии и Латвии). Эмблемой дивизии служила вписанная в геральдический щит-тарч древнегерманская руна «хагалль» («хагалаз») считавшаяся символом непоколебимой веры.

 

ss007.jpg

  7-я добровольческая горная (горнострелковая) дивизия СС «Принц Евгений (Ойген)». Основана в октябре 1942 года. Проявляла особую жестокость к гражданскому населению. По результатам военного расследования 1944 года стало известно, что в результате злодеяний дивизии было уничтожено 22 населённых пункта с общим населением около 1000 человек. Данная дивизия, рекрутировавшаяся в основном из этнических немцев, проживавших на территории Сербии, Хорватии, Боснии, Герцеговины, Воеводины, Баната и Румынии, была названа в честь знаменитого полководца «Священной Римской империи германской нации» второй половины XVII- начала XVIII в. принца Евгения (по-немецки: Ойгена) Савойского, прославившегося своими победами над турками-османами и, в частности, завоевавшего для римско-германского императора Белград (1717 год). Евгений Савойский прославился также в войне за Испанское наследство своими победами над французами и снискал себе не меньшую славу в качестве мецената, покровителя искусств. Эмблемой дивизии служила стилизованная и вписанная в геральдический щит-тарч древнегерманская руна «одаль» («отилиа», «этель») с загнутыми нижними концами. Сама руна означает «недвижимость/имение» или «наследие» и символизирует корни и прошлое человека - род, семью, родину, родной дом, имущество, традиции. Однако следует заметить, что такой вариант начертания руны «одаль» (с загнутыми нижними концами) некоторые зарубежные и отечественные рунологи склонны рассматривать как отдельную, «нерегулярную» руну «эрда» («руну земли»). Согласно их толкованию, руна земли и земной богини, носящей в германских языках одно и то же имя – «эрда», символизирует, с одной стороны, собственно землю и ее святость, а с другой - родную землю, родину, род. Тем не менее, судя по всему, в Третьем рейхе вообще, и в СС - в частности, различий между рунами «одаль» и «Эрда» не делалось (в отношении обоих вариантов описанного нами выше рунического знака, как и в отношении третьего варианта - со стреловидными нижними концами, использовавшегося в качестве эмблемы голландской дивизии СС «Ландсторм Недерланд», - использовалось название «одаль-руна»).

 

ss008.jpg

  8-я кавалерийская дивизия СС «Флориан Гейер». Была создана 9 сентября 1942 года в качестве кавалерийской дивизии СС. Участвовала в подавлении партизанского населения, действовала против польских повстанцев из Армии Краевой на Волыни. Данная дивизия была названа в честь имперского рыцаря Флориана Гейера, возглавившего в период Крестьянской войны в Германии (1524-1526 годов) один из отрядов немецких крестьян («Черный отряд», по-немецки: «Шварцер Гауфен»), восставших против князей (крупных феодалов, противившихся объединению Германии под скипетром императора). Поскольку Флориан Гейер носил черные доспехи и его «Черный отряд» сражался под черным знаменем, эсэсовцы рассматривали его в качестве своего предшественника (тем более что он выступал не только против князей, но и за объединение Германской державы). Флориан Гейер (увековеченный в одноименной драме классика немецкой литературы Гергарта Гауптмана) героически погиб в бою с превосходящими силами германских князей в 1525 году в долине Тауберталь. Его образ вошел в немецкий народный фольклор (особенно песенный), пользуясь не меньшей популярностью, чем, скажем, Степан Разин – в русском песенном фольклоре. Эмблемой дивизии служили вписанные в геральдический щит-тарч прямой обнаженный меч острием вверх, пересекающий щит справа налево по диагонали и конская голова.

 

ss009.jpg

  9-я танковая дивизия СС «Гогенштауфен» («Хоэнштауфен»). Создана из резерва «Лейбштандарте-СС Адольф Гитлер» 31 декабря 1942 года во Франции. Пополнялась за счёт добровольцев со всего Рейха. Данная дивизия была названа в честь династии швабских герцогов (с 1079 года) и средневековых римско-германских императоров-кайзеров (1138-1254 годы) – Гогенштауфенов (Штауфенов). При них средневековая германская держава («Священная Римская империя германской нации»), основанная еще Карлом Великим (в 800 году по РХ) и обновленная Отто(ном) I Великим, достигла пика своего могущества, подчинив своему влиянию Италию, Сицилию, Святую землю и Польшу. Гогенштауфены пытались, опираясь на высокоразвитую в экономическом отношении Северную Италию в качестве базы, централизовать свою власть над Германией и восстановить Римскую империю – «как минимум» - Западную (в границах империи Карла Великого), в идеале же – всю Римскую империю, включая Восточную Римскую (Византийскую), в чем, однако же не преуспели. Наиболее известными представителями династии Гогенштауфенов считаются кайзеры-крестоносцы Фридрих I Барбаросса (погибший в ходе Третьего крестового похода) и его внучатый племянник Фридрих II (император римский, король германский, сицилийский и Иерусалимский), а также Конрадин, потерпевший поражение в борьбе с римским папой и герцогом Карлом Анжуйским за Италию и обезглавленный французами в 1268 году. Эмблемой дивизии служил вписанный в геральдический щит-тарч расположенный вертикально прямой обнаженный меч острием вверх, наложенный на заглавную латинскую литеру «Н» («Нohenstaufen»).

