Перейти к публикации
Сталин И.В.

Однодневное путешествие из Москвы в Освенцим

Рекомендованные сообщения

Как то зимой лазил в глобальной паутине и наткнулся на фотографии концлагеря в Освенциме. Почитал, заинтересовался. Думаю, а почему бы туда не съездить и не глянуть всё своими глазами. Откладывать не стал ,зашел на известные всем сайты с дешевыми авиабилетами, нашел подходящий по цене мне рейс и забронировал . Вылет на 18 апреля в 6 40 утра. Начало положено.

Время бежит и вот настает день Х

Собрался…… ,жена с ребенком проводили , пожелали счастливого пути. Я прыгнул в авто и в Домодедово .

Рейс с пересадкой, не очень удобно , через Берлин, но по времени очень подходил.

Регистрация ,перелет Москва Берлин Краков, все четко, удобно, по расписанию. Но в Берлине из-за щепетильности немцев чуть не опоздал на самолет до Кракова. Но..тьфу-тьфу.. успел.

В Кракове я оказался в 10 утра . Вышел из терминала на улицу, погода отличная ,огляделся, подумал на чем добраться до центра города. Выбор пал на электричку, но по пути увидел маршрутку с надписью KRAKOV CENTR. Подошел к водиле , спросил по русски ,как мне доехать до музея в Освенциме, Поляк на русскопольском мне объяснил маршрут до городка Ощвенчим ( так называют его поляки). Я сел к нему в маршрутку, заплатил 5 евро и поехал до центра города ( 20 мин) . Приехал ,как оказалось на автобусный вокзал, маршрутчик мне еще раз рассказал куда идти и где искать мой следующий автобус.

Долго искать не пришлось , все очень просто , табло и номера площадок где стоят автобусы.

Изображение

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сел в следующий автобус который идет в Ощвенчим , сказал водителю чтобы меня предупредил когда будет остановка музей Аушвиц Биркенау ,(так лагерь называют немцы до сих пор) тронулся в путь. Ехать из Кракова до Освецима 60 км ,время в пути чуть больше часа. Едем, за окном красота, деревни , лесочки , поля , чистота, вдалеке видны горы . Красота!

Наконец то водитель сказал мне , что через пару минут подьедем к музею , я готов, жду встречу.

Остановились . я вышел , вижу знакомые очертания бараков , как на фото в инете. Прошел немного, увидел ворота с надписью

«Arbeit macht frei»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изображение

Круто продолжай. Работа освобождает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давай дружище дальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишаня! красавчег! Развеялся после зимы!

И не банально так!

Фоток и коментариев! :bravo::bravo:

П.С. Надеюсь ,привёз мыльца кусочек сувенирного! из этого санатория! :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нескольких километрах от него находится Биркенау, он же Бржезинка, он же Аушвиц-2, занимающий гораздо большую территорию и созданный в качестве лагеря уничтожения. Большая часть жертв Освенцима погибла именно в Биркенау. Кроме этих двух, в окрестностях существует еще несколько менее известных и менее посещаемых лагерей.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дома вполне хорошие. Даже не скажешь, что здесь жили узники . Вполне крепкие серьезные дома. Но во-первых, это далеко не то, что вы увидите в Аушвиц2. Во-вторых, немцы планировали это место как трудовой лагерь для политически неблагонадежных граждан. Позже его переделали в лагерь уничтожения. В-третьих, те, кого привозили в лагерь, не должны были ничего заподозрить, что их тут ждет. В-четвертых, перед вами неплохая реставрация.

Сейчас в большинстве этих домов размещены экспозиции на разные темы жизни заключенных. В одном здании, к примеру, экспозиция о том, как их сюда сгоняли, в другом на тему медицинских экспериментов над людьми, в третьем представлены личные вещи и так далее.

Часть зданий отведена под "национальные" экспозиции, к примеру, история евреев в лагере, в другом история цыган, в третьем - поляков и т.д.

Я зашел навскидку в еврейский отдел: смотреть там нечего, в разделах личных вещей, экспериментов и т.д., очень интересны и заслуживают внимания.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этой площади ежедневно, а иногда по несколько раз в день, выгоняли на перекличку заключенных. Перекличка длилась несколько часов, в ходе которых все должны были стоять на площади, независимо от погоды и состояния здоровья. Если кого-то недосчитывались, перекличка начиналась заново, и так до тех пор, пока беглеца не находили или просто в наказание для всех остальных. Изображение

Еще фотки из дома на еврейскую тему

Изображение

Изображение

Изображение

Да ,кстати , фотографировать внутри помещений категорически запрещено, меня иногда гоняли экскурсоводы и охранники.

