Перейти к публикации
yfqa

Немецкую подлодку U-580 нашли на дне Балтийского моря

Рекомендованные сообщения

Группа энтузиастов из Литвы обнаружила военный корабль нацистов, затонувший в 1941 году в Балтийском море рядом с Клайпедой.Подводную лодку U-580 (длиной 67 метров и весом 769 тонн) нашел в глубинах Балтики инструктор по нырянию, доктор технических наук Витис Вилкас и его соратники.

О затонувшей 11 ноября 1941 года после столкновения со старым судном Angelburg у балтийского берега U-580 было известно из немецких архивов, и поиски ее шли давно, но найти корабль до сих пор не удавалось. По указанным координатам местонахождения корабля на дне литовцы ничего не нашли. Тогда они обратились за помощью к польским исследователям, которые искали корабль с помощью сонара.

Свидетелями находки U-580 стали четыре водолаза и капитан корабля. Обнаруженная подлодка была снята на камеру и сфотографирована.

«Я думаю, что поднимется коммерческий ажиотаж, все захотят увидеть корабль, нырнуть, коммерсантов повезут туда, месяца три будет кипиш, а потом все успокоится, корабль станет лишь одним из многих морских объектов», – предположил Вилкас.

При гибели подлодки U-580 утонули 12 человек, 32 удалось спастись. В немецких архивах зафиксированы имена жертв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после столкновения со старым судном

Ну, допустим...

А в ролике столько пафоса и скорби, шо я не удивлюсь, если прибалты там какой-нибудь памятный буёк водрузят, - типа: ...плывут параходы - салют Мальчишу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

после столкновения со старым судном

...плывут параходы - салют Мальчишу...
:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ещё ща Русских моряков обвинят что они такие сволочи напали на беззащитную лодку и потопили её .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×