 

ss010.jpg

  10-я танковая дивизия СС «Фрундсберг». Была создана 1 февраля 1943 в южной Франции как 10-я танково-гренадерская дивизия СС.  3 октября 1943 года она была переименована  и получила имя Фрундсберг в честь германского полководца эпохи Возрождения Георга (Йорга) фон Фрундсберга, прозванного «Отцом ландскнехтов» (1473-1528 годы), под командованием которого войска императора Священной Римской империи германской нации и короля Испании Карла I Габсбурга покорили Италию и в 1514 году взяли Рим, вынудив римского папу признать главенство Империи. Рассказывают, что свирепый Георг Фрундсберг всегда возил с собой золотую петлю, которой намеревался удавить папу римского, если тот живым попадет к нему в руки. Эмблемой дивизии служила вписанная в геральдический щит-тарч заглавная готическая литера «Ф» («Фрундсберг»), наложенная на дубовый листок, расположенный справа налево по диагонали.

 

ss011.jpg

11-я мотопехотная дивизия СС «Нордланд» («Северная страна»). Была создана в июле 1943 года. Воевала на Восточном фронте, в мае 1945 была практически полностью уничтожена в Берлине. Название дивизии объясняется тем, что она рекрутировалась в основном из добровольцев-уроженцев североевропейских стран (Дании, Норвегии. Швеции, Исландии, Финляндии, Латвии и Эстонии). Эмблемой данной дивизии СС служил первоначально «волчий крюк» без центральной вертикальной линии, а позднее - геральдический щит-тарч с изображением «солнечного колеса», вписанного в круг.

 

ss012.jpg

12-я танковая дивизия СС «Гитлерюгенд» («Гитлеровская молодежь»).Приказ о формировании дивизии из призывников 1926 года рождения был подписан 10 февраля 1943 года. Данная дивизия рекрутировалась в основном из рядов одноимённой молодежной организации Третьего рейха. Эмблемой дивизии служила вписанная в геральдический щит-тарч древнегерманская «солнечная» руна «сиг» («совуло», «совелу») – символ победы и эмблема гитлеровских молодежных организаций «Юнгфольк» и «Гитлерюгенд», из числа членов которых рекрутировались добровольцы дивизии, наложенная на отмычку («равнение на Дитриха»).

 

ss013.jpg

13-я горная (горнострелковая) дивизия Ваффен СС «Ханджар» (нередко именуемая в военной литературе также «Хандшар» или «Ятаган»), состоявшая из хорватских, боснийских и герцеговинских мусульман (босняков). Начало формирования - август 1943 года. Дивизия зарекомендовала себя как компетентный анти-партизанский отряд, основной район деятельности Босния, Сербия. Эмблемой дивизии служил вписанный в геральдический щит-тарч кривой меч-ханджар - традиционное мусульманское холодное оружие, направленный слева направо вверх по диагонали. По сохранившимся данным, у дивизии имелся и другой опознавательный знак, представлявший собой изображение руки с ханджаром, наложенной на сдвоенную «эсэсовскую» руну «сиг» («совуло»).

 

ss014.jpg

14-я гренадерская (пехотная) дивизия Ваффен СС «Галичина» (Сичевых Стрельцов) она же галицийская дивизия №1, с 1945 года - украинская дивизия №1). Эмблемой дивизии служил старинный герб города Львова, столицы Галичины – лев, шествующий на задних лапах, в окружении трёх трехзубых корон, вписанный в «варяжский» («норманнский») щит. Наряду с 13-й дивизией СС первая дивизия СС набираемая из «ненордических» добровольцев украинцев — галичан.

 

ss015.jpg

15-я гренадерская (пехотная) дивизия Ваффен СС (латышская №1). Создана в начале 1943 года и первоначально называлась нем. Lettische SS-Freiwilligen Division, переименована в дивизию в июне 1944 года, как и 19-я гренадерская дивизия Ваффен-СС, из Латышского легиона СС. Почти все руководящие посты дивизии были заняты латышами. Эмблемой дивизии первоначально служил «варяжский» («норманнский») геральдический щит с изображением римской цифры «I» над стилизованной печатной заглавной латинской литерой «Л» («Латвия»). Впоследствии у дивизии появился другой знак - три звезды на фоне восходящего солнца. Звезды означали три латвийские провинции - Видземе, Курземе и Латгалию (аналогичное изображение украшало кокарду военнослужащих довоенной армии Латвийской республики).

 

ss016.jpg

16-я мотопехотная дивизия СС «Рейхсфюрер СС». Была создана 3 октября 1943 года в Любляне из штурмовой бригады СС «Рейхсфюрер СС». Дивизия несёт ответственность за резню в Сант'Анна ди Стаццема и  в Марцаботто, 12 августа 1944 года и 1 октября 1944 года соответственно. Широко использовалась от Италии и Корсики до Венгрии. Данная дивизия была названа в честь рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера. Эмблемой дивизии служил вписанный в геральдический щит-тарч пучок из трёх дубовых листьев с двумя желудями у черенка в обрамлении лаврового венка.