Но я включал дурака и делал свое дело. Если очень хочется то можно!!

Было несколько моментов когда нужно было фотать , а мне не давалиИзображение

ИзображениеИзображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это место для повешения провинившихся Изображение

Изображение

Еденицам все же удавалось бежать. За всю историю лагеря сбежало несколько десятков человек. Некоторых ловили и убивали за попытку побега. Некоторые погибали прямо в электрическом заборе при попытке к бегству. Другие, наоборот, сознательно выбирали такую смерть, чтобы избавиться от мучений. На этом месте выставляли трупы тех, кому не удалось убежать, для примера остальным Изображение

А вот этот проход в стене ведет к месту проведения расстрела провинившихся заключенныхИзображение

Обратите внимание, окна по бокам были завешаны ставнями. Остальные заключенные не должны были видеть, что происходит во дворе. Немцы старались создавать как можно больше впечатления, что это только лишь трудовой исправительный лагерь, а не место массовых убийств.

Изображение

Стена смерти". Это место для расстрела, провинившихся или политически неблагонадежных. Стена сделана из звукопоглощающих плит , прибитых к бревенчатой стене.

Изображение

Изображение

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжу позже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давай дальше, все здорово.

Надо тока в другое место тему перенести. Да и пора тебе вести свою страничку--много чего можешь показать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно.Класс! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжу . Ну далее я забежал в следующий барак, им оказалась тюрьма и одновременно санитарка .

Приемная.

Изображение

матрасы лежат для больных узников, в комнате напротив на полу вообще насыпано тонким слоем сено.( не дали сделать фото)Изображение

комнаты охраны с деревянными нарамиИзображение

Изображение

Постирочная ,умывочнаяИзображение

Я спустился в подвал,там было очень ХОЛОДНО! Камеры по бокам.

Изображение

А это карцер , стена частично разобрана шириной меньше метра на метр. В такую камеру помещалось до 4 человек через маленькую дверцу снизу , которые находились там в стоячем положении сутками.

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышел на улицу, жара .Изображение

электроколючка в два ряда

Изображение

Изображение

ИзображениеИзображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно.Продолжение будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашел в следующий барак , опять санитарный

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вот интересный стенд, здесь показаны нашивки , которые обязаны были носить узники. Кто читает по английски , тот поймет ,кому какие знаки нужно было носитьИзображение

Изображение

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальше мне по пути детский барак. ЖУТКОЕ ЗРЕЛИЩЕ!! Нацисты-выродки никого не щадили, Ставили очень жестокие опыты на детях ( из этических соображений фото опытов выкладывать не буду)

Детей фотографировали с трех сторон Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Подростковая одежкаИзображение

Изображение

Суточная порция матери и ребенкаИзображение

Половина комнаты завалена детской обувьюИзображение

Изображение

Плачущие материИзображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжу позже :sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ПОНЯЛ . ПРОДОЛЖУ ВЕЧЕРОМ

С уважением М.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слав снеси тему мою, я не туда попал, форумчане и без меня все знают об освенциме и фотки все по 100 раз видели. А те я на почту вышлю

С уважением М.

Не парни не надо сносить,интересно же.Начал продолжай.Многие спасибо скажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишань, не бузи! Каждый раз заглядываю на форум в ожидании продолжения твоего рассказа, а ты говоришь сносить :-| Это же очень интересно! Особенно подкупает твоё там личное присутствие и тот факт, что фоты сделаны украдкой. Представляю как ты с невозмутимым лицом, типа "я - не я и лошадь не моя", достаёшь свой фотик и делаешь для нас историю :thumbs_up Наверняка ты, гуляя по лагерю, уже представлял, как будешь писать этот отчёт. А тут на тебе, сносить. Даже не думай!

Неужели ты действительно предполагаешь, что эту тему никто не читает? Тогда глянь на количество просмотров и учти, что это всего за несколько дней. А ещё обрати внимание на "спасибки" в конце постов. Народ просто не хочет зафлуживать интересную тему и готовит речь, дожидаясь окончания ;)

Прилипла к монитору и требую продолжения! :bravo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальше мне по пути детский барак. ЖУТКОЕ ЗРЕЛИЩЕ!! Нацисты-выродки никого не щадили, Ставили очень жестокие опыты на детях ( из этических соображений фото опытов выкладывать не буду

Даже с фоток чувствуется на сколько тяжела энергетика того места.

Можно в ЛС фото которые из этических соображений не попали сюда?Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kosouroff, с языка сорвал. Сталин И.В., мне тоже фото в ЛС, плииииз :-[

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×