Перейти к публикации
Serega-Mamba

Реставрация-Восстановление-Реанимация

Рекомендованные сообщения

Хотел отодрать ржавчину от копа акуратно, полез на джинонет:cry: Очень хочется восстановить примочки старого форума на эту тему :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этом не специалист, но мой друг сначало чистит мелкой наждачкой а потом протирает тряпкой смоченой силит-бенгом, а через минуту стирает его влажной тряпкой. Сам видел - хорошо помогает. (Только не парошок а жидкость как в рекламе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за рецепт, но я что-то запарился тереть наждачками, хотелось бы какой-нибудь сильной химией, которую можно приготовить дома, либо купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С химией поостарожнее, не каждый метал выдержит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это понятно, хотелось бы надежные проверенные составы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щавелевая кислота (порошок) !!!! пропорции по моему 200гр. на 10 литров воды хотя могу и ошибаться в ней и замачивать, воду стараться поддерживать горячей, периодически вынимая придмет протирать его и при необходимости опускать заново до достижения нужного результата.Только сам я ей не пользовался, но на старом форуме о ней очень хорошие отзывы были. Сам я лично ортофосфорной кислотой чищу ( подогнали по случаю литрушку) офигенная весчь метал не жрет, тока ржавчину, принцип чистки использую тот-же что и со щавелькой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за рецепт, на досуге обязательно попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://www.sobirau.ru/articles.html?sec ... article=52 вот ссылочка, может сгодится кому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Роман

Я вот что попробовал, зашол на обычную автомойку и попросил продать мне красную жидкость для мытья дисков и моторов, Ребята видели эфект, замачивать мона, не сжирает, а отчищает просто на ура!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Роман

Вот ссылочки так сказать по многому что могет пригодится для частного колекционера :-D Читаем смотрим предлогаем :-D

Изображение

Изображение

http://jurgen.ru/tema.php?page=10&list=3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Роман

Вот клаймеры для шлемов, но мне кацца оч дорого! Но больше ничего не нашол, ежали есть еще где для востановления касочек то выкладывай!

http://reibert.info/antik/index.php?cPa ... gsr86p9vk1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где ты покупаеш этот Трилон-Б ???? И скока он стоит ???? Хочу попробовать твой метод очистки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дико извиняюсь за свою невнимательность :oops: Все ясно !!! Просто как то не сразу обратил внимание на название магазина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял тебя. Спасибо !!!!! Обязательно воспользуюсь. Тем более есть что чистить долгими зимними вечерами. :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найден на сайте http://www.chipmaker.ru

Электролитическая очистка от ржавчины

У любителей ковыряться со старым железом часто возникает вопрос, как очистить металл от ржавчины с минимальными потерями. Ниже описан один из самых простых и доступных в домашней мастерской методов.

В чем преимущества этого метода?

Преимущество по сравнению с механическими способами одно, но важное! Этот метод не затрагивает живой металл. Когда вы очищаете металлической щеткой, абразивами или кислотами, некоторая часть металла неизбежно теряется. Электролитический метод удаляет только ржавчину.

Как насчет прикипевших от ржавчины болтов и шпилек?

Иногда метод помогает и в этих случаях. Везде, куда проникает электролит, начинается процесс разложения ржавчины.

Это безопасно?

Абсолютно! Раствор не ядовит (хотя пить его не стоит), напряжения маленькие, выделения ядовитых или воспламеняющихся газов не происходит. Процесс самоостанавливающийся, передержка обрабатываемой детали ничем не грозит.

Что нужно, чтобы начать?

Пластиковое ведро, электрод (пластина) из нержавейки или стали, вода, стиральная (кальцинированная) сода и зарядное устройство от аккумулятора. Чайная ложка соды растворяется в 3-х литрах воды.

Как долго можно использовать раствор?

Чайная ложка на 3 литра? Его проще вылить и сделать новый. Но если очень надо, просто долейте воды до 3-х литров и продолжайте.

Что можно сказать об электроде?

В идеале электрод должен полностью окружать очищаемый предмет, тогда процесс идет очень активно. Всё зависит от вашей емкости. Подойдет и плоская пластина. Стальной электрод со временем истончится, его придется заменить на новый. Электрод из нержавейки служит гораздо дольше.

Как подключать зарядное устройство?

Полярность критична. Электрод должен быть подключен к положительному проводнику, обозначенному символом +. Очищаемый объект - к минусу.Постарайтесь обеспечить максимально хороший контакт с очищаемым объектом.