 

ss017.jpg

17-я моторизованная дивизия СС «Гётц фон Берлихинген». Создана в конце осени 1943 года на юго-западе Франции из танково-гренадерских бригад 49 и 51 и других частей, среди прочих 10-й танковой дивизии. Использовалась на Балканах против партизан Тито, во Франции, в Нормандии против 3-х американских дивизий, Саарпфалце, Баварии. Данная дивизия была названа в честь героя Крестьянской войны в Германии (1524-1526 годов), имперского рыцаря Георга (Гёца, Гётца) фон Берлихингена (1480-1562), борца с сепаратизмом германских князей за единство Германии, предводителя отряда восставших крестьян и героя драмы Иоганна Вольфганга фон Гёте «Гётц фон Берлихинген с железной рукой» (рыцарь Гётц, потерявший руку в одном из сражений, приказал изготовить себе вместо нее железный протез, которым владел не хуже, чем иные – рукой из плоти и крови). Эмблемой дивизии служила сжатая в кулак железная рука Гётца фон Берлихингена (пересекающая щит-тарч справа налево и снизу вверх по диагонали).

 

ss018.jpg

18-я добровольческая мотопехотная дивизия СС «Хорст Вессель». Была создана из 1-й пехотной бригады СС 25 января 1944 года в районе Загреба (Целье) в западной Хорватии. Формирование дивизии планировалось из служащих СА, однако, вследствие недостаточного их количества, дивизия была укомплектована венгерскими немцами. Данная дивизия была названа в честь одного из «мучеников гитлеровского движения» - командира берлинских штурмовиков Хорста Весселя, сочинившего песню «Знамена ввысь»! (ставшую гимном НСДАП и «вторым гимном» Третьего рейха) и убитого коммунистическими боевиками. Эмблемой дивизии служил прямой обнаженный меч острием вверх, пересекающий щит-тарч справа налево по диагонали. По сохранившимся данным у этой дивизии имелась и другая эмблема, представлявшая собой стилизованные под руны латинские буквы СА (SA - Sturmabteilungen, т.е. «штурмовые отряды» - одним из лидеров которых и Хорст Вессель и являлся), вписанные в круг.

 

ss019.jpg

19-я гренадерская (пехотная) дивизия Ваффен СС (латышская №2).Сформирована на основании «Латвийской добровольческой бригады» в январе 1944 года. Большинство солдат и офицеров вплоть до командиров полков были латышами. Эмблемой дивизии на момент формирования служил «варяжский» («норманнский») геральдический щит с изображением римской цифры «II» над стилизованной печатной заглавной латинской литерой «Л» («Латвия»). Впоследствии у дивизии появился другой тактический знак - прямостоящая правосторонняя свастика на «варяжском» щите. Свастика – «огненный крест» («угунскрустс») или «крест (бога-громовержца) Перкона» («перконкрустс») испокон веков являлась традиционным элементом латышского народного орнамента.

 

ss020.jpg

20-я гренадерская (пехотная) дивизия Ваффен СС (эстонская №1).Формирование началось в феврале 1944 года и производилось на добровольной основе. Все желающие служить в этом подразделении должны были соответствовать требованиям войск СС по здоровью и идейным соображениям. Эмблемой дивизии служил «варяжский» («норманнский») геральдический щит с изображением прямого обнаженного меча острием вверх, пересекающего щит справа налево по диагонали и наложенного на заглавную латинскую литеру «Е» («Эстония»). По некоторым данным, эта эмблема иногда изображалась и на касках добровольцев эстонских СС.

 

ss021.jpg

21-я горная (горнострелковая) дивизия Ваффен СС «Скандербег» (албанская №1). Начала создаваться с 1 мая 1944 года в Северной Албании (край Косово) по приказу Гиммлера. Эта набранная в основном из албанцев дивизия была названа в честь национального героя албанского народа, князя, Георгия Александра Кастриота (прозванного турками «Искандер-бегом» или, сокращенно, «Скандербегом»). Пока Скандербег (1403-1468) был жив, турки-османы, неоднократно терпевшие от него поражения, не могли подчинить своей власти Албанию. Эмблемой дивизии служил вписанный в геральдический щит-тарч старинный герб Албании – двуглавый орел (древние албанские властители претендовали на родство с василевсами-императорами Византии). По сохранившимся сведениям, у дивизии имелся и другой знак - стилизованное изображение «шлема Скандербега» с козьими рогами, наложенное на 2 горизонтальные полоски.

 

ss022.jpg

22-я добровольческая кавалерийская дивизия СС «Мария Терезия» (а не «Мария Тереза», как часто неправильно пишут). Была сформирована 29 апреля 1944 года из венгерских добровольцев. Действовала в составе группы армий Южная Украина. Боевое крещение получила в октябре 1944 года в составе 6-й армии. Участвовала в обороне Будапешта, где была фактически уничтожена, остатки дивизии были использованы при формировании 37-й добровольческой кавалерийской дивизии СС «Лютцов». Данная дивизия, рекрутировавшаяся в основном из этнических немцев, проживавших в Венгрии, и из венгров, была названа в честь императрицы «Священной Римской Империи германской нации» и Австрии, королевы Богемии (Чехии) и Венгрии Марии Терезии фон Габсбург (1717-1780), одной из наиболее выдающихся правительниц второй половины XVIII века. Эмблемой дивизии служило изображение вписанного в геральдический щит-тарч цветка василька с восемью лепестками, стеблем, двумя листьями и одним бутоном – (подданные австро-венгерской Дунайской монархии, желавшие присоединения к Германской империи, до 1918 года носили в петлице василек - любимый цветок германского императора Вильгельма II Гогенцоллерна).

