Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем доброго здравия ,помогите идентифицировать форму офицера на данной фотографии ,если честно то я не встречал гимнастёрку со смещённым рядом пуговиц ,может это чтото дореволюционное ,хотя данное фото подписано как 1932 год .post-3514-0-33748400-1379277378_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое ИМХО Обычная косоворотка тех времен, видать туго было с формой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщето косоворотка была ещё в царской армии, и выдавалась солдатам , косоворотку использовали как гимнастёрку очень долго. И кстати Гимнастёрка взяла своё название именно от косоворотки, дело в том что косоворотку выдавали солдатам для гимнастических занятий, потом на косоворотку разрешили цеплять и пагоны и партупею, а уж потом если не путаю в 20-х годах ввели уже гимнастёрку которая чуть видоизменялась, но была аж до 90 -х годов . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Сапоги у него выше колен? Или я глючу? Или это галифе такие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Походу галифе такое . :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@BAV25,

 

Это так называемые бахилы,в деревне гдето валяются от прадеда наследство.

 

post-2610-0-11557500-1379348829_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Косоворотка удобна тем , что при интенсивных наклонах нательный крест не вываливается между пуговиц , При Советской власти крест в армии редко носили , скорее всего это дореволюционный комплект , Похоже , что на снимке не военный  , а из военнизированной службы (  охрана , ОСАвиахим , инструктор  военной подготовки и так далее ) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

@BAV25,

 

Это так называемые бахилы,в деревне гдето валяются от прадеда наследство.

 

attachicon.gifgrandfather21.jpg

Спасибо, а в чем их практическое назначение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за обсуждение ,про бахилы -сапоги раньше такого не знал ,а косоворотка мне тоже кажется что от Императорской армии осталась ,только погоны сняты .это военослужащие 75 запасного стрелкового полка .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@BAV25,

 

 БАХИЛЫ

 

БАХИЛЫ ж. мн. (говорят и одна бахила, как сапог) или бродни; рыбачьи: сапоги с голенищами на помочах, во всю ляжку; || крестьянские: сев. и вост. общая во всей Сибири рабочая обувь; упаки (белой яловой кожи чулки или паголенки, голенища), под чарки, аларчики (коты или кенги), либо пришивные, либо затяжные, для чего по окраине в чарках продевается ремешок; бахилы, кроме этого, подвязываются над лодыжками и под коленками. Бахилами называют всю обувь эту, упаки с чарками; иногда же разумеют и одни упаки, который носят и сверх онуч, под лапти и оборы; или же одни чарки, говоря в этом случае бахилки. || Бахилы твер. калижки, обувь на покойника, холщовые поршни. || Бабьи, женские бахилы, или бахилки, чапчуры, чакчуры, обувь, похожая на полусапожки или коты, но без красной оторочки и с подбоем гвоздей. || Ряз. босовики, род туфлей; || бахоры, лапти без задников и без обор, в которых ходят дома. Местами в Поморье произносят бафилы. Бахильная обувь. Бахильник м. бахильщина ж. собират. бранное как лапотник, кто не щеголяет в сапогах, а всегда, и по праздникам, обувается в бахилы. Бахильщик м. чеботарь, сапожник.

 

 

Яндекс.Словари › Толковый словарь Даля. — 1863—1866

 

← БАХВАЛИТЬ к оглавлению словаря БАХМАРА →

 

 

Поделиться…  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Буду знать, спасибо. Про поршни я читал, не зря говорят шевели поршнями)))330e4c5ab807dde47d7451ec949a1878.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@BAV25,

 

Действительно-многие думают ,что шевели поршнями из нового(машины) на самом деле старинное выражение :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×