Как я пойму, что всё заработало?

Поместите электрод в сосуд с раствором. Расположите очищаемую деталь так, чтобы она не касалась и не коснулась электрода. Включите питание. Если на зарядном устройстве есть амперметр, вы увидите, что через систему пошел ток. Через некоторое время с поверхности обрабатываемой детали пойдут пузырьки.

Как долго идет процесс?

Время зависит от размера детали, от размера электрода и от количества коррозии. Вынимайте деталь из раствора и осматривайте. Если не очистилась - продолжайте. Обычно процесс очистки средне-ржавых деталей занимает 5-6 часов. Очень ржавые детали можно оставить на ночь.

Что потом делать с очищеной деталью?

Промойте под струей воды. Просушите. Если где-то остались следы коррозии, соскребите их пластиковым скребком.

Просушите деталь термофеном или положите на солнышко. Покройте тонким слоем смазки.

Деталь очень здоровая, Можно ли чистить частями?

Да.

Этот метод спасает от точечной коррозии?

Увы, нет. Электролит не может проникнуть в толщу материала.

Как выглядит деталь после обработки?

Поверхность, которая была под коррозией, будет черной, точечная коррозия никуда не исчезнет. Чистый металл так и останется чистым.

Что делать с электролитом после работы?

Вылить в канализацию. Это не опасно.

Можно ли использовать металлические емкости?

Опасно. Или коротнет, или дырки появятся. Лучше пластик.

Какие емкости вообще можно использовать?

Любые, какие найдете. Длинные железки можно засунуть в пластиковую трубу, широкие и плоские - в корыто (но положите на дно пленку, чтобы не было замыкания.

Пробовал сам, действует безотказно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вместо соды можно использовать соль и для мелочи и аппарат помельче

берутся две банки одна консервная другая стеклянная грамм на 800 из железной вырезаем полосу сворачиваем ее и опускаем в банку стеклянную где она развернёться по краю заливается водой чтобы скрылось железо к этой полосе подс провод второй провод к очищаемому обьекту опускаете посередине банки и ждете пока пузырьки пойдут а там уже по мере очищения смотрите на такую банку 2 столовых ложки соли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трилон б, ч кг 110.00 руб. 100 140.70 руб. 18%

Трилон б, чда кг 108.00 руб. 100 141.75 руб. 18%

Какой из них? и что такое (ч и чда) :-[

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извеняюсь что поперёк ваших обсуждений.

Не подскажете какую нибудь инфу по рестоврации каски М35?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал чистить таким способом(о котором пишет alfer ) кукурузу ,лимонку и диск от ппш .Всё отчистилось супер кроме диска ,и то с наруже хорошо а в нутри плохо . Я взял канистру 20 л пластиковую ,шток амортизатора капота,сетку строительную 5х5 все это дело приварил ,насыпал какойто гадости,побольше (на мойке нашел ,убеждали что сода только немецкая)опустил в канистру и подключил зарядку на 24 V.На работе правда акуевали поначалу от такой конструкции ,но потом привыкли

:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот наглядный пример работы электролитического метода (патрон бал найден на берегу реки).

До обработки

Изображение

and после

Изображение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите в каких пропорциях лимонную кислоту мешать, и сколько горшок в ней держать? Заранее благодарен!

Фото выложить не могу, майн цифровик ист капут! :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извеняюсь что поперёк ваших обсуждений.

Не подскажете какую нибудь инфу по рестоврации каски М35?

Вот неплохо написано может поможет. http://www.jurgen.ru/index.php?page=3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извеняюсь что поперёк ваших обсуждений.

Не подскажете какую нибудь инфу по рестоврации каски М35?

Вот неплохо написано может поможет. http://www.jurgen.ru/index.php?page=3
Благодорю! А про лимонную кислоту можеш рассказать? Пойдёт-ли обычная пищевая? (если нет то где взять другую и как она называется?) Если пойдёт то в каких пропорциях разводить? И сколько (примерно) в ней каску держать? :shock:

Заранее благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пойдет обычная .

разодить по вкусу .

я очычно 4 пакетика на ведро развожу.

лучше в горячую воду для быстроты .

раз в час -2 вынимать и нежно чистить.

ну а общее время это уже по процессу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

goff спасибо! Остался один вопрос: пакетики по 50 грамм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×