 

ss041.jpg

23-я добровольческая мотопехотная дивизия Ваффен СС «Кама» (хорватская №2). Формирование дивизии началось 10 июня 1944 года в восточной Хорватии из хорватских, боснийских и герцеговинских мусульман, однако не было завершено, из-за возникшей угрозы учебному лагерю дивизии наступающей Красной армией. Личный состав был включён в 13-ю горную дивизию СС «Хандшар».состоявшая из хорватских, боснийских и герцеговинских мусульман. «Кама» - название традиционного для балканских мусульман холодного оружия с изогнутым клинком (нечто вроде ятагана). Тактическим знаком дивизии являлось стилизованное изображение астрономического знака солнца в венце из лучей на геральдическом щите-тарче. Сохранились сведения и о двух других тактических знаках дивизии. Первый представлял собой руну «Тюр» с двумя стреловидными отростками, перпендикулярными стволу руны, в ее нижней части; второй - руну «одаль» (аналогичную тактическому знаку дивизии СС «Принц Евгений».

 

ss023.jpg

23-я добровольческая мотопехотная дивизия Ваффен СС «Нидерланды» (1-я голландская). Дивизия появилась в феврале 1945 года, после переименования добровольческой танково-гренадерской бригады СС «Недерланд». Номинально, дивизия состояла из добровольцев, фактически — из голландских коллаборационистов, бежавших в Германию после занятия союзниками Голландии, а также из немецких солдат вермахта и Ваффен-СС. (Номер дивизии «23» был прежде уже использован для так и не сформированной 23-й горной дивизии СС «Кама» (хорватская №2)). До конца войны дивизия, никогда не насчитывавшая более 5200 личного состава, вела бои в Померании против Красной армии, до того, как почти полностью была уничтожена в окружении при Хальбе. и сдалась в плен. Эмблемой дивизии служила руна «одаль» («отилиа») с нижними концами в форме стрел, вписанная в геральдический щит-тарч.

 

ss024.jpg

24-я горная (горнострелковая) дивизия Ваффен СС «Карстовые егеря» («Егеря Карста», «Карстъегер»). Организована 1 августа 1944 года и состояла преимущественно из итальянских добровольцев. Использовалась в северной Италии, прежде всего во Фриули и Юлийской Венеции, против партизан. Название данной дивизии объясняется тем, что она рекрутировалась в основном из уроженцев горной области Карст, расположенной на границе между Италией и Югославией. Эмблемой дивизии служило стилизованное изображение «карстового цветка» («карстблуме»), вписанное в геральдический щит «варяжской» («норманнской») формы.

 

ss025.jpg

25-я гренадерская (пехотная) дивизия Ваффен СС «Хуньяди» (венгерская №1). Была сформирована из служащих венгерской армии в феврале 1945 года. Советское зимнее наступление вынудило отступить на запад, где она сдалась американским войскам. Данная дивизия была названа в честь средневековой трансильванско-венгерской династии Хуньяди, наиболее выдающимися представителями которой были Янош Хуньяди (Иоганнес Гуниадес, Джованни Вайвода, 1385-1456) и его сын король Матвей Корвин (Матьяш Хуньяди, 1443-1490), героически сражавшиеся за свободу Венгрии против турок-османов. Эмблемой дивизии служил «варяжский» («норманнский») геральдический щит с изображением «стреловидного креста» - символа венской национал-социалистической партии «Скрещенные стрелы» («нилашистов») Ференца Салаши – под двумя трехзубыми коронами.

 

ss026.jpg

26-я гренадерская (пехотная) дивизия Ваффен СС «Гёмбёш» (венгерская №2). Данная дивизия, состоявшая в основном из венгров, была названа в честь венгерского министра иностранных дел графа Дьюлы Гёмбеша (1886-1936), убежденного сторонника тесного военно-политического союза с Германией и ярого антисемита. Эмблемой дивизии служил «варяжский» («норманнский») геральдический щит с изображением того же стреловидного креста, но под тремя трехзубыми коронами.

 

ss027.jpg

27-я добровольческая гренадерская (пехотная) дивизия СС «Лангемарк» (фламандская №1). Данная дивизия, сформированная из германоязычных бельгийцев (фламандцев) была названа в честь места кровопролитного сражения, происходившего на территории Бельгии в Великую (Первую мировую) войну, в 1914 году. Эмблемой дивизии служил «варяжский» («норманнский») геральдический щит с изображением «трискелиона» («трифоса» или «трикветра»).

 

ss028.jpg

28-я добровольческая танково-гренадерская дивизия СС «Валлония». Была окончательно сформирована 18 октября 1944 года, после того, как была переформирована 5-я добровольческая штурмовая бригада СС «Валлония», состоявшая из 69-го и 70-го гренадерских полков СС. Данная дивизия была обязана своим названием тому обстоятельству, что была сформирована в основном из франкоязычных бельгийцев (валлонов). Эмблемой дивизии служил геральдический щит-тарч с изображением перекрещенных в форме буквы «Х» обнаженных прямого меча и кривой сабли рукоятками вверх (в редких случаях - рукоятями вниз).

 

ss042.jpg

29-я гренадерская пехотная дивизия Ваффен СС «РОНА» (русская №1). О формировании дивизии было официально объявлено 1 августа 1944 года, но начавшееся вскоре Варшавское восстание привело к тому, что перспективный потенциал «дивизии» (4-5 тысяч человек) был задействован немецким командованием в его подавлении, где и понес большие потери; вместе с тем состав предполагаемой дивизии показал свою крайне невысокую боевую ценность при практически полностью отсутствующей дисциплине и морали. В сентябре 1944 года вместе с бригадой «Дирлевангер» была переброшена на подавление Словацкого восстания где действовала до октября 1944 года. К этому моменту идея формирования дивизии была окончательно оставлена, а оставшийся персонал (около 3 тысяч) был передан на формирование 600-й пехотной дивизии вермахта (она же 1-я дивизия РОА) где был охарактеризован новым командованием как „бандиты, мародеры и воры”; к концу октября 1944 года, после осмотра того оставшегося персонала, дислоцированного в Катовице, планы по формированию дивизии окончательно исчезают. Подразделение как реальная боевая дивизия никогда не существовало, и в боевых действиях участие не принимало. Несмотря на это, в популярной литературе упоминается именно под таким наименованием, как реально существовавшая. В начале 1945 под тем же номером (№ 29) была создана 29-я гренадерская дивизия СС «Италия». Дивизионный знак наносившийся на технику, судя сохранившимся фотографиям, представлял собой уширенный крест с аббревиатурой «РОНА» под ним.

 

ss029.jpg

29-я гренадерская (пехотная) дивизия Ваффен СС «Италия» (итальянская №1). Возникла 10 февраля 1945 года как вторая дивизия СС под этим номером (29-я гренадерская дивизия СС «РОНА» (русская №1), ранее была распущена) из уже существовавшей с ноября 1943 года ваффен-гренадёрской бригады СС (итальянская №1). В некоторых публикациях появляется дополнительное наименование дивизии как «Италия» или «Легионе СС Италиана». Данная дивизия была обязана своим названием тем, что состояла из итальянских добровольцев, сохранивших верность Бенито Муссолини после его освобождения из заключения отрядом германских парашютистов во главе со штурмбаннфюрером СС Отто Скорцени. Тактическим знаком дивизии служила вписанная в геральдический щит «варяжской» («норманнской») формы вертикально расположенная ликторская фасция (по-итальянски: «литторио») - связка прутьев (розог) с вложенным в них топором (официальная эмблема Национальной Фашистской Партии Бенито Муссолини).

 

ss030.jpg

30-я гренадерская (пехотная) дивизия Ваффен СС (русская №2, она же – белорусская №1). Начала формироваться 9 марта 1945 года на основе 1-й белорусской бригады СС созданной 15 января 1945 и состоявшей из одного полка. Планировалось, что формирование дивизии будет завершено к 30 июня 1945, но события на фронте привели к тому, что между 15 и 20 апреля 1945 дивизия была расформирована. Основу персонала составляли белорусы, ранее служившие в полицейских формированиях и отрядах «Белорусской Краевой Обороны», а затем в 75 и 76 полках «2-й русской». Полностью дивизия сформирована не была и в боевых действиях участия не принимала. Тактическим знаком дивизии служил «варяжский» («норманнский») геральдический щит с изображением двойного («патриаршего») креста Святой княгини Евфросинии Полоцкой, расположенного горизонтально.

 

ss031.jpg

31-я добровольческая гренадерская дивизия СС (она же – 23-я добровольческая горнострелковая дивизия Ваффен СС). Была создана 1 октября 1944 года на территории Венгрии из частей самообороны фольксдойче и солдат из расформированной 23-й горной дивизии СС «Кама». Первоначально дивизия участвовала в боевых действиях в районе Мохач — Печ. Там они участвовали в боях у Поповача, Борцы, Фекете Капу. Затем дивизия отступила на северо-восток в Печварад, затем участвовали в боях южнее Сексарда. Понеся значительные потери, в декабре 1944 ода дивизия была вынуждена опять отступить, на этот раз в район Домбовара. Во время этих боёв дивизия опять понесла значительные потери и была выведена в Штирию, в Марбург. В конце января 1945 года кое-как пополненная дивизия была отправлена в группу армий «Центр» в Силезию. По прибытию в район Лигнитца в её состав был введён полицейский полк СС «Брискен» и отправлена на фронт. Дивизия сначала участвовала в наступлении в районе Шонау и Гольдберга, а затем перешли к обороне. После чего дивизия оборонялась возле Мурау, затем отошла к Хиршбергу, затем — к Кеннигратцу, и там сдалась Красной армии. Эмблемой дивизии служила голова оленя анфас на «варяжском» («норманнском») геральдическом щите.

 

ss032.jpg

31-я добровольческая гренадерская (пехотная) дивизия СС «Богемия и Моравия» (нем.: «Бёмен унд Мэрен»). Данная дивизия была сформирована из уроженцев Протектората Богемия и Моравия, перешедших под германское управление территорий ЧСР (после провозглашения Словакией независимости). Эмблемой дивизии служили богемский (чешский) коронованный лев, шествующий на задних лапах, и держава, увенчанная двойным крестом, на «варяжском» («норманнском») геральдическом щите.

 

ss033.jpg

32-я добровольческая гренадерская (пехотная) дивизия СС «30 января».Сформирована в январе 1945 года в городе Курмарк из немецких призывников фольксдойче (добровольцы и мобилизованные), преподавателей «Юнкерских школ СС», инструкторов и курсантов танковых и пехотных училищ СС. Первоначально насчитывала около 2000 человек. Дивизия понесла тяжёлые потери на Восточном фронте на реке Одер где она воевала в феврале-марте 1945 года. Некоторые подразделения защищали южную часть Берлина. Уцелевшие остатки дивизии сдались в плен союзникам 5 мая 1945 года в городе Танемюнде. Данная дивизия была названа в память дня прихода Адольфа Гитлера к власти (30 января 1933 года). Эмблемой дивизии служил «варяжский» («норманнский») щит с изображением вертикально расположенной «боевой руны» - символа древнегерманского бога войны Тюра (Тира, Тиу, Циу, Туисто, Туэско).

 

ss000.jpg

33-я кавалерийская дивизия Ваффен СС «Хунгария», или «Венгрия» (венгерская №3). Данная дивизия предположительно формировалась в Венгрии в 1944-1945 годах из венгерских кавалерийских частей и была уничтожена в Будапеште. Сведений о эмблеме дивизии не сохранилось.

 

ss034.jpg

33-я гренадерская (пехотная) дивизия Ваффен СС «Шарлемань» (французская №1). Формирование бригады было начато ещё в 1944 году, однако, дивизией это воинское формирование стало только 10 февраля 1945 года в Западной Пруссии, после переформирования гренадерской ваффен-бригады СС «Шарлемань» (французской №1) с приданием ей статуса дивизии. После понесённых больших потерь в Померании 25 марта 1945 года подразделение было отведено к востоку от Нойштрелица и должно было находиться там до конца пополнения и отдыха. В мае 1945 дивизия сдалась в плен советским войскам. Данная дивизия была названа в честь франкского короля Карла Великого («Шарлеманя», от латинского «Каролус Магнус», 742-814), короновавшегося в 800 году в Риме императором Западной Римской империи (включавшей в свой состав территории современных Северной Италии, Франции, Германии, Бельгии, Люксембурга, Нидерландов и части Испании), и считающегося основателем современной германской и французской государственности. Эмблемой дивизии служил рассеченный «варяжский» («норманнский») щит с половиной римско-германского имперского орла и тремя геральдическими лилиями (фр.: fleurs de lys) Французского королевства.

 

ss035.jpg

34-я добровольческая гренадерская (пехотная) дивизия СС «Ландсторм Недерланд» («Нидерландское ополчение»), (нидерландская №2). Изначально была добровольческой бригадой СС в Третьем рейхе, состоявшей, в основном, из датчан и голландцев. Принимала участие в боевых действиях на западном фронте европейского театра действий Второй мировой войны. В феврале 1945 года бригада получила распоряжение, согласно которому она реорганизовалась в дивизию СС, несмотря на то, что её сила никогда не была выше, чем боевая сила отдельной бригады. Эмблемой дивизии служил вписанный в «варяжский» («норманнский») геральдический щит «голландский национальный» вариант «волчьего крюка» - «вольфсангеля» (принятый в нидерландском Национал-социалистическом движении Антона-Адриана Мюссерта).

 

ss036.jpg

35-я полицейская гренадерская (пехотная) дивизия СС («Полицейская дивизия II») Формирование дивизии началось 16 марта 1945 года, когда 29-й и 30-й полицейские полки СС были приписаны к Ваффен-СС и состояла из мобилизованных на военную службу чинов германской полиции. Реальный боевой потенциал дивизии остался неизвестным, так как дивизия успела только принять участие в обороне Берлина (в битве у Зееловских высот) и была уничтожена при попытке прорыва советской обороны, известной в западной историографии как Битва при Хальбе. Некоторые незначительные части дивизии успели сдаться американским или советским войскам в районе демаркационной линии двух группировки армий у Эльбы.. Эмблемой дивизии служил «варяжский» («норманнский») щит с изображением руны «хагалль» и римской цифры «II».

 

ss037.jpg

36-я гренадерская дивизия Ваффен СС «Дирлевангер». Штурмовая бригада СС «Дирлевангер» — карательное подразделение СС под командованием Оскара Дирлевангера, комплектовалось из заключённых немецких тюрем, концлагерей и военных тюрем СС. Особый статус бригады отмечался тем, что на петлицах вместо рун СС её члены носили символ бригады — скрещенные гранаты. В конце войны на основе бригады была создана 36-я гренадерская ваффен-дивизия СС «Дирлевангер». Назвать её дивизией можно лишь условно, так как формально таковой она никогда не стала (в 1944 году на базе данной бригады предполагалось сформировать отдельную (36-ю по стандартной «сквозной» нумерации) дивизию, однако формирование так никогда и не было завершено, так как в 1945 году практически все члены бригады были уничтожены). Эмблемой дивизии служили вписанные в «варяжский» («норманнский») щит две перекрещенные в форме буквы «Х» ручные гранаты «колотушки» рукоятками вниз.

 

 

 

 

Согласно приказам имперского руководителя (рейхсфюрера) СС Генриха Гиммлера в последние месяцы войны было начато (но не закончено) формирование еще нескольких дивизий СС:

 

ss000.jpg

35-я гренадерская (пехотная) дивизия СС «Полиция» («Полицей»), она же – 35-я полицейская гренадерская (пехотная) дивизия СС. Сведений о эмблеме дивизии не сохранилось.

 

ss000.jpg

36-я гренадерская (пехотная) дивизия Ваффен СС. Сведений об эмблеме дивизии не сохранилось.

 

ss038.jpg

37-я добровольческая кавалерийская дивизия СС «Лютцов». Была сформирована под Мархфельдом на венгерско-словацкой границе в феврале 1945 года. Личный состав дивизии был собран из остатков кавалерийских дивизий — 22-й «Мария Терезия» и 8-й «Флориан Гайер», потрёпанных в боях под осаждённым Будапештом, и, за счёт набора венгерских фольксдойче, максимально быстро был доведён до необходимой численности. Дивизия была названа в честь героя борьбы с Наполеоном – майора прусской армии Адольфа фон Лютцова (1782-1834), сформировавшего первый в истории Освободительных войн (1813-1815) германских патриотов против наполеоновской тирании добровольческий корпус («черные егеря Лютцова»). Тактическим знаком дивизии служило вписанное в геральдический щит-тарч изображение прямого обнаженного меча острием вверх, наложенного на заглавную готическую литеру «Л», то есть «Лютцов»).

 

ss039.jpg

38-я гренадерская (пехотная) дивизия СС «Нибелунги» («Нибелунген»). Была сформирована 27 марта 1945 года и личным приказом Гитлера была направлена на Западный фронт. Вела боевые действия в Баварии. Закончила войну 8 мая 1945 года в Райт-им-Винкль сдачей американским войскам. Дивизия была названа в честь героев средневекового германского героического эпоса – Нибелунгов. Так первоначально именовались духи мрака и тумана, неуловимые для врага и владевшие несметными сокровищами; затем – овладевшие этими сокровищами витязи королевства бургундов. Как известно, рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер мечтал после войны создать «орденское государство СС» на территории Бургундии. Эмблемой дивизии служило вписанное в геральдический щит-тарч изображение крылатого шлема-невидимки Нибелунгов.

 

ss000.jpg

39-я горная (горнострелковая) дивизия СС «Андреас Гофер». Дивизия была названа в честь национального героя Австрии Андреаса Гофера (1767-1810), предводителя тирольских повстанцев против наполеоновской тирании, выданного изменниками французам и расстрелянного в 1810 году в итальянской крепости Мантуе. На мотив народной песни о казни Андреаса Гофера – «Под Мантуей в оковах» немецкие социал-демократы в ХХ веке сложили свою собственную песню «Мы молодая гвардия пролетариата», а советские большевики – «Мы молодая гвардия рабочих и крестьян». Сведений об эмблеме дивизии не сохранилось.

 

ss000.jpg

40-я добровольческая мотопехотная дивизия СС «Фельдгеррнгалле» (не путать с одноименной дивизией германского вермахта). Данная дивизия была названа в честь здания «Галереи полководцев» (Фельдгеррнгалле), перед которым 9 ноября 1923 года рейхсвером и полицией лидера баварских сепаратистов Густава Риттера фон Кара была расстреляна колонна участников путча Гитлера-Людендорфа против правительства Веймарской республики. Сведений о тактическом знаке дивизии не сохранилось.

 

ss000.jpg

41-я пехотная дивизия Ваффен СС «Калевала» (финская №1). Данную дивизию, названную в честь финского героического народного эпоса, начали формировать из числа финских добровольцев Ваффен СС, не подчинившихся отданному в 1943 году приказу финского Главнокомандующего маршала барона Карла Густава Эмиля фон Маннергейма возвратиться с Восточного фронта на родину и вновь влиться в состав финской армии. Сведений об эмблеме дивизии не сохранилось.

 

ss000.jpg

42-я пехотная дивизия СС «Нижняя Саксония» («Нидерзаксен»). Сведений об эмблеме дивизии, формирование которой не было завершено, не сохранилось.

 

ss000.jpg

 

43-я пехотная дивизия Ваффен СС «Рейхсмаршал». Данная дивизия, формирование которой было начато на базе частей германских военно-воздушных сил («Люфтваффе»), оставшихся без авиационной техники, курсантов летных училищ и наземного персонала, была названа в честь имперского маршала (рейхсмаршала) Третьего рейха Германа Геринга. Достоверных сведений об эмблеме дивизии не сохранилось.

 

 ss000.jpg

44-я мотопехотная дивизия Ваффен СС «Валленштейн». Данная дивизия СС, рекрутировавшаяся из этнических немцев, проживавших на территории Протектората Богемия-Моравия и Словакии, а также из чешских и моравских добровольцев, была названа в честь германского имперского полководца времен Тридцатилетней войны (1618-1648 годы), герцога Фридландского Альбрехта Евсевия Венцеля фон Валленштейна (1583-1634), чеха по происхождению, героя драматической трилогии классика немецкой литературы Фридриха фон Шиллера «Валленштейн» («Лагерь Валленштейна», «Пикколомини» и «Смерть Валленштейна»). Сведений об эмблеме дивизии не сохранилось.

 

ss000.jpg

45-я пехотная дивизия СС «Варяги» («Варэгер»). Первоначально рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер предполагал дать название «Варяги» («Варэгер») нордической (североевропейской) дивизии СС, сформированной из норвежцев, шведов, датчан и других скандинавов, направивших свои добровольческие контингенты в помощь Третьему рейху. Однако, согласно ряду источников, Адольф Гитлер «забраковал» название «Варяги» для своих нордических волонтеров СС, стремясь избежать нежелательных ассоциаций со средневековой «варяжской гвардией» (состоявшей из норвежцев, датчан, шведов, русских и англосаксов) на службе византийских императоров. Фюрер отрицательно относился к царьградским «василевсам», считая их, как и всех византийцев, «морально и духовно разложившимися, лживыми, коварными, продажными и вероломными декадентами», и не желая, чтобы его ассоциировали с правителями Византии. В итоге сформированной в составе Ваффен СС германо-скандинавской дивизии (в состав которой впоследствии вошли также голландцы, валлоны, фламандцы, финны, латыши, эстонцы, украинцы и русские) было дано название «Викинг». Наряду с этим, на базе русских белоэмигрантов и бывших граждан СССР на Балканах было начато формирование другой дивизии СС под названием «Варэгер» («Варяги»); однако, в силу сложившихся обстоятельств, дело ограничилось формированием на Балканах «Русского (охранного) корпуса (Русской охранной группы)» и отдельного русского полка СС «Варяг».

 

ss040.jpg

Сербский добровольческий корпус СС. Корпус состоял из бывших военнослужащих югославской королевской армии (преимущественно сербского происхождения), большинство из которых являлись членами сербского монархо-фашистского движения «З.Б.О.Р.», возглавлявшегося Дмитрие Лётичем. Тактическим знаком корпуса служил щит-тарч и изображением хлебного колоса, наложенный на обнаженный меч острием вниз, расположенный по диагонали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ахринеть, больше половины слышу в первый раз

 

 

 

Согласно свидетельствам, вследствие особой стойкости, эта часть несла  высокие потери, по причинам недостаточного военного обучения и слепым фанатизмом. Особой гордостью считалось достижение поставленной задачи вне зависимости от  потерь.

дык, у нас большинство было тогда круче, чем ихние ссманы, и обучение недостаточно, и фанатизм, и задачи выполняли вообще ложа хрен на потери  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в сувенирном увидел  эту обложку для паспорта...560 руб :) post-1254-0-20326200-1381680995_thumb.jpgss006.jpg


  6-я горная (горнострелковая) дивизия СС «Норд» («Север»). Была основана осенью 1942 года в Финляндии как горная дивизия СС «Норд» из дивизии СС «Норд». 22 октября 1943 получила 6-й номер и стала 6-й дивизией СС. Название данной дивизии объясняется тем, что она рекрутировалась в основном из уроженцев стран Северной Европы (Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии, Эстонии и Латвии). Эмблемой дивизии служила вписанная в геральдический щит-тарч древнегерманская руна «хагалль» («хагалаз») считавшаяся символом непоколебимой веры.  


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к знатокам - а откуда взялись данные о дивизиях СС с номерами от 39 и выше? Ни в одной солидной работе (например, Тессин) о них ни слова. Это не фейк, часом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашёл кое-что сам :)

Вот тут - http://forum.axishistory.com/viewtopic.php?t=93550- этот вопрос обсуждается (правда, на английском). Кто английского не знает, переведу: номера эти - из книжки одного американца, который, похоже, их и придумал. Некоторые из названий дивизий (но без номеров) подтверждаются документами, некоторые - нет. Увы - нигде не написано о том, какие из дивизий реально начали формировать, а какие так и остались в проектах.

 

Вот то, что реально собирались или даже начали формировать в 1945:

SS-Division "Wallenstein", SS-Division "Schwedt/Oder", SS-Panzer-Division "Reichsmarschall", SS-Division "Waränger", SS-Division "Dietrich von Bern", SS-Gebirgs-Division "Andreas Hofer", Ostafrikanische mohamedanische Division der SS, Ost-Muselmanische SS- und Polizei-Division

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели, кроме одного человека эта тема никому тут не интересна? :( Я думал, тут спецы подтянутся и мои данные пополнят/поправят? Тема-то не сильно "паханая". По дивизиям Вермахта "последнего часа" инфу ещё найти можно, а про СС - гораздо сложнее.

 

Вот ещё нашёл про дивизии СС "последнего часа" - http://forum.axishistory.com/viewtopic.php?t=184436

 

А вот тут - http://forum.axishistory.com/viewtopic.php?p=1811184#p1811184- можно наблюдать шикарную попытку запустить фейк про греческую дивизию СС :) Правда, фото оказалось известным фото... датского легиона СС ;) После чего "внучек греческого ссовца", выложивший якобы фото своего дедушки на Кавказе в 1942, на форуме уже не отсвечивал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СС тема может и интересная, но к примеру, зачем среднестатистическому копарю знать каких то греческие, датские и прочие формирования где то там, если их нельзя откопать? Вот если бы что поближе, по латышам тем же, карты, схемы, лежаки..  :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Спасибо - до голландской Википедии я не добрался :) Хотя насчёт "бумажности" я бы поспорил. Например, та же кампфгруппа "Валленштейн" вполне себе существовала и воевала в реале с особыми названиями и номерами полков - то есть до дивизии один шаг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СС тема может и интересная, но к примеру, зачем среднестатистическому копарю знать каких то греческие, датские и прочие формирования где то там, если их нельзя откопать? Вот если бы что поближе, по латышам тем же, карты, схемы, лежаки..  :-)

 

Не скажите, не скажите :) Запостил бы кто на форуме вот эти вот фоточки: http://forum.axishistory.com/viewtopic.php?p=1811184#p1811184- и рыл бы в непонятках народ документы, пытаясь найти потомков тех 300 спартанцев на Кавказе